Страница 32 из 59 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 1173

Тема: Фонокорректор на NE5532

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    29
    Сообщений
    112

    По умолчанию Фонокорректор на NE5532

    Решил собрать в свою Радиотехнику ЭП-101 фонокорректор на NE5532 но инет внятного ответа мне не дал я даже не нашёл схему

    Помогите пожалуйста ну ведь может у кого нибудь в загашнике лежит схемка на этом опере
    Желательно с печатной платой ато я практически савсем не умею их рисовать

    Заранее благодарен

  2. #621
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    https://datagor.ru/amplifiers/chipam...korrektor.html
    Охренел. Один в один плату перешили , а главное забыли уточнить. Совсем уже забыли рамки приличия
    С уважением Максим.

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    И не говори! Даже орфографические ошибки (GND - сокращение от ground, а ты GDN пишешь) и "кривую" землю.

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Знаю,но привык гедеэн, так ,если недосмотрю, и продолжаю писать.
    С уважением Максим.

  5. #624
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,528

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Совсем уже забыли рамки приличия
    Вот это новость!

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #625
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,203

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    И не говори! Даже орфографические ошибки (GND - сокращение от ground, а ты GDN пишешь) и "кривую" землю.

  7. #626

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    https://datagor.ru/amplifiers/chipam...korrektor.html
    Охренел. Один в один плату перешили , а главное забыли уточнить. Совсем уже забыли рамки приличия
    Доброго времени суток. Приношу свои извинения за то, что использовал ,возможно, вашу печатную плату в статье на Датагоре. В статье я не скрыл, того что схему нашел на просторах интернета и указал, что добавил только посадочные места для деталей других размеров. В принципе моя статья не про печатную плату, а о конструкции в целом(блок питания, корпус, как это все делалось) И в целом в этом недоразумении виноват я , а не администрация сайта Датагор. Специально зарегистрировался чтобы донести до вас сию информацию.Так что, надеюсь, без обид)
    Последний раз редактировалось Fendersov; 14.04.2017 в 15:11.

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Вопрос снят. на будущее внимательнее надо быть
    С уважением Максим.

  9. #628
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Добавлю к вышесказанному, что так смешно увидеть свою же схему, со всеми косяками в цепях коррекции, повторённую в глупостях - до сотых долей .Хоть бы кто усомнился , посчитал на салфетке и фыркнул: это чо ваще? Но- не фыркают, плату набивают. Ребята! Эта схема - макетный вариант , да к тому же настроенный кривым измервинилом HFS-81 . Настоящая рабочая схема выложена вот тут.
    http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto...ekend/7-1-0-16 УСПЕХА!
    Ещё бы узнать, за каким ... автор применил мощные 1,5 Амперные КРЕНки для схемы с потреблением в 10-15 мА? Видимо, усомнился в способности стабилитрона- "прокачать" крутую схему для крутого пацана. Эх, молодежь....

  10. #629

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Вариант печатной платы, корректирован несколько раз... размеры 55*55 мм
    Проверен в работе, при установке была переполюсовка на короткий промежуток времени... микросхемы выжили! и продолжают работать.
    Емкости в 4,7мФ великоваты, дают многовато НЧ... 3,3мФ будет достаточно.
    Удачных повторений и хорошего звука всем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	1007 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	291938
    ---Плата здесь!---

  11. #630
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Если схема выполнена так. как нарисовано на плате, то в ней сразу две серьёзные ошибки. Резистор 5.6 ком на выходе первого опера нагружен на цепь коррекции совершенно отбалдинскую, сильно не похожую даже на мой начальный кривой вариант. В кривом варианте цепочка была 0,47мкф- 510 ом и ёмкость 133 нф. Тут- вообще всё вверх ногами, 0,1 откуда-то взялось и 0,133. чудеса! Цепочка RC c постоянной 8000 мкс (4мк-2 ком) , задающая спад усиления ниже 30гц, народом радостно меняется в разы и с умным видом. типа-так лучше. Интересно, в сидюк они тоже лезут, низы убирать или слушают как есть?
    Главное- пожелать всем хорошего звука. )))
    Как говорил один персонаж романа Войновича : Главное-сказать "Есть!!!" А там можно и не выполнять.
    А вообще, по науке, цепь коррекции выглядит так. 5 килоом на выходе первого опера(два резистора по 10 к в параллель) , 470нф + 680 Ом в землю, параллельно RC цепи ёмкость 150 нф (0,15мк) Стандарт-с.

  12. #631
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Так всё-таки правильнее по какой схеме: 1) или 2)http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avto...kend/7-1-0-16? Какое усиление делать,как на 2-ом рисунке?
    Последний раз редактировалось tig64; 21.04.2017 в 16:33.

  13. #632
    Частый гость Аватар для newbie
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Добавлю к вышесказанному, что так смешно увидеть свою же схему, со всеми косяками в цепях коррекции, повторённую в глупостях - до сотых долей .Хоть бы кто усомнился , посчитал на салфетке и фыркнул: это чо ваще? Но- не фыркают, плату набивают. Ребята! Эта схема - макетный вариант , да к тому же настроенный кривым измервинилом HFS-81 . Настоящая рабочая схема выложена вот тут.
    Круто.Получается что почти 32 страницы обсуждали и делали не ту схему.

  14. #633
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Разница в двух МОИХ схемах невелика. А вот то, что из этих схем коллеги натворили- это отдельная тема.
    Схема на форуме УЛЬФа правильная. Хотя , как-то вполне себе работает и прежняя, под Денон-103.
    Пробежался по всем страницам темы, начиная с поста 120 схема поменялась в принципе,(ввели частотнозависимую оос) а позже вернулась, с печатной платой, но с собачьими номиналами коррекции, которые и перекочевали в финальные варианты .
    На форуме меня не было, исправить отсебятину не было возможности.. да и зачем? Если новый автор вносит изменения, значит, он понимает, что делает. Как бы...
    Если схема поёт- просто замените неправильные детали на правильные . Пост 630.
    Последний раз редактировалось Бока; 21.04.2017 в 22:04.

  15. #634
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,203

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    начиная с поста 120 схема поменялась в принципе
    "Вы ошиблись номером, дружище" (С) 17 мгновений весны

  16. #635
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    EDDiE, мне уже всё можно .На то причина есть важная. Старостью зовут)))
    Только хотелось бы парочку уточнений.
    В начале темы возникли сомнения насчёт перегрузочной способности схемы. Я её проверял осциллоскопом, запас был приличный.
    А что касаемо звучания схем с частотнозависимой оос , особенно на вч, так я намеренно ушёл от них , как малопригодных для хорошего звучания. А про звучание почему-то никто не упомянул, что странно. Всё больше цифры и милливольты.
    Схема на сайте Димы Горнова выверена с приличной точностью и по измервинилу и по Спектралабу и милливольтметром. И звучала неплохо, Анатолий Тимофеев отзывался тепло о ней. Как некое улучшение схемы- предложу в питании применить 9-вольтовые прецизные термокомпенсированные стабилитроны д818е, на 9 в, чтобы поднять общее питание до 2 по 18 В. И как бы всё.
    А на все новаторские изменения в этой простой как топор схеме я смотрю с грустью и думаю: и чего вам, ребята. не сидится спокойно? Слишком просто- это не наш метод?
    Последний раз редактировалось Бока; 22.04.2017 в 07:37.

  17. #636
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,203

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Поэтому на все новаторские изменения в этой простой как топор схеме я смотрю с грустью и думаю: и чего вам, ребята. не сидится спокойно? Слишком просто- это не наш метод?
    Видимо, да.
    Саггипусик (так его Назар зовёт) (Виктор Жуковский) сделал схему корректора без ООС на основе Никитина
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78269

  18. #637
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Видел эту схему. вызывает священный трепет. ))) К сожалению, лампу , особенно некоторые триоды, трудно побить полупроводниками. При всём моём к ним уважении. Хотя, Никитинская схема порадовала звуком.

  19. #638
    Частый гость Аватар для minzurkamax
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Цитата Сообщение от newbie Посмотреть сообщение
    Круто.Получается что почти 32 страницы обсуждали и делали не ту схему.
    А я еще и операционники жду к этой неправильной схеме)

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    Вообще то моя плата по правильной схеме . Отмаркирована по ней .Пусть и кривенькая земля, но работает.
    И вообще старый ворчал л,когда в теме стали возникать варианты активной и комбинированной коррекцией. Оказалось был полностью прав.
    С уважением Максим.

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фонокорректор на NE5532

    а я сейчас запустил недавнюю схемку на лампе, трёхкаскадный Лофтин с распределённой коррекцией, на интересных лампочках.
    Звук роскошный, а саму идею можно применить и в схеме на операх.
    Идея такова: первый опер с усилением очень небольшим, чтобы не влетел в ограничение, на выходе его только вч коррекция , 75мкс, а НЧ-СЧ коррекция на выходе второго каскада, он разгоняет усиление и довершает всю коррекцию, но без тау-4. На выходе схемы- рокот фильтр на третьем опере. так мы уходим от громоздких плёночных емкостей.

Страница 32 из 59 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •