Страница 30 из 31 Первая ... 2028293031 Последняя
Показано с 581 по 600 из 605

Тема: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    внутренняя структура
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM58-Structure-630x500.png 
Просмотров:	1412 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	382020
    схема обвязки и питания
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (78).png 
Просмотров:	1552 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	382022

    Я слышал много реализаций PCM58 есть такая особенность, что звук сухой поджатый, относительно своих братьев, например PCM63, PCM1702, но при этом чувствуется большой потенциал.
    Как видно из структуры pcm58 ноги 13, 20 питание логики, по даташиту предлагается объединить их с аналогом, я думаю 13ую ногу все же можно запитать от отдельного источника, 20ая звонится с 9ой, как 40 Ом, из структурной схемы это тоже видно.
    Затем думаю на 2ой и 9ой ноге увеличить ёмкость хотя бы до 100мкФ
    Последний раз редактировалось Furious_Dima; 15.10.2020 в 17:14.

  2. #581
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.


    Offтопик:
    В Питере много лет работала фирма, которая продавала "купола защиты от злых духов" за десятки тысяч евро. А вы говорите "провода". Люди поверят во что угодно, отдадут любые деньги, да еще порвут потом любого за свою веру
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #582
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Если бы присутствующие слушали одну систему вместе одновременно , то тогда можно было бы спорить.
    А так , даже песни с одного альбома звучат по-разному.

  4. #583
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    на форуме был такой чувак с ником Чувак...
    Да это клиника, к 32 годам-то.

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,323

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    dortonyan, вы немного не поняли
    Живой звук = капсюль + лампа = как в живую так и на записи
    Живой звук = капсюль + транзистор не= слышно что произошли изменения, звук стал жестче, проще, тембральный окрас утерян, то есть на выходе мы имеем явные слышимые привнесенные изменения, тогда как в первом случае мы этого не слышим.
    Не ну во первых это не означает, что лампа всегда линейнее. В случае капсюля могу предположить, что у лампы просто ниже нелинейность входной емкости, которая имеет значение при усилении напряжения от высокоимпедансного источника (капсюля).
    В схеме I/U ЦАПа источник сигнала либо токовый, либо низкоимпедансный по напряжению, соот-но такой проблемы нету. Поэтому в данном случае преимущество лампового решения сильно под вопросом.

    Во вторых, мы же вели речь о том, каким должен получиться звук при верном звуковоспроизведении. А получиться он должен не естественным, или натуральным, или еще каким-то, а таким каков он есть в исходной записи, ни больше и не меньше. Вне зависимости от того, на чем сделан выхлоп: "лампа" или "камень".
    А записи бывают очень сильно разные. И если искажений нет, то и звук будет на разных записях тоже очень сильно разный, вне зависимости от того на чем сделан выхлоп ("лампа", "транзистор" или что-то еще).
    И в случае если сама запись не дает естественного звучания инструментов, то получить такое звучание возможно только исказив запись и никак иначе. Т.е. чисто физически не может быть неискажающего выхлопа, на котором инструменты всегда звучат как в живую.

    P.S.
    Уже набило оскомину упоминать какое кло-во ОУ и обработки в процессе звукозаписи проходит сигнал. Если ОУ искажает сильнее лампы, то как это можно исправить на этапе воспроизведения лампой или еще бог знает чем, не исказив запись?
    Искажения в записи - это данность. Поэтому чем больше разнообразных искажений способен передать тракт воспроизведения, тем и выше его верность. Ну а нужна эта верность или нет - это уже вкусовщина.

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А записи бывают очень сильно разные. И если искажений нет, то и звук будет на разных записях тоже очень сильно разный, вне зависимости от того на чем сделан выхлоп
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Искажения в записи - это данность. Поэтому чем больше разнообразных искажений способен передать тракт воспроизведения, тем и выше его верность.
    Вот и подошли к методу сравнения по контрасту. Таки я уже убедился в его справедливости, при всей моей нелюбви к Пете.
    Ars longa vita brevis est

  7. #586
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    какое кло-во ОУ и обработки в процессе звукозаписи проходит сигнал.
    И каких ОУ, звукачи принесли пару микшеров с разбитыми разъемами, ужас ОУ ТЛ072 в огромном количестве, куча электролитов в тракте и это на первый взгляд. А парни потом концерты проводят на этом.

  8. #587
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Я своими глазами видел что стоит в микшерском пульте за пару миллионов и что дальше? значит что нельзя лучше? конечно можно, но стоить это будет в десятки раз дороже, а то и в сотни, студия потянет?

    ---------- Сообщение добавлено 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    dortonyan, для человеческого слуха видимо нелинейность лампы не критичны, а нелинейности вносимые транзистором более заметны. ОУ как более линейный элемент чем усилитель на паре транзисторов с какими-то нелинейностями критичными для слуха справляется, но с какими именно это глубокое поле для экспериментов.
    На самом деле можно пробовать просто ставить буферы из ОУ с искажениями 5 нулей после запятой и слушать что изменилось с добавлением последующего такого же каскада и так скажем до 10 каскадов, тогда мы оценим как деградирует звук для человеческого слуха, по приборам понятно всё будет просто замечательно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Опять же далеко ходить не надо возьмём всеми любимые акустические провода и будем использовать как можно больше коннекторов, скажем десяток, в одном канале и напрямую подключенный проводов в другом, даже с несколькими коннекторами заметно слышно как часть информации просто пропадает, похожий эффект я получил при сравнении двухкаскадного лампового усилители и двухкаскадного гибридного усилителя. Понятно что изменения звука с ОУ будут происходить по другому нежели чем от проводов, но эксперимент довольно простой и понятный.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Дополню про гибрид/лампу, причём помимо потери информации произошла еще и деградация звука.

    Давайте оффтоп на этом закончим и сообщения не касающиеся темы вы будьте добры потрите.

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,323

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Furious_Dima, прочти внимательнее мой последний мес. Я не спорю за то кто больше/меньше искажает, и чьи искажения больше/меньше заметны на слух. Я про то что сделать звук натуральнее чем он есть в самой записи, не исказив эту запись - невозможно. А записи далеко не всегда идеальны, и звук там не всегда такой как хотелось бы. Поэтому утверждения, что какая-то схема всегда обеспечивает натуральное звучание и при этом не искажает - не состоятельны. Это простое очевидное логическое умозаключение, вообще безотносительно схемотехники как таковой.

  10. #589
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я про то что сделать звук натуральнее чем он есть в самой записи, не исказив эту запись - невозможно.

    Offтопик:
    Почему именно исказив, а акценты? И вообще, как это доказать, так то при помощи логики можно все что угодно и как угодно обосновать.
    Не все слушают звук, некоторые воспринимают интонации, тн - динамика, отсюда видимо интерес к аналогу и безоосникам с лампами.

  11. #590
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    dortonyan, я не веду речь про изменение записи в более «вкусную» при воспроизведении, очевидно что и огрехов записи больше передаётся, но если в записи присутствует сильный слышимый шум, он не смешивается с инструментами а идёт отдельно.

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,178

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Давайте оффтоп на этом закончим и сообщения не касающиеся темы вы будьте добры потрите.
    До тех пор, Дмитрий, пока кроме ваших , весьма сомнительных утверждений, ничего доказательного нет, оффтопом являются ваши слова. Тем более, как показал Д Артаньян, и логика отсутствует в ваших словах, элементарная логика.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    о если в записи присутствует сильный слышимый шум, он не смешивается с инструментами а идёт отдельно.
    электрический сигнал всегда смешивается, если он идет по одной линии, всегда. Прекращайте нести бред.

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    если в записи присутствует сильный слышимый шум, он не смешивается с инструментами а идёт отдельно.
    электрический сигнал всегда смешивается, если он идет по одной линии, всегда
    Уважаемый Хиппо. Мне кажется Вы не поняли, что имел ввиду Автор темы. В непрозрачной системе шум привязывается к звуку, это неприятно, в прозрачной - он субъективно сам по себе. Это хорошо было заметно в старые виниловые времена.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,178

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Шура, шум, имхо, не зависит от системы, ибо фильтруется он только человеческим мозгом. Только мозг обладает необходимыми вычислительными мощностями для этого. Фильтрация шума в виниловые времена объясняется большей тренировкой мозга. Как только качество записи на другом носителе это убирало, мозг быстро привыкал к хорошему. В электрико - акустическом тракте сигнал смешивается векторно-амплитудно и на наши уши ему плевать. Физика рулит.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Златоухие же тешат себя несбыточными иллюзиями, поезд давно ушел, перестроиться они не могут, тупы-с, вот и пытаются придумать свой уютный для них мирок. Иллюзия.

  15. #594
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.


    Offтопик:
    shura1959, верно.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Физика рулит.
    но ты почему то считаешь что мир физики заканчивается на учебнике 7го класса, а дальше эзотерика.


    ---------- Сообщение добавлено 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------


    Offтопик:
    hippo64, так это у тебя свой мирок для глухих, если ты в свои 58 ничего не слышишь это не значит что другие тоже не слышат.


    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------


    Offтопик:
    Nabludatel, Наблюдятел https://forum.vegalab.ru/member.php?u=24566

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,020

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Хиппо. Мне кажется Вы не поняли, что имел ввиду Автор темы. В непрозрачной системе шум привязывается к звуку, это неприятно, в прозрачной - он субъективно сам по себе. Это хорошо было заметно в старые виниловые времена.

    Offтопик:
    Яркий тому пример, оцифровки Лихницким грамзаписей более, чем столетней давности. В одном случае полезный сигнал едва пробивается через шипение и треск, в другом, та же запись, выдаёт чистейшее исполнение, с шумом на дальнем плане, не пересекающимся с музыкальным сигналом. На моей системе, в разных её вариантах, с незначительным отличием, получалось и так и так, закономерностей не уловил. Но эффект довольно занятный.
    С уважением, Андрей.

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,178

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    так это у тебя свой мирок для глухих, если ты в свои 58 ничего не слышишь это не значит что другие тоже не слышат.

    Offтопик:
    Это всё, что вы, Дмитрий, можете сказать, пошел вон, глухой и т.п. , это всё, что у вас есть за душой. При первом же слепом прослушивании, вы не отличите звук однотакта от двутакта. Поэтому вы так и ссытесь публично это проверить. Король голый.


    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    оцифровки Лихницким грамзаписей более, чем столетней давности.
    Лихницкий их реставрировал по возможности, мы с ним переписывались на эту тему, восстанавливалось не всё. В общении, кстати, абсолютно был нормальный человек. Златоухим себя не считал, технику ставил вперед.

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    И да, цифру, даже 16-44 по качеству считал на голову выше винила. Вот такая херня, малята

    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Дмитрий, я только что отзвонился своим друзьям, они подтвердили обеспечение техническое некого эксперимента. На прямое ваше прослушивание надежды нет никакой, у вас всегда форс мажоры. Предлагаю следующее, на хорошем студийном оборудовании делается три записи с одного и того же источника, с одним и тем же уровнем, в линию, чтоб исключить влияние микрофона, лампового однотакта, лампового двутакта и транзисторного усилителя. Чистота задачи будет подтверждена лицами, знакомыми большинству из присутствующих. Фамилии будут озвучены по окончанию, буде такое деяние состоится. Готов гарантировать вам даже нераскрытие результатов эксперимента, ибо делается это не для издевательства. Можете выложить файл контента, если пожелаете. Что будет наиболее приемлимым.

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    Я не знаю зачем мне это надо, ибо мои друзья поржали надо мной, у них подобное пока не получалось. Златоухий - зверь редкий, пугливый и осторожный.

  18. #597
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    hippo64, так ты звал в некст или куда, какие форс мажоры? я никогда не от чего разумного не отказывался.

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,178

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Вот и давайте проведем предварительный тур, как записи будут готовы - выложу, с указанием техники на которой они будут сделаны. Постараются сделать быстро, не в первую очередь, работа есть работа, мой кореш домой уезжает после 22-00, а то и позже.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Выкладывайте контент на яндекс диск или другой файлообменник, начинаем. Пинать вас прекращаю пока, несите чушь дальше.

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    но если в записи присутствует сильный слышимый шум, он не смешивается с инструментами а идёт отдельно.
    Дмитрий,с каких пор электрические сигналы, которые присутствуют в тракте и попадают в одну и ту же полосу частот - не имеют возможности "смешивания"?
    P.S.Как раз вся беда и состоит в том,что "шумовая полка" уменьшает ДД записи,а полезный сигнал и сигнал шума приобретают корреляцию, на нелинейностях усилительных элементов....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #600
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,178

    По умолчанию Re: PCM58 Обвязка и особенность звучания.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    и сигнал шума приобретают корреляцию на нелинейностях усилительных элементах....
    Поэтому и не получается вычистить все, даже вручную и медленно, сигнал он подчиняется своим законам

Страница 30 из 31 Первая ... 2028293031 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •