Страница 32 из 33 Первая ... 2230313233 Последняя
Показано с 621 по 640 из 645

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #621
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я тоже возьму перерыв,железо перф. никак не доедет,может и потеряли по дороге.Чтобы заказать опять ламинатор и получить его ,понадобится не меньше месяца в лучшем случае (Озон ).Потом на изготовление наверное месяц .Так что когда, что то сделаю ,тогда и отпишусь о результатах.

  3. #622
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я тоже возьму перерыв,железо перф. никак не доедет,может и потеряли по дороге.Чтобы заказать опять ламинатор и получить его ,понадобится не меньше месяца в лучшем случае (Озон ).Потом на изготовление наверное месяц .Так что когда, что то сделаю ,тогда и отпишусь о результатах.
    Может нет в загашниках - гнутый изо. https://www.youtube.com/watch?v=mdR2jRk0l7w https://www.youtube.com/watch?v=mdR2jRk0l7w
    Последний раз редактировалось awin; 03.05.2024 в 21:10.

  4. #623
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Изготовление 2-х мембранного динамика откладывается - мой вариант требует серьезной доработки рамки МС, точнее полной переделки. Материала для изготовления нет, поэтому решил напечатать на 3-д принтере. Собрал уже давно,но до конца не отладил ( долго соображал,что не так). И тут напоролся на вилы - Ардуино блокирует прошивки скаченные и доработанные в России. Ну с этим разобрался, теперь нужно изучить новую прогу и как ею прошивать. P.S. доработка увеличит площадь мембраны где-то на треть ( спасибо видео от Пелена).

  5. #624
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Изготовление 2-х мембранного динамика откладывается - мой вариант требует серьезной доработки рамки МС, точнее полной переделки. Материала для изготовления нет, поэтому решил напечатать на 3-д принтере. Собрал уже давно,но до конца не отладил ( долго соображал,что не так). И тут напоролся на вилы - Ардуино блокирует прошивки скаченные и доработанные в России. Ну с этим разобрался, теперь нужно изучить новую прогу и как ею прошивать. P.S. доработка увеличит площадь мембраны где-то на треть ( спасибо видео от Пелена).
    Да ,большое спасибо Joppe Peelen ,что делает изодинамы и делится своими наработками.А какая будет площадь мембраны ,если не секрет?А я сегодня наконец то заказал перфорированный металл Rv 5-6 .Площадь отверстий 63%.Сделал заявку и два месяца ждал пока наладят производство.Сегодня пришло сообщение ,что уже есть в продаже и несмотря на трудности доставки ,мы договорились.Так что у меня наверное скоро будет 2 м. квадратных перф. металла.Очень долго искал где его можно купить килограммами ,а не тоннами.Если кому то нужно поделюсь ссылкой ,но наверно уже после получения и проверки содержимого посылки,что бы никого не подставить.И ещё у меня хорошая новость,сегодня вернули деньги за бракованный ламинатор и пришло железо Rv 3-5 ,правда тоже не 2 мм толщиной заявленных ,а 1.5 мм.Но и то хорошо.И всё таки делаю макет изогнутого по горизонтали с радиусом 1,5 м СЧ-ВЧ изодинама.МС почти готова.Мембраной занимаюсь.По вертикали мембрана будет 40 мм ,по горизонтали 210 мм.Хочу снять характеристики направленности.И мне честно до сих пор не понятно почему Peelen ставит подобные вертикально,а не горизонтально.Зачем ему такой большой угол по вертикали?
    Последний раз редактировалось shapa; 20.05.2024 в 19:28.

  6. #625
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да ,большое спасибо Joppe Peelen ,что делает изодинамы и делится своими наработками.А какая будет площадь мембраны ,если не секрет?А я сегодня наконец то заказал перфорированный металл Rv 5-6 .Площадь отверстий 63%.Сделал заявку и два месяца ждал пока наладят производство.Сегодня пришло сообщение ,что уже есть в продаже и несмотря на трудности доставки ,мы договорились.Так что у меня наверное скоро будет 2 м. квадратных перф. металла.Очень долго искал где его можно купить килограммами ,а не тоннами.Если кому то нужно поделюсь ссылкой ,но наверно уже после получения и проверки содержимого посылки,что бы никого не подставить.И ещё у меня хорошая новость,сегодня вернули деньги за бракованный ламинатор и пришло железо Rv 3-5 ,правда тоже не 2 мм толщиной заявленных ,а 1.5 мм.Но и то хорошо.И всё таки делаю макет изогнутого по горизонтали с радиусом 1,5 м СЧ-ВЧ изодинама.МС почти готова.Мембраной занимаюсь.По вертикали мембрана будет 40 мм ,по горизонтали 210 мм.Хочу снять характеристики направленности.И мне честно до сих пор не понятно почему Peelen ставит подобные вертикально,а не горизонтально.Зачем ему такой большой угол по вертикали?
    Площадь получается около 400 см2. Буду заниматься по настроению.Хорошо что деньги вернули. С размещением у Peelen динамика длинной стороной не понятно и не логично. Зачем расширять диаграмму по вертикали, когда актуальна горизонталь. Диаграмма направленности по Вашим размерам должно получиться: вертикаль град. 60 , горизонталь около 170 ( хотя может быть и шире). Пока решил протестировать свои восстановленные ТДС-7 через ноут. Вначале откопал у себя наушники о мобильника - низов у них конечно мизер, зато средние и высокие довольно приличные. Подключил ТДС - низы и нижние средние обалденные. В начале кажется не хватает средних и высоких , потом прислушиваешься, привыкаешь - всё есть и прекрасная звуковая сцена. Хотя на высокий усилитель ноут всё-таки их на втягивает. Отдельный усилитель для наушников собирать не хочу - еще нужно доразобраться с Кумиром ( один канал хрипит, что-то упустил при ремонте). Мои первые ТДСки до такого звука не дотягивали - у этих доводил и мембраны и демпфирование. Есть еще один комплект без одной мембраны хочу сделать на неодиме с новыми мембранами, интересно какокй звуr будет у них?

  7. #626
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Площадь получается около 400 см2. Буду заниматься по настроению.Хорошо что деньги вернули. С размещением у Peelen динамика длинной стороной не понятно и не логично. Зачем расширять диаграмму по вертикали, когда актуальна горизонталь. Диаграмма направленности по Вашим размерам должно получиться: вертикаль град. 60 , горизонталь около 170 ( хотя может быть и шире). Пока решил протестировать свои восстановленные ТДС-7 через ноут. Вначале откопал у себя наушники о мобильника - низов у них конечно мизер, зато средние и высокие довольно приличные. Подключил ТДС - низы и нижние средние обалденные. В начале кажется не хватает средних и высоких , потом прислушиваешься, привыкаешь - всё есть и прекрасная звуковая сцена. Хотя на высокий усилитель ноут всё-таки их на втягивает. Отдельный усилитель для наушников собирать не хочу - еще нужно доразобраться с Кумиром ( один канал хрипит, что-то упустил при ремонте). Мои первые ТДСки до такого звука не дотягивали - у этих доводил и мембраны и демпфирование. Есть еще один комплект без одной мембраны хочу сделать на неодиме с новыми мембранами, интересно какокй звуr будет у них?
    Площадь маловата,мне так кажется.У Peelen на последней двух мембранной ,где то 40 х60 см наверное (сужу только по пропорциям с фото,он не говорил о точных размерах,но упоминал ,что в два раза меньше LRS ) и резонанс получился около 40 Гц.И он утверждает, что вторая мембрана увеличивает частоту резонанса.Я этого тоже не понимаю - масса подвижки увеличивается в два раза ,плюс масса воздуха между ними,а частота резонанса увеличивается.Наверное перевод, как обычно налажал.Диаграмма направленности ,которую я ожидаю от макета ,будет наверняка намного меньше ,чем Вы предположили.Но посмотрим,пока об этом рано говорить.Я вообще не знаю ,что получится.Знаю точно ,что без гофрирования мембраны мне не удастся получить желаемую частоту резонанса в низу.О хороших наушниках я только мечтаю пока.С неодимами будет не хуже я думаю звучать,главное не переборщить с теслами,чтобы не загнать катушку и мембрану в нелинейный режим.Усилитель осциллографом исследовать покаскадно,сравнивая с рабочим каналом.Эффективный и проверенный метод ремонта,да Вы и сами это знаете.

  8. #627
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Спаривание динамиков дает понижение частоты в 2 раза. Да масса подвижки увеличивается и понижается КПД, об этом писалось в журнале Радио. Если акустика не для пугания соседей, то со снижение КПД можно мериться..Наушники брал на Авито под восстановление парой за 1000р. Одни были практически в комплекте, но нужно было подклеить отслаивающуюся обмотку, собрать нормально магнитку, припаять джек сделать нормальное демпфирование.Нужно было бы мембраны слегка поднатянуть, но не было нормального тонкого скотче. Вторые требуют серьезного восстановления или переделки. Можно зональное воспроизведение НЧ и СЧ-ВЧ по типу СЧ-ВЧ изодинов в акустике PIEGA. В усилке дефект может быть в преде - он двухплатный. Когда проводил замену кондеров и регулятора громкости половина межплатных проводников было порвано ( проводники были довольно жесткие) и до меня уже кто-то лазил - вполне могут быть трещина в дорожках у контактных пятаков. В первом усилителе после замены кондеров в УМЗЧ один канал ушел в защиту, оказалась трещина в земляной дорожке по ООС. У этого режимы обоих УМЗЧ одинаковые, но могут быть и непропаи. Настоюсь и сделаю, звук у этого усилка мне нравиться. Посмотрел на Авито ТДС-7 и ТДС-5 стоят в районе 3000, правда ТДС-5 ортодоксальные - если понадобиться ремонт, то это уже сложнее.

  9. #628
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    И я так думал ,что частота резонанса при параллельной работе двух связанных воздухом мембран должна понизится.Скорее всего автом. переводчик глючит ,но я наверное пару раз каждое видео о двойной мембране пересматривал,и постоянный глюк перевода?Мне не нравится как у Peelen сделана МС.Слишком мало в раме открытой площади между мембранами и большие ферритовые магниты ,которые тоже не способствуют .Для НЧ пойдёт конечно.Я так понял ,что ему просто нужно их пристроить куда нибудь.Неодимовые в пять раз меньше по размерам,обеспечат такое же поле. Я тоже решил решил для себя ,что двойная мембрана лучший вариант для НЧ изодинама,но МС буду делать по другому.
    В предварительном усилителе ,там да, амплитуды сигнала маленькие и как раз плохой контакт и может проявится.Работал когда то на заводе регулировщиком радиоаппаратуры ,блоки развёртки для телевизоров делали.И у наших цеховых технологов было такое название для брака,который иногда происходил при конвейерной пайке в ванной с расплавленным припоем - ХП (холодная пайка) .Это когда выводы деталей при пайке не смогли нормально облудиться из за низкой температуры припоя или недостатка флюса ,и между выводами и припоем осталась тонкая пленка ,не известно чего,по свойствам больше похожего на полупроводник.На вид её легко можно определить.Припой матовый ,не блестящий и покрыт мелкими трещинами .Если такая плата попалась - полностью каждую пайку вручную по новой нужно пропаять. А мы такой брак называли -ХК (ху-вый контакт).Самая хреновая неисправность.Вычислить где плохой контакт - сложно и отнимает много времени.Желаю Вам удачи.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.05.2024 в 19:43.

  10. #629
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    И я так думал ,что частота резонанса при параллельной работе двух связанных воздухом мембран должна понизится.Скорее всего автом. переводчик глючит ,но я наверное пару раз каждое видео о двойной мембране пересматривал,и постоянный глюк перевода?Мне не нравится как у Peelen сделана МС.Слишком мало в раме открытой площади между мембранами и большие ферритовые магниты ,которые тоже не способствуют .Для НЧ пойдёт конечно.Я так понял ,что ему просто нужно их пристроить куда нибудь.Неодимовые в пять раз меньше по размерам,обеспечат такое же поле. Я тоже решил решил для себя ,что двойная мембрана лучший вариант для НЧ изодинама,но МС буду делать по другому.
    В предварительном усилителе ,там да, амплитуды сигнала маленькие и как раз плохой контакт и может проявится.Работал когда то на заводе регулировщиком радиоаппаратуры ,блоки развёртки для телевизоров делали.И у наших цеховых технологов было такое название для брака,который иногда происходил при конвейерной пайке в ванной с расплавленным припоем - ХП (холодная пайка) .Это когда выводы деталей при пайке не смогли нормально облудиться из за низкой температуры припоя или недостатка флюса ,и между выводами и припоем осталась тонкая пленка ,не известно чего,по свойствам больше похожего на полупроводник.На вид её легко можно определить.Припой матовый ,не блестящий и покрыт мелкими трещинами .Если такая плата попалась - полностью каждую пайку вручную по новой нужно пропаять. А мы такой брак называли -ХК (ху-вый контакт).Самая хреновая неисправность.Вычислить где плохой контакт - сложно и отнимает много времени.Желаю Вам удачи.
    Автоперевод часто выдает галиматью - выдает повышение частоты , а на АЧХ показано понижение. Тут нужно не только слушать , но внимательно смотреть. Этот вариант попробую на магнитах от 10ги с классической катушкой для изо. Можно попробовать многоячеечную матрицу по типу динамика FPS2030M3P1R ( ссылку по нему давал,но описание конструкции МС и топология катушку как потом увидел с сайта пропала).Там куча мелких магнитов в ячейках и вокруг них проводники катушки, в общем сделано по одно из схем безмеандоровой мембраны с кучей зон излучения.При относительно малых габаритах 264х364 мм заявляют 90 Гц при площади мембраны примерно если правильно посчитал 180х300 мм. На ХП и другие прелести насмотрелся, когда обслуживали один не маленький магазин. Там в компьютерной китайской акустике этого добра было немерено плюс еще стальные омедненные провода между платами да еще и загнанными в малый обьем. Приходилось все разбирать. менять провода на нормальные и еще восстанавливать поломанные платы. Потом "зеленые"навязали безсвинцовый припой - пошла веселуха с отваливающимися BGA процессорами в ЖК телевизорах и ноутах.

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------

    По поводу слишком радужной перспективе по диаграмме - в Радио по-моему за 1980 г. была статья Громкоговоритель с расширенной диаграммой направленности ВЧ секция там была собрана из 5-ти 2ГД36 в виде кругового сектора. Несмотря на то,что у этих динамиков хилая диаграмма направленности( ДН )суммарный угол ДН был заявлен мин. 120 гр. Пусть даже получиться столько же это очень даже неплохо, можно даже будет побродить в разумных пределах без потери звуковой картинки.У меня на 2-ом варианте СЧ-ВЧ динамика угол ДН получился около 60 гр. С передней рамкой сглупил - сделал перемычку как у 10ги, при смещении от середины стерео панорамы за счет перемычки где-то на 15 гр. происходило раздвоение СЧ-ВЧ сигнала. Получалась довольно забавная звуковая картина. С прогой под прошивку 3-д принтера оказалось не все так просто (хотя бя определил, что в неоткрывающейся прошивке сохранились все конфигурации. Не нужно будет все по новой прописывать, можно будет скопировать и перенести). Пока рамку МС придется делать старым методом - пили, точи, клей.

  11. #630
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Тестирую ТДС-7 на ноуте - даже с неподходящим усилителем ноута шикарный звук, несмотря на некоторые оставшиеся недоработки. Долго не слушал - пришлось поновой привыкать, в начале кажется не хватает высоких.Через пять минут понимаешь, что все есть и так как надо - звон и цыканье на высоких свойственны классическим наушникам и динамикам ( в реальном музыкальном сигнале этого и близко нет ).Пишу не для хваставства, просто обязательно найдется умник который начнет хаять изодинамику - типа "в ней звука вообще нет". Сколько на разных форумах подобное читал. Жаль что у нас похерили их производство, от современных магазинных бухтелок такого звука не услышишь. Забугорные и Snorry стоят бешенных денег. Со Snorry понятно - штучное производство,но за такие деньги далеко не каждый возьмет. А ТДС-7 все требуют разборки и доработки ( недостатки советского производства,хотя и так звук на высоте ),но оно того стоит.
    Последний раз редактировалось awin; 25.05.2024 в 17:46.

  12. #631
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Забугорные и Snorry стоят бешенных денег.
    Hi-Fi MAN HE400SE открытые стоят менее 8000 руб. Я покупал раньше, были ещё дешевле.

    На Diyaudio.com в разделе "Планары и экзотика" много новой информации, в том числе, по "изобарикам изопланарным"
    Ветеран броуновского движения

  13. #632
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Hi-Fi MAN HE400SE открытые стоят менее 8000 руб. Я покупал раньше, были ещё дешевле.

    На Diyaudio.com в разделе "Планары и экзотика" много новой информации, в том числе, по "изобарикам изопланарным"
    Пишу про ТДС-7 потому что раньше у меня были такие уже были (покупал в 1988г.). Знакомо и ностальгия. У этих после восстановления и доработки звук намного лучше, особенно низы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Д а,это https://www.diyaudio.com/community/t....411612/page-1 интересно. Это форум от Peelenа. На первых видео меня смутило расстояние то мембраны до магнитов 6мм , это много. Сейчас как. я понял хочет уменьшить. Хотел продлить рамку МС как у Peelenа ,но после ковыряния с убитым 2-ым комплектом ТДС-7 ( на заводе мертво вклеили рамки амбюшеров - содрать без повреждений обортовки корпуса не получилось плюс кривые руки предыдущего " мастера "), пока восстановил понял, что только на пробу без расширения пока морально на потяну. Сделаю пока только мембраны и проверю что получиться при имеющихся размерах.
    Последний раз редактировалось awin; 26.05.2024 в 21:41.

  14. #633
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Вроде неплохие наушники и цена тоже Hi-Fi MAN HE400SE.У Peelen крайний вариант басовой панели - классический ,с двумя МС,по размерам приблизительно такой же как и двухмембранный .Я так понял ,что сделал он его для сравнения характеристик ,этих двух вариантов.Лавсан он выбрал 25 мкМ и он плохо натянулся, со складками.После замены на 12 мкМ лавсан ,наверно будет видео со сравнительными измерениями.Я жду,интересно какой вариант одержит победу.
    P.S. есть новое видео с измерениями ,но больше о сравнении двухтактного и однотактного варианта,с расстоянием до катушки 6 и 3 мм и о благотворном влиянии пола.И совсем немного о двухмембранном.Вчера посмотрел ,а сегодня не открывается,поэтому ссылку дать не могу.
    Последний раз редактировалось shapa; 28.05.2024 в 13:14.

  15. #634
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вроде неплохие наушники и цена тоже Hi-Fi MAN HE400SE.У Peelen крайний вариант басовой панели - классический ,с двумя МС,по размерам приблизительно такой же как и двухмембранный .Я так понял ,что сделал он его для сравнения характеристик ,этих двух вариантов.Лавсан он выбрал 25 мкМ и он плохо натянулся, со складками.После замены на 12 мкМ лавсан ,наверно будет видео со сравнительными измерениями.Я жду,интересно какой вариант одержит победу.
    Форум ещё раз перечитал - сборка динамика с двумя МС такого размера как я и писал ещё то удовольствие. Даже сборка изонаушников требует определенных навыков и усилий, чтобы не повредить мембрану. Peelen написал про изобарик, что у него чувствительность в районе 78- 79 Дб т.е. как у Магнепанов ( у 10ги по разным данным 86-93Дб, но у них двойная МС с магнитопроводами). Кроме более высокой чувствительности двойная МС дает ещё и снижение искажений. Двойную мембрану попробую на склеенных в торец 2-х рамках МС 10ГИ все равно большего количества мангитов у меня нет, в крайнем случае сделаю среднечастотники с магнитопроводом. У Peelen две разные конструкции: двух-мембранная рассчитана на более низкую НЧ с низкой чувствительностью, две МС - более высокая НЧ и чувствительность + меньшие искажения и более равномерная АЧХ. В принципы вопрос победы той или иной конструкции в личных предпочтения. По накопленной информации НЧ изодинамики в любом случае требуют большого количества магнитов и 1. по классической схеме мембраны требуется большая ее площадь 2. по безмеандровой схеме также большое количество более мелких магнитов и сложная схема звуковой катушки. У Peelen низкая чувствительность еще из-за большого хода мембраны в 6 мм ( все-таки это не классический динамик, ход должен быть меньше), но по-моему он а сам это понял и вдобавок ввел демпфирование. Я правда не понял уменьшил он толщину рамок мембран или нет. Ещё я упустил, что во втором варианте изобарика Peelen увеличил наполнение мембраны проводниками катушки, что увеличивает поршневое действие мембраны и увеличивает отдачу. Нужно будет подумать над топологией катушки под мой вариант МС.
    Последний раз редактировалось awin; 28.05.2024 в 16:43.

  16. #635
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да он уменьшил до 3 мм и это улучшило отдачу на НЧ на пару дБ .Использовать за пределами магнитного зазора проводники,спорное дело.С одной стороны эффективность чуть возрастёт ,а с другой,сила на проводник будут приложена под углом .Возможно лучше места над магнитами,покрыть такими же дорожками но не подключать их.Двухмебранный вариант - самый дешёвый, но трудоёмкий .С одной МС -самый простой в исполнении и средний по цене.Две МС- самый эффективный ,но в два раза дороже и самый сложный в изготовлении.Есть над чем подумать.

  17. #636
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да он уменьшил до 3 мм и это улучшило отдачу на НЧ на пару дБ .Использовать за пределами магнитного зазора проводники,спорное дело.С одной стороны эффективность чуть возрастёт ,а с другой,сила на проводник будут приложена под углом .Возможно лучше места над магнитами,покрыть такими же дорожками но не подключать их.Двухмебранный вариант - самый дешёвый, но трудоёмкий .С одной МС -самый простой в исполнении и средний по цене.Две МС- самый эффективный ,но в два раза дороже и самый сложный в изготовлении.Есть над чем подумать.
    Ну почему спорное - в зазоре мембрана работает как в поршневом режиме так и на сжатие-растяжение между полюсами соседних магнитов (когда только начинал разбираться с изо было хорошее описание принципа работы, не упрощенное как сейчас ).Вот и получается что во втором варианте мембрана работает на большей части своей площади в поршневом режиме. В изобарике сложность только изготовление 2-х по-сути классических мембран, что всяко проще многоячеистой структуры звуковой катушки. Со вторым вариантом мембраны изобарика вроде бы понял ( мозги честно говоря временами закипают, довеском ещё и погода через день меняется, до сих пор даже зеленой травы ещё нет и ночью до -5гр. обещают). Такого никто у нас не помнит.

  18. #637
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Ну почему спорное - в зазоре мембрана работает как в поршневом режиме так и на сжатие-растяжение между полюсами соседних магнитов (когда только начинал разбираться с изо было хорошее описание принципа работы, не упрощенное как сейчас ).Вот и получается что во втором варианте мембрана работает на большей части своей площади в поршневом режиме. В изобарике сложность только изготовление 2-х по-сути классических мембран, что всяко проще многоячеистой структуры звуковой катушки. Со вторым вариантом мембраны изобарика вроде бы понял ( мозги честно говоря временами закипают, довеском ещё и погода через день меняется, до сих пор даже зеленой травы ещё нет и ночью до -5гр. обещают). Такого никто у нас не помнит.
    Вектор приложения силы будет направлен немного не туда ,но ему(проводнику) в принципе деваться некуда,лавсан держит и он всё равно будет двигаться туда куда нужно.Главное чтобы клей удержал. Возможно и правда так лучше.Тем более Peelen упоминал ,что кроме небольшого увеличения чувствительности, равномерное заполнение лавсана дорожками выравнивает АЧХ вверху .Но для басовой панели последнее и не важно. Я тоже за две мембраны.Возможность получить такую же нижнюю частоту при вдвое меньших размерах -это хорошо.Заменой ферритовых магнитов на неодимовые , думаю удастся получить нормальную чувствительность.Работы много будет с четырьмя мембранами и двумя сложными МС ,если делать их хотя бы с 50% открытой площади между мембранами.Размер мембран 0.4 х 0,6 м. наверно минимальный .Для НЧ применение ал. провода для катушки кажется предпочтительнее. Погода и нас тоже не балует, холодно до сих пор.
    Последний раз редактировалось shapa; 28.05.2024 в 23:47.

  19. #638
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Неодим конечно хорошо, если он есть в нужном количестве. А закупать сейчас нужного размера довольно накладно, хотя сейчас любое увлечение даже тот же стендовый моделизм из наборов для склеивания скоро похоже перейдет в увлечение для богатых ( если оно им конечно нужно). Для нашего случая конечно больше подходит многоячеистая структура с большим количеством мелких магнитов (что несколько дешевле), но убивает огромное количество катушек которые нужно с коммутировать по сопротивлению и чтобы работало как положено. На Озоне есть медная фольга самоклейка толщиной 0,05мм х 40мм, вполне подойдет для печатной катушки ВЧ и СЧ динамиков ( не надо мордоваться с ламинированием, растянул с водичкой на стекле, закрепил по краям скотчем для надежности, прикатал фольгу и готово). Есть и шириной 4мм, но она подойдет только для огромном НЧ секции.
    Последний раз редактировалось awin; 29.05.2024 в 12:53.

  20. #639
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    На Озоне есть медная фольга самоклейка толщиной 0,05мм х 40мм, вполне подойдет для печатной катушки ВЧ и СЧ динамиков ( не надо мордоваться с ламинированием, растянул с водичкой на стекле, закрепил по краям скотчем для надежности, прикатал фольгу и готово). Есть и шириной 4мм, но она подойдет только для огромном НЧ секции.
    Толщиной 50 мкМ можно там же найти и алюминиевый скотч с термостойким клеем и шириной 100 мм.К сожалению тоньше ,сколько не искал ,не нашёл.А 50 мкМ, мне кажется ,даже для СЧ толстоват.Даже только потому ,что прийдётся травить очень узкие дорожки ,для получения вменяемого сопротивления катушки.На НЧ должен подойти .Нарезать на рулончики шириной по 3-6 мм ,в зависимости от длинны зазора МС и желаемого сопротивления катушки и клеить на натянутую мембрану ,по технологии Magnepan. Но нарезать тоже не просто.
    Последний раз редактировалось shapa; 29.05.2024 в 22:16.

  21. #640
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Толщиной 50 мкМ можно там же найти и алюминиевый скотч с термостойким клеем и шириной 100 мм.К сожалению тоньше ,сколько не искал ,не нашёл.А 50 мкМ, мне кажется ,даже для СЧ толстоват.На НЧ должен подойти .Нарезать на рулончики шириной по 3-6 мм ,в зависимости от длинны катушки и желаемого сопротивления катушки и клеить на натянутую мембрану ,по технологии Magnepan. Но нарезать тоже не просто.
    Да ,похоже толстовата. Распечатал таблицу характеристик проводов ( старую потерял ), даже для 0.16 мм ширина дорожки получается всего 0.4 мм - маловато будет. Эт я просчитался.

Страница 32 из 33 Первая ... 2230313233 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •