Страница 4 из 37 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 728

Тема: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

  1. #61
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Ну звук вцелом неплохой и в наушниках, но он не так впечатляет как на колонках. Ну и мне разницу в наушниках почему-то трудно улавливат
    У меня впечатления юности обратные: на "Вега-109" и ее колонках 15АС-109 звук был менее впечатляющ, чем в наушниках ТДС-7 без резисторного делителя на выходе электрофона. С делителем -- звук в наушниках был говно говном. Серым и искаженным каким-то.

    Но я думаю, что, будь у меня в роли АС что-то значительно круче, из сегодняшних каких-нибудь моделек, я бы плевался в адрес наушников.

    А когда бы слушал и достойные АС, и достойные наушники типа АКГ или Зенхайзер /не владею немецким, извиняюсь за возможно неправильное транскрибирование/ -- радовался бы и тому, и другому.

    Правильность воспроизведения фнограмм, как ни крути, восходит к одному и тому же "знаменателю".

    Для статистики скажи мне, что у тебя за АС, что у тебя за головные телефоны. Это любопытно всей Веге. /Просто тут скромных дофига. А вообще, надо бы в подписи каждому поставить собственный тракт. Эх. Надо и мне писать, видимо./

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что, считаю, что Мозг В Наушниках попросту освобожден от "ревербераций и нахлёстов". Ему остается анализировать только Главные искажения и Главную АФЧХ.
    При воспроизведении звук получает искажения - это раз.
    Также звук имеет потери информации - это два.

    Так получается, что для качественной передачи именно музыки искажения играют меньшую роль, нежели потери.
    Доказательство тому - имеющие немалые искажения ламповые усилители, вполне нормально доносящие музыку до слушателя.

    В отличии от искажений, потери в музыке сложнее измерить, но зато услышать нетрудно.
    Выражаются они в ухудшении локализации, в плохой передаче атмосферы записи, снижении энергетики звучания, натуральности звука и ощущения исполнителя. Довольно тонкие вещи теряются, надо сказать, не на каждой системе их услышишь.
    Они, так сказать, низкоуровневые, нюансики. Звук остается, но он упрощен.

    Наушники, даже очень хорошие, предлагают другой звук, в котором эти потери получаются не так важны. Инструменты и голос в наушниках звучат гипертрофировано. Если слушать запись "под соусом" наушников, она кажется воспроизведенной хорошо, но неестественно.
    Понять в чем дело можно, только слушая в хорошей комнате на приличную акустику.

    Получается, что для наушниковой системы некоторые особенности воспроизведения, которыми отличается тестируемый аппарат, оказываются неважны - отсюда получается неверная оценка его качества.
    Наличие/отсутствие слышимых в наушниках искажений не полностью говорит о качестве воспроизведения, а чаще - вводит в заблуждение.

    Поэтому я и говорю (и не только я), что тестировать надо на акустике.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Или у тебя мал опыт прослушки в наушниках,или ты просто не любишь это дело.Или у тебя ушник недостаточно хорош.Есть треки,где чувствуется глубина сцены,есть треки где звук (эффекты)вращается в голове,именно вращается,а не банально перекает из одного уха в другое.Иногда возникает четкое ощущение,что вокал как бы выше иструментов звучит, не нужно обобщатьOff:
    Дело не в качестве конкретных наушниках, а в способе воспроизведения через них.
    Хотя я допускаю, что при большом опыте можно сравнить и на наушниках, но думаю приоритеты будут смещены - и трудно сказать куда и насколько. То есть то, что покажется важным в наушниках - будет неважным на акустике. И наоборот.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #63
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,721

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Игорь, все правильно! Даже придраться не к чему. По моему опыту все абсолютно также. Готов подписаться под: "Довольно тонкие вещи теряются, надо сказать, не на каждой системе их услышишь.
    Они, так сказать, низкоуровневые, нюансики. Звук остается, но он упрощен."

  4. #64
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хотя я допускаю, что при большом опыте можно сравнить и на наушниках, но думаю приоритеты будут смещены - и трудно сказать куда и насколько. То есть то, что покажется важным в наушниках - будет неважным на акустике. И наоборот.
    конечно,я согласен со сказанным.Мне просто не нравится когда в категорической форме утверждают о том что в наушниках тестировать нельзя.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В стереозвучании и вернее в мозговой переработке музыкальной информации, в низкочастотной и среднечастотной области от 100 до 2500 герц преобладает фазовременное распознавание Кажущегося Источника Сигнала (КИЗ) Вычисляется "расположение" источника по временной разнице сигнала до правого и левого уха ГЫ гыгы. Далее мозг "довычисляет" дальность и еще много чего.
    В наушниках этого ПРОСТО НЕТУ.
    Поэтому все играет в центре головы. Играет чисто, красиво... быстренько.. но...

    Масштабное, панарамное звучание возможно только с АС. Причем, Чем дальше от АС - тем потенциально звуковая сцена больше, но свести все это в кучу сложнее. Т.е. чем дальше слушаеш - тем выше должны быть требования к акустике.
    Все дело в методе записи. Практически все записывается для воспроизведения на АС, поэтому наушники не передают пространство. Но если послушать диск STAX с записями сделанными при помощи искусственной головы, то это пространство в наушниках услышишь не напрягаясь . Правда на одном диске сильно не потестируешь
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    У меня есть один такой диск - всё одно не фонтан в наушниках, может дело в моих филах 895....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    У меня есть один такой диск - всё одно не фонтан в наушниках, может дело в моих филах 895....
    У меня диск только такой: "Audio Stax - Space Sound CD Binaural". Слушал его давно и не весь, но на первых треках, где демонстрируется локализация источника звука, эффект потрясающий, ощущается даже положение говорящего по высоте. Музыкальные треки звучат тоже с естественной панорамой, не внутри головы . Ухи AKG DF240 Monitor Studio, усилитель на AD815, подключал и к аналоговому выходу моей M-Audio Revolution 5.1 и к ЦАПу на AD1851.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  8. #68
    CyberHunter
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    У меня на ютубе в избранном классный трек бинауральный.
    http://www.youtube.com/watch?v=wT1XuB95qMk

    Демодиск STAX уже нашел на торренте, послушаю сегодня

    aal: хорош гнобить свои наушники эффект отлично ощущается даже на моих Sennheiser PMX60 которые на работе

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от CyberHunter Посмотреть сообщение
    У меня на ютубе в избранном классный трек бинауральный.
    http://www.youtube.com/watch?v=wT1XuB95qMk
    кайф даже на первой минуте - эфект есть...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #70
    CyberHunter
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Мешок на голове особенно круто заценить с закрытыми глазами

  11. #71
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Для статистики скажи мне, что у тебя за АС, что у тебя за головные телефоны. Это любопытно всей Веге. /Просто тут скромных дофига. А вообще, надо бы в подписи каждому поставить собственный тракт. Эх. Надо и мне писать, видимо./
    Из реально рабочего рупора на Sonido и (друг на пол года попросил похранить) Wharfedale Diamond 9.1. В разработке трехполоска огромная и 2.1 система на морелях. Усилок пока повторитель Семынина переделанный в класс А. Наушники брал на время для пробы баеры 990Pro, ничего так но купить не купил бы такие.


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выражаются они в ухудшении локализации, в плохой передаче атмосферы записи, снижении энергетики звучания, натуральности звука и ощущения исполнителя. Довольно тонкие вещи теряются, надо сказать, не на каждой системе их услышишь.
    Они, так сказать, низкоуровневые, нюансики. Звук остается, но он упрощен.
    Хорошая передача атмосферы записи и локализация далеко не всегда означает хорошую подачу музыки.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хотя я допускаю, что при большом опыте можно сравнить и на наушниках, но думаю приоритеты будут смещены - и трудно сказать куда и насколько. То есть то, что покажется важным в наушниках - будет неважным на акустике. И наоборот.
    Согласен, у меня где-то такие же впечатления.

    Добавлено через 2 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Ухи AKG DF240 Monitor Studio, усилитель на AD815, подключал и к аналоговому выходу моей M-Audio Revolution 5.1 и к ЦАПу на AD1851.
    Вот уж извините, но я эту извращенную саундкарту продал на следующий день после покупки, благо спрос на нее большой.
    Последний раз редактировалось V R P; 11.02.2009 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Вот уж извините, но я эту извращенную саундкарту продал на следующий день после покупки, благо спрос на нее большой.
    Карта точно извращенная из-за кривых драйверов. Железо вполне за свои деньги приличное. Я ее брал для измерений, не для прослушивания.

    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #73
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Карта точно извращенная из-за кривых драйверов. Железо вполне за свои деньги приличное. Я ее брал для измерений, не для прослушивания.
    Драйвера это для меня было не важно, я ее вот из-за звука покупал когда-то . Для измерений то другое дело.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  14. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    А игры с цифровой частью это по сути гипотетически эквипотенциальная ловля блох в стогу сена.
    если бы было так,как ты говоришь,тогда всем ЦАПосторителям было бы гораздо легче построить супер дивайс,однако это не так.
    Дык в основном и не могут нормальное питание и конвертер IU родить, по этому все нелепо и звучит. Цифра тут собственно не причем.
    По этому предлагаемых варианта 2
    1. Использовать резюк как IU и строить усилитель, учась при этом у Алексея Никитина (или кого нибудь другого умеющего слушать).
    2. Использовать ЦАПы, где за вас уже все построили, т.е. с выходом по напряжению. Выходной буфер подбирать на слух.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В отличии от искажений, потери в музыке сложнее измерить, но зато услышать нетрудно.
    Выражаются они в ухудшении локализации, в плохой передаче атмосферы записи, снижении энергетики звучания, натуральности звука и ощущения исполнителя.
    Интонации и выразительность исполнения. Без этого не понятно зачем вообще существует музыка и аппаратура для ее воспроизведения.

    И хорошо, это не когда хорошо звучит, а когда музыка нравится. Когда слушаешь и восхищаешься задумкой и исполнением.

  15. #75
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Ремонт-NIK я не запрещаю тебе слушать наушники даже с МР3 плеера. Ровно как и не соглашаться с чьими то мыслями.
    Пропущу мимо задирки по поводу размера моего... опыта прослушивания музыки и хреноватости моих наушников, и отстутствия слуха .... оставив на совести суровых ремонтников с дальнего севера.


    Наушники ВПРИНЦИПЕ не в состоянии отразить ту информацию, которая заложена в музыкальную композицию с учетом фазовременной составляющей. СТЕРЕОсигнал там изкажен. Если слушать моно - то без проблем. Но если запись сделана стерео, даже студийным смесителем, именуемым в простонародии звукорежиссер - то априоре в наушниках запись будет звучать не так как было записано и придумано изначально.
    Она будет звучать как полумоно, ведь часть информации "стерео" сигнала, закодированная в интенсивностной (высота тона, или уровень громкости сигнала долетающего до разных ушей гыгыгы) выше 2500гц в музыке остается. Поэтому жалкое подобие стереопанорамы слеванаправо и наоборот остается.

    По поводу Цифроватости девайса и простоты ZugDuk сказал точно. Производители девайсов в маркетинговых целях ОГРОМНОЕ внимание уделяют всяким хитростям в цифровой области а на аналоговую часть плюют с высокой колокольни.... главное написать в проспекте - высокОпрецезионный реклок с парасинхрафазатронным транкслюкированием и транссеплингом с 348 кратным цифровым апсемпленгам, тем более что делается все это на копеечной микрухе.
    При этом покупатель цепенеет от магического повторения этих волшебных фраз, присовокупляясь к волшебному миру цифровых технологий.

    Вот именно так сделано в супердорогой ВЕййсовской Минерве, которая имея колоссальный потенциал в цифровой части, играя с компа оставляет забортом огромное количество дорогих транспортов в аналокговой части попросту имеет примитивное решение, и вся эта крутизна попросту убивается аналоговой частью. Но покупатель уже с начала благоговенно цепенеет от первых же букавог firewire и кончая при 24/192. Все.. все проблемы с USB уже решены.... вот он ХАй-Енд конец субьективизму и торжество цифровых технологий.... слушал я и это своим убогим опытом прослушивания... не оценил я этого совершенства - остаюсь в невежестве субьективизма.


    Аналоговой частью, включая питание можно выжать даже из кажущихся девними ТДА1541 гораздо больше и лучше звука чем от наисовременнейшего АКМ в Джулии, что и можно прослушать в изделиях Микромега даже в Миниум СД. Но с точки зрения маркетинга гораздо проще замутить сознание покупателя "современными" цифровыми технологиями, чем обьяснять что вот эти конеденсаторы стоят 2 бакса а вот тут стоят по 50. Ведь конденсатор он и есть конденсатор... а от эта новая 256 битная суперпроцессор кристалайзер с производительностью 1000 пентиумов вот он залог успеха. (и стоимостью 2 бакса за ведро)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Наушники ВПРИНЦИПЕ не в состоянии отразить ту информацию, которая заложена в музыкальную композицию с учетом фазовременной составляющей. СТЕРЕОсигнал там изкажен.
    С одним замечанием - если запись не была сделана СПЕЦИАЛЬНО для прослушивания в наушниках. Так что это не проблема нушников, а проблема записи музыки. Слушающим, правда, все равно, ибо записи специально для ушей можно пересчитать по пальцам одной руки.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  17. #77
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дык в основном и не могут нормальное питание и конвертер IU родить, по этому все нелепо и звучит. Цифра тут собственно не причем.
    По этому предлагаемых варианта 2
    1. Использовать резюк как IU и строить усилитель, учась при этом у Алексея Никитина (или кого нибудь другого умеющего слушать).
    Пробовал 1955 на трансе, не понравилось.. хотя транс был тоже не очень, но думаю дело не в нем.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #78
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Gajdar, по поводу маркетинга соглашусь на все 100. Вот камрад киберхантер из новосибирска уже давно пытается толкнуть мой девайс разлива начала 2008го года, правда еще без корпуса. Так вот, это надо видеть как народ на том форуме отреагировал. Типа аудиджи дешевле
    Воинствующая безграмотность на марше.

    Так вот, давеча видел в разобранном виде любимый многими ДР-ДАК2. что можно сказать - маркетинг рулит. Сам то цап там ПЦМ1798 - очень не плохой на мой взгляд, НО. Цап то они поставили, но обвязка там просто караул. Однополярное питание с внешнего блочка, ОУ 4580, причем даже в преобразователе ток-напряжение. Кондеры там в таркте есть и выводные, скорее всего лавсан. Но даже если и полипропилен - не спасет.

  19. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от svolkovoy Посмотреть сообщение
    Так вот, давеча видел в разобранном виде любимый многими ДР-ДАК2.
    вот если бы ты давеча послушал...

  20. #80
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Поверь, камрад, я уже знаю как звучат многие компоненты и их сочетани. И ДР-ДАК для меня выглядит примерно как селовек во фраке и кедах или валенках, или бомж с часами ролекс - кому что больше нравится.

Страница 4 из 37 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •