Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Купил 4 дина 100ГДШ33-16 http://noema.ru/catalog/55/102
    Хочу сделать пару колонок для озвучки улицы-веранды по типу этих http://noema.ru/catalog/72/164
    Появилась пара вопросов: в даташите на дины указаны размеры фазоинвертора
    http://noema.ru/files/catalog/PDF/33-16.pdf
    Там указана глубина тоннеля 23 миллиметра, как думаете, это опечатка или так и есть? К примеру у меня передняя дека будет из 30 миллиметровой древесины. Что мне просто круглую дырку просверлить?

    И второе: К примеру мне технологически проще сделать прямоугольный фазик, щель. Могу ли я использовать те же размеры как в даташите для круглого фазика? А именно 85 см2 сечение 3*28 см щель. Так будет работать? или нужно пересчитывать все?

    Третье: ящик в даташите расчитывается дляодного дина. 160 литров и размеры фи даны. Если я вставлю в ящик два дина как тут http://noema.ru/catalog/72/164
    Нужно ли будет увеличивать ящик, или 160 литров будет достаточно? так же и с ФИ, нужно ли что либо менять в случае двух динов?

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,462

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Пардон, а если внутри ящика поставить диагональную распорку?

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пардон, а если внутри ящика поставить диагональную распорку?
    Вы хотели сказать ловушку? Или всё-таки распорку?
    Если ловушку, то, почему нет. Ну, чуть сложнее закрепить материал и всего лишь.
    Если распорку, то будет ли от этого польза, кроме виброгашения, конечно?
    Мне представляется, что материал наклонных полок-ловушек, должен ещё и, гасить или поглощать паразитные колебания. А устанавливать дополнительные отражающие поверхности внутри ящика, думаю, не следует. Они просто будут дробить стояк на несколько других мелких.
    Конечно, если бы при изготовлении, изначально, стенки ящика не были сделаны попарно параллельно, то и проблем бы было значительно меньше. Правда, само изготовление такого корпуса - уже значительная проблема, тем более что человек делал его сам в домашних условиях. Так что, изготовление ловушек - это, мне представляется, наиболее действенный и наименее трудозатратный способ.

  4. #43
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Объясните пожалуйста, что в вашем понимании "ловушка" и каков принцип её действия?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Цитата Сообщение от igorevich Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, что в вашем понимании "ловушка" и каков принцип её действия?
    Почитайте, пожалуйста, мои посты в этой ветке. Там столько всего написано. Если и после этого не будет понятно, готов ответить на конкретные вопросы.

  6. #45
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах


  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    В резонаторах Гельмгольца сделанных на поглощение есть один очень существенный минус, - чем выше частота, на которой нужно сделать это поглощение, тем труднее это осуществить с практической точки зрения. Имхо, его применение оправдано на частотах до 200-300 Гц. Если ошибаюсь - поправьте.
    С уважением.

  8. #47
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Так бы и писали, а то ловушки

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Цитата Сообщение от igorevich Посмотреть сообщение
    Так бы и писали, а то ловушки
    Если вы о моём ответе Gudronov, то я даже и не мог предположить, что, кто-нибудь из форумчан, оставивших здесь свои сообщения, - не в теме. Искренне сожалею, надо бы повнимательней читать чужие посты.
    Мы все пришли сюда для того, чтобы учиться и отдавать свои знания тем, кто в них нуждается. Или я ошибаюсь?

  10. #49
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Да, только такие вещи я привык называть своими именами. Было бы это Вашим изобретением- ради Бога, а резонатор Гельмгольца так и надо называть резонатором Гельмгольца. Можно конечно аттенюатор называть ослабителем сигнала а резистор увеличителем сопротивления, порт фазоинвертора усилителем низких частот, ну или там АЧХровнителем

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Цитата Сообщение от igorevich Посмотреть сообщение
    Да, только такие вещи я привык называть своими именами. Было бы это Вашим изобретением- ради Бога, а резонатор Гельмгольца так и надо называть резонатором Гельмгольца.
    Вы, определённо, читаете тему по диагонали. Укажите то место, где я присвоил себе изобретение Гельмгольца? Если вы о том коментарии, который я оставил после поста уважаемого мною flipper, то, мы с ним прекрасно друг друга поняли. Сдаётся мне, вы пришли на этот форум не
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    учиться и отдавать свои знания
    а показать какой вы крутой колонкостроитель. Как же вы собрались учить топикстартера работе с программой БассБокс, если даже не смогли помочь ему в расчёте ФИ? Вопрошали здесь: - Вот бы кто-нибудь сделал расчёт...- Ну..., я сделал, и что? Вы начали кусать меня тут же. Я довольно давно знаком с таким сортом людей, слава тебе господи, шестой десяток уже, поэтому не реагировал на ваши выпады, думал, успокоитесь. Ан нет, никак.
    Ну что ж, не я начал. Вы обратили внимание, что я не пытался, в отличие от вас, как-то зацепить или укусить вас, когда вы несли почти полную галиматью? Если бы у вас был хоть какой-нибудь опыт колонкостроения, вы бы не давали дурацких советов по поводу яичных упаковок. Тем более, вы должны были бы знать, что при построении системы на шириках, стояки и пучности будут всегда. Почему? А слабо, прочитать мои посты в этой теме. Сами то, всё равно не знаете.
    Мне только не понятно, для чего вы постоянно пытались меня задирать? Что вы в оконцовке получили? Уважение форумчан? Сомневаюсь. Здесь образованные и умные люди. Они прекрасно разобрались, что к чему, просто уверен. Так в чём же дело то? Уязвлённое самолюбие? Так, если вы пришли на форум учиться, надо научиться допускать, что кто-то знает больше и лучше вас. И что в этом плохого? Или всё дело в рейтинге, в количестве постов? Ну, тогда дуйте в какой-нибудь другой форум. Возможно там и приживётесь.
    Короче, вы мне надоели! Надоели своими глупыми бездумными постами и ничего не значащими придирками. Абсолютно не хочу с вами общаться, будьте так добры, избавьте меня от этого!

  12. #51
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Вы в Басс боксе ФИ считаете? Иван, сердиться и злиться не надо. Это лишнее. А что касается опыта, так он у каждого свой. Я полагаю у вас есть свой метод построения корпусов АС, основанный за годы создания акустики. У меня свой, ещё у кого то - тоже свой. При хорошем результате совсем не обязательно, что наши методы совпадут, но ведь не методы самацель? А опыт перенимать дело благородное и нужное, равно как и делиться.
    P.S. Иван, без обид, я не кусаюсь. По натуре человек добрый, лояльный и терпеливый. Если задел - извините Молодость, кровь в жилах горячая
    Последний раз редактировалось igorevich; 15.04.2011 в 20:11.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Тащемта пока вы в теме фехтовали ) я тут следующие вещи делаю:
    Войлока сыскать конечно негде. Есть старая шинель, и т.п.
    Сделал внутри подобие каркаса для звукопоглотителя, чтобы он не по стенкам был, а был рассредоточен по объему.




    Это собсно шинель с дохой:


    Фазик по размеру Ивана 51 выпилил.


    И по каркасу потихоньку обшиваю все изнутри




    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение в 21:36 ----------

    Эдакое уютное гнездышко для каждого дина получается

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение в 21:39 ----------

    Вобщем результат порадовал. Гул исчез и появилось подобие баса.
    Сейчас не могу на проектной мощности послушать, ребенок спит. Но по крайней мере подношу ухо в районе фазика, и слышу приличное давление.
    На слух герц 40 фи подымает.
    Измерительного микрофона конечно нет, завтра попробую на слух покидать с компа разных синусоид в басовом регистре.
    Возможно точно определю резонанс.
    чтобы повысить хотя бы до 50 герц - это нужно укорачивать тоннель?

    Уже можно крутить хеви-митол )
    Раньше гитары сливались в кашу.

    В целом на шумоизоляцию пошли: шинель казенная, списанная, 0,5 шт., доха тещина, синтетическая, выше колен, одна шт., полтора метра доски половой, полсотни саморезов.

    Завтра буду клеить кольцо под рупорок из остатков шинели.
    Последний раз редактировалось q12e34; 15.04.2011 в 22:05.

  14. #53
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Поднять резонанс - укоротить туннель.

  15. #54
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Прослушка на приличной мощности прошла? Каков результат?

  16. #55
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Ну отыграл лето мой танк как положено. В принципе на что был рассчитан, с тем справился.
    Но второй канал делать не стал. Есть нюансы, из-за которых расхотелось прикладывать руки к данной конструкции.
    Громкости конечно у колонки хватает, даже с верхом, по причине двух динов и сжатой по вертикали диаграммы.*
    Но какой то неживой звук.
    Осталась еще пара динамиков, которые должны были пойти на второй канал.
    Хочу с ними поэкспориментировать в плане того, что подсказывали на первой странице.
    Можно не увеличивать, а вообще, один динамик вставить в ящик 160 л. А второй над ним в небольшой щиток. И нижнему верх и середину отрезать катушкой. (подобрать придется ее индуктивность по наилучшему сочетанию). У верхнего низ обрежется сам собой . По моему так получится намного интереснее, чем в ноэмовской конструкции.*
    Можно также дырку фаз. сделать с запасом по площади и с регулируемой "задвижкой" и таким образом его настроить на слух потом более точно.
    От фазоинвертора хочу уйти. Не нравится мне бас фазоинвертерный. Тем более есть с чем сравнивать. Лет 8 уже дома играют два массива по 8 штук 10гд-36 + пищалка в закрытом ящике 200 литров. Упругий хлесткий бас.

    Вариант нижнего бокса, либо закрытый ящик, литров 60-80, либо карлсон, но боюсь карлсона несколько раз переделывать придется. Второй дин в щит сверху вставлю. Делал кто 100ГДШ33-16 в щите? какие размеры оптимальны? У кого то видел этакий гибрид щита и открытого ящика, щит с небольшими боковушками, см10-15 на глаз. Дает ли это какие то преимущества?
    У нижнего дина, того что в закрытом оформлении будет, видимо есть смысл отрезать вч рупорок?

    Делать буду ближе к новому году. Тему продолжил в надежде на советы и критику )

  17. #56
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Есть на форуме модеры? Чет я не нашел. Большая просьба, перенесите тему в акустический подфорум. Как то в новичках пусто. Да и тема вроде посерьёзнее, чем для новичков, просто я при её открытии поскромничал как обычно )

  18. #57
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Не надо большие 12" ширики ставить в ЗЯ. Они и в ФИ играют
    от 60 герц, а в ЗЯ начнут от 120 падать очень бодро.

  19. #58
    Новичок
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    А что делать-то?
    Тоже сейчас занимаюсь макетом на 100ГДШ33-16, столитровый ЗЯ.
    Очень хотелось уйти от ФИ.
    Дела, конечно, не настолько плохо, как Bato описывает, но проблема имеет место. Правда, я изначально ураганного баса не ожидал от колонок, понимал, что делал.
    Очень красивую конструкцию предлагает Иван 51, есть желание изучить, как изготовить щелевой порт, а главное, как его расчитать.
    Если говорить често, калькулятор рисует очень красивый результат при добавлении порта ФИ и поскольку это макет, я должен попробовать и этот вариант. Сомневаюсь, правда, в своих способностях расчитать его.
    Вот мой вариант. Особо, конечно, хвастаться нечем

    Немного бы улучшить отдачу нижнего баса, а так, сравнивая с имеющимися дома скворешниками, звук весьма не плох.

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение в 11:56 ----------

    А ещё, хочу добавить, много зависит от того, какие динамики купили.

    И то и другое 100ГДШ33-16.
    Ноэма не объяснили почему так, но сослались на то, что на сайте выложены параметры будущих, модернизированных динамиков.
    Но, зато у Ноэма есть возможность попросить подобрать динамики по одному из выбранных параметров.
    Я просил подобрать по резонанской частоте.
    В результате, у одного динамика 42,53Гц, у другого 42,82Гц.
    Может, потому не столь всё плохо?
    Может, у Bato динамики из новых, с Fs 50 Гц?

  20. #59
    Новичок
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Щиток тоже потребует эксперимента. Одно могу сказать - он ЖЕЛЕЗНО должен быть НЕсимметричным. Если будет симметрия, по мере возрастания частоты акустическое короткое замыкание начнет порождать пики и провалы. Самый ужасный вариант, который можно придумать - маленький квадратный открытый ящик, и динамик в центре панели . И сдвиг должен быть существенным, допустим одна сторона 10 см, а вторая 40, или с одной стороны есть боковая стеночка, а с другой нет. В принципе на низ действует удлиннение даже одной из сторон, возьми работающий дин в руки и нижний край прислони к столу...

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Помогите/покритикуйте колонки на ноэмовских динах

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волков Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, правда, в своих способностях расчитать его.
    Ну, если сомневаетесь, можно и помочь. Только..., для этого надо точно обмерить ваши ящики за минусом дина, брусков и реек, и, самое главное, параметры T-S, а так же измерить сопротивление проводов от уся до дина и вычислить выходное сопротивление усилителя, с которым будут эксплуатироваться колонки. Все эти условия позволят довольно точно расчитать порт ФИ. Подстройка, возможно, и потребуется, но только лишь потому, что проги не учитывают снижение настройки при расположении порта у стены ящика.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •