Страница 39 из 733 Первая ... 29373839404149 ... Последняя
Показано с 761 по 780 из 14659

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111503 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #761
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [quote=ZugDuk;1154825]О, еще одна догма...

    Да нет, я как раз не верю ни в какие догмы и начинал как раз со схем на ОУ, а отказался от их применения исключительно на основании прямых сравнительных прослушиваний.
    ОУ я применяю постоянно и повсеместно, но только не в звуке.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Может расскажешь, что такое "грамотная реализация" ? Как ее такую получить ? Для меня это было бы очень вовремя. Я бы реализовал, да послушал.
    Если коротко, то надо "всего лишь" выполнить одно правило: ПО СИГНАЛЬНЫМ ЦЕПЯМ НЕ ДОЛЖНО ПРОТЕКАТЬ НИКАКИХ ТОКОВ, КРОМЕ СИГНАЛЬНЫХ.
    А чтобы хоть сколько-нибудь системно описать приемы и способы реализации этого правила - надо написать небольшую монографию, страниц на 500, я думаю
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #762
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ZugDuk усилок у тя часом не такой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ampl02.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	239.0 Кб 
ID:	104726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ampl01.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	366.6 Кб 
ID:	104728

  4. #763
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Почему же ? Это не догма , а как раз таки реальность Я вот не слышал ни разу , чтобы просто средний нормальный мультибит уступил дельта-сигме , я уже не говорю про "эксклюзивные" варианты У дельта-сигмы есть только одно преимущество - она ДЕШЁВАЯ . Вот и всё , тут больше не о чем говорить ....
    Ты знаешь, ео бывают люди которым нравится именно дельта сигма.. причем дешевая и в сравнении с топами мультибитами... я сам таких видел. Типа спецеффекты лучше слышны.. так шо тут на вкус и цвет. хотя я с тобой тут солидарен.

  5. #764
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Почему же ? Это не догма , а как раз таки реальность Я вот не слышал ни разу , чтобы просто средний нормальный мультибит уступил дельта-сигме , я уже не говорю про "эксклюзивные" варианты У дельта-сигмы есть только одно преимущество - она ДЕШЁВАЯ . Вот и всё , тут больше не о чем говорить ....
    Интересно твое мнение, именно потому, что оно такое уверенно однозначное. К сожалению вопрос предпочтений широкой категории публики я не исследовал (это нужно много инета перелопатить, чтобы получить более менее объективную статистику). По тому, что попадалось на глаза, нет явной разницы. Не делают слушатели (не знакомые с техникой) однозначного выбора в пользу мультибита или ДС.
    На мой УХ все мультибиты звучат субъективно медленновато и недостаточно плавно. ДС быстрее, плавнее и подвижнее. Только старые филипсы плавные и медленные (но хотя бы плавные).
    Вообще у меня выработались некие собственные субъективные критерии оценки, которые коррелируют с получаемым мною удовольствием. Когда ничего не выпирает и звук льется плавно, подвижно, динамично, при этом нет жесткости (вообще жесткость у меня ассоциируется с ударами об твердую поверхность и резкими сменами направления, что противоположно плавности), когда сцена строится широкая, то цеплять такой звук будет сильно.

  6. #765
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да ребята.. по-моему вы еще не учитываете что усилок это конечно важно, но ведь насколько сильно все зависит от акустики!!!

    ---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение в 01:05 ----------

    Лично у меня вот такое вот мнение: есть акустика которая играет музыкально с любым усилком, и с мп3 и с сиди и с винилом. вот играет и все тут. звук их может убить только тракт с откровенно неисправными компонентами. конечно усилок может еще больше раскрыть музыкальные нюансы, но я допустим пол-бому могу это слушать. а бывает наоборот, акустика (и даже мего дорогая и навернутая) вообще ни счем не звучит. и слушать ее просто неохота.

  7. #766
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    огда ничего не выпирает и звук льется плавно, подвижно, динамично, при этом нет жесткости (вообще жесткость у меня ассоциируется с ударами об твердую поверхность и резкими сменами направления, что противоположно плавности), когда сцена строится широкая, то цеплять такой звук будет сильно.
    Но что интересно - ведь настоящий живой звук , он же иногда бывает и жёстким , и резким , и скрипучим ... он вообще может быть всяким И вот , я замечал , что только мультибит может передать все виды звука более-менее точно , а дельта-сигма - она как бы всё "умягчает" и "размазывает" - там где надо , и где не надо . И потом , по моим наблюдениям , именно мультибит способен передать тот "драйв" , который есть в настоящей музыке . Именно драйв и жизнь , а не спецэффекты , вот в чём дело . Конечно , всё это в конечном счёте "субъективизм" , но тем не менее ....

    ---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение в 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от cma_cma Посмотреть сообщение
    Лично у меня вот такое вот мнение: есть акустика которая играет музыкально с любым усилком, и с мп3 и с сиди и с винилом. вот играет и все тут. звук их может убить только тракт с откровенно неисправными компонентами. конечно усилок может еще больше раскрыть музыкальные нюансы, но я допустим пол-бому могу это слушать. а бывает наоборот, акустика (и даже мего дорогая и навернутая) вообще ни счем не звучит. и слушать ее просто неохота.
    Конечно , колонки очень сильно влияют , и кстати , лично для меня сделать колонки гораздо сложнее , чем усилитель . Я уже говорил , что усилитель , который тут описан - у меня играет без переделок уже несколько лет , а вот колонки за это время я уже раз 10 переделывал

  8. #767
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    лично для меня сделать колонки гораздо сложнее , чем усилитель
    лично для меня сделать колонки гораздо сложнее , чем усилитель. а для меня это вообще магия.. особенно динамики. я одно время работал звукорежиссером в местном театре.
    и постоянно возился со звуком при чем в разных помещениях. иногда не приспособленных особо для звука. .. и заметил одну особенность. например старая чувствительная акустика с бумагой вместо синтетики, широкополосная или с простыми фильтрами играет почти в любых условиях и с чем попало.) Всегда на всех сабонтуях люди (музыканты и прочая театральная братия) расслоблялись именно по этот звук. Современные Мониторы требовали подстройки и всяких условий... и ее никто "для души" не слушал.

  9. #768
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от cma_cma Посмотреть сообщение
    и заметил одну особенность. например старая чувствительная акустика с бумагой вместо синтетики, широкополосная или с простыми фильтрами играет почти в любых условиях и с чем попало.) Всегда на всех сабонтуях люди (музыканты и прочая театральная братия) расслоблялись именно по этот звук. Современные Мониторы требовали подстройки и всяких условий... и ее никто "для души" не слушал.
    Ну так что же , это всего лишь ещё один пример , когда новое хуже старого Люди часто наивно верят в прогресс ... но , как хорошо сказал один американец - " я в жизни видел много прогресса , но боюсь , что не в том направлении"

    А современные колонки - они действительно по большей части дрянь . Я ведь потому и взялся делать свою акустику , что за вменяемые деньги просто невозможно купить хоть что-то приличное . Но хуже всего то , что для изготовления колонок нужны же динамики , а их тоже - приличных катастрофически мало В общем , сложное это дело ......

  10. #769
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я думаю, что правильно будет послушать сначала Сансуй, а потом между выходом Сансуя и акустическим кабелем включить ВК Заратустры и опять послушать. Так можно несколько
    продвинуться по пути выяснения собственного голоса ВК Заратустры.

  11. #770
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но что интересно - ведь настоящий живой звук , он же иногда бывает и жёстким , и резким , и скрипучим ... он вообще может быть всяким И вот , я замечал , что только мультибит может передать все виды звука более-менее точно , а дельта-сигма - она как бы всё "умягчает" и "размазывает" - там где надо , и где не надо
    +1000 в каждом слове!

    Наверное, субъективные критерии формируются от конкретной слушаемой музыки. Когда слушаешь только (или преимущественно) живую, тогда есть очень мощный и убийственный критерий - соответствие реальному ушному опыту, который формируется ежедневно просто их жизни.

    Более того. На мой вкус все другие критерии не могут по-определению иметь отношение к чему-то, называющемуся "правильным трактом". Так как иные критерии так или иначе формируются на основе той или иной мертвечины (читай - электронщины разных засолов), которая генетически не имеет с нашими ушами никакой связи.

    Этот взгляд, конечно, никоим образом не умаляет представления о "правильном" тракте апологетов мёртвой музыки. Считать "правильным" то, что больше нравится - правило и право вне какой-либо критики, конечно.

  12. #771
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Если коротко, то надо "всего лишь" выполнить одно правило: ПО СИГНАЛЬНЫМ ЦЕПЯМ НЕ ДОЛЖНО ПРОТЕКАТЬ НИКАКИХ ТОКОВ, КРОМЕ СИГНАЛЬНЫХ.
    Ну это возможно только в идеальном мире. Всегда будут всякие наводки, магнитные поля и т.д. В Заратустре сигнал течет через банки, через эти же банки работает диодный мост. Нужны какие то конкретные рекомендации, применительно к сабжевой схеме.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от cma_cma Посмотреть сообщение
    усилок у тя часом не такой?
    Не, у меня черный.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но что интересно - ведь настоящий живой звук , он же иногда бывает и жёстким , и резким , и скрипучим ... он вообще может быть всяким И вот , я замечал , что только мультибит может передать все виды звука более-менее точно , а дельта-сигма - она как бы всё "умягчает" и "размазывает" - там где надо , и где не надо . И потом , по моим наблюдениям , именно мультибит способен передать тот "драйв" , который есть в настоящей музыке . Именно драйв и жизнь , а не спецэффекты , вот в чём дело . Конечно , всё это в конечном счёте "субъективизм" , но тем не менее ....
    Я думаю, что вкус к мягкости у тебя примерно на том же уровне, что и многих людей. По факту ты слушаешь старый филипс с ЦАПом с DEM (жалко, что не 1540, там еще больше DEM ). Это мягкий звук. Потом у тебя ламповый каскад. Я такой же уже послушал. Чего у него совсем нет, это жесткости. Т.е. на ВК у тебя приходит все очень мягким. Дальше твой ВК + акустика на бумаге + обработанное помещение. У меня карта EMU, она точно не мягка, но и не сильно жестка - средняя. ВК и пластиковые колонки с металлической пищалкой + совсем незаглушенная комната (кроме кровати все предметы твердые).


    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Наверное, субъективные критерии формируются от конкретной слушаемой музыки. Когда слушаешь только (или преимущественно) живую, тогда есть очень мощный и убийственный критерий - соответствие реальному ушному опыту, который формируется ежедневно просто их жизни.

    Более того. На мой вкус все другие критерии не могут по-определению иметь отношение к чему-то, называющемуся "правильным трактом". Так как иные критерии так или иначе формируются на основе той или иной мертвечины (читай - электронщины разных засолов), которая генетически не имеет с нашими ушами никакой связи.
    Не звуки имеют связь, а гармония. Когда все сбалансированно и гармонично, это слышно на любой музыке. Даже просто слушаешь какое нибудь гитарное вступление, состоящее из сплошных дисторшенов, если есть искажения, то они сразу же слышны на этом искаженном гитарном звуке

  13. #772
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Не звуки имеют связь, а гармония. Когда все сбалансированно и гармонично, это слышно на любой музыке. Даже просто слушаешь какое нибудь гитарное вступление, состоящее из сплошных дисторшенов, если есть искажения, то они сразу же слышны на этом искаженном гитарном звуке
    Гармония - штука расплывчатая и субъективная, можно искать её вечно Ну и какая тут связь? Или ты считаешь, что физически (то есть для тракта) гармония - это нечто больше, чем звук? Что плач ребёнка, шум дождя, вой ветра, женский шёпот (хе-хе) не имеют своей гармонии, эмоционального воздействия?

    В любом случае ежедневный ушной стереотип превалирует. Если тракт натурально воспроизводит живую музыку, то велика вероятность, что мёртвую он воспроизведёт, как минимум, так, как последняя записана. Если же тебе нравится (заметь - "нравится", о натуральности, живости речи нет), как тракт воспроизводит какой-то соло-запил, это совершенно ничего не говорит о том, как будет звучать рояль.

    Видишь, как взгляды сильно зависят от музыкальных предпочтений

  14. #773
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вкус к мягкости у тебя примерно на том же уровне, что и многих людей. По факту ты слушаешь старый филипс с ЦАПом с DEM (жалко, что не 1540, там еще больше DEM ). Это мягкий звук.
    Я всё же думаю , что не стоит путать мягкость звука самого ЦАПа , и способность играть мягко , если надо . Это разные вещи .... и я , например , слово "мягкий" употребил бы в последнюю очередь , описывая звук ЦАПа на TDA1541

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Не звуки имеют связь, а гармония. Когда все сбалансированно и гармонично, это слышно на любой музыке.
    Ну да , я потому и говорю - надо слушать весь усил , а не только выходной каскад

  15. #774
    Частый гость
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Послушал, довольно утомительно звучит. Устал даже. Как то жестковато и искажения чувствуются. Т.е. явно повторитель красоту не рожает
    Вот, точь-в-точь такое же получилось у меня однажды, правда с классическим ПП. Я был просто поражён. За полгода до этого я собирал усил. с ПП на выходе и мне он по звуку очень понравился (и всем друзьям), одной из его приятных особенностей было то, что слушать его можно было хоть целый день и почему-то не утомляешься. А вот последний собирал с более хорошими транзисторами, а получил не понятно что, звук получился вроде чистый, по мнению друга звук не привязан к колонкам, я его ему и отдал на отслушку, а он его через два дня уже слушать не захотел, говорит утомляет, звучит жёстковато (у меня даже голова болеть начинала после 30 мин прослушивания). Стал ковыряться, в чём же дело? Знаю, что ПП должен звучать.
    Так вот, вначале обнаружился лёгкий подвозбуд на отрицательных полуволнах, прям еле заметный и увидел я его только с осцом. с полосой до 50 МГц (маленькие размытости на вершинах). В режиме покоя на выходе осц. почему-то не показывал горизонтальную полосу (он вообще ничего не показывал, постоянки на выходе не было), она иногда то появлялась то пропадала. Корректировкой УН добился, чтобы в режиме покоя была на экране горизонтальная полоса (может быть это было следствие возбуждения за пределами полосы осца, не знаю возможно ли это?), но при подключении активной нагрузки полоска начинала "рябить" (тоже еле заметно), а если подключить конденсатор на выход (0,1 мкФ), так вообще. Но когда я добился абсолютно чистой горизонтальной полосы (изменял конструктив, разводку) при ёмкостной нагрузке (1 мкФ) в режиме покоя, так звук стал просто отличный. Может быть проблемы были из-за применения более высокочастотных транзисторов в ВК и ОУ в УН. А вот осц. с полосой до 10 МГц не всё показывал.

    Это я к тому, что может быть всётаки что-то не так в сборке, может есть какой незаметный возбуд?

  16. #775
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Все может быть. Разберемся. Как раз сегодня займусь переделкой.

  17. #776
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А если ВК прослушать на уши, параллельно подключив нагрузку 8 ом?
    Можно в этом случае сказать, что характер ВК проявится в полной мере?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  18. #777
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    А если ВК прослушать на уши, параллельно подключив нагрузку 8 ом?
    Можно в этом случае сказать, что характер ВК проявится в полной мере?
    У ушей и АС противоЭДС отличаются на порядок. Поэтому подключив уши Вы характер ВК при работе на АС не определите.

  19. #778
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Насчёт возбуда - я уже как-то говорил , если нет широкополосного осцилла , можно его обнаружить даже на узкополосном - надо просто поставить большую чувствительность входа , и прикасаться пальцами к разным точкам схемы , причём другой рукой ни к чему касаться не надо - чтобы не создавать проводимость по постоянному току , ну и просто ради безопасности . Если при этом ничего на выходе не происходит , или появляется слабый фон переменного тока - всё в порядке . НО если при касании возникают скачки напряжения , или возникают характерные шумоподобные всплески , или сильно меняется уровень шума - вот это уже верный признак неустойчивости каскада . Разумеется , так можно делать только в транзисторной схеме , в ламповой напряжения большие ... обычно , в ламповой схеме бывает достаточно поднести руку близко к колбе лампы .

  20. #779
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, обнаружить возбуд - полбеды, а вот как устранить...

  21. #780
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,454

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от cma_cma Посмотреть сообщение
    deemon, обнаружить возбуд - полбеды, а вот как устранить...
    А какой возбуд вообще может быть у ЭП? Этож надо постараться, чтобы каскад без усиления загенерил. Я возбуды прямоуголкой проверяю, если схема склонна звенеть, то на фронтах все и вылезет.

Страница 39 из 733 Первая ... 29373839404149 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •