Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Приглашаю к дискуссии.

    Самый актуальный для меня вопрос на настоящее время - специфическая диаграмма направленности массива. В голову приходят варианты либо с очень высоким разделом, либо с рупором, но вот какова должна быть его(рупора) форма?
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  2. #61

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    волновод еконовейв и массив.
    прикольная штуковина, но это все-таки больше счетверенный мидбас чем массив

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение в 14:27 ----------

    Я что-то не пойму у нас-же вроде разные совсем системы

    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #62

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    http://audioroundtable.com/GroupBuild/Projects/
    Несколько смущает неравномерность АЧХ в самом центре диапазона 10 дб. Наверное, неважно, на слух все гуд.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    На один канал?
    4 на правый и 4 на левый. ну да на каждый канал по 4 динамика.

  5. #64
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    да Игорь, широкая горбина на 1К - тоже не мой пис оф кейк, обычно....

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Саша, массив , просто не линейный. Можно еще 4сверху дролепить либо на спину (биполем), шоб чутье драйвера меньше давить.

    Вобще драйвер плюс массив - интересно. сч-вч = от 105Дб обычно. Если б ограбить банк))) и дотянуть массивом до тех же 105Дб диапазон 50-1.5К.... это ж капец какой то.. полный. А с усилением что творить можно - ограничений по количеству ватт уся вообще нет фактически, только знай себе остальные параметры совершенствуй..

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Вобще драйвер плюс массив - интересно. сч-вч = от 105Дб обычно. Если б ограбить банк))) и дотянуть массивом до тех же 105Дб диапазон 50-1.5К.... это ж капец какой то.. полный. А с усилением что творить можно - ограничений по количеству ватт уся вообще нет фактически, только знай себе остальные параметры совершенствуй..
    А банк грабить не надо. 8 штук динамиков [8 Ом, 90dB/2.83V] уже дают 102dB/2.83V при соединении в 4 параллельных группы по 2 штуки в группе. Общее сопротивление будет 4 Ома.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  7. #66

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    На счет основного вопроса философии (согласования линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей) так думается, наверное нужно рассчитывать на прослушивание в пределах относительно небольшого разброса расстояний, скажем с 2...3 метра. На подход вплотную к массиву и получение такого же звука просто не закладываться. Ну не будет такого никогда. Даже обычные колонки совершенно не так звучат, (обычно плохо) когда близко подходишь.

  8. #67
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На счет основного вопроса философии (согласования линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей) так думается, наверное нужно рассчитывать на прослушивание в пределах относительно небольшого разброса расстояний, скажем с 2...3 метра. На подход вплотную к массиву и получение такого же звука просто не закладываться. Ну не будет такого никогда. Даже обычные колонки совершенно не так звучат, (обычно плохо) когда близко подходишь.
    Конечно. Понимание, что минимальное расстояние для прослушивания будет около 2м., есть. Я с этим смирился ещё когда рупор планировал.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  9. #68

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    8 штук динамиков [8 Ом, 90dB/2.83V] уже дают 102dB/2.83V при соединении в 4 параллельных группы по 2 штуки в группе
    Так это не вполне корректное сравнение, так как Вы на 4 Ома прикладываете в два раза больше мощности. Реально удвоение к-ва головок дает 3 дб. 8 шт - это три удвоения, всего прирост 9 дб. И то, думаю, реально будет скорее всего меньше за счет самых различных причин. Идеального сложения не будет.

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Понимание, что минимальное расстояние для прослушивания будет около 2м., есть
    И это сильно упростит расчеты и прикидки. Конечно, хочется равномерного хорошего звука по всей комнате, но не знаю, как сделать. Это видимо в следующем воплощении.

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    если допустимый диапазон расстояний без косяков будет в пределах одного метра - то это вполне нормально, имхо.

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Кстати, если делать массив так: 3 параллельных серии по 3 последовательных MSH-115, то чувствительность получается такая: 89 + 9.5 = 98.5дБ. Минус накладные расходы. И это уже Фунт NeoCD 2.0, в который и мощи можно вкачать от 5к вагон. Очень интересно получается.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  12. #71

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    3 параллельных серии по 3 последовательных
    Несимметрично получается, или тогда ВЧ рядом делать.
    А питать от чего будете (лампа, транзистор)? Если от лампы, то можно сделать пару отводов от вторички и питать средние головки от большего напряжения, а чем дальше к краю - от все меньшего и меньшего. Скажем 1; 0,79; 0,62; 0,5. От транзистора - через резисторы, там немного мощности потерять не жалко. Это как вариант, если будет плохо равномерный массив звучать.

  13. #72

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    4 на правый и 4 на левый. ну да на каждый канал по 4 динамика.
    Я чуть не про то канал я имею ввиду лабиринта, а не усилителя
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    В голову приходят варианты либо с очень высоким разделом, либо с рупором, но вот какова должна быть его(рупора) форма?
    Да реально никак это не работает Pазница в уровнях заметна при сравнительно небольших перемешениях метр полтора. как я ни старался сбалансировать никак не получалось. Выравниваешь на 3-4 метрах так больше 4-еx высокие начинают пропадать меньше 3-еx начинают орать для дома более менее нормально с выровненным уровнем на 2 метра, и раздел повыше.
    Остановился на разделе 6-7 вторым порядком с коротким рупором - цилиндр с раскрывом 90 градусов
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #74
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Несимметрично получается, или тогда ВЧ рядом делать.
    А питать от чего будете (лампа, транзистор)? Если от лампы, то можно сделать пару отводов от вторички и питать средние головки от большего напряжения, а чем дальше к краю - от все меньшего и меньшего. Скажем 1; 0,79; 0,62; 0,5. От транзистора - через резисторы, там немного мощности потерять не жалко. Это как вариант, если будет плохо равномерный массив звучать.
    Усил пока NAD C370. Буду менять в будущем, на что - не определился. Но лампу не буду в любом случае, не моё.

    Про симметричность - не понял.

    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение в 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да реально никак это не работает Pазница в уровнях заметна при сравнительно небольших перемешениях метр полтора. как я ни старался сбалансировать никак не получалось. Выравниваешь на 3-4 метрах так больше 4-еx высокие начинают пропадать меньше 3-еx начинают орать для дома более менее нормально с выровненным уровнем на 2 метра, и раздел повыше.
    Остановился на разделе 6-7 вторым порядком с коротким рупором - цилиндр с раскрывом 90 градусов
    Ага, значит, не промахнулся я с выбором динамика. Подозревал нечто подобное. Наверное, раздел нужно или до 1000 делать, или от 5000, иначе не свести. 1000 и 5000 - условные и зависят от размера массива.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Основная трабла на мой взгляд-возможность сведения конструкции
    линейное сч+точечное вч только для прослушивания на строго определённом расстоянии
    (поскольку падать уровни линейного и точечного источника будут по-разному).
    именно это и наблюдается на практике

    С другой стороны тото-же PartseXpress продает весьма приличные пищалки с очень маленьким фланцем по $8 от Dayton.

    http://www.parts-express.com/pe/show...number=275-030
    http://www.parts-express.com/pe/show...number=275-035
    http://www.parts-express.com/pe/show...number=275-025

    И вифовские неодимовые BC серии po 10$
    http://www.parts-express.com/pe/show...number=279-168
    http://www.parts-express.com/pe/show...umber=264-1018

    этот вообще неплох сам по себе, но и стоит $15 еcли больше 4-еx шт
    http://www.parts-express.com/pe/show...umber=264-1002

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Думаться о том, как бы так извернуться, чтобы массив 8х4" в диапазон 80-5000 сделать - это раз. И можно ли его вообще согласовать с одиночным ВЧ.
    еще раз повторюсь никак к сожалению, но можно сделать весьма сбалансированным, если зона прослушивания мала по глубине
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я чуть не про то канал я имею ввиду лабиринта, а не усилителя
    ааа понял. Пока один. Попробую из Г сделать ящик, обмерить, . Вообще идея хорошая, я както и забыл. потом можно и двойной тюнинг попробовать. Модельнём

  18. #77

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    еще раз повторюсь никак к сожалению, но можно сделать весьма сбалансированным, если зона прослушивания мала по глубине
    funny the rat, а в случае, когда два одинаковых по высоте массива рядом - один из СЧ, другой из ВЧ головок, звук относительно сбалансированный в большем диапазоне расстояний АС - слушатель?

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    Похоже, прихожу к следующему варианту: 6 5" [SPH-130 как вариант] на канал. Раздел 1000-1500. Что выше ставить, думаю. На рупор смотрю от 1а20. Он как раз сейчас играет.

    MSH-115 никак не хотят в лабиринт, увы, только с увеличением давления что-то более-менее получается. А SPH-130 просто чудо как подходят(файл для Хорнреспа приложил).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt sph130.txt (392 байт, Просмотров: 60)
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  20. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.

    файл не читабелен, делай скриншот, ставь в ворд например и тогда вікладівай.

  21. #80
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: К вопросу о согласовании линейных массивов и одиночных ВЧ излучателей.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    файл не читабелен, делай скриншот, ставь в ворд например и тогда вікладівай.
    Его в Hornresp просто импортировать и всё.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •