Страница 4 из 43 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 842

Тема: Выхлопные мысли

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Граффф
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Выхлопные мысли

    Думаю все согласятся, что на звучание любого ЦАП решительным образом влияет его выхлоп. Решил посвятить этому узлу отдельную тему. Конечно у каждого своё восприятие звука, свои взгляды на правильность, на конструктив. И, наверное, каждый по-своему прав. Давайте спокойно обсуждать. Для начала выскажу свою точку зрения.

    В ближайших планах собираюсь делать выхлоп для ЦАП CXD2562 у Сони-915.
    На его выходе присутствует ШИМ. К ОУ отношусь с опаской. Раз высокие частоты, следовательно необходимо применение высокоскоростных ОУ, которые могут легко возбуждаться. К тому же они наверняка не дешевы и не особо доступны. Да и само наличие ООС смущает при наличии в аппарате высокочастотных наводок.
    Поэтому альтернативы выхлопа Semigor*a не вижу. Хотя есть задумки сделать сам фильтр на пассивных элементах LC и далее эмиттерный повторитель. Но что то задумался о частоте фильтрации...
    Понятное дело, что далее 18-20кГц можно все отрезать. Причем Бесселем весьма желательно. Но что будет с фазой? Как то давненько делал такой опыт: смещал один канал совсем на немного, на 3-5 отсчетов (при 44.1 кГц дискретизации). Смещенный канал после этого становился как бы "тише", центр стереопанорамы смещался в другую сторону. То есть фазовое отставание создает иллюзию удаления звука.
    Вот и думаю сечас - с какой же частоты оптимально начать фильтровать? Чтоб и фаза, и помехи были целы и сыты в норме?

  2. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    прямое преобразование это напряжение - чатота, практически нигде сейчас не используется

    Offтопик:
    Это АЦП. На выходе ещё частотомер нужен....

  3. #62
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    у батервортов с такой частотой среза в полосе пропускания неравномерное ГВЗ
    А на одной ГВЗ свет клином не сошелся. Фильтр оптимизируется по многим критериям

    Добавлено через 1 минуту
    Это общая ошибочная тенденция - что-то изменили, но измерили только то, что смогли измерить. Отсюда делаем вывод - то, что смогли измерить, то и влияет
    Рубишь!
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 06.11.2009 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Фильтр оптимизируется по многим критериям
    Не сошелся, при прочих отклонениях в разумных пределах это решающий параметр (на мой опять же взгляд) для того что бы сохранить то о чем все говорят но не всегда слышат - музыку.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Продукты начинают жить с частоты дискретизации умноженной на 7,5 то есть при 44,1 и 8х это 330 кГц. На этой частоте затухание уже должно быть хотя бы 25-30дБ
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Нельзя конечно, будет очень маленькое подавление продуктов преобразования.
    При срезе на 35кГц и втором порядке фильтра, подавление на 300кГц будет больше 30дБ.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Заметно -0,5dB@20kHz.
    Игорь, а вы до 20кГц слышите? Уникальный результат. Я только до 16кГц. Недавно, ради интереса, проверил коллег на работе, моего возраста и старше. Выше 16-ти никто не слышит.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь, думаю, ошибаешься. Хотя, может, и есть один такой на сто мульонов слухач. Но ему явно до 30, так что это не ты Просто ты изменил в тракте что-то ещё, а не "чисто АЧХ на 20KHz"....
    Извините что влезаю. Мне 41 год. Я отчетливо слышу разницу в 0,2 дБ на краю диапазона. Естественно, меняется не только АЧХ, но и что-то ещё. Меняется характер звучания, причем изменения на 0,2 дБ на 20 кГц ощутимо изменяет восприятие баса в то время как на измерениях внизу изменений нет.

  7. #66
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Меняется характер звучания, причем изменения на 0,2 дБ на 20 кГц ощутимо изменяет восприятие баса в то время как на измерениях внизу изменений нет.
    Хе-хе... Это как раз и говорит о том, что
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    но и что-то ещё

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Где? там BG N 100мкф нарисовано...

    Offтопик:
    Пост 15. У меня первая версия.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  9. #68
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Извините что влезаю. Мне 41 год. Я отчетливо слышу разницу в 0,2 дБ на краю диапазона. Естественно, меняется не только АЧХ, но и что-то ещё. Меняется характер звучания, причем изменения на 0,2 дБ на 20 кГц ощутимо изменяет восприятие баса в то время как на измерениях внизу изменений нет.
    Извините. Но вероятность что это так очень низка. 0,2дБ - это тот предел, который слышат профессионалы в среднечастотном диапазоне. Может вы уникальны... Но более вероятно, что прошло время между элементами прослушивания и изменились условия, в том числе ваше состояние, например, выпили чаю.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Интернет полон уникальных людей.Больше,чем есть на самом деле.Проверить невозможно.Сейчас слушаю РСМ1702 с резистором 20ом,трансиком и ОУ.Без фильтра вообще.Правда,через лампово-3886-й биамп.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Естественно, меняется не только АЧХ, но и что-то ещё.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Интернет полон уникальных людей.
    Интернет полон ..ни, это самое точное его описание но и среди кала попадаются перлы... но уж дико редко


    Добавлено через 32 секунды

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    в том числе ваше состояние, например, выпили чаю.
    или просто наклонили голову))
    Последний раз редактировалось nazar; 06.11.2009 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение

  12. #71
    Граффф
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Даже если и допустить еле уловимую разницу, то ее же заметить можно только при скрупулезном сравнении? А при простом наслаждении музыкой думаю это совсем будет не критично. Если конечно музыку слушать, а не пытаться услышать какие то изъяны. В уши явно бить не будет отклонение в 1 дБ.

  13. #72
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Даже если и допустить еле уловимую разницу, то ее же заметить можно только при скрупулезном сравнении?
    Такую - при любом не заметить.

    Когда же, наконец, мы начнём признавать, что наши головы зас..аны мифами? Если это не признать, то и головы наши останутся с этим

    Где, блин, движение? Где прогресс??!

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    На самом деле, фильтр есть - его функцию выполняет транс.
    Это понятно.Причем 2-го порядка.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь, думаю, ошибаешься. Хотя, может, и есть один такой на сто мульонов слухач. Но ему явно до 30, так что это не ты Просто ты изменил в тракте что-то ещё, а не "чисто АЧХ на 20KHz". Это общая ошибочная тенденция - что-то изменили, но измерили только то, что смогли измерить. Отсюда делаем вывод - то, что смогли измерить, то и влияет. Но невозможно изменить что-то одно (АЧХ, например), не изменив кучу всего другого.

    Движение твоей головы от дыхания и толчков крови в сосудах приводит на этих частотах к бОльшим (хаотичным и непрерывным) изменениям "АЧХ сквозного тракта" системы комната-акустика-уши.
    Догадка на домысле сидит и предположениями погоняет...
    Уж если я чего пишу, так знаю о чем идет речь.
    Когда у тебя в системе будет слышно малейшее изменение, например смена направления кабеля будет заметна ясно и отчетливо - тогда и поговорим.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #75
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Когда у тебя в системе будет слышно малейшее изменение, например смена направления кабеля будет заметна ясно и отчетливо - тогда и поговорим.
    Тогда мы будем говорить с тобой только про фантастику. Я имею в виду книги

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Игорь, а вы до 20кГц слышите? Уникальный результат. Я только до 16кГц. Недавно, ради интереса, проверил коллег на работе, моего возраста и старше. Выше 16-ти никто не слышит.

    Offтопик:
    Чистый неискаженный синус выше 18 я не слышу.
    А вот модулированный - да.
    Обрезанный выше 16 кГц и необрезанный звук весьма отличается.
    Кстати, у моей акустики титановые твитеры, сейчас таких не делают - Селешн закрыл серию А несколько лет назад. Невыгодна была - очень хорошая акустика, отличные корпуса и эксклюзивные динамики.
    Может в этом всё дело - акустика не позволяет другим того, что позволяет мне?

    Могу совершенно точно сказать, что широкий спад/подъем в области выше 12 кГц начинает замечаться, когда он превышает 0,2dB. Должна быть хорошо знакомая запись, и своя хорошо изученная система.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Даже если и допустить еле уловимую разницу, то ее же заметить можно только при скрупулезном сравнении? А при простом наслаждении музыкой думаю это совсем будет не критично. Если конечно музыку слушать, а не пытаться услышать какие то изъяны. В уши явно бить не будет отклонение в 1 дБ.
    Верно, слушать музыку можно и так, и эдак.
    Но разговор идет о том, слышны ли такие изменения. Я говорю - слышны.
    И когда я поправил ВЧ на 0,3dB, человек у себя в системе (систему ему делал я) тоже услышал. Обманутся невозможно, когда слушаешь не зараз, а на протяжении нескольких дней. И когда приходят люди со стороны, хорошо знающие твой звук.
    Но я ОЧЕНЬ ЛЕГКО могу представить систему, где не слышны и незаметны и гораздо более грубые изменения.
    Таких подавляющее большинство.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тогда мы будем говорить с тобой только про фантастику. Я имею в виду книги
    Действительно, с единомышленниками особых споров не возникает.
    Если я это слышу, и ты это слышишь - о чём тут спорить?
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 06.11.2009 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    При срезе на 35кГц и втором порядке фильтра, подавление на 300кГц будет больше 30дБ.
    Приблизительно 33 дб будет, опять же цифры все давались на вскидку, тем более что я подсел на пасивную фильтрацию, а с ней получить такое затухание при том же порядке фильтра не получится.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Игорь, а вы до 20кГц слышите?
    Увы чистый тон 19кГц не слышу, 18 еще да.
    Последний раз редактировалось SergioT; 07.11.2009 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  19. #78
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Увы чистый тон 19кГц не слышу
    Меньше слышишь - крепче спишь!

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кстати, у моей акустики титановые твитеры, сейчас таких не делают - Селешн закрыл серию А несколько лет назад.
    О! Есть много разных мнений про металические пищалки, но мне пока не удалось услышать ни одной которая бы естественно "пищала".
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  21. #80
    Граффф
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Из этих многих постов понятно одно - лучше бы не давить высокие частоты, но и помехи, чтоб не помеховали, давить нужно. В общем как всегда - компромисс нужен. И в какую сторону его перемещать - решать необходимо индивидуально, исходя из своих ушей, своей системы.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но я ОЧЕНЬ ЛЕГКО могу представить систему, где не слышны и незаметны и гораздо более грубые изменения.
    Таких подавляющее большинство.
    Попрошу камнями по огородам не разбрасываться.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    ...я подсел на пасивную фильтрацию, а с ней получить такое затухание при том же порядке фильтра не получится.
    Почему?
    Последний раз редактировалось Оллема; 07.11.2009 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 43 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •