Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Вопрос по CS4398

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Вопрос по CS4398

    Всем участникам добрый вечер. Хочу приобрести кит на CS4398 + CS8416 на eBay. Насколько я понимаю у него реализовано автоматическое "распознавание" дискретизации и DSD-потока. Естественно добрую половину деталей придется заменить на более качественные и оформить питание. С какими еще подводными камнями предстоит мне столкнуться?
    P.S. Заниматься этим делом будет мой друг - он хорошо разбирается в этих вопросах (хотя конечно все знать тоже не может - поэтому и спрашиваю здесь).

  2. #41
    Новичок Аватар для smb-
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    ЦАП выдавал даже более яркий звук
    Это кстати совсем не столь хорошо, как вы ожидаете - это дополнительные призвуки/артефакты на СЧ/ВЧ, т.е. искажения.
    И, судя по тому, что третья гармоника гораздо выше второй (на графиках) - от этих искажений вы скорее всего устанете на ровной нейтральной системе.
    Также, ориентир на всеядные сидюки (CD/SACD/mp3*...) за ~50к - это далеко не самый высокий уровень.

    Тем не менее, за свою цену это хороший вариант, лучше, чем промышленные образцы.
    Про дальнейшее развитие - начните с замеров.

    Порядочные корпуса есть на ибее.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от smb- Посмотреть сообщение
    Это кстати совсем не столь хорошо, как вы ожидаете - это дополнительные призвуки/артефакты на СЧ/ВЧ, т.е. искажения.
    И, судя по тому, что третья гармоника гораздо выше второй (на графиках) - от этих искажений вы скорее всего устанете на ровной нейтральной системе.
    Также, ориентир на всеядные сидюки (CD/SACD/mp3*...) за ~50к - это далеко не самый высокий уровень.

    Тем не менее, за свою цену это хороший вариант, лучше, чем промышленные образцы.
    Про дальнейшее развитие - начните с замеров.

    Порядочные корпуса есть на ибее.
    Можно ссылочки на корпуса? Мне вчера предлагали алюминивый фрезерованный корпус в районе 100 баксов с прорезями под все входа. Есть варианты интереснее?

  4. #43
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    58
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Мне нравился такой "выхлоп" для CS4398СZ: прямо с дифференциальных выходов микросхемы сигнал (с +2.5в постоянки относительно земли) подаётся на балансный УПТ усилитель с LT1122 на входе, в котором эта постоянка вычитается. В CS4398СZ встроенные IU преобразователи и фильтр, поэтому так можно делать.

    Питание. Все цифровые (Digital power, Serial audio interface power и Control port interface power) я запитавал от 3 отдельных Li-on, аналоговое (Analog power и Voltage reference) - от 4 последовательно Nimh или одна Li-on+одна Nimh, 6в свинцово-кислотный не пробовал. Лучше питать CS4398СZ без стабов, только хорошие и большие ёмкости, и, самое главное, небольшие (47мкф Елна Силмик) прямо на ноги микросхемы аналог повер и аналог граунд.
    Вместо ОУ можно повесть транс на балансный выход МС ЦАП. Поскольку между выходами постоянки нет, то трансик можно маленький и без зазора. 1Гн и 100Ом по первичке хватает заглаза. Мотать можно сразу в два проводе, если кому полосы покажется мало. Я тыкал туда ТП12 от транзисторного радиоприёмника. По звуку лучше чем АД826, или если Дженсеном постоянку убирать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тп12.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	191419  

  5. #44
    Новичок Аватар для smb-
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Soundman84, зависит от того, в какую сторону направлено ваше "поинтереснее"
    Если дешевле - то http://www.ebay.com/itm/2806-2-Alumi...item1c346e00b6 и далее у этого продавца посмотрите (хотя доставка дорогая).
    Также, посмотрите на http://www.vt4c.com/shop/program/mai...group_id=2#828 и http://www.vt4c.com/shop/program/mai...032&group_id=2.

  6. #45
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от smb- Посмотреть сообщение
    Это кстати совсем не столь хорошо, как вы ожидаете - это дополнительные призвуки/артефакты на СЧ/ВЧ, т.е. искажения.

    мой пост трехдневной давности... Обратите внимание на уровень третьей гармоники.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от smb- Посмотреть сообщение
    Soundman84, зависит от того, в какую сторону направлено ваше "поинтереснее"
    Если дешевле - то http://www.ebay.com/itm/2806-2-Alumi...item1c346e00b6 и далее у этого продавца посмотрите (хотя доставка дорогая).
    Также, посмотрите на http://www.vt4c.com/shop/program/mai...group_id=2#828 и http://www.vt4c.com/shop/program/mai...032&group_id=2.
    Первый классный, только проблема - он в Китае. Мне возят все что угодно с Европы и Америки. Китай как раз пролетает.

    ---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    вот интересно по даташиту CS4398 дружит с AES/EBU. Реально ли поставить еще и балансные выхода или они "погоду не сделают"?

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    И вдогонку по ОУ. Я еще не пробовал менять комплектный на другие, но есть RC5532DD (L RAY - 1153G) wH и 5532P (9010) Philips. На какие ОУ еще стоит обратить внимание?

  9. #48
    Частый гость
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    LM4562 / LME49720 мне нравятся.

  10. #49
    Новичок Аватар для alekabr
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    2 opa 827

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    По даташитам LME 49990 будет наилучший вариант. У него очень низкий коэф-т шума 0.9nV! Вот не пойму их 2 шт нужно сразу брать или один все таки (с переходником)?
    Кстати забыл уточнить такой момент - на плате ЦАПа есть разные светодиоды, но нет светодиодов по частотке. К примеру работает частота 44,1КГц - один цвет, а при 96КГц - другой. Это возможно реализовать?

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Разыгрался КИТ очень достойно. Сегодня подключил ЦАП к своему сидюку, но оставил также и обычное подключение к усилителю - в итоге переключаешь вход усилителя и меняешь ЦАП или полный сидюк. На удивление играют практически одинаково. В отдельных (редко) композициях ЦАП чуть быстрее ощущается в подаче звука, чем сидюк (более ровнее что ли). Сцена глубокая, трехмерная, нет привязки к колонкам как на дешевых компонентах. Специально поднял архив Аудиомагазина - оказывается этот ЦАП даже Изотерика ставила в свои, отнюдь, недешевые аппараты, а ресивер CS8416 используется в большинстве случаев. Касательно ОУ - определился и заказал 2 шт LME 49990 с переходником - приедут, буду тестировать. Так как мне быть со светодиодами (пост-50)?

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Зашунтировали мне ЦАП по питанию (5 электролитов), пришлось пересадить все на новую досточку. Использовали фольговые конденсаторы К75-10. Также приехали LME49990 на переходнике - достойные ОУ. Звук получился весьма достойным. Середина успокоилась - немного доминировала над другими частотами, бас подрос и сцена в целом стала более трехмерной. Что еще можно сделать для улучшения качества звучания ЦАПа не влезая в дебри?
    P.S. выкладываю фото для наглядности как сейчас все выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	928 
Размер:	549.8 Кб 
ID:	192136 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	555.4 Кб 
ID:	192137 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	491.5 Кб 
ID:	192138

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Что еще можно сделать для улучшения качества звучания ЦАПа не влезая в дебри?
    Выкинуть весь этот кошмар из зеленых конденсаторов, все установить в корпус с нормальным монтажом.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,254

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    ...фольговые конденсаторы К75-10.
    Они нефольговые.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Они нефольговые.
    Они комбинированные, металлизированные, герметизированные, изолированные, постоянной емкости. Самое главное в них - работа на 50Гц, нивелирующая помехи в сети. Друг мне рассказал что они даже убирают влияние некачественных китайских мостов, которые находятся позади Nippon Chemicon 3 шт. Разница в звуке до и после их размещения оказалась огромна.
    Если они такие плохие - предложите пожалуйста варианты лучше!

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Выкинуть весь этот кошмар из зеленых конденсаторов, все установить в корпус с нормальным монтажом.
    Да, корпус обязательно будет. Скорее всего из акрила. Вот как раз собираюсь приобрести сетевой разъем фурутек и хорошие RCA-мамы (еще не выбрал точно какие именно). А как бы сделать индикатор фазы, который при неправильной фазе будет загораться? Кажется схема его реализации проста?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Самое главное в них - работа на 50Гц
    Послушайте Serge_L и выкиньте выкиньтк нафиг эти емкости. Для 50Гц есть специальные конденсаторы - электролиты.

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Если они такие плохие - предложите пожалуйста варианты лучше!
    Низкоимпедансные электролиты. Например панасоники FC, FM, FR и т.п.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Низкоимпедансные электролиты. Например панасоники FC, FM, FR и т.п.
    Я попробую найти что-нибудь из этих. На сколько мкФ смотреть?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Soundman84, может я не так понял. У вас эти емкости на переменке стоят или после моста? Если на переменке, то электролиты конечно не годятся, тогда нужна керамика или пленка. Но в любом случае зелень эту следует выкинуть.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    533

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Soundman84, может я не так понял. У вас эти емкости на переменке стоят или после моста? Если на переменке, то электролиты конечно не годятся, тогда нужна керамика или пленка. Но в любом случае зелень эту следует выкинуть.
    Да нет, после моста конечно. Что бы Вы поставили вместо СССР тогда?

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Вопрос по CS4398

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Они комбинированные, металлизированные, герметизированные, изолированные, постоянной емкости. Самое главное в них - работа на 50Гц,
    Самое "главное" в них - диэлектрик из полиестра (он же лавсан, он-же РЕТ - то из чего бутыки для воды и кока-колы делают , для звука мало пригодно.
    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    даже убирают влияние некачественных китайских мостов,
    Мосты там самые обычные, если менять - то на шоттки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •