Страница 33 из 53 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #641
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Юрий, у тебя с правым каналом какая-то проблемка, попробуй поменять лампы местами.
    Судя по твоим картинкам, спектр что ламповый, что транзисторный, практически одинаковые.
    Это даже немножко не ожидано, потому что в моей системе, разница в звучании очень велика.
    Единственное,на снимках у транзисторного чуть повыше шумовая полка.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 19.05.2020 в 21:18.

  3. #642
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    в моей системе, разница в звучании очень велика.
    а спектры снять можешь? если я правильно понял киса снял спектры с первой версии УНа (по патенту), а у тебя одна из последних версий со следящим питанием с эмиттера. Не удивлюсь что как раз правый канал со 2-й гармоникой уровнем 0,2% окажется по звуку более привлекательным.

  4. #643
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,403

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот когда от сюда все убежали в другую ветку
    киса, за труды, но мне тяжело разглядывать и выглядывать .
    А у меня вот... несколько ответов и много новых вопросов (для себя):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	209 
Размер:	283.4 Кб 
ID:	372536
    в железе не совпадает ток ВК. Re= 6 Ом и Io=2.5 mA.
    При измерении переменным резистором делителя установил тон в -0.3 дБ, а программным генератором опустил уровень на 10. Если "в ноль" - лес гармоник (АЦП, карта Xonar U7). На выходе амплитуда 15 В, примерно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерение маке&#10.png 
Просмотров:	108 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	372538
    Между второй и третьей 18 дБ. Вторая -85, третья -103, то есть на самом деле -75 и -93.
    ..........
    Ошибка! Амплитуда выхода не 15, а 5 Vm!!!
    В №681 повтор измерений.
    Последний раз редактировалось variator; 20.05.2020 в 22:41.

  5. #644
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Судя по твоим картинкам, спектр что ламповый, что транзисторный, практически одинаковые.
    Это даже немножко не ожидано, потому что в моей системе, разница в звучании очень велика.
    Единственное,на снимках у транзисторного чуть повыше шумовая полка.
    Анатолий добрый вечер. Лампы местами я уже менял. Я там ещё добавил картинок на частоте 10 кГц. Вот тут собака и порылась. Напомню, что левый канал это SRPP на двух 6Э5П+BSP129+батарейка 3,68 В, правый канал SRPP на двух 6Э5П+два красных светодиода+танталовый конденсатор. Получается по измерениям, что левый канал должен звучать лучше всех.
    Кстати измерения я делал после прослушивания. Жена отметила, что второй УН при прослушивании ей понравился больше всего, а это как раз левый канал. Она меня спросила, а какое у тебя мнение? Я ответил, что пока не определился, но сам думаю, что обязательно измерю, ну и измерил.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Между второй и третьей 18 дБ. Вторая -85, третья -103, то есть на самом деле -75 и -93.
    Поздравляю, очень хороший результат. У меня с транзисторным УН шумы пока высокие. Пытаюсь найти причину.

  6. #645
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    а спектры снять можешь? если я правильно понял киса снял спектры с первой версии УНа (по патенту), а у тебя одна из последних версий со следящим питанием с эмиттера. Не удивлюсь что как раз правый канал со 2-й гармоникой уровнем 0,2% окажется по звуку более привлекательным.
    К сожалению спектры снять не могу, проблемы с компом. Раньше хоть что-то мог посмотреть для сравнения, сейчас совсем не хочет калиброваться. Пробовал вставить другую звуковуха, то же самое.
    Ну не дружу я с компом.
    Транзисторный УН сейчас у меня по схеме как у Юрия, то есть как по патенту, я перепаял, там не сложно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-05-13-08-34-23-577_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	372539  

  7. #646
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,403

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    "Сверху" - ирф740=стабилитроны, "снизу" лм337. Всякими кондерами обвешано и все равно 100 Гц не удавил.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    очень хороший результат
    Ну, рано еще, я позже продолжу с другим Ку. 15 амплитуды от 60 на "пол-плеча" питания это 1/4. Что будет с искажениями при 30-и вольтах?!

  8. #647
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Транзисторный УН сейчас у меня по схеме как у Юрия, то есть как по патенту, я перепаял, там не сложно.
    Анатолий, а что если это -12 В мне гадит? Самый лучший вариант это запихать на пробу АКБ на 12 В и послушать, а потом измерить.
    У тебя с обмотки 6,3 В с удвоителем формируется предварительное 18 В для стабилизатора напряжения -12 В? Или просто с диодным мостом от более высокого напряжения?

  9. #648
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Анатолий, а что если это -12 В мне гадит? Самый лучший вариант это запихать на пробу АКБ на 12 В и послушать, а потом измерить.
    У тебя с обмотки 6,3 В с удвоителем формируется предварительное 18 В для стабилизатора напряжения -12 В? Или просто с диодным мостом от более высокого напряжения?
    У меня переменки 24 вольта, затем стаб на L7812. Ёмкости 4700 мкФ после выпрямителя и 330 мкФ после стаба. По высоковольтке -удвоитель, ЭД, и всего четыре ёмкости на 47 мкф. Не смотря на длинные косички входных и выходных витых пар, в акустике при полной громкости, слышен только лёгкий шум. И это только если приложить ухо к динамику. А с лампами шума нет, полная тишина, хотя, как мне кажется, в ламповом УН чувствительность больше.

  10. #649
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Получается по измерениям, что левый канал должен звучать лучше всех.
    Кстати измерения я делал после прослушивания. Жена отметила, что второй УН при прослушивании ей понравился больше всего, а это как раз левый канал.
    Юрий, поздравляю что у вас в помощниках такой слухач, предпочтение отдано усилителю с меньшими искажениями, хотя у обоих вариантов короткий спектр. Видимо поэтому в студиях и сводят музыку на хороших транзисторных усилителях.
    Ну а что касается шумов транзисторного я уже просил вас измерить вольтметром шумы питаний (+300, -12) и на выходе усилителя, а также сфотографировать их с экрана осциллографа.
    Анатолий, резистор на входе Ri=12 кОм надеюсь не стоит или стоит 50...100 Ом не более (это был резистор для имитации выходного сопротивления потенциометра 47 кОм как в Зарасустре)

  11. #650
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    По входу 100 Ом и 470 кОм на землю.
    Александр, хотелось бы увидеть симуляцию от вас последней схемы из соседней ветки.

  12. #651
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    По входу 100 Ом и 470 кОм на землю.
    Александр, хотелось бы увидеть симуляцию от вас последней схемы из соседней ветки.
    Анатолий, зачем на землю такой большой резистор - 470 кОм, он в базе - ток базы создает смещение на нем и шумы. Я бы рекомендовал уменьшить его вплоть до 10 кОм если вход "прямой" (без конденсатора) при условии конечно что и на выходе источника сигнала стоит конденсатор достаточной емкости. Например в BRIO - 330 мкФ!
    Возможно после дачи выкрою время глянуть и последнюю версию IDDQD

  13. #652
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Вход подключается к регулятору громкости Никитина с сопротивлением 10 кОм, без какой-либо ёмкости.

  14. #653
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Видимо поэтому в студиях и сводят музыку на хороших транзисторных усилителях.
    По звучанию победил как раз ламповый, по рекомендации install + батарейка в сетке. А транзисторный отстал от лидера, правда не сильно. Но может это из-за питания?
    Последний раз редактировалось киса; 20.05.2020 в 16:37.

  15. #654
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    что-то вы друзья пенсионеры, совсем затоплались на месте, в двух темах)) Вчера, утром, подкинул в рабочую схемку, которую с удовольствием слушаю в стереорежиме, несколько дней, ещё по транзистору, исключительно из спортивного интереса)) т.е. всего в канале сейчас четыре штуки)) Звучит прекрасно, да и МС тоже неплохо "звучит")))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1054383.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	372562
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,755

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    МС тоже неплохо "звучит"
    Выложи пожалуйста схему с элементами, какие транзисторы применил. А ещё лучше файлик CIR. Ужас как покрутить в МС-9 хочется.

  17. #656
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Выложи пожалуйста схему с элементами, какие транзисторы применил. А ещё лучше файлик CIR. Ужас как покрутить в МС-9 хочется.
    Всё выложил на 26 страничке. МС, на другом компе, поэтому и фотки. А крутить лучше паяльником. Успехов!
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  18. #657
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Всё выложил на 26 страничке. МС, на другом компе, поэтому и фотки. А крутить лучше паяльником. Успехов!
    Жмот.
    /"Кто хочет-ищет способы, кто не хочет-ищет причину".
    Сложно скинуть на флешку а затем на другой комп? /

  19. #658
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Жмот.
    Ага Я уже не только разжевал, но и по большому сходил)) А вы всё дрочите МС
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #659
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    что-то вы друзья пенсионеры, совсем затоплались на месте, в двух темах)) Вчера, утром, подкинул в рабочую схемку, которую с удовольствием слушаю в стереорежиме, несколько дней, ещё по транзистору, исключительно из спортивного интереса)) т.е. всего в канале сейчас четыре штуки)) Звучит прекрасно, да и МС тоже неплохо "звучит")))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1054383.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	372562
    Андрей, на всех не обобщайте
    Например, я пенсионер работающий, причем на нескольких работах. Хобби только по выходным и то не каждую неделю. Закончу с ламповыми активным кроссоверам с пассивной коррекцией и обязательно буду пробовать схемы УНов из этой и соседней ветки.

  21. #660
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Например, я пенсионер работающий,
    Блин, так и я тоже, в 21-22 из-за рабочего стола ухожу.)))

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Закончу с ламповыми активным кроссоверам
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 33 из 53 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •