Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

  1. #61
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    сгенерировал на -70дб
    расстояние - метра.
    11 часов на ручке РГ - просвечивается на уровне работающего трубчатого телевизора без звука
    12 часов - на уровне проезжающей электрички в 100 метрах.
    более - слышно ощутимо.

    ок... направление понял, буду сравнивать... с микшером
    Сори, а я ничего не понял Тут смысл в том, чтобы программным микшером ослабить сигнал ниже диапазона 16 бит. Смотри, вот какой audio chain правильный:

    1. материал 16 бит
    2. проигрыватель преобразует в 24 или 32 бит
    3. проигрыватель микширует на -20db
    4. проигрыватель отравляет этот 24 или 32 бит поток в драйвер
    5. драйвер отправляет этот поток в 24 бит SPDIF
    6. ЦАП принимает этот 24 бит поток и цапит его

    В этом случает при сигнале -80 db и ослаблении на 20 db в программном миксере мы не потеряем сигнал. А вот если пункт 3 оказывается раньше пункта 2 (или где-то, - как обычно, по умолчанию, - обработка 16 бит), то получим 12 битную музыку.

  2. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сори, а я ничего не понял
    я пока с обычным регулятором громкости баловался.
    слаботочные сигналы слушал.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Смотри, вот какой audio chain правильный:
    у меня цапа 16 битная. микшер/ASIO соответственно 24/32 бита.
    и это.... сигнал -80 db в ослаблении на 20 db разве не ноль выдаст на 16 битном материале ? там же -100 получится.

  3. #63
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    у меня цапа 16 битная
    Тогда использовать регулятор громкости в программе-проигрывателе тебе нельзя. Лучше использовать толькр РГ уся.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    и это.... сигнал -80 db в ослаблении на 20 db разве не ноль выдаст на 16 битном материале ? там же -100 получится.
    Из-за пункта 2, который до ослабления. Именно в этом вся соль!

  4. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Из-за пункта 2, который до ослабления. Именно в этом вся соль!
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тогда использовать регулятор громкости в программе-проигрывателе тебе нельзя. Лучше использовать толькр РГ уся.
    При юзании DSP, volume и прочих фишек, в прочем как и ASIO разрядность материала на момент перерасчёта повышается, по окончании прерасчёта округляется до исходного, при это все хвосты на округление и прочий мусор остаются за пределами исходной разрядности. (по этому принципу работают большинство современных прог по работе со звуком)
    Я Вас понял, юзать 24 бита в надежде на то, что хвосты остануться в промежутке 16...24, но это немного не так, хвост безусловно останется, а вот подрежет его софт или нет при 24 разрядной цапе, исходник то 16 разрядный, зависит от драйверов звуковухи и проигрователя.
    В моём случае подрезка будет стопудова, но расчет будет произведён на 64/32/24 битах, в зависимости от того, где буду играться с Volume.

  5. #65
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    При юзании DSP, volume и прочих фишек, в прочем как и ASIO разрядность материала на момент перерасчёта повышается, по окончании прерасчёта округляется до исходного, при это все хвосты на округление и прочий мусор остаются за пределами исходной разрядности. (по этому принципу работают большинство современных прог по работе со звуком)
    Если всё это происходит до ЦАПа, то, в итоге, на ЦАП подаётся меньший сигнал. А так как ЦАП 16-битный, разряды теряются.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Я Вас понял, юзать 24 бита в надежде на то, что хвосты остануться в промежутке 16...24, но это немного не так, хвост безусловно останется, а вот подрежет его софт или нет при 24 разрядной цапе, исходник то 16 разрядный, зависит от драйверов звуковухи и проигрователя.
    Ну я как раз об этом и написал, что весь audio-chain должен быть высокобитным. И что только в таком случае (и при условии, что пункт 2 стоит до пункта 3) можно в некоторых пределах пользоваться РГ софта без потери разрядности.

  6. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    юзать 24 бита
    Юзать 24-битный ЦАП, причём физический! Звуковушка может принимать цифровой поток в любом формате, но нам важно с какой разрядностью происходит преобразование из цифры в аналог. Если ЦАП физически 24-битный, то у нас все 16 бит исходного материала помещаются да ещё и как бонус 256 уровней регулировки громкости (более 40 дБ, по-моему, для домашних нужд неплохо). А с 16-битным ЦАПом получается вот то, что я выложил в файле.

    Offтопик:
    Вообще я критически отношусь к компу как к источнику качественного звука хотя бы потому, что материал с частотой дискретизации 44.1 кГц преобразовывается в 48 или 96 или даже 192 кГц. Каким бы совершенными не были алгоритмы пересчёта, всё равно это уже не то, что было записано на диск. Вот если бы чипы умели играть 44.1 кГц напрямую, без обработки в DSP, то это было бы здорово. Но они наверное нынче редкость.

  7. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если всё это происходит до ЦАПа, то, в итоге, на ЦАП подаётся меньший сигнал. А так как ЦАП 16-битный, разряды теряются.
    А будет ли то что потерялось, отраженно в области слышимого диапазона при аналоговом регулировании на том же уровне громкости ? (не трогая цифровой регулятор)
    собственно если нет - тоды пред не нужен, если да - тоды пред нужен.

    Пока наверное склоняюсь к тому что уровень роста сигнала при аналоговом регулировании более равномерный, соответственно пред нужон, будь он неладен.

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение в 13:32 ----------


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вообще я критически отношусь к компу как к источнику качественного звука хотя бы потому, что материал с частотой дискретизации 44.1 кГц преобразовывается в 48 или 96 или даже 192 кГц. Каким бы совершенными не были алгоритмы пересчёта, всё равно это уже не то, что было записано на диск. Вот если бы чипы умели играть 44.1 кГц напрямую, без обработки в DSP, то это было бы здорово. Но они наверное нынче редкость.
    это немного устаревшее понятие.
    Комп как транспорт идеален, конешна там есть тараканы, но они не такие страшные как могут оказаться.
    Вон, с классическими транспортами по сей день спекуляции идут на тему какой лучше, а про записанные болванки читаешь - как в триллере высокобюджетном.



  8. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    А будет ли то что потерялось, отраженно в области слышимого диапазона при аналоговом регулировании на том же уровне громкости ? (не трогая цифровой регулятор)
    собственно если нет - тоды пред не нужен, если да - тоды пред нужен.

    Пока наверное склоняюсь к тому что уровень роста сигнала при аналоговом регулировании более равномерный, соответственно пред нужон, будь он неладен.
    Пожалуй, это надо слушать самому

  9. #69
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вообще я критически отношусь к компу как к источнику качественного звука хотя бы потому, что материал с частотой дискретизации 44.1 кГц преобразовывается в 48 или 96 или даже 192 кГц. Каким бы совершенными не были алгоритмы пересчёта, всё равно это уже не то, что было записано на диск. Вот если бы чипы умели играть 44.1 кГц напрямую, без обработки в DSP, то это было бы здорово. Но они наверное нынче редкость.
    Ну так испортить можно что угодно У меня карта (имея синтезатор частот) честно (твоими словами - "напрямую") работает на любой частоте в диапазоне 28-200KHz (в моём случае - с синхронизацией от ЦАПа). Так что надо просто осознанно делать выбор.

  10. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Пожалуй, это надо слушать самому
    Ну вот вчера посидел, репу почесал, послушал, в последнем абзаце вывод.

  11. #71
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    А будет ли то что потерялось, отраженно в области слышимого диапазона при аналоговом регулировании на том же уровне громкости ? (не трогая цифровой регулятор)
    Это дело субъективное По крайней мере сигнал -100db легко слышно - в том опыте, как я писал выше.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    собственно если нет - тоды пред не нужен, если да - тоды пред нужен.

    Пока наверное склоняюсь к тому что уровень роста сигнала при аналоговом регулировании более равномерный, соответственно пред нужон, будь он неладен.
    Это тоже решает каждый для себя. Мне ничего, кроме РГ на входе уся, не нужно.

  12. #72
    Частый гость
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Юзать 24-битный ЦАП, причём физический! Звуковушка может принимать цифровой поток в любом формате, но нам важно с какой разрядностью происходит преобразование из цифры в аналог. Если ЦАП физически 24-битный, то у нас все 16 бит исходного материала помещаются да ещё и как бонус 256 уровней регулировки громкости (более 40 дБ, по-моему, для домашних нужд неплохо). А с 16-битным ЦАПом получается вот то, что я выложил в файле.

    Offтопик:
    "Физически 24-битный" - это будет заказная дура размером с коробку CD, не менее $1.5-2.0 E3 за сам "чип" при партиях от сотни-двух, скорее всего в термостате. И потребует "физически 24 битной" обвязки. За 1/10-1/20 себестоимости анрила на таком "чипе" - покупается в партиях от 1 шт. Никитинский регулятор/DACT/Penny&Giles и вуаля.



  13. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Юзать 24-битный ЦАП, причём физический! Звуковушка может принимать цифровой поток в любом формате, но нам важно с какой разрядностью происходит преобразование из цифры в аналог. Если ЦАП физически 24-битный, то у нас все 16 бит исходного материала помещаются да ещё и как бонус 256 уровней регулировки громкости (более 40 дБ, по-моему, для домашних нужд неплохо). А с 16-битным ЦАПом получается вот то, что я выложил в файле.
    Фактически и в аналоговом ГР получается то, что Вы выложили в файле.... С некоторыми условностями.
    Просто у цифры будет грубый срез, а у аналога пологий и будет зависеть от С/Ш регулятора.

  14. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    За 1/10-1/20 себестоимости анрила на таком "чипе" - покупается в партиях от 1 шт. Никитинский регулятор/DACT/Penny&Giles и вуаля.
    Получается, что овчинка с ЦАПом выделки не стоит (пока во всяком случае) и старый добрый метод рулит


    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Просто у цифры будет грубый срез, а у аналога пологий и будет зависеть от С/Ш регулятора.
    Можно и так сказать, только у обычного регулятора С/Ш достаточно высокое и он не вносит таких искажений, как потеря точности при цифровом "обзрезании".

  15. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Можно и так сказать, только у обычного регулятора С/Ш достаточно высокое и он не вносит таких искажений, как потеря точности при цифровом "обзрезании".
    Зато он вносит много ещё чего, достаточно посмотреть даташит на относительно недорогие APLS.
    можна конечно озаботится DACT (хотя в нём тоже не всё шибко гладко)... Никитинским регулятором или от Андронникова. Но это уже совсем другие деньги, а в случае с двумя последними ещё и активные.

  16. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.


    Offтопик:
    В таком случае надо использовать силу, Люк уши, чтобы решить для себя на какой стадии остановиться или сделать перекур. Вот прямо сейчас лично мне вполне хватает встроенного в Убунту регулятора громкости чтобы слушать в наушниках mp3, ну ещё бы, сзади пристроились несколько компов и других девайсов с вентиляторами, а за стенкой банда коллег и говорить об отношении С/Ш в данном случае смешно Дома же обстановка потише, тут уже начинаешь понимать, что качества mp3 уже не хватает и что сигнал, прошедший через DSP ресивера тоже не тот, и что звук с CD-плеера мне нравится больше, чем с компа. Поэтому неспешно раз в полгода руки доходят до долгостроя ввиде лампового усилителя. Начну с бюджетных деталей и простых схем, потом того и гляди дорасту до того уровня, когда ухо начнёт различать где потенциометр, а где регулятор Никитина. А может быть и остановлюсь где-то посредине.

  17. #77
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Зато он вносит много ещё чего, достаточно посмотреть даташит на относительно недорогие APLS.
    можна конечно озаботится DACT (хотя в нём тоже не всё шибко гладко)... Никитинским регулятором или от Андронникова. Но это уже совсем другие деньги, а в случае с двумя последними ещё и активные.
    5 копеек..
    Если Вас не напрягает цифровое регулирование громкости (после которого 100% происходит ухудшение материала) , неужели Вы думаете, что услышите разницу между Альпсом и например Никитинским регулятором? Я вот сам разницу между ними не услышал, может не ту музыку слушаю
    Это я к тому, что искажения за счёт цифровой кастрации слышны гораздо сильнее, чем "несовершенство" того же альспа. Вывод я думаю напрашивается сам собой.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Хотел бы еще добавить, что при регулировании "в цифре" еще один разряд потеряется на том, что источник должен быть способен отдать сигнал несколько больший, чем требуется для того, чтоб уровнем "0 дБ" вогнать усилитель на границу клиппинга.

    Делать выход так, чтоб 0 дБ соответствовал максимальной выходной мощности - неудобно, многие записи окажуться просто слишком тихими. Это может быть и джаз и классика и просто старые записи, сделанные до "войны громкости". Это могут быть и просто хорошие записи с большим диапазоном, когда хочется расслушать тихие места. Практика показывает, что без запаса по усилению - просто никак. Т.е. изначально ЦАП должен давать немного больше, скажем 6 дБ. Таким образом, нормальное прослушивание обычных записей с пиковым уровнем под "0 дБ" - это уже всегда ослабление, минимум децибелл на 6. Т.е. минус еще один разряд.


    Offтопик:
    Со стороны ветка выглядит как попытка избежать неизбежного . Четыре страницы, чтоб убедить себя не делать "никитинский" регулятор

    Не нравится "активное" регулирование в преде - сделать его пассивным, рассчитаным на входное сопротивление мощника. Просто включить РГ вместо переменника.

    Дополнительного шума нет, искажений на котнтактах - не больше чем от разьемов.

    И наконец финальный аргумент почему никитинский не проканает - "совсем другие деньги"..
    Почти уверен, у половины тут кабеля дороже.
    5 штук реле по 2 бакса;
    20 резисторов (ну пусть 40 если включать встречно/параллельно из ряда номиналов Е12);
    чип управления - 1-2 бакса.

    Интересно, удастся потратить на это 500 рублей? И что тогда не "другие деньги"? Разве ближайшая альтернатива - сам ALPS не дороже?
    Последний раз редактировалось ViktKors; 19.08.2011 в 01:51.

  19. #79
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Делать выход так, чтоб 0 дБ соответствовал максимальной выходной мощности - неудобно, многие записи окажуться просто слишком тихими. Это могут быть и очень хорошие записи с большим диапазоном, когда просто хочется расслушать тихие места. Т.е. изначально ЦАП должен давать немного больше, скажем 6 дБ. Таким образом, нормальное прослушивание записей с нормальным уровнем - это уже всегда ослабление, минимум децибелл на 6. Т.е. минус еще один разряд.
    Это даже оптимистично. Я бы сказал, 10-15 db. Но если у нас хотя бы бита четыре в запасе есть, то нормально. Ну и не очень понял, почему ты говоришь про максимальную мощность. Она может быть значительно выше, чем комфортная в данный момент тебе. Я для себя удобным нахожу такой режим. Ставлю РГ усилителя немного больше, чем нужно мне сейчас, а потом уже рулю через софтовый РГ с помощью пульта ДУ, валяясь на диване

  20. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это даже оптимистично. Я бы сказал, 10-15 db. Но если у нас хотя бы бита четыре в запасе есть, то нормально.
    Думаю что цифровое регулирование громкости это нормально, но только если есть возможность регулировки в плюс (для тихих записей).
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 19.08.2011 в 19:24.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •