Страница 28 из 157 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 3140

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,400

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #541
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я конечно не Карпов, на Нексттьюбах не расхаживаю, и у меня обычный фронтальный щелевой ФИ с перегородкой площадью с полдиффа. И вы знаете? Тоже не бубнит, не запаздывает, не шелестит и играет от 15 гц. И дины у меня копеечные по 15" мною слегка доработанные на магниты для безбуюнежной реализации ФИ.
    Вроде бы, не о вашем щелевом вопрос мой был, а о том, с чего вы взяли, что онкен собирают обязательно на нафталиновых лопухах, и онкены непременно бубнят. Нес па?
    Что и как умеют фазоинверторы я немного знаю.
    А про онкены не знаю совсем, потому и спросил.

  3. #542
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,922

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    У меня тоже ФИ не бубнит и не воет.
    3 колонки уже сделал. Основные, сабик и мелкие на 5.5" коксах в 3 литрах (в процессе).

  4. #543
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Там две проблемы! Рукожопство и неправильные динамики.
    Не хочу тебя разочаровать, но их больше...И упрощать до качеств, присущих исключительно другим, не лучший способ это проверить. А вот сопоставить с др. типами оформлений в схожих условиях и обобщить опыт за пару десятков лет попытаться можно...

    ФИ это в первую очередь самый простой дешевый способ расширения полосы вниз, которая для домашнего прослушивания не особо и требуется, но приводит к доп. проблемам в помещении. Это не значит, что все АС этого типа плохи, тем не менее, аргументы, кроме указанных выше, мне лично увидеть сложно...А так да, полно низкодобротных недорогих головок...

  5. #544
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Так, значить есть ошибка в терминологии.
    Имелось ввиду под кольцевым фи то, что делает например этот из Polk audio.
    А не из поста 524.
    ошибки нет. У Полк*а порт связан с излучателем через упругость объема резонатора как у классического ФИ. А у классического КФИ/Элиптофлекс*а/Лафайе диффузор максимально тесно связан с портом через акустическую обратную связь АОС. Такую же связь имеет рекуперативный саб RTL от Висдом Аудио. Его фишка в сложении прямого и обратного излучения волновода, что даёт бонус УЗД на 6дб

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Площадью портов.
    Она как минимум равна Sd.
    Даже не минимум а равна. Кстати, в классическом расчете ФИ Sp =Sd. Печаталось в ж.Рвдио лет 40 назад.
    Последний раз редактировалось shutoff; 07.11.2023 в 19:42.

  6. #545
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    ошибки нет. У Полк*а порт связан с излучателем через упругость объема резонатора как у классического ФИ. А у классического КФИ/Элиптофлекс*а/Лафайе диффузор максимально тесно связан с портом через акустическую обратную связь АОС. Такую же связь имеет рекуперативный саб от Кингдом Аудио. Его фишка в сложении прямого и обратного излучения волновода, что даёт бонус УЗД на 6дб
    У КФИ понятие тесности на частотах резонанса очень условно. Не больше тесности, чем у онкена и у классического порта вперед. И, соответственно, не больше, чем у порта вперед/назад. Или кто-то из присутвующих делает на вперед/назад поправку?

    ПС Былью поросло про векторное сложение, даже ящики пилили. Не... так и не сложилось.

  7. #546
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    у меня обычный фронтальный щелевой ФИ с перегородкой площадью с полдиффа. И вы знаете? Тоже не бубнит, не запаздывает, не шелестит и играет от 15 гц.
    Просто верить этому?
    Впрочем в отличие от Вас не буду высказываться о том, что не делал и не слышал.

  8. #547
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Сейчас у меня возникнет очередной вопрос, от которого кто-то сгорит и назовет троллем)

  9. #548
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Мне то чего, я выскажусь... Что он там играет от 15гц одному Богу известно...Или ему известно нечто другое на сей счет...

  10. #549
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сползает...


    У Онкена грязюка из портов прет вся что есть, он по сути недоделанная ТЛ.
    Было дело, так душили минватой, что сами чуть от пыли не сдохли, и выбросили нахрен. Вместе с кастрированной 4А32. Но снаружи эта штуковина выглядит эффектно, и бас убедительный. Но слишком уж много "ностальгии".
    Только что если резать справа нещадно.
    Нещадно -это как?

  11. #550
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,468

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Смоделируй такой корпус в респе, реальная картина слегка отличается, но только слегка. Там увидишь, в чем дело.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #551
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Как быть, если у твитера неизвестен параметр Vas? А программа (Boxsim) его требует. Пока подгоняю просто чтоб с акустическими замерами совпадало. Но интересно как боле мене грамотно измерить этот Vas и реально ли... Прилепить кусочек пластилина не вариант.

  13. #552
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,468

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Никак не надо мерить, просто поставить галку "Internal enclosure" на закладке Driver data.
    И, соответственно, отжать starting around 2*fc, чтобы он вообще не пытался считать что-то от TSP.
    За исключением оценки ДН, там ему площадь нужна (размер диафрагмы).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #553
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какие должны быть параметры ДГ, чтобы она стала в онкен? Там же общая площадь порта далеко превышает площадь ДГ. Какая чисто теоретическая длина портов в онкене?

    Или там длина портов равна толщине материала?

    Не вдупляюсь, онкен — это подвид ОО?
    Суть проста... Эквивалентный диаметр портов не менее площади динамиков. Длина портов что то не более двух диаметров диффузора. То бишь увеличиваем объем и стремимся к порту, где длина не более 2-3 диаметров....

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    serglukas, я ваще не про векторное. Читайте сами https://www.wisdomaudio.com/rtl-subwoofers/

  16. #555
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    От ссылок на эллиптофлексы и журнал Радиво 60летней давности говнецом попахивает. Ибо до появления прямого численного моделирования -акабак, хорнресп и тд, проектирование любых трансмиссионных/трансмиссионнорезонаторных НЧ оформлений- пустая трата времени и сказки пенсионеров. А по делу- эффективность традиционных оформлений по мере снижения нижней граничной частоты катастрофически падает, поэтому если нужно сохранить КПД при срезах менее 35 Гц, то остается только два варианта, оба - трансмиссия с тем или иным коэфф трансформации, модулируемая обратной стороной диффузора - тэппед -хорн и его разновидность с укорочением - гибрид, имеющий относительно большую предрупорную камеру. Критерий- максимальный SPL и КПД. Онкен - недоразумение пьяного японца, несуразно большой, тухлый и гадящий гребенкой пиков-провалов из распределенного порта.
    Так есть в итоге бас у фазоинвертора или нет, так и не понятно. Почему все конторы лепят фазонверторы, если там катастрофически падающая эффективность. Выше вон человек заверяет о 15Гц у фазоинвертора.

  17. #556
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Вроде бы, не о вашем щелевом вопрос мой был, а о том, с чего вы взяли, что онкен собирают обязательно на нафталиновых лопухах, и онкены непременно бубнят. Нес па?
    Что и как умеют фазоинверторы я немного знаю.
    А про онкены не знаю совсем, потому и спросил.
    Я не говорил, что Онкены бубнят. Но я говорил, что Онкен неправильный фазоинвертор. Тогда, когда родили Онкен расчетов,ФИ еще не было и рождали этот расчет всяческими эмпирическими методами сильно зависящими от мышления того спиого Онкена или еще кого либо... А теория расчета ФИ с гладкой АФЧХ родилась несколько позднее...

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня тоже ФИ не бубнит и не воет.
    3 колонки уже сделал. Основные, сабик и мелкие на 5.5" коксах в 3 литрах (в процессе).
    Це круто! Три - эт звучит гордо! Скоро и до Антарктиды по дну океяна доползешь...)))

  18. #557
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,468

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    мелкие на 5.5" коксах в 3 литрах (в процессе).
    Сика, небось?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #558
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Не хочу тебя разочаровать, но их больше...И упрощать до качеств, присущих исключительно другим, не лучший способ это проверить. А вот сопоставить с др. типами оформлений в схожих условиях и обобщить опыт за пару десятков лет попытаться можно...

    ФИ это в первую очередь самый простой дешевый способ расширения полосы вниз, которая для домашнего прослушивания не особо и требуется, но приводит к доп. проблемам в помещении. Это не значит, что все АС этого типа плохи, тем не менее, аргументы, кроме указанных выше, мне лично увидеть сложно...А так да, полно низкодобротных недорогих головок...
    Ты обычный балабол. Если нет, то скажи в следкющий раз что нибудь поумнее, с формулами на крайняк, с графиками. А коль доказать нечем - ба-ла-бол!
    Удачи!

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Тогда, когда родили Онкен расчетов,ФИ еще не было и рождали этот расчет всяческими эмпирическими методами сильно зависящими от мышления того спиого Онкена или еще кого либо...
    Ну зачем же людей вводить в заблуждение. Даю справку. Невилл Тиль родился в 1921 году. В 1961, когда ему было 40 лет, он опубликовал историческую работу, в которой впервые было предложено проводить расчёты характеристик громкоговорителей на основе единого набора параметров, причём удобным и воспроизводимым образом. Там, в работе 1961 года, было, в частности, сказано: «Характеристики громкоговорителя в области низких частот могут быть адекватно описаны с помощью трёх параметров: резонансной частоты, объёма воздуха, эквивалентного акустической гибкости громкоговорителя, и отношения электрического сопротивления к сопротивлению движению на резонансной частоте. По этим же параметрам определяется и электроакустическая эффективность. Я обращаюсь к производителям громкоговорителей с просьбой публиковать эти параметры как часть основных сведеней об их изделиях. Просьба Невилла Тиля была услышана индустрией только через десятилетие, в это время Тиль уже работал вместе с Ричардом Смоллом, уроженцем Калифорнии. В начале семидесятых Тиль и Смолл окончательно довели до ума предложенный ими подход к расчёту громкоговорителей. То бишь работа Тиля 1961 была дополнена в дуэте со Смоллом не позже 1975.
    А онкен... Основатель компании Eijiro Koizumi ввел прекрасно сработанные динамики на рынок Японии в начале семидесятых. И оформление и головки были разработаны в консультации с профессором акустики Токийского Университета, весьма почитаемого японскими аудиофилами. И в отличие от многих изделий японской экзотики, практически не ведомой никому дальше островов, Onken обладает счастливой судьбой и международной известностью.
    Молодой франкояпонский инженер и журналист Жан Хирага (Jean Hiraga) стал проводником этой популярности. Он писал для французского аудиожурнала Revue du Son и в 1977 году организовал журнал для любителей поделать своими руками - L*Audiophile.
    Хирага жил и работал в Японии, как раз во время блистательного явления Onken и задачей его стало наведение моста между аийюкультурами Японии и Франции.
    В одном из первых номеров L*Audiophile опубликовал оформление НЧ громкоговорителя Onken, в свою очередь заимствованное от Jensen 1938 года. Этот журнальный материал явился ответом на вопросы читателей о том, что же применить совместно с высококачественным СЧ рупором. Для многих независимых экспериментаторов поиск подходящей СЧ системы оказался действительно непростой задачей и Хирага предложил французам решение. На основании многочисленных опытов прослушивания, L*Audiophile рекомендовал Altec 416-8B, как возможную замену чрезвычайно редкому и дорогому 15" (дюймовому) низкочастотнику в классическом ящике Onken. А уже в сентябре 82-го журнал публикует чертеж на ящик меньших размеров, спроектированный Koizumi еще в 1976-м
    Только история умалчивает был ли Коизуми знаком с работой Тиля и Смолла. Скорее всего да. Зарубежная техническая литература на японском в то время уже была. И задаётся мне, что Коизуми делал свой онкен не про помощи какой-то там япона-мамы а опирался на теорию Тиля. К технически сложным изделиям японцы относятся очень серьезно. Достаточно посмотреть что за пол века японцы сотворили в области акустики.
    Последний раз редактировалось shutoff; 07.11.2023 в 21:26.

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Так есть в итоге бас у фазоинвертора или нет
    При правильной конструкции есть. Какой - другой вопрос.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Почему все конторы лепят фазонверторы, если там катастрофически падающая эффективность.
    Наоборот. Ради эффективности с низкой себестоимостью конторки и лепит ФИ.
    И еще одно, маркетологи привили хомячкам потребность к гипертрофированному басу и большинство другого и не знает.

Страница 28 из 157 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •