Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Земля в пассивном кроссе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Земля в пассивном кроссе

    Не знаю, может вопрос нубский но... Как лучше соединить минусовые отводы в пассивном кроссовере? Просто скрутить и спаять вместе как-то неудобно.

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    расположение деталей относительно друг друга оказывают влияние, причем мне кажется оно даже более выражено чем в усилителях. два дросселя находящиеся вблизи могут создавать трансформаторную связь
    Плюс стопицот. Еще есть температурный дрейф, и не только динамиков, и не только в профессиональной технике. И это тоже макропараметр, дающий осязаемые последствия.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    да именно так мне кажется и стоит подходить к проектировке разводки кросса: располагать детали как-то на макете, включать, нагружать нагрузкой и мерить с электрической стороны какие будут искажения на выходе фильтра.
    с кроссом такое конечно проще, если продумать еще методу для замера искажений, а они там будут, раз в катушку по соседству может наводится такой сигнал что его слышно в динамик на уровне слышимости, а не только наглядно по несущественным разницам в микро%.

    с усилками такое конечно сложнее что бы судить правильная там земля и какие контуры если нет серьезного измерилова, что приходится просто полагаться на веру опытных форумчан.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    И применение "китайской бижутерии" в этом (да и других тоже) месте недопустимо
    +1000500

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    расположение деталей относительно друг друга оказывают влияние, причем мне кажется оно даже более выражено чем в усилителях. два дросселя находящиеся вблизи могут создавать трансформаторную связь.
    Ну это банальщина. я обычно поступаю так соединяю последовательно все катушки которые будут располагаться на этой конкретной плате (как правило разделяю поплатно НЧ и СЧ/ВЧ) и подключаю их к L-метру т.е. общая индуктивность = сумме индуктивностей и начинаю их двигать и крутить на плате так, чтобы изменение общей индуктивности не превышало 1-2-3-5 процентов там и закрепляю После чего распихиваю на плате конденсаторы и резисторы проверяю ещё раз и если всё в пределах нормы окончательно закрепляю и распаиваю по схеме. при закреплении платы фильтра и стальной штампованной корзине динамика надо смотреть чтобы катушки располагались не слишком к ней близко

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:30 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Еще есть температурный дрейф, и не только динамиков, и не только в профессиональной технике. И это тоже макропараметр, дающий осязаемые последствия.
    +1000500 у меня было где-то фото кросса из iMax колонок ничего вроде особо необычного, но вот мошности сопротивлений в кроссе несколЬко удивили, полно включённых || 20 и 40 (sic) ваттных
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    мошности сопротивлений в кроссе несколЬко удивили, полно включённых || 20 и 40 (sic) ваттных
    Вообще само понятие "технодрочерство" надо выкинуть из головы, если хочется хорошего результата.
    Это смесь лени с жадностью, точно так поступают бренды в дешевых изделиях.

    Когда в АС стоят хорошие динамики и всё сведено наилучшим образом - начинают играть роль такие "мелочи".
    В частности, есть люди, которые перепробовали разные резисторы в L-pad, и от их мощности явно зависел звук.
    От качества резистивного материала, и в значительной степени от общей теплоемкости резисторов.
    К.м.к. наиболее интересна динамическая теплоемкость, от неё должны зависить искажения.
    Конечно, странно, что на фоне искажений динамиков заметна разность в искажениях резисторов. И казалось бы, принцип разумной достаточности никто не отменял. Однако, получив прибавку в качестве звука, от замены металлооксида на проволоку (MRA-25), трудно от неё отказаться.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а можно ссылку посмотреть? вот как раз именно у Троелса мне не понравилось как расположены катушки в фильтре classic 3 way. не знал что у него есть еще и статьи с экспериментами а не только проекты.

    вообще все эти и подобные вещи, по хорошему говоря, должны быть проведены с позиции объективного контроля измерения .
    В теме по АС Kalasan Анатолий Тимофеев приводил ссылку http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm наглядно видно.

  7. #66
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще само понятие "технодрочерство" надо выкинуть из головы, если хочется хорошего результата.
    Это смесь лени с жадностью, точно так поступают бренды в дешевых изделиях.
    Когда в АС стоят хорошие динамики и всё сведено наилучшим образом - начинают играть роль такие "мелочи".
    О. Я тридцать лет отпахал программером. Так вот, самый верный способ вырубить серьезного спеца и конкурента - это убедить его, что основная алгоритмическая часть его софтины идеальна, и теперь основная задача - организовать и вылизать популярный интерфейс (неважно, что он и так на уровне, и править его только время убить). То есть, заняться шелухой для блондинок и офисных битестеров. Или какой другой модной фигней в духе времени. Если он среагировал - все. Можно не беспокоиться, ты его вырубил, он через некоторое время позабудет суть задачи и перестанет быть опасным)))...

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Gudronov, какое отношение - такой и результат.
    Тогда нефиг и браться, а пойти и купить Бронзы или т.п. АС.
    Дешевле выйдет, и мозги не в запарке. Правда, зд0рово?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Gudronov, какое отношение - такой и результат.
    Тогда нефиг и браться, а пойти и купить Бронзы или т.п. АС.
    Дешевле выйдет, и мозги не в запарке. Правда, зд0рово?
    Эээ. Зачем такой слово на мну поставил? Речь не о неряшливости идет, не о разгильдяйстве, и не о сохранении мозгов. Речь идет о набивании аппарата модными побрякушками, имеющими отношение к функционалу с коэффициентом 1e-5, и интересными определенной категории пользователей. Все обоснования носят псевдотехнический характер, это пиар и обработка клиентской психики .

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще само понятие "технодрочерство" надо выкинуть из головы, если хочется хорошего результата.
    Я не соглашусь, потому что под "технодрочерством" стоит понимать именно бездумное усложнение конструкции, либо такое усложнение которое увеличивая в разы сложность и стоимость, но дает улучшение на совершенно несущественном уровне.
    Тут надо правильно расставлять акценты. Это форум и тут у многих разный уровень знаний. Могут просто неправильно понять. Особенно новички. Когда всякие советы и пожелания воспринимаются безоговорочно.
    Приходит человек и говорит - хочу что-то собрать там хорошее - бюджет небольшой. а набегают опытные и начинают валить "технодрочерскими" советами - типа ну всё ты попал на золотые провода. Ну и человек просто теряется от этого и вообще ничего не делает.
    Вот поэтому с этим надо быть крайне осторожным.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако, получив прибавку в качестве звука, от замены металлооксида на проволоку (MRA-25), трудно от неё отказаться.
    верно. я это все тоже уже испытал на себе.

    но тут я отмечу два факта: на самом деле если пересчитать мощности рассеиваемые на резисторах в фильтре АС где-нибудь в МикроКап, то на самом деле там и вылезут эти самые 20-40Вт. серьезно. а те кто считают фильтры в прогах для расчета только фильтра этого не учитывают. а во вторых я заметил, что не во всех участках схемы фильтра качество детали оказывает влияние на звук. было дело обнаружил такую вещь в своем фильтре что где-то на стыке СЧ/ВЧ один маленький дроссель на котором несущественно падает сигнал заметно влиял на "воздух" в звуке, а вот замена основного дросселя на НЧ среднего сечения на довольно крупного сечения практически никак не сказалась. зато по ценам и важнее всего по габаритам разница колоссальная оказалась.
    то есть все надо проверять.

    но опять же это все второй план после того когда есть действительно правильная настройка.

    я думаю никто не пожелает оспорить тот факт, что если в S-90 наложить правильных деталей и правильных проводов то они от этого не зазвучат как сонус фабер?

  11. #70
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но тут я отмечу два факта: на самом деле если пересчитать мощности рассеиваемые на резисторах в фильтре АС где-нибудь в МикроКап, то на самом деле там и вылезут эти самые 20-40Вт. серьезно. а те кто считают фильтры в прогах для расчета только фильтра этого не учитывают.
    К чему пробирочный подход, когда достаточно приближенного к финиш-варианту макета и нормального прибора, и откуда констатация факта, что возможные неприятности не учитываются при проектировании?

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Коллеги, за то, что меряю всех по себе, считая изначально неглупыми, я даже и не подумаю извиняться.
    Есс-но, побрякушки в мусор.
    Просто надо внимательнее к "несущественным мелочам".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,878

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Как и качество меди (серебра, меднёного алюминия) в святая святых - в катушках динамиков, в полигонах печатных плат и т.д.
    Медь должна быть максимально качественной и дорогой только там, где можно самому поменять и послушать. В остальных местах - неважно.
    Денис

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Медь должна быть максимально качественной и дорогой только там, где можно самому поменять и послушать. В остальных местах - неважно.

    Offтопик:
    Денис, при желании самую здравую мысль можно довести до совершеннейшего абсурда.
    Твою тоже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,546

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    К.м.к. наиболее интересна динамическая теплоемкость, от неё должны зависить искажения.
    Поясните, плз, что Вы подразумеваете под динамической теплоемкостью или дайте ссылку. Гугл ничего не проясняет.
    Какие искажения должны от нее зависеть - линейные или нелинейные? Каков порядок величины этой зависимости?
    Для справки: нелинейные искажения от дросселя на выходе УМЗЧ могут составлять малые доли процента. Линейные того же порядка, хотя они вряд существенно на что-то влияют.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Просто надо внимательнее к "несущественным мелочам".
    Потому и интересуюсь. Хочу понять сам и помочь разобраться начинающим.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    а что значит понятие "отожженная медь"?

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Валет, что такое динамическая теплоемкость, понятно из её названия.
    Например, резисторы в корпусе TO220 имеют низкую динамическую теплоемкость.
    Несмотря на номинальную мощность 20W, при установке на радиатор.
    В делителе кроссовера они "звучат" паршиво. Хотя даже не нагреваются.
    А резисторы серии MRA (проволочные безиндукционные) "звучат" хорошо.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Потому и интересуюсь. Хочу понять сам и помочь разобраться начинающим.
    Интересуетесь вы с вашей обычной целью - пофлудить.
    Но я ответил серьезно, т.к. вы пофлудили и вас нет, а кому-то глядишь и пригодится.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,546

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Валет, что такое динамическая теплоемкость, понятно из её названия.
    Например, резисторы в корпусе TO220 имеют низкую динамическую теплоемкость.
    Несмотря на номинальную мощность 20W, при установке на радиатор.
    В делителе кроссовера они "звучат" паршиво. Хотя даже не нагреваются.
    А резисторы серии MRA (проволочные безиндукционные) "звучат" хорошо.
    Раз Вам понятно из названия, так объясните же бестолковым что это такое – «динамическая теплоемкость». А также что означает «низкая динамическая теплоемкость» и чем она отличается от высокой.
    «Звучат паршиво» и «звучат хорошо» это совсем не то, больше похоже на финт в сторону.


    А по звучанию отдельный вопрос
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    динамическая теплоемкость, от неё должны зависить искажения.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Какие искажения должны от нее зависеть - линейные или нелинейные?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Интересуетесь вы с вашей обычной целью - пофлудить.
    Нет.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Хочу понять сам и помочь разобраться начинающим.
    Могу предположить, что все это просто ляп с вашей стороны, в котором вы не хотите признаться. А начинающим это может создать трудности в освоении звукотехники.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Например, резисторы в корпусе TO220 имеют низкую динамическую теплоемкость.
    Несмотря на номинальную мощность 20W, при установке на радиатор.
    В делителе кроссовера они "звучат" паршиво. Хотя даже не нагреваются.
    А резисторы серии MRA (проволочные безиндукционные) "звучат" хорошо.
    А как звучит ВК в корпусах TO220, как такая постановка ? Собственно, там методы отсталые, это не отслушивается, а измеряется, и расчет теплоотведения пляшет от банального теплового сопротивления)))... То есть, я не могу понять, почему там, значит, все меряется в порядке вещей, а пассив ну никак, только на слух.

    P.S. Не. Я все понимаю, но какой количественно должна быть модуляция сопротивления током посредством мгновенного нагрева, чтобы это стало заметно на слух? У приборов с одним из самых низких ТКС в природе? И че, такое не мерится)))? Я также понимаю, когда в проблемной теме мне заявляют, что SE еще и ревербератор, к этому я привык. А это... Робяты, что с вами, с чего страну смешим)))?...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 02.09.2018 в 15:41.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    начинающим это может создать трудности в освоении звукотехники.
    Начинающие и без вас лепят что попало - и это нормально.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А как звучит ВК в корпусах TO220
    Давно не ставлю.
    Если необходимо, ставлю 0,1 Ом 3W цельнометаллические Bourns CRA2512-FZ.

    А вообще вот почитай, насчет "в усилителях".
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4279
    И вот это.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59741
    Чтобы здесь не оффтопить.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То есть, я не могу понять, почему там, значит, все меряется в порядке вещей, а пассив ну никак, только на слух.
    А что тут понимать.
    Арта и прочие не имеет нужного разрешения, чтобы измерять малые изменения к.н.и.
    Которые однако слышно. Или у тебя это вопрос веры?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #80
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,475

    По умолчанию Re: Земля в пассивном кроссе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А что тут понимать.
    Арта и прочие не имеет нужного разрешения, чтобы измерять малые изменения к.н.и.
    Которые однако слышно. Или у тебя это вопрос веры?
    А на резистивном эквиваленте разницу КНИ измерить никак, безо всяких микрофонов и Арт, или вообще простейший мост и погреть)))?

    Вера тут ни при чем. Я применяю Vishay LTO, и проблема у них одна - номиналы и точность. Вот это слышно и видно.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •