Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 108

Тема: Новый метод измерения конденсаторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Новый метод измерения конденсаторов.

    Меня долго мучил вопрос, отчего пластиковые плёночные конденсаторы придают синтетический окрас звучанию при любом типе их применения, волей случая я получил ответ на этот вопрос. В процессе ночного измерения импеданса посредством звуковой карточки и коробочки, я заметил слабый шум, усилив сигнал, уловил, что источником этого шума является сам измеряемый конденсатор. Дело в том, что в SpeakerWorkshop в качестве тестового сигнала применяется белый шум, получается, что именно его я и услышал.
    Поскольку под руками было несколько типов распространенных аудиофильских брендов, я решил провести тестирование, в итоге рейтинг полностью совпал с моими субъективными ощущениями.
    1 место Bennic XPP\Mundorf RXF
    2 место K71-4
    3 место Mundorf MCap
    4 место Audin Cap
    легкий шум ощущался во всех конденсаторах
    Потом настала очередь катушек, ленточные катушки не звучат вообще,
    У проволочных звучание зависит от диаметра, самодельная 2мм-легкий шум, самодельная 1.4 звучит ощутимо сильнее, Mundorf 1.4 звучит так же, но спектр немного выше.
    Эффект понятен, вопрос как теперь его правильно измерять, можно конечно занести в безэховую камеру и тупо микрофоном, или уже есть какая-нибудь другая методика ?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 19.04.2008 в 13:13.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, Костя, вспомни фотографии с экрана осциллографа на сайте какого то итальянца. Там их было с десяток.
    Бумага, бумага в масле, полипропипен, лавсан, фторопласт, полистирол...
    Итальянца зовут Steve Bench

    http://members.aol.com/sbench102/caps.html

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Показалось, что МБМ /пригнулся/ звучат значительно правильнее, чем К73-п3 /вообще пополз на пузе, жалобно глядя снизу на форум, чтоб не ржали/: у солистки из вокально-инструментального ансамбля "Nightwish" - вдруг пропала одышливость и появилось просто творческое волнение, помноженное на трагичные вдохи и выдохи.
    МБМ на свою цену - звук вне конкуренции.
    При этом сильно страдает детальность, сцена тоже не ахти, для кривых трактов это просто находка, грязь не так сильно прет в уши, оставляя главное.
    Если слушать приборами, то у МБМ может быть просто чудовищный ESR, измеряемый килоомами. У не бакованых, с военской приемкой ESR был сотни ом.

    Если ставить разделлительными 0.1 у уся на ТДА7265,
    то на выходе завал шел с 30КГц, заменив МБМ на Remix 70ых годов полоса расширилась до 80КГц.

    Измерялось при помощи Е7-22, Г3-118, С1-65А.
    Последний раз редактировалось Openreel; 20.04.2008 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Openreel, Спасибо большое!
    Ну, ошибся немного, румыны ведь тоже английский знают
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 20.04.2008 в 14:18.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  4. #63
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Итальянца зовут Steve Bench

    http://members.aol.com/sbench102/caps.html
    Честно говоря, я немного почерпнул из этих картинок. Ну да, два варианта керамики обладают чудовищной нелинейностью, но на этих картинках совсем не видно эффектов памяти. А нелинейность, хотя и неприятна, но ведь при использовании между каскадами, токовой нагрузки почти нет и эта нелинейность не проявится. А вот остальные эффекты ни куда не денутся.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что-то этот Стив даже схему установки не привел.
    Может там всё написано, но лучше один раз увидеть...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    А.Воробьев дело говорит, таким простым способом легко проверять и не только конденсаторы, видно хорошо очень малые искажения, хотя способ и допотопный

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    видно хорошо очень малые искажения
    Чтой-то сомневаюсь. Отличите по этим картинкам лавсан от слюды или поликарбонат от полипропилена, а ведь искажения от них изрядно отличаются. Отчетливо видна только зависимость емкости керамики от напряжения, но это в общем-то не откровение. Странно только что гистерезис, а насколько я понимаю он характеризует абсорбцию, виден (и сравним) для всех диэлектриков, окромя керамики.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, Костя, у меня были фотографии, где загиб по краям был намного сильнее и их было явно больше , чем 8 шт. Или их я плохо искал, или вледелец сайта выкинул лишние. 2all если проводить измерения на частоте 10кгЦ, то будет видна большая разница между любыми типами конденсаторов.
    Нашел еще несколько фото, там где элипс искажен. Кстати, при круговой развертке хорошо видны искажения порядка 0,1%
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 20.04.2008 в 19:30.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  9. #68
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    2all если проводить измерения на частоте 10кгЦ, то будет видна большая разница между любыми типами конденсаторов.
    Александр, я могу микрофоном измерить спектр частот излучаемых конденсатором, хотя на слух от 1 до 5 кГц.

  10. #69
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Несмотря но то, что и акустические измерения и измерения нелинейных искажений (включая фигуры Лиссажу) очень интересны и могут многое рассказать, они не дадут окончательного ответа на плияние конденсатора на проходящий ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ сигнал. О чем я? Энергия электрического сигнала, отнимаемая от источника должна дойти неискаженно (по аудио меркам) до потребителя. Поставим последовательно с конденсатором идеальный резистор. Мы потеряем часть энергии на нем, тангенс угла потерь может оказаться весьма высок, но звук это особенно не испортит. Даже если большая часть энергии рассеиваемой резистором еще и перейдт в акустическую, наша задача не потредает. Т.е. получается, что контролировать нам, все равно, надо выходящий электрический сигнал.

  11. #70
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Костя Мусатов, В ПРИНЦИПЕ обычный электро-механический резонанс, следовательно должно быть искажение переходной характеристики, как пример.

  12. #71
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, В ПРИНЦИПЕ обычный электро-механический резонанс, следовательно должно быть искажение переходной характеристики, как пример.
    Это да, однако есть некоторые проблемы с этим. На экране заметить такие процессы меньше 1% от суммарной амплитуды тяжело. А если смотреть в спектральной области, то соотношение эффектов и спектральных составляющих может быть очень близок. Вторая проблема - это формирование таких тестовых пачек для рассматривания их на осцилоскопе. При формировании на компьютере мы имеем еще и импульсную характеристику АЦП и на ее фоне искать импульсные артефакты конденсатора будет несподручно. И хотя на осцилографе выглядит и то и другое похоже, но импульсная характеристика - это линейный отклик, то ватерфол часто связан с нелинейными эффектами. Это я к тому, что импульсная характеристика вполне однозначно связана с АЧХ/ФЧХ, то ватерфол с АЧХ может и не сильно коррелировать.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Идеальный конденсатор, это прямая наклонная линия
    Александр, по этому критерию могу отгрузить мешок идеалов. К сожалению, гладкая возмущающая функция не дает возможности оценить динамические процессы.
    А негладкая (прямоугольная) требует другого оборудования - не просто двухкаанального осциллографа.
    То есть нужен специфической формы биполярный ток перезаряда и специфическое устройство снятия разности потенциалов с перезаряжаемого.
    А идея изложена Уолтом Юнгом ...дцать лет назад - но это тут никому неинтересно, шшнуррркоффщина одна
    Yours Aye, Ilya

  14. #73
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    А идея изложена Уолтом Юнгом ...дцать лет назад - но это тут никому неинтересно,
    Выложено здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=366

  15. #74

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Привет, Макс!
    Я давно везде пишу, что основные звуко-музыкальные свойства радиоэлементов определяются их электро-механическими свойствами. Если конденсатор "поет", то это означает, что в сигнал он вносит свой звук, соответствующий его вибро-механическим свойствам по частотам и добротностям. Почему полипропилен лучше лавсана - у него выше декремент затухания колебаний, а у фторопласта еще больше. А при добавлении масла еще и вязкое демпфирование наступает. Почему конденсаторы почтенных фирм лучше играют? У них хорошо отлажена технология намотки конденсатора. Суть в том, что у них выше натяжение при намотке и натяжение изменяется с радиусом, обеспечивая минимум внутренних напряжений полученной намотки. Да, отклик конденсатора с поляризацией и без заметно отличается. Часть эффектов при отсутствии поляризации оказывается квадратична относительно сигнала, что практически удваивает спектр вносимых помех.
    Подобные додумки у меня, как вижу и у многих в голове давно вертятся...
    Я вот всё думаю: а танталовые и керамика должны быть поидее лучше или это наивно?

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это да, однако есть некоторые проблемы с этим. На экране заметить такие процессы меньше 1% от суммарной амплитуды тяжело. А если смотреть в спектральной области, то соотношение эффектов и спектральных составляющих может быть очень близок. Вторая проблема - это формирование таких тестовых пачек для рассматривания их на осцилоскопе. При формировании на компьютере мы имеем еще и импульсную характеристику АЦП и на ее фоне искать импульсные артефакты конденсатора будет несподручно. И хотя на осцилографе выглядит и то и другое похоже, но импульсная характеристика - это линейный отклик, то ватерфол часто связан с нелинейными эффектами. Это я к тому, что импульсная характеристика вполне однозначно связана с АЧХ/ФЧХ, то ватерфол с АЧХ может и не сильно коррелировать.

    Не ударяйся(удаляйся) в астрал, как и не решай задачу влоб! Не махай перед радиолюбителями кореляциями и импульсными характеристиками)))

    Примерно о каких диапазонах отношений с сигналом идёт речь на практике? Нижний меньше 100Дб, если на острый слух всёже вопринимается => задача решаемая. Осцилограф тут нафиг ненужен.
    Подавать белый шум и смотреть усиленую среднеквадратическую разность сигн.вых-сигн.вх на выходе. с поправкой на то, какой реактивный характер сопротивления у элемента. Если практически уровень от 80-100 и больше Дб зада решаема в рамках одного прибора(я про габариты - неменее тестера цифрового размером точно). Хотя наверно правильней - интегрировать модуль полученой разности на небольшом промежутке времени, за который можно, считать весь спектр пройдёт. Тк не в одинже момент одновременно в б/ш весь спектр выдаётся! и этот интеграл поидее ещё поделить на длительность промежутка интеграции(для тех, кто не в танке - этот эффект вроде нам и даёт стрелка механического прибора, показывающая среднеквадратическую амплитуду, она имеет массу)
    PS почему белый шум, а не скажем импульсы, от которых как кажется лучше "звонит" - это наша обманчивая ассоциация с синком - он далеко не линеен в частотной области, зазвонит поидее кажется везде, а на самом деле - это затухающий синус, местами становящийся и нолём ведь..! Есть конечно варианта подавать пару импульсов, период втого такой, что максимумы его спектра приходились на минимумы спектра первого синка, а потом эти 2 АЧХ скрещивать, выбирая из каждой оптимальные куски... А нам надо на все резонансящие частоты в исследуемом диапазоне одновременно чтоб запели. И это будет поидее единая средняя цифровая характеристика "отклика элемента на входной сигнал, в диапазоне исследуемых частот", а не А,Ф,БВГД,ЧХ, которые скорее ориентированы немного ненаэто)
    PS а разве нет никаких подобных методик в акустике, там-же это вроде извечная проблема??? Я с акустикой - только пару ящиков переделывал под другие динамики по прикидочным подсчётам...

    Может что и нетак написал - я сейчас спать, а потом после сессии домозгую.

    ЗЫ: Корреляция - это влияние упорядочености хромосом спермотозоида на развитие эмбриона человека.
    С одной стороны существует некоторая незначительная корреляция между ростом и уровнем образованности, а с другой — вполне объяснимая и логичная связь между ростом и размером обуви.

    Добавлено через 19 минут
    И это будет поидее единая характеристика "отклика элемента на входной сигнал, в диапазоне исследуемых частот", а не А,Ф,БВГД,ЧХ, которые скорее ориентированы немного ненаэто)
    На сонную голову, но думаю поидее это и будет интеграл по частоте от всех отклонений от идеальной АЧХ. Только вот счаз уже вообще неваррю как правильно будет - или в интеграле все отклонения по модулю... Достучитесь по окончании сессии - с интересом думаю могу это описать в теории, а там далее эту тему разовью.
    PS А также найду достойную работу))) (Выпускник технаря, учусь МАИ(неделя через неделю))), спец в обоих случаях та самя, что надо!
    Одному - уж лучше с чётром пить..) - только вывалить огромный труд сюда и всё, сам всёравно невнедришь прибор или что ещё......

    Добавлено через 2 минуты
    Усё, точно спать, ато уехал гляжу уже.

    Добавлено через 4 минуты
    Вариант 2 - чисто теоретический: взбаламутить процессы единичной дельта-функцией. Вспомните её спектр...

    И ещё - речь пока о нелинейных искажениях не шла, вот тут у меня предложений нет, пока не задумывался и нехочу как эти искажения отделить у усилителя от "певучести". Хотя это уже дело третьестепенное, тк сушествует полоса частот, известны предельные отклонения апмлитуды на ней и коэфицент гармоник.. в итоге если очень нужно аналогичный усилитель так прогнать без учёта нелинейных искажений - впринципе можно, хотя применительно к усилителям - это уже тафтология, тк на мой взгляд предельного отклонения ачх вполне довольно.

    и PPPS наверно более правильно этот коэфицент давать на единицу частоты, поидее это и будет усреднёное отклонение от идеальной формы АЧХ, в данном случае сопротивления конденсатора... Для устройств и элементов на фиксированую полосу частот если смотреть тут всё путём - по всей полосе пропускания. А вот для элементов с чётко нефиксироваными крайними частотами - нужен подход на свежую голову, толи крайние на частоты эт должны сказываться добротность, тепловые шумы(непутайте с нашей певучестью) и ещё ряд параметров, которые повлияют на ограничение элемне в применении по частоте. Кроме того, этот коэфицент для элемента может также существовать для конкретной полосы частот(напр от 20Гц и до 20КГц), только также приведённый на единицу частоты(просто керамика может здорово запеть на ВЧ, а на ЗЧ это никак не отбразится, а эта певучесть при большой полосе частот, пусть и несильно, но отобразится в коэфиценте).
    В иделале эту шнягу в одном корпусе с измерителем LCR делать...

    Вариант 3 - Дааавно ещё баловался без белого шума - АЧХ глядел(сами понимаете весьма условная точность): генерировал ваву с частотами от 5ти герц до 22КГц плавно изменяющимися секунд за 15, подключал ко входу звуковухи после выхода и исследуемого устройства и включал програмку анализатора спектра, там ставил кнопку память, и соответственно К засветившимся на экране частотам пририсовывались новые и выходила АЧХ. Суть(обработка математическая тоже) схожа с первым вариантом, но нужен знаительно большй промежуток времени, подобный сигнал аппаратно гораздо сложнее реализовать(за искл случая вроде описаного..) нежели белый шум. Нооо, собственно без шума! Плюс один но очень везкий, если написать программу анализа, то собственно у многих стоят приличные звуковухи))) Но думаю врядли это будет с точностью больше 70Дб. Но этот метод, если обратить внимание на то, что мы подаём постоянной амплитуды синусоиду, а не б/ш с постоянной амплитудой спектра - обратная сторона первого(как именно с сигналом - это надо обмозговать, но принцип именно так поидее)! И поидее если всё расписать - будет связь чере преобразование фурье 1 го способа и этого, точнее не связь - а они обратны друг-другу по областям время/частота...
    Последний раз редактировалось viewSide; 25.04.2008 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Интересно, а сравнивал ли кто приборами конденсаторы в стальных корпусах и "раздетые"?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #76

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Дело в том, что в SpeakerWorkshop в качестве тестового сигнала применяется белый шум, получается, что именно его я и услышал.
    ДАДАДА, об этом я и мыслил...


    1 место Bennic XPP\Mundorf RXF
    2 место K71-4
    3 место Mundorf MCap
    4 место Audin Cap
    Интересно, а МБМ тогда где? Хотя несуть, местами в данном случае не мерят параметры)))

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Интересно, а сравнивал ли кто приборами конденсаторы в стальных корпусах и "раздетые"?
    В том и дело, что повидимому сравним, когда прибор будет))) А так пока, как макс делал только, ито его рейтинг пока в местах, но по "с натягом приборам", а не ощущениям...

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ранее у кого-то я читал рекомендацию по проверке конденсаторов.
    Через резистор подключить к усилителю, прогнать по диапазону, прислушиваясь, которые будут "звучать" - отбраковать.
    К сожалению, не вспомню, где именно читал, но методика понятна.
    Методика самая правильня и грамотная, если под рукой только генератор и вольтметр узкополосный.

    Добавлено через 4 минуты
    Подобные додумки у меня, как вижу и у многих в голове давно вертятся...
    Я вот всё думаю: а танталовые и керамика должны быть поидее лучше или это наивно?
    имелось ввиду что резанас у достаточно твёрдой керамической конструкци только в редких на практике случаях будет в диапазоне ЗЧ

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Что-то этот Стив даже схему установки не привел.
    Может там всё написано, но лучше один раз увидеть...
    Иначе вообще нафиг лабораторки в институтах и технарях особенно(в технарях теория поверхностно, раньше в хороших упор был на практику объёмную ввиде лаб)
    Последний раз редактировалось viewSide; 23.04.2008 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение

  18. #77
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    А с межкаскадными разделительными трансформаторами как обстоят дела?

  19. #78
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А с межкаскадными разделительными трансформаторами как обстоят дела?
    Ой плохо, и не спрашивай. Насколько без них лучше

  20. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ой плохо, и не спрашивай. Насколько без них лучше
    Поют ещё громче?

  21. #80
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Новый метод измерения конденсаторов.

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Поют ещё громче?
    Нет, злобно молчат

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •