Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Проект Мелкая Рысь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Проект Мелкая Рысь

    Друзья, привет!
    Хочу поделиться своей давней разработкой, а именно несложным ламповым УМ. Несмотря на всю свою простоту, аппарат обладает очень взрослым звучанием, и его можно смело рекомендовать для работы даже с "тяжелыми" многополосными АС в небольших помещениях.
    Схемы непосредственно УМ, источника питания и модуля плавного старта усилителя я прикрепляю, равно как и описание аппарата.

    Сразу оговорюсь, что описание делалось несколько лет назад, а потом комплект деталей угодил на антресоли по ряду причин. Сейчас наконец появилось время и желание довести проект до корпуса, потому и появилась эта тема

    На сегодняшний момент аппарат демонтирован с макета, и ждет корпуса для окончательной чистовой сборки. По мере продвижения работы я буду выкладывать фото, если это кому-то интересно, конечно
    Вложения Вложения
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #61
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своей давней разработкой, а именно несложным ламповым УМ.
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Проект "Мелкая Рысь"
    Илья, а почему такое название? Причем тут Рысь?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    По мере продвижения работы я буду выкладывать фото, если это кому-то интересно, конечно
    Очень интересно, буду следить за поступлениями Мне нравятся твои работы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Илья, а почему такое название? Причем тут Рысь?
    Олег, тут все очень просто - с самого начала работы усилителю был присвоен некий унылый и безликий буквенно-цифровой индекс, RA-321 (он на самом деле расшифровывается, но это чисто так, моя внутренняя кодировка). Однако, я думаю, многие заметили и в схемотехнике, и в общей идеологии аппарата почерк Дмитрия Андронникова? Я же сам механик по образованию, и несмотря на то, что достаточно быстро учусь и перечитал гору учебников по ламповой схемотехнике, многие моменты были для меня неочевидными, а Дмитрий давал импульс в нужном направлении - почитай вот про это, подумай вот над этим. Обсуждалось все, от схемы до плат, мне кажется я достал Диму до печеночных колик своими вопросами Собственно, все что я знаю сейчас, по сути, вложено в мою голову им Поэтому и Рыська, мелкая - дочка больших и взрослых Рысей, эдакий трибьют
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Ух ты, заглянул случайно - увидел схемку, сильно похожую на то, что у меня сейчас на столе стоит:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gmi6.GIF 
Просмотров:	406 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	154571
    Схемка в черновом варианте, ланпочки хоть и другие, но топология один в один
    Ars longa vita brevis est

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Кондеров с ног балансировки 68к на землю нет, а надо! (см пост 2)
    А что кондер 22мк с экр на катод а не на минус - это круто! - вых емеость ИТ уменьшается до долей пФ
    По балансировке ВК - лучше движок землить, чтобы если он оторвется, лампа не вылетела от пропадания смещения, а минус подать на нижние ноги постоянных резиков.

    100к в сетке ИТ - многовато. Хватит и 1к. А вот резик в экр сетке ИТ надо увеличить раз в 10 хотя бы

    Топология стОящая. До недавнего времени использовал как эталон при проверке звучания

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    fakel, я же сказал - это черновик, там половина номиналов от балды
    Окончательная схемка только после окончания монтажа будет.
    Ars longa vita brevis est

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ага, скоро дырка от бублика в торе и та от Гэгэна будет.
    Еще бы народ читать научился у нас не через строчку, а подряд, и понимать написанное... Одному название не нравится, другой вообще ищет куски схемы "от Дмитрия", непонятно по какой причине
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Просто софт старт к этой схеме свалил на повал, он тут самый крутой
    Если Вас на повал валит одна логическая микросхема, то чтож Вы думаето о БП? И почему Вы считаете, что для этой схемы такой софтстарт не подходит? А к какой подходит?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    И почему Вы считаете, что для этой схемы такой софтстарт не подходит?
    Ну почему сразу - не подходит? Просто в таком виде он тут вовсе не нужен - куча лишних бесполезных деталей - 11 штук реле, когда софтстарт можно сделать вообще без реле и сопутствующей логики...

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    чтож Вы думаето о БП?
    Вот БП слишком простой. Выкинуть софтстарт на реле и передать эти функции БП - получится самое то.
    Ars longa vita brevis est

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Просто в таком виде он тут вовсе не нужен
    Я тут страниц несколько назад уже пытался заострить внимание общественности на одном ма-а-а-аленьком нюансе, а именно на том, что каждый делает так, как считает нужным. Я посчитал, что следует сделать так, и, что немаловажно - сделал Мое видение вопроса ведь никому не мешает делать по-своему, строить свои усилители и описывать их в своих ветках, верно?
    Что любопытно, люди, которые реально сами что-то делают, ищут и получают результат не в теории, а на практике - заняли схожую позицию, и кратко высказав свое мнение наблюдают за развитием проекта, что в общем то логично, ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят К лицам же не замеченным за работой ничем, кроме языка (тут я думаю каждый сам разберется, о ком именно речь? ) и отношение соответствующее

    В поддержание ветки немного по существу: в аттаче фото платы софтстарта в готовой конструкции, и в голом виде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0294.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	154615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3719.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	154613  
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Romanoff, как-то слишком агрессивно... если нет желания обсуждать целесообразность тех или иных решений - зачем вообще тему создавать? Если мне неинтересно мнение общественности по поводу какой-либо моей конструкции, то я её и не выкладываю на всеобщее обозрение. А если уж выложил, надо быть готовым не только похвалы выслушивать, но и от помидоров увертываться
    По теме:
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    На момент работы над RA-321 мне было интересно попробовать себя в цифровой технике и хотелось получить максимально универсальный модуль под любой усилитель. В МК я ничего не понимаю, а по ПЛИС есть кому подсказать по любому вопросу, поэтому выбор был очевиден
    Это вполне объясняет наличие такого софстарта, но никоим образом не является подтверждением его необходимости. И, на мой взгляд, универсальной конструкции под все случаи жизни быть не может в принципе.
    Ars longa vita brevis est

  12. #71
    Новичок Аватар для Дмитрий С
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Romanoff, Кронштейн под трансформаторы, из чего сделана.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    А если уж выложил, надо быть готовым не только похвалы выслушивать, но и от помидоров увертываться
    Были бы они, помидоры... А то пока критика вся какая то пустая, на уровне кухонных разговоров. Яж выше уже писал: считаешь что надо делать не так - покажи как, обсудим. Не хочешь показывать (ноухау там, или еще какой мотив) - проходи мимо, не отвлекайся

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    не является подтверждением его необходимости
    Подтверждением его необходимости является стоимость моего комплекта ламп, и разница в ресурсе нормально стартовавшей лампы от стартовавшей как попало.

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Кронштейн под трансформаторы, из чего сделана
    Вспененный ПВХ.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Подтверждением его необходимости является стоимость моего комплекта ламп, и разница в ресурсе нормально стартовавшей лампы от стартовавшей как попало.
    По этому поводу всё сказал Саша Торрес в посте №63. Не существует никакой сложности выполнить ЭД со временем выхода на рабочее напряжение хоть в две минуты, чего более чем достаточно для прогрева катодов. Но в ЭД мягкий запуск - это бонус к его основной функции фильтрации питающего напряжения - тот случай, когда одним выстрелом эффективно убивается пара зайцев. Это же касается и стабилизаторов, если они будут применены. Так что выполнение софтстарта с кучей релюшек в данном случае воспринимается именно как твоя причуда, вызванная желанием поработать с ПЛИС, но никак не как насущная необходимость. Собсно, ничего плохого в этом нет, и я не вижу смысла ломать по этому поводу копья.
    Ars longa vita brevis est

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    После всех компоновочных метаний так и пришел к первоначальному варианту - будет пара моноблоков. Пришлось заказывать новые силовики и накальники, готовые делались из расчета на питание двух каналов, и откровенно избыточны по мощности, что ИМХО не очень и хорошо. После всех согласований выложу готовое ТЗ для заказа трансов у Карты. Хочется конечно намотать правильные симметричные силовик и накальник на ПЛ железе, но, к сожалению, я не обладаю информацией кто и где может за разумные деньги и в приемлемые сроки качественно выполнить такой заказ. Если кто владеет информацией - буду безмерно благодарен!
    Еще приятная новость - сегодня в одной из коробок, оставшихся не разобранными после переезда, нашел пару шикарнейших электролитов Cornell Dubilier 800uF*450V, пойдут в наращивание анодных емкостей. В результате получится 1130мкФ в канал, если я еще чего заманьячить по пути не надумаю Даешь идеи Макарова в массы!

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    По этому поводу всё сказал Саша Торрес в посте №63.
    Максим, я согласен и с Алексом, и с тобой, и ничего не имею против ЭД. Мне интересны ваши мнения и мысли, следите за веткой дальше, высказывайтесь, делитесь своими рассуждениями - я буду только рад. Только пожалуйста, аргументируйте свою точку зрения. Хотя, судя по крайнему твоему посту Максим, проблем с аргументацией не будет
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #75
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    В поддержание ветки немного по существу: в аттаче фото платы софтстарта в готовой конструкции, и в голом виде.
    Зелененькие косички очень симпатичные
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Я тут страниц несколько назад уже пытался заострить внимание общественности на одном ма-а-а-аленьком нюансе, а именно на том, что каждый делает так, как считает нужным. Я посчитал, что следует сделать так, и, что немаловажно - сделал
    Все правильно. Мне, например, проще аналоговый софтстарт сделать, а тому, у кого рука набита работать с процессорами всякими и прошивками, тому проще так реализовать, да и возможностей всяких гораздо больше.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,531

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    нашел пару шикарнейших электролитов Cornell Dubilier 800uF*450V, пойдут в наращивание анодных емкостей. В результате получится 1130мкФ в канал, если я еще чего заманьячить по пути не надумаю Даешь идеи Макарова в массы!
    До Макарова тут далеко, даже у меня в Вуди стоит 1500 на два канала, а он послабее твоего будет, н самое главное - он однотактник, а у тебя РР - где емкость менее критична.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    До Макарова тут далеко
    Ну яж смайл поставил не просто так
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    До Макарова тут далеко, даже у меня в Вуди стоит 1500 на два канала, а он послабее твоего будет, н самое главное - он однотактник, а у тебя РР - где емкость менее критична.
    Не, у тебя тоже много Вот у меня на однотактнике 220 до ЭД и 2х220 после на канал, итого на два канала 1320. А вообще 1 мкФ на 1 мА тока ВК вполне достаточно
    Ars longa vita brevis est

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Зелененькие косички очень симпатичные
    +100500, свивал шуруповёртом?

    Но вот как они промаркированы? Как не запутаться куда какая идёт? Я бы на конце каждой косички наварил бы кусочек цветной термоусадки, или гулять-так-гулять, по всей длине!

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Мелкая Рысь

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Но вот как они промаркированы? Как не запутаться куда какая идёт? Я бы на конце каждой косички наварил бы кусочек цветной термоусадки, или гулять-так-гулять, по всей длин
    Проще изначально взять разноцветный провод, как я обычно и поступаю.
    Ars longa vita brevis est

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •