Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 124

Тема: УНЧ Ригонда-102

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию УНЧ Ригонда-102

    Хочу поэкспериментировать со встроенным ламповым УНЧ от радиолы "Ригонда-102" (вынести из радиолы и использовать как отдельный усилитель). Хочу, но мало в этом разбираюсь . Отсоединил УНЧ и блок питания, включил. Трансформатор работает, лампы горят, но как подключить к нему сигнал с лин. выхода компа? Возможно кто-то уже возился с этим усилком, объясните плиз на пальцах...
    Вот схема: http://www.rw6ase.narod.ru/r/rigonda...02instr71.djvu

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Вариан от "Маяка" не лучший,очень согласен с увеличенным объёмом,многие помнят аккустику "Романтика",значительно интересней,но встречал статьи в которых говорилось о выравнивании нижнего спектра,плюс повышение отдачи,где как раз литраж значительно превышал промышленные образцы.
    Конечно желательно бы сделать измерения или попробовать установить 36е хотя бы в корпус АС90,закрытый разумеется объём,под другие оформления по ТС эти дины не подходят.

  3. #62
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    В общем,штудируя теорию,в ловле момента со свободным временем в достатке,решил промерить режимы,в которых работают лампы.Вооружившись тестером-ровесником Ригонды,быстренько достав шасси с платами из корпуса,закрепив всё это хозяйство в вертикальном состоянии(лампы оказались в горизрнтальном положении) перерезал дорожки идущие от анодов выходных ламп к трансу и начал измерять тестером ток покоя на 6п14п-ер(раньше стояли просто 6п14п).Получилось в одном плече42мА в другом 38мА.В это время в подключенном динамике появился высокочастотный фон.Когда ставишь платы в горизонтальное положение(лампы становятся вертикально)-фон исчезаетЧтобы это могло быть?
    Наупражнявшись в поднимании и опускании плат,решил ещё раз промерить ток и записать режимы ламп чтобы незабыть.И когда мерял нечаянно коротнул анод первой лампы на землю.Спустя минуту я заметил что вторая лампа начала сильнее светиться(когда она начала разгораться я этот момент заметил).Меряю ток на этой лампе-52мА.Меряю на коротнутой-32-33мА.Черт!Думаю,всё -наслушался я музыки-спалил все ...Исразу появились щелчки в динамике.А лампа продолжала раскаляться все сильнее.Блин...Что это может быть,подскажите?Почему одна лампа стала светить тусклее а другая сильнее и все это пропорционально?Ума не приложу как это может быть???Ведь питание одно и тоже-6,5В перЕменки!
    Посидел-посидел я и решил вытащить ту лампу котОрая раскалялась.Поставил старую 6п14п.Включил-смотрю она тоже начала сильнее разогреваться .Меряю ток и замечаю-свечение становится меньше когда я поключаю тестер.Ток-42мА.Меряю другую(коротнутую)-42мА!
    Я с перепугу(или с радости)даже не записал другие параметры измерений этих ламП.Помню только примерно ,но они не сильно отличаются от тех,которые стоят на схеме в контрольных точках.Удивило то,что на второй сетке(не управляющей),напряжение больше,чем на аноде вольт на 30Как такое может бытьОбьясните пожалуйста.
    Я сейчас ещё в большей растерянности и непонимании чем до измерений.Подключил двд-все играет,только баса сталоменьше и высокие как будто из сушилки вытащили.Хотя сейчас выходной каскад полностью сбалансирован и все показатели напряжений совершенно одинаковые,всё равно на мощности близкой к максимальной искажения велики и громкость не очень.Может я просто многого хочу?
    Прежде чем поставить шасси с платами наместо,я решил промерять входной триод6н2п.Вот здесь То я вообще ничего непонял !В первой половинке лампы,которая на входе,на аноде188В,на катоде2,1В.На второй половинке-в аноде 245В,в катоде 85В!!!Икуда мне девать эту теориюРазве так должно быть?

    Добавлено через 1 час 37 минут
    Вот так я намерял с утра!Сейчс все разобрал и промерял заново.Вот что получилось.
    1.входной триод:анод 145в,сетка 0в,катод8.5в.
    2.второй триод:анод190в, сетка 25 в,катод 65в.
    3.верхний(по схеме)пентод:анод 278в,управляющая сетка 0.2в,вторая сетка 281в,катод 9.2в.
    4.нижний пентод:анод ,катод и вторая сетка такие же как и в верхнем.управляющая сетка 0в.
    Одним словом после Измерения вопрсов стало ещё бОльше,а понимания происходящего ещё меньше.
    Нашёл в одной книге вольт-амперные характеристики данных ламп(правда там не указано напряжение катода),но только они так разительно отличаются от из мерянного мной,что я в растерянности-может те графики в книжки так,для понта?Или может я как то не так мерял?Мерял -минусовой щуп на корпус а плюсовым по ножкам...
    Уважаемые форумчане ,помогите выбраться из тупика непонимания.И если у кого есть нормальные графики ВАХ и катодные напряжения-поделитесь пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 01.09.2009 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Тестер слегка балуется,а может где-то напутал,первая лампа по схеме смещение не больше 1 В,а у тебя получается она полностью закрыта,т.е. ток через неё практически близок к "0".
    Найди вот такую книгу,для начала можешь правильность режима пересчитывать по рекомендуемой рассеиваемой мощности на аноде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СПРАВОЧНИК.jpg 
Просмотров:	1517 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	60913  

  5. #64
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Тестер слегка балуется,а может где-то напутал,первая лампа по схеме смещение не больше 1 В,а у тебя получается она полностью закрыта,т.е. ток через неё практически близок к "0".
    Найди вот такую книгу,для начала можешь правильность режима пересчитывать по рекомендуемой рассеиваемой мощности на аноде.
    Тестер может и показывает погоду,но я его продублировал мультиметром(которому я почему то не больно то доверяю...но все же)-показания такие же.Я немного посидел и подумал,а почему на сетках такой большой потенциал?И что то подумал-может межкаскадные конденсаторы пропускают постоянное напряжение?Решил их поменять.0,047мкф,который идет на сетку верхнего пентода, не нашел,поставил 0,065 К78-***.0,01мкф,который идет с анода первого триода на сетку второго,такого же типа(К78) ненашел,лучше всего результат дал т акой как ириска кв адратный.Что получилось-на сетках пентодов по нулям,на первом триоде все без изменений,на втОром триоде напряжение
    сетки снизилось с 25 вольт до16.Результат от прослушивания-весь диапазон начиная примерно герц с 300 и выше, просто стало
    все намного лучше чем когда бы то нибыло-все очень чисто,динамично и красиво.Но вот то что ниже 300 герц-все как то худосочно.А бас(который контрабас без смычка)стал вообще нелюбимый инструмент-кроме как дребезг он не выдает.Что с басом случилось-ума не приложу.Раньше меня бас радовал-был такой мягкий и глубокий(пусть хоть и присутствовали искажения на полной громкости),играл очень далеко в низ,создавалось ощущение что динамик играЕт герц на двадцать ниже,чем ему юположенно.А теперь как будто все наполнение из звука вынули,оставили рельеф и искажения.Фактически ни бас ни бас-гитара не определяются по звуку как таковые.Ну вот что я ещё натворил?Куда делся бас?
    Может это конденсаторы?
    Подскажите пожалуйста-какие лучше всего использовать межкаскадные конденсаторы из доступных:МБМ,БМТ,К78-***,К73-***...?Какие?Я прочитал что все конденсаторы для разного применения и они разного типа,а вот какие где использовать я незнаю
    -----
    Олег,книжечку я нашел и скачал.Спасибо.Очень интересная-надо ее на бумагу перенести.Правда я так и несмог для себя хоть чуть чуть прояснить ситуацию с катодным напряжением-в Таблице по 6п14р пишется что разница потенциала между накальным и катодом должна составлять (не соврать бы)не менее 100в,а в схеме написано 9,5 в..И как я должен это понимать?Блин!Мозги вообще уже набекрень.Обьясни пожалуйста мне момент к катодом.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Всё потихоньку,коней не гони.
    О самом последнем,здесь "чуть" перепутал смещение - катод-сетка и накал-катод,т.е. нельзя превышать предельно допустимые,а на счёт смещения,здесь всё просто,ток протекающий через цепь(от "+" к "-") перемноженный на напряжение анод-катод получаем рассеиваемую мощность,указанную в книге на определённую лампу.

  7. #66
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Тестер слегка балуется,а может где-то напутал,первая лампа по схеме смещение не больше 1 В,а у тебя получается она полностью закрыта,т.е. ток через неё практически близок к "0".
    Решил пересчитать первый триод в силу своих возможностей.Судя по графику из книжки (правда там не6н2п а6н2п-ев,но надеюсь разница у этих моделей не катострофична и я выбрал смещение не близкое к максимуму)при моем напряжении на аноде лучше всего будет на катоде0.2в.Получил 200 ом сопротивление.Выпаял два резюка по 1ком которые стояли в схеме и впаял 200 ом.Как не парадоксально,но на катоде действительно получил 0.2в .Включаю-слушаю.Появился шум(шиПение).Исккажения стали такими что я поспешил выключить от греха подальше.Впаял обратно 1ком(второй пока не стал),шипение убавилось,искажения также.Но вот громкость
    увеличилась раза в ДВА!Правда половину громкости не использую,так как искажения слишком велики.
    И вот теперь вопрос:если я всё правильно посчитал,откуда взялся шум И искажения?Может второй триод надо пересчитать?Или же я всё же не правильно посчитал?
    И ещё один вопрос:для чего служит конденсатор в цепи катода,который стоит паралельно резистору(на схеме С3)?

  8. #67
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Ну вот вроде бы и все-с лампами я разобрался(для начального уровня,но некоторые вопросы ещё остались).В усилке все ламПы теперь стоят в оптимальном(на мой взгляд)режиме.Искажений нет почти во всем слышимом диапазоне.Даже бас стал слышимым.Уровень громкости достаточный(хотя иногда хочется чуть громче придавить).
    Всем откликнувшимся на зов помощи огромное преогромное спасибо.
    Отдельное спасибо grp15,cornet2 и Пыхтееву Олегу-Вы мне открыли дорогу в новый более качественный звук-спаибо!

  9. #68

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Всем доброго времени суток! Огромное спасибо Joy2008 за ветку!
    Начитавшись в доволь про его "старания" поставил перед собой цель и - вот я счастливый обладатель Ригонды. Той самой Ригонды, с которой все и началось у нас в союзе - Ригонды-стерео!
    Выменял я ее, сиротинушку, у одного студента, валялась она у него в сарае.
    Первым делом я полностью восстановил корпус - подклеил сколы шпона и восстановил лак. Полностью восстановил шкалу, верньер, докупил на базаре недостающие "родные ручки" (старый дед, мой знакомый продавец остатков от раритетов, бывший преподаватель и старый заядлый радист, сказал, что мне крупно повезло, ибо я купил последние ручки, которые можно найти у нас в городе).
    Отмыл полностью шасси, васстановил подсветку шкалы, полностью перебрал вертушку.
    Ребята! Она как "девственница"! внешний вид - просто бомба! Впечатление, что вот только только из магазина принесли и в сеть включили.
    А вот теперь начинается самое неприятное. Сделав ревизию плат я не обнаружил ни малейшего дифекта в пайках и проводах. Впечатление такое, что ее никогда не вскрывали, не то чтобы что-то паять. Заменив все лампы и подсоединив колонки (колонки не родные, но динамики - согласно схемы 4гд28, 1гд...) я так и не услышал то, что ожидал. Прогревы тоже ничего не добавили. В итоге вялый звук на уровне 0,5 - 1 вт (имеется ввиду понятие "ватт" СССРовских) "высокие" есть но с свистом, шипением, явным срезом частот, "средних" предостаточно аж до тошноты, "низ" отсутствует почти полностью.
    ВОПРОС №1 - что делать, пытаться восстановить схему как есть (имеется ввиду замена элементов без земены схемы подключения), и попытаться найти "родные" колонкиили (хотя они не слишком симпатичные) в крайнем случае, я могу такие колонки сделать с нуля полную копию, или все таки внести изменения в схему как говорилось выше в форуме? да сделать им колонки по принципу старой эстонии, только вместо 6гд поставить сборку на 4гд?
    Подскажите пожалуйста!

  10. #69
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    А чего хотел то? Нормальный аудиофильский звук. Все именно так и должно быть.

  11. #70

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    А чего хотел то? Нормальный аудиофильский звук. Все именно так и должно быть.
    А хотелось бы чего то не такого. У меня были раньше такие приемники, помню их звучание. И вопрос то мой простой совсем. Делать по схеме - потому что раритет, или переделать по советам в форуме, ибо не комплектная (колонки не родные). я почему то склоняюсь ко второму.
    посоветуйте, плз
    собрался перестроить УКВ, посмотрел - у мня ковертер немного отличается от того, который подходит под "перестройу" (у меня более поздний выпуск), решил использовать штатный разьем под "стерео приставку", он у меня на задней панели.
    хочу взять готовый приемник с "пилот сигналом на 88-108мгц" и в деревянном лакированном корпусе разместить отдельно "аля дополнительный выносной блок - или так должно было быть".
    Дома начинаю переделывать одну стену в комнате, чтоб Ригонда "вошла" в интерьер и не казалась "старьем"(60-е года - журнальный столик, кресло - (в 60-е 70-е были стильные кресла), торшер (многие наверное помнят ГДРовский торшер с баром -стильная штука была), часы настенные и низкий сервант, короче кусок комнаты из фильма "брилиантовая рука" где Никулин пришел в гостинницу халат жене покупать...")
    Последний раз редактировалось vadimavto3000; 24.09.2009 в 10:24.

  12. #71

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    обнаружил "проблему" - УНЧ у меня на одной лампе 6П14
    ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите плз, как "твикать"
    даю схему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема унч ригонда стерео.JPG 
Просмотров:	10740 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	62839  

  13. #72
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от vadimavto3000 Посмотреть сообщение
    обнаружил "проблему" - УНЧ у меня на одной лампе 6П14
    ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите плз, как "твикать"
    даю схему
    сделать активные АС по схеме Юрия Новикова http://vinilsound.by.ru/ в инвертирующем включении с 6п14п в кач-ве буферного каскада
    входное сопротивление у LM3886 в таком варианте нзкое, поэтому длина проводов от вых трансформатора до активной АС будет не сильно влиять
    http://lm3886-faq.by.ru/
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  14. #73

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    сделать активные АС по схеме Юрия Новикова http://vinilsound.by.ru/ в инвертирующем включении с 6п14п в кач-ве буферного каскада
    входное сопротивление у LM3886 в таком варианте нзкое, поэтому длина проводов от вых трансформатора до активной АС будет не сильно влиять
    http://lm3886-faq.by.ru/
    УНЧ на LM3886 у меня есть. нагружен на S90. Крика хватает.
    от ригонды хочу пусть 3,5 Вт - но балее менее нормального качества.
    так что помагайте "раритет" оживить. плз

  15. #74
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  16. #75

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Всю ночь от монитора не отходил. До боли в глазах. Просмотрев разные ветки нашел вариант. Просьба - подскажите, он приемлим для схемы из 71-го поста?
    + поменять первый каскад на 6Н1П?
    Как убрать темброблок? что подать на сетку второй половины 6Н1П? через какую цепь?

    сегодня поменял все провода в УНЧ тракте. отключил регулятор баланса.(все равно на задней панели выведен) и поменял лампы на 6Н1П - чуть чуть звук пошел в лучшую сторону. слышу "хороший фон" от трансформатора питания - завтра буду все емкости менять...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нашел схему для сравнения.jpg 
Просмотров:	2808 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	62873  
    Последний раз редактировалось vadimavto3000; 27.09.2009 в 02:09.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,237

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от vadimavto3000 Посмотреть сообщение
    Как убрать темброблок? что подать на сетку второй половины 6Н1П? через какую цепь?
    Юзаем половинку 6н1п. Неиспользуемую сетку на землю, анод в никуда.
    используемая половинка-
    катод 6н1п на землю.
    в анод резистор умешить с 200 до 50-100к.
    в сетку резистор ~200к, второй конец резистора на "-"пальчиковую батарейки "+" на катод.
    максимально близко к сетке резистор ом на 300, второй конец на конденсатор, с конденсатора на регулятор громкости.

    Вторичку транса только на динамик, никакой ОООС шоб духу тут небыло. Можешь прямо на включеном откусить, шоб разниц сразу услышать.

    Дальше остается вторую сетку 6п14п прицепить либо как было, либо через 100ом к аноду. Как будет лучше - зависит от конкретной акустики.

    Да, земляные петли надо убрать все.
    По шасси не должны ходить токи.

    Боьба с фоном - емкости вше 100мкф ставить не надо.
    дроссель на несколько генри изменит ситуевину радикально. Перед дросселем кондер поменьше, 20мкф вполне потянет.
    Ну и конечно потенциалы накалов поднять над катодами. После этого хоть ухо к динамику приклей - нет никаких фонов/шумов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #77

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    прошу прощения, "Openreel"
    А это относительно какой схемы? Моя родная - в 71 посте.
    Взял сегодня на базаре электролиты для замены, и один 0,1 мкф для шунтирования катодного резистора 180 ом лампы 6П14П (схема из 71 поста)
    Про батарейку! В форуме гдето читал не помню чьи "труды", там акумулятор пальчиковый. Его что, заряжать нужно будет, или....?

  19. #78

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    пока в форуме тишина - описываю по мере продвижения. (будет интересно и полезно начинающим, в чьи руки попадаются данные аппараты. Даже Ригонды достойны внимания и по моему мнению им еще рано на свалку - пусть поживут.)

    1. Оприделился с проведением ремонта - восстанавливаю так как есть. Схему не меняю. Ну может чуточку.....но не фанатично.
    2. Все лампы - согласно схемы. В выходном каскаде "аналоги" не ставил, поставил 6П14П, только "военные" (по совету старого деда-ламповика типа "...сынок, слушай меня...хочешь - сравни "военку" с импортом...") Вернул на место 6Н2П.
    3. Промерял напряжения на блоке питания - все согласно схемы. Естественно ничему не веря полностью поменял все электролиты.
    результат - с удивлением обнаружил, что на УКВ ЧМ столько много станций...
    фона в колонках напрочь нет при максимальном уровне. Регулятор баланса отключил ранее, он сильно "присаживал" сигнал.

    Далее начинаю выполнять действия по совету уважаемого мною Анатолия Манакова (за что выражаю ему огромную благодарность).

    4. Начал пробовать замену электролита (15 мкф) в катоде первого каскада (8я нога лампы 6Н2П) - при изменении номинала разницы пока нет.
    Самое интересное, что при упрощении Ригонды-стерео энтузиасты-конструкторы не только удалили одну колонку и плату одного УНЧ. Они еще и перекопали схему оставив на ней немножко меньше деталей. Вот первая разница. Схема "ригонды-стерео" отличается от "Ригонды-моно" наличием дросселя в катоде первого каскада.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,237

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от vadimavto3000 Посмотреть сообщение
    прошу прощения, "Openreel"
    А это относительно какой схемы? Моя родная - в 71 посте.
    Взял сегодня на базаре электролиты для замены, и один 0,1 мкф для шунтирования катодного резистора 180 ом лампы 6П14П (схема из 71 поста)
    Про батарейку! В форуме гдето читал не помню чьи "труды", там акумулятор пальчиковый.
    Относительно любой, они мало друг от друга отличались.
    Наиболле серьезные отличия могли быть разве что в выходных трансформаторах.
    Аккумулятор ставят в катод, а в сетке он зачем - чем он там заряжатся будет?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от vadimavto3000 Посмотреть сообщение
    (по совету старого деда-ламповика типа "...сынок, слушай меня...хочешь - сравни "военку" с импортом...") Вернул на место 6Н2П.
    Военный синус умеет достигать 4ех а военная 6Н2П лехко разгоняется до гражданской 6Н3П

    6Н2П дравером, да еще и с оргомным резюком в аноде....
    Отключи общую ООС, подай на вход синус, со входа 6П14П сними сигнал на любой вменяемый измеритель, хоть бы даже скоп и посмотри КАКИЕ там искажения.
    Последний раз редактировалось Openreel; 06.10.2009 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #80

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    про "резюк" в анод - спасибо.
    Сейчас попробую отключу ОС.
    читал, что "заводчкие разработчики завышали номиналы анодных резисторов"
    попытался пересчитать резистор в анод. по расчетам от 150 ком до 250 ком.
    поставлю 150 ком и гляну по осцилографу.
    Короче говоря выберу - 6н2п или 6н1п.

    подключил осцилограф - просто паника! перебирал, перемывал резисторы громкости, а они!! как увидел что творят.....!!. кручу ручку - провалы, наростание скачкообразное, а в звуке слышно небыло.
    Последний раз редактировалось vadimavto3000; 07.10.2009 в 21:04. Причина: когда включил осцилограф - впал в панику

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •