Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 166

Тема: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли подключить светодиод к 220 В? Что для этого нужно? Резистор, конденсатор, диод? По модели светодиодика еще не определился, может кто-нибудь подскажет общую методику расчета? Там же вроде бы надо на ток ориентироваться? Еще, как рассчитать схемку для подключения светодиодика к постоянке 100 В?

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,479

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Почему и как быстро?
    От обратного напряжения.


    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Почему у меня до сих пор не сгорел?
    Некоторые светодиоды входят в режим лавинного пробоя, который обртимый, поэтому и не сгорают (ток ведь ограничено большим резистором), но многие пробиваются обраткой.

    Поэтому рисковать все же не стоит, тем более, что цена вопроса - еще один маленький диодик, параллельно светодиоду (можно второй светодиод).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Ну если "огород городить" тогда можно и дешевенький мостик и даже маленький конденсатор из мусорки извлечь, зато будет полный феншуй!
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  4. #63
    Частый гость
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Если для индикации, повторюсь, пойдет. Для освещения чего-либо - ставить выпрямитель, фильтр и считать на закону Ома
    дак я индикацию и подразумевал

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но многие пробиваются обраткой.
    согласен. Либо можно взять сразу двуцветный лед одна полярность - один цвет, обратная - другой.. взять красно-зеленый, и будет вам желтое щастье один резистор.
    пс. стоят меньше 5руб.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ...тогда можно и дешевенький мостик и даже маленький конденсатор из мусорки извлечь, зато будет полный феншуй!
    конечно.. да можно вапще импульсник для такого дела собрать Малоли.. может автор подразумевал 5-ваттные люксеоны для интимного освещения или того лучше 50Вт Edistar..(зверство!) через гасящий резистор
    Последний раз редактировалось SacreD; 23.03.2008 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Пётр, а что это за деталька в защитном кожухе параллельно двум резисторам?
    Насколько я помню - тоже резистор (уточнять, распаивать я не стал, т.к. всё под напряжением). Просто не было подходящих номиналов резисторов и пришлось ставить два параллельно, для получения нужного итогового сопротивления. А в кембрик засунул - на всякий случай. Зелёненькая фигнюшка на фотке - тоже кембрик.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    все, теперь ясно

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Мне стыдно, но я сегодня пол дня про*бался пытаясь включить светодид в сеть 220в

    Тыщу раз уже это делал, никогда не возникало проблем. Всегда ставил последовательно диод + резистор 100к, любого ...хоть 0,5вт - всегда все работало и работает до сих пор.
    Offтопик:
    А еще до этого вообще просто через резистор 100к - и то же по сей день светится в переноске


    Теперь накупил на рынке светодиодов 5мм, ток работы продавец не знал, просто понравилось их свечение.... От батарейки 3в - горит нормально. Пытаюсь включить в 220 - резистор 150к (для начала) + диод последовательно, на всякий случай еще один параллельно светодиоду в обратном включении - ГОРИТ, все норм подумал я, как внезапно светодиод потух. Спалил, подумал я, на всякий случай проверяю батарейкой 3в - ГОРИТ!!!!! Опять включай в сеть, при этом увеличил резистор до 200к - не горит, уменьшил опять до 150к - не горит, 100к - не горит, и т.д. - 30к....20к...10к - не горит.............

    пробую опять от батарейки (без резистора, но диоды оставил на месте для проверки их самих...мало ли) - рабочий, светится!!!!!!!!!! У меня нервы на пределе, никогда не думал что возникнут проблемы с каким то сранным светодиодом мать его.!!!!!!!

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Бывает внутренний обрыв в светляке, когда паялом перегрел, тогда он когда хочет тогда и включается. Если непонятка- я бы измерил что падает на диоде этом. У красного 1.8в. Если коцаный-может быть что угодно.
    А ещё мысль-между выводами крупного светодиода запаятьмаленький такого же свечения, в параллель и в обратной полярности. . Развернуть малютку чтоб светил в том же направлении в донышко.Две задачи в одном.Тогда можно и без выпрямительных и защитных диодов втыкать.
    Последний раз редактировалось Бока; 09.11.2009 в 15:27.

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Если от батарейки не сгорел, то скорее всего синий или белый на ток 20-25 мА, падение напряжения на них 3-3.5 Вольта. Так что 150 кОм дофига, по калькулятору получается 11 кОм, но мощностью 5.5 Вт! Может это резистор перегорел???

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Если от батарейки не сгорел, то скорее всего синий или белый на ток 20-25 мА, падение напряжения на них 3-3.5 Вольта. Так что 150 кОм дофига, по калькулятору получается 11 кОм, но мощностью 5.5 Вт! Может это резистор перегорел???
    Зеленый, желтый, красный.

    Светодиоды нормально работают от напряжения 7,5в, светят ярко но не перегорают. Ток при этом зашкаливает за 250мА !! Или приборчик глючит, даже незнаю как такое может быть
    Последний раз редактировалось Jekson; 10.11.2009 в 10:56.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Когда в 1978 году в лаборатории мединститута впервые увдел светодиоды АЛ102 , то подключил напрямую к блоку питания и стал напряжение менять. Смотрю-из красного стал жёлтым, а когда увидел я что ток 0,6ампера и диод вскипел- то понял что делаю что-то не так.
    А что касаемо питания светодиода от сети, то как бы есть компромиссный по габаритам и тепловыделению вариант- резистор плюс кондёр, светляк шунтировать диодом. Одно плохо- если быстро взгляд переводить. заметно моргание , не очень приятно это. Потому я бы ещё электролитик параллельно запаял, мелькания убрать. Вот и получился наворот, как ни крути.

  13. #72
    Частый гость
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    У родителей проработал светодиод в выключателе ок. 10 лет. (и еще бы столько проработал если бы отец при ремонте выключатель не поменял)
    Подключен просто через резистор!


    Jekson, а когда проверял светодиод, то отпаивал от сией конструкции? Может пробило (закоротило) тот диод, который подключен параллельно светодиоду?

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    нормально работают от напряжения 7,5в
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Ток при этом зашкаливает за 250мА
    Это на постоянном токе или на пульсирующем? Что-то для постоянного дофига, почти два ватта такому корпусу рассеять нереально, сгореть обязаны. А для пульсирующего это может быть обусловлено "точностью" мультиметра. Попробуй для начала переменный резистор на 1 кОм последовательно со светодиодом да от обычной "кроны" запитать, определишь хотя бы при каком токе светодиоду не плохеет. При пульсирующем токе (половина синусоиды) мощности рассеивается только половина, сгореть не должен.


    Offтопик:
    полезно иметь дома пару мультиметров - можно сразу пару напряжений мерять, ток+напряжение, да и заодно убедиться что мультиметр не сильно врёт

  15. #74
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В


    Offтопик:
    Jekson, Вспомнил анекдот про мигалку:
    -глянь, работает мигалка?
    -работает.. не работает.. работает.. не работает

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,574

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Может в этот светодиодд какая хитрая микросхемка встроена и ей чего нибудь не хватает ?
    А мне попадался отечественный диод - на вид как 307-й, но светит в любом направлении - либо два кристала, либо мостик уже есть.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Ток при этом зашкаливает за 250мА !!
    Нет, все таки мультик мне врет по току..... Еще бы, 0.25А ))


    Экспереминтальным путем определил достаточные токи этих светиков, для всех разный - от 2мА до 7,5мА. Желтые самые прожорливые.

  18. #77
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Может не в тему, но тоже про диоды.
    Если два светодиода включены параллельно через резистор, и один не работает, а если он включен один через тот же резистор, тогда работает, из за чего это может быть?

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,479

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    Цитата Сообщение от warfy Посмотреть сообщение
    Может не в тему, но тоже про диоды.
    Если два светодиода включены параллельно через резистор, и один не работает, а если он включен один через тот же резистор, тогда работает, из за чего это может быть?
    Например из-а того что у диодов разное Vf, и горит тот, у которого оно меньше.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.04.2010 в 12:58.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    warfy, проведи простой эксперимент: сначала включи через свой резистор первый светодиод и замерь падение напряжения на нём (светодиоде), потом то же самое проделай со вторым светодиодом. Наверняка напряжения будут отличаться, особенно в случае, если светодиоды будут разного цвета. Мысли есть?

    Подсказываю - тот светодиод на котором напряжение было меньше, при параллельном включении, открылся первым, ограничил напряжение для второго и тот (второй) просто не смог открыться, т.к. ему для этого не хватило приложенного к нему напряжения. Вот и всё.

  21. #80
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Подскажите по подключению светодиодов к 220 В

    не знаю сколько у них Vf, но до этого я так же подключал такие же диоды, белые с зелеными, а сейчас белые с красными, так вот белые с красными не горят,а отдельно от красных горят
    Наверное у разного цвета диодов разное Vf?
    Блин, а как же мне теперь угадать какие брать вместо красных. Есть у них какие то допустимые пределы разницы напряжений, чтоб могли вместе работать

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •