Страница 347 из 543 Первая ... 337345346347348349357 ... Последняя
Показано с 6,921 по 6,940 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #6921
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    и заново собрать на своей плате
    НА своей плате, это на какой? Вы уверены что я её с первого раза правильно троссирую и в схеме ничего не напутаю?

  3. #6922
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Думаю да, у меня же получилось, и товарищ Низовцев вон- "реактор" собрал.

  4. #6923
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А я так и не научился считать трансы
    Кроме того: я все защиты, кроме КЗ, отключик как следует. Но после экспериментов с трансом и выгоранием одного мощника никак не могу получить требуемую форму тока, макс напряжение тоже упало с 24 до 18В..
    А у Низорцева, кстати, руки откуда надо растут, хоть и пишет он сумбурно ;) В отличии от меня: у меня появляются глуки даже в схемах и пп, которые люди уже повторяли! ДА иногда такие, что никто не знает как мне помочь и что посоветовать, поэтому платы налаживаю иногда по месяцу..

  5. #6924
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Когда я думал делать ИБП, решил делать по новой.
    У меня получилось коряво, хоть и работает.
    Думаю второй экземпляр будет лучше.

    Так программа Старичка сама все считает))) Я бы даже сказал, что ей цены нет)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15082011488.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	851.2 Кб 
ID:	131567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15082011489.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	896.9 Кб 
ID:	131568  

  6. #6925
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, что ей цены нет)
    наверное, поэтому и никто не присылает мне благодарность на указанный счет Яндекс-кошелька.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  7. #6926
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    наверное, поэтому и никто не присылает мне благодарность на указанный счет Яндекс-кошелька.
    Это не от жадности, а от бедности(((

  8. #6927
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    наверное, поэтому и никто не присылает мне благодарность на указанный счет Яндекс-кошелька.
    Всё интересовал меня вопрос сколько людей удосужилось дойти до терминала для поощрения вашего труда... Видимо не в той стране мы родились. Оно в принципе и понятно, ваша программа нужна начинающим любителям, а у них денег и на транзисторы не хватает ну а для профи у которых уже есть деньги ( так как есть большой багаж опыта и знаний) ваша программа как токовая и не нужна. Ну и надо ещё учесть человеческую жадность, ведь грибы приятней но тяжелее собирать, чем покупать на рынке что легче но уже не приятно, т.е. на шару и уксус сладкий...

  9. #6928
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    да, Юра, желающие отблагодарить все таки нашлись.
    но их оказалось весьма мало.
    по моим прикидкам на настоящее время 13 человек.
    и это при том, что моими программами уже пользуются многие тысячи людей...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  10. #6929
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    у меня появляются глуки даже в схемах и пп, которые люди уже повторяли!
    Только что подтвердил это: борясь с глюком (форма на тока (снимаю с токового транса) сначала иголочка, с ростом напряжения рядом вырастает треугольник) пытался играться с цепью коррекции, шунтировал резистор в ОС.. пока из управляющего трансформатора не вылетела искра, будто 220 коротнул. Правда, может и не с управляющего, а где-то рядом - я же не ожидал и точно не заметил.. Кстати: у аналогичного по разменам управляющего транса на другом БП индуктивность по обмоткам раза в два выше.
    Один из мощников превратился в гвоздь, у второго база- коллектор превратились в гвоздь, предохран тоже вышибло.

  11. #6930
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    через лампочку включать надо, покуда всецело уверен не будешь что все хорошо

    а по первости вообще ключи и силовую часть от отдельного бп в 20в

  12. #6931
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    борясь с глюком (форма на тока (снимаю с токового транса) сначала иголочка, с ростом напряжения рядом вырастает треугольник) пытался играться с цепью коррекции, шунтировал резистор в ОС..
    ОС к форме тока в первичной цепи, не имеет никакого отношения, при наладке её можно и желательно убрать, задав скважность импульсов порядка 2, с помощью делителя на 4 ноге.
    На форму тока могут влиять, как силовые цепи: транс, дроссель и пр., так и цепи управления ключами.

  13. #6932
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    При скважности "2" трансформатору может поплохеть, он же вроде расчитан на 20% заполнение импульсом
    Тут высказывалась мысль, что токовый транс нельзя без нагрузки оставлять, иначе пробивает

  14. #6933
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Дело было так. Был кодеген 250Вт
    1) отключил цепи недо/перенапряжения; ввел переменник в ОС - БП стал регулироваться от 2,5 до 24В
    2) выпаял транс, распушил концы обмоток. Понял что концы слишком короткие и залужены слишком глубоко что-бы перекомутировать их.
    3) впаял своё многострадальный перемотанный 1мм проволокой транс от кодегена 300Вт. Включи - появились глюки, как и на предыдущей плате. Начал шевелить магнитопровод - вылетели мощники (MJE13007). Подумав, что с магнитопроводом (и трансом) что то явно не так..
    4).. припаял на место распушенные концы и впаял на родину стандартный транс, заменил мощники. Но на этот раз форма тока стала неправильная, а вых. напряжение на максимуме едва дотягивало до 18В. Поигрался - снова выжег мощники - где-то со стороны дорожек вылетело облако дыма. Так и не смог найти откуда. БП не запускается. Мощники по прозвону целы.
    5) заменил мощники на D1897, проверил транс - индуктивность встречных обмоток совпадает. Проверил управляющий - индуктивность встречных обмоток и управляющих обмоток совпадает между собой (но, пропорционально в два раза меньше чем у такого же по размерам упр.транса из 300Вт кодегена). Запихал R10, R14 (база С945) вместо 4 Ом по 100Ом.
    6) лампочка в сеть, включаем - завелся. Радиатор мощников за 5мин нагревается градусов до 30. Выкинул лампочку, подключил осцил к ТТ, начал крутить - вертеть. Увидел http://youtu.be/-wlGPvzwVHM (если подключить нагрузку, то треугольник после иголки становится повыше). Начал играться с цепью коррекции. И хотя радиатор мощников особо и не нагрелся - вдруг раздался хлопок и оба мощника превратились в гвозди.

  15. #6934
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    При скважности "2" трансформатору может поплохеть, он же вроде расчитан на 20% заполнение импульсом
    Это утверждение, более подходит для одноактных преобразователей.

    Номинальный режим работы ИПБ, при питании 220В, рассчитан примерно на 50% заполнение импульсов.
    В этом просто можно убедится, из параметров. Первичка - 40витков, половина обмотки на 12в – 7витков, при 150В на первичке, с учетом Ктр, на вторичке размах импульсов - 26В. Номинальное напряжение 12В, будет получатся при скважности около 2.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Запихал R10, R14 (база С945) вместо 4 Ом по 100Ом.
    Абсолютно не понятно расположение резисторов R10, R14, если как по схеме в базах силовиков, то замена на 100Ом, неправильна, так как тока управления не будет хватать для полного открытия ключей, и они будут работать в активном режиме и перегреватся, а напряжение на нагрузке будет проседать.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Проверил управляющий - индуктивность встречных обмоток и управляющих обмоток совпадает между собой (но, пропорционально в два раза меньше чем у такого же по размерам упр.транса из 300Вт кодегена).
    То есть коэффициенты трансформации одинаковы. А индуктивности могут различаться из-за материала сердечника и разного количества витков, и частоты работы ИП могут быть разными.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    И хотя радиатор мощников особо и не нагрелся - вдруг раздался хлопок и оба мощника превратились в гвозди.
    Так будет повторятся до тех пор, пока правильно не заработает цепи управления.

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Запитываем TL494, от любого внешнего источника, напряжением +12В, и запускаем всю низковольтную часть, контролируя её работу по осциллографу…. При наладке, сетевое напряжение на плату БП не подаем, пока не убедимся в правильной работе каскадов.
    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Но на этот раз форма тока стала неправильная, а вых. напряжение на максимуме едва дотягивало до 18В. Поигрался - снова выжег мощники - где-то со стороны дорожек вылетело облако дыма. Так и не смог найти откуда.
    Треугольная форма тока в первичке, может также свидетельствовать о недостаточной раскачке силовых ключей. Нужно проверить все элементы до управляющего транса. Проверяем сопротивления на соответствие номиналу 1,5кОм, целостность диодов и емкость в между эмиттерами и корпусом (на схеме по ошибке пропущена, в реальности всегда есть).

    Номинал сопротивления R23, для увеличения тока раскачки силовиков, также можно уменьшить до 750Ом…1кОм.

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Начал шевелить магнитопровод - вылетели мощники (MJE13007). Подумав, что с магнитопроводом (и трансом) что то явно не так..
    Возможен также где-то плохой контакт, или непропай, - стучим, шевелим, изгибаем - плату, при питании от внешнего БП.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Здается мне, что намного быстрее было бы с нуля собрать ИИП на своей плате.
    Сначала нужно научится работать, с уже проверенными типовыми решениями, прежде чем приступать к изготовлению своих конструкций. Да и намоточные элементы, проще использовать готовые.

    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение в 16:13 ----------

    Еще важный момент: - на плате обязательно должны присутствовать возвратные диоды D1, D2.
    Если они были встроены в ключи, то на плате их нет!
    И замена на другие ключи без встроенных обратных диодов, приведет к их вылету, если не установить внешние на плату!

    Лучше сразу установить внешние, и потом не парится при ремонтах.
    Последний раз редактировалось kozak; 16.08.2011 в 17:08.

  16. #6935
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Первичка - 40витков, половина обмотки на 12в – 7витков, при 150В на первичке, с учетом Ктр, на вторичке размах импульсов - 26В. Номинальное напряжение 12В, будет получатся при скважности около 2.
    уточню: около 2 после выпрямления и около 4 в каждом плече.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  17. #6936
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    уточню:
    А я то не одинок то в своём бункере. мне вот просто интересно, а сколько приверженцев вашей позиции?
    В данном случае не суть важно ваше уточнение, т.к. на данном этапе познания работы ИИПа нет разницы как понимать коэффициент заполнения (скважность).

  18. #6937
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    СКВАЖНОСТЬ - отношение периода следования (повторения) электрических импульсов к их длительности.
    S=T/tи
    Коэффициент заполнения - является величиной, обратной скважности. Коэффициент заполнения обычно выражается в процентах и вычисляется по формуле:
    D=1/S

    Для двухтактных каскадов, с двумя одинаковыми импульсами противоположного знака:
    Скважность - S=T/2tи;
    Коэффициент заполнения - D=2tи/T.

  19. #6938
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Для двухтактных каскадов, с двумя одинаковыми импульсами противоположного знака:
    Скважность - S=T/2tи;
    Коэффициент заполнения - D=2tи/T.
    опять нужно уточнить: эти формулы становятся справедливыми после выпрямителя, когда импульсы становятся одного знака.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  20. #6939
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    И для трансформатора тоже, в справочниках по расчетам приводится такие формулы.
    Ведь за один период присутствуют два импульса.
    Или кто-то предлагает учитывать только один?

  21. #6940
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Или кто-то предлагает учитывать только один?
    Ага. Вы уже догадались кто? Вы здесь пропустили большую баталию... теперь я в бункере а старичок в танке. Но это по сути не имеет практического значения для построения ИИПов, это скорее вопрос здравости ума, т.е. правильности восприятия причинно следственных связей... Короче длинная история..... Коэффициент заполнения это коэффициент показывающий насколько что либо занято чем либо, в нашем случае коэффициент заполнения импульсов отображает насколько любой период времени наблюдения импульсов занят этими же импульсами, для некоторых наличие отрицательного импульса является поводом не учитывать отрицательный импульс в периоде наблюдения при расчёте коэффициента заполнения... Так что по сути школьный вопрос на пропорции, на поверку на практике оказался очень сложен в объяснении и доказательстве, по той причине что явное словами и формулами доказать не возможно. Вот нельзя же к примеру на формулах доказать что две параллельных прямых не пересекаются по определению, т.е. аксиомы недаказуемы... Так что вот...
    Ваше высказывание про скважность видимо побудило старичка высказать своё видение правильности её расчёта, а меня побудило вашу позицию причислить к моей позиции, т.е. думающих как я уже двое, а за позицию старичка по моему высказались трое, могу и ошибаться, пусть меня поправят если я неправильно посчитал...

Страница 347 из 543 Первая ... 337345346347348349357 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •