Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 108

Тема: Особенности изготовления ящика под саб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Особенности изготовления ящика под саб

    После долгих мучений с измерением параметров динамика, дошел до создание собственно ящика.
    Сегодня отец притащил ДСП 16мм, расчеты все сделал, расчертил. День читал сохранненые ветки на компе об всех особенностях этой рутинной работы, но вопросы все равно остались:
    1) Саб рассчитал в JBL SS, форма-призма. Но получилась слишком длинная, прям гроб какой-то 53х32х20, если делать куб, то нет место для Фазоинвертора. Можно ли как его уменьшить в длине??

    2) Как понял, все должно быть гермитично. Динамик у меня получается расположить только изнутри ободом, нужно ли вырезать какую либо резинку под обод....
    3) Задняю крышку решил сделать снимаемой, она будет втопленной, тоесть ложиться не сверху, а внутрь. Как сделать ее по гермитечнее
    4) Чем прикручивать динамик, так как стенки не толстые, 16мм то нужно чтобы саморезы или еще что-нибудь не прошли насквозь??
    5) Чем обработать щели по вашему мнению лучше??

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Фанера имеет собственную резонансную частоту 14 Гц, а панель из МDF - приблизительно 400 Гц
    бред
    приводил я как то формулу резонанса "прямоугольной пластины закрепленной по периметру" ;) тут вот https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=39

    может не 14 а 140 тогда может быть, хотя если фанера бакелитная то не ясно у кого резонанс будет выше ;)

  3. #62
    Частый гость
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    ostrige
    Если почитаешь выше, увидешь что TDA покупает готовые фазики
    Меняю вопрос: Какой специализации должен быть магазин, где можно купить готовые фазики?


    А фрезер может и улит, но дрель круче!

  4. #63
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #64
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Фрезер = это станок фрезеровочный? или какая-то приспособа?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    по русски эта штука называется обводная фреза, по моему, по английски раутер (router), по немецки oberfräse у меня такая вот приблуда http://www.bosch-pt.de/boptocs-de/Pr...3&prod_id=7196

  7. #66
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от funny the rat
    по русски эта штука называется обводная фреза, по моему, по английски раутер (router), по немецки oberfräse у меня такая вот приблуда http://www.bosch-pt.de/boptocs-de/Pr...3&prod_id=7196
    нескромное такое устройство ))))

  8. #67
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    AnatolS,

    Нет, станок это уже очень серьезно, а это "фрезер ручной вертикальный", собственно он так и называется...хотя, если аппарат достаточно мощный, то установив его стационарно, на спец. фрезерный стол, получается не хуже станочка.
    Ссылочку на внешний вид funny the rat привел.


    Offтопик:
    funny the rat,

    Хороший аппарат. Вот только интересно, удобно-ли 6кг ручками то ворочать? А то приглядел тут себе китайца...да вот масса в 7кг как-то не внушает оптимизма.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    funny the rat
    Эту информацию я нашел на этом сайте....можешь еще посмотреть...там наверное много такого бреда. http://www.dls.ru/

    Сейчас вырезаю дырку пад фазик. И возник такой вопрос: Допустим JBL SS мне выдало 5см, должны эти 5 см быть только внутри ящика или вместе со стенкой???

    [ADDED=Slavik_X]1123259483[/ADDED]
    Дырка под Фи получилось не совсем круглая..это как-нибудь скажиться на проходящем через него воздух...
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 05.08.2005 в 20:31.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    вместе со стенкой (если стенка 22мм то внутри соответственно 28)
    не совсем круглая дырка, почти никак не скажется

    Offтопик:
    Да нет как-то особой тяжести не замечал, хотя после десятка дырок мышцы в районе солнечного сплетения побаливали, никак поначалу не мог понять чего же это со мной приключилось
    потом к удивлению своему я обнаружил что он здесь около 250USD стоит, в отличии от ~500USD уплаченных году в 92-93 в Литве

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Фанера имеет собственную резонансную частоту 14 Гц
    возможно, но она "звенит", а для саба это нехорошо.

  12. #71
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    ДСП, фанера, МДФ...
    Главное не из чего, а главное КАК.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    ostrige, Покупал на радиорынке, продаются такие фазики в палатках с разными принадлежностями для колонок: уголками, ручками, проводами, штекерами, сетками итд...
    В Чипе и Дипе тоже есть но не такие красивые зато дешевле

    Slavik_X, Чувствительность JBL вычесляет по известным параметрам. Вот только интересно на сколько точно она получается, я када первый раз ввёл известные наверняка параметры и нажал кнопку посчитать неизвестные, очень удивился када прога посчитала и чувствительность!

    Я бруски хотел сначала купить новые красивые, обошёл 3 магазина строй материалов, нет нигде не больших не маленьких! Тогда я взял обычные доски 20мм толщиной и распилил вдоль циркуляркой потом рубанком подровнял, получилось очень даже ровно.
    Кстати циркуляркой и фанеру и ДСП пилить получается ровнее и естественно быстрее чем вручную и зазубрин почти не остаётся, тока надо учитывать толщину пропила, пилить так чтобы диск шёл не по линии а немного с боку чтобы размер не изменился.

    Кстати сделал я саб для своего 8дюймового Fusion. БП 6 порядка 38л. Из фанеры 12мм, в большей камере поставил много распорок. Все стенки обклеил синтепоном (кстати первый лист который я покупал перед летом и в правду более столстый и тяжёлый чем тот который на днях приобрёл...) чтобы скомпенсировать объём который съели внутренности колонки.
    Когда включил офигел!!!! Он звучит почти как 60Л саб на Mystery!!! Может самую малось потише, но для такого маленького динамика с Fs=38гц круто!!! я просто не ожидал!

    ПС Фанеру обрабатывать намного труднее, 1 день ушёл только на выравнивание всех стенок, так чтобы вообще щелей небыло, а сабы из ДСП мне обычно удавалось собрать в первый же день, а потом 2-3 дня уходит на внутренние и внешние отделочные работы.

  14. #73
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Смотрю фрезер очень полезный инструмент.
    Можно где-то ознакомится с правилами работы на нем?
    и достаточно-ли будет для дома (исключительно для прорезания отверстий под динамики) вот такого ?
    http://www.kinzo.ru/catalog/1/12/11184/

    Спасибо за консультацию

  15. #74
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб


    Offтопик:
    AnatolS,

    Почитатйте вот тут http://www.mastercity.ru/ubb_new/for...4694&date_lo=7
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Пойдет, мелкими фрезами резать дырки очень даже неплохо, только учти что пара тройка _приличных_ фрез может стоить как сам фрезер, попробый спиральные отрезные с правой навивкой

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от AnatolS
    фрезер очень полезный инструмент.
    в принципе да если занимаемся мелкосерийным производством АС, в остальном инструмент совсем не универсальный, ради вырезания пары-тройки кругов я-бы лично брать его не стал, проще и дешевле вызвать мебельщика или плотника, или отвезти если габариты ящиков небольшие.
    Мне вот углы фрезером срезали, нескажу чтоб уж очень хорошо, все равно наждачкой править придется, а новая фреза уже стерлась только после 2х метров прохода углов.

  18. #77
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб


    Offтопик:
    randol,

    Ну кому-то и молоток в доме - штука лишняя...вызвал дядю плотника и все ништяк
    Если фрезером научиться работать, можно такие штуки делать - загляденье!
    А фреза...дык какую поставили (Г) - так она и работает, чего тут удивляться.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #78
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Вот нашел книжечку - "Router Basics And Beyond (For Woodworking )"
    - на английском, но зато с картинками ))
    размер 7.8 Мб
    если есть интерес - то могу выложить на ftp

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Чувствительность JBL вычисляет по известным параметрам
    А как точно она это делает???
    randol
    Так вы хотите сказать что фанера звенит. Я тут уже присматриваю материал для 75ГДН. Вчера на стройке нашел лист фанеры 1см и подумал что неплохо будет если ее склеить между собой и получиться 2см.
    Когда еще вчера бегал по стройке нашел насадку на дрель, на эту насадку насаживаешь наждачку и пошел обрабатывать поверхность саба до зеркального блеска...

  21. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, Как она считает и на сколько правильно надо спрашивать у Ламера со стажем
    Я последний саб делал из фанеры 12мм, как уже писал. Потестировал его на разных треках. На частоте около 150гц ящик начинает заметно гудеть какбудто он не скручен а боковые стенки просто положили сверху. (боковые стенки не приклеены, всё остальное в том числе распорки на клею) Все шурупы закручены до упора! Если сжать его со всей силы по бокам не помогает... Но выход то простой есть - ФВЧ, я его по любому собирался делать. С частотой среза около 60-70гц. Пока я на саб подавал сигнал фильтрованый простым регулятором тембра.
    Кстати этот гуд был тока в 1 треке Massive Attack - I Against I. Больше ни в одном треке ничё подобного небыло, а прослушали много всего! Вобщем сабом я всёравно доволен Как он будет вести себя на частотах выше 100гц не слишком важно, ну разумеется когда будет фильтр.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •