Страница 27 из 157 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 3140

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,400

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #521
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сползает...


    У Онкена грязюка из портов прет вся что есть, он по сути недоделанная ТЛ.
    Было дело, так душили минватой, что сами чуть от пыли не сдохли, и выбросили нахрен. Вместе с кастрированной 4А32. Но снаружи эта штуковина выглядит эффектно, и бас убедительный. Но слишком уж много "ностальгии".
    Только что если резать справа нещадно.
    Есть такие, знаешь, дядечки, скупающие в округе нафталиновые лопухи диаметром поболее... Вот у них дальше Онкена, рупоров всех видов и мастей, рассчитанных по каким то непонятным формулам - дело никуда не идет. И что они не делают - получаются бубнилко-гулелко-перделки с бабушкин шкаф.
    И в разговорах с ними всегда возврат (с их стороны) к одной и той же теме: Вот в мохнатых годах, да при царе Горохе делали же акустику. Ах, как тепло она играла.

    На что отвечаю: У меня звук старой газовой колонки тоже тепло во всех членах вызывает. Но я почему то ее с собой на улицу зимой не таскаю...
    А скажешь, что судя по параметрам ТС, ваши динамики не годятся ни для какого АО от слова совсем. В ответ получаешь: А что такое параметры ТС? И снова: Вот раньше динамики куда не поставь...)))

  3. #522
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Осталось еще раскрыть тему кольцевого ФИ.
    Да лет 20 уж как раскрыта.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #523
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да лет 20 уж как раскрыта.
    Где раскрыта я так и не нашёл раздельных замеров динамика и порта чтоб понять в чем превосходство , сам тоже не могу представить как это сделать хоть и повторил подобную конструкцию лет 7 назад .

  5. #524
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А как быть с правилом вывода ФИ подальше от динамика?
    Ну да, это и имел ввиду. Использовать сам фазоинвертор для перетекания воздуха с одной стороны диффузора на другую, тем самым уменьшая нагрузку на мотор динамика. Если примем что на рисунке настройки фазоинверторов одинаковы, объем одинаков, явно в нижнем случае нагрузка на динамик будет соответствовать скорее щиту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазоинвертор2.png 
Просмотров:	17 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	443550
    То-есть, если бы конструктивно просто удалось менять связь динамика с резонатором не меняя настроек по частоте, подгоняя под мотор динамика... но конструктивно простого ничего не приходит в голову. Похоже для этой цели оптимальней ПАС ничего не придумать. Это я растекался мыслью, если имеется слабоватый динамик, а хочется АС поменьше объемом.

  6. #525
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    diman_dda, снижение сечения увеличивает скорость и снижает давление. Тапки это распределённая система, соответственно акустические параметры должны быть равномерно=одинаково распределены по всей длине волновода. Изменение сечения делается на изгибах. Емнип в акустическом журнале есть научные работы на эту тему. Но они больше относятся не к акустике и гидродинамике.
    Про ТЛ с плавным изменением сечения распидале у Кинга. Три основных типа- расширяющийся, прямой и сужающийся.

  7. #526
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,468

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Где раскрыта я так и не нашёл
    Оно каждый раз логически упокаивается на нижнем днище времен.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #527
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Где раскрыта я так и не нашёл раздельных замеров динамика и порта чтоб понять в чем превосходство , сам тоже не могу представить как это сделать хоть и повторил подобную конструкцию лет 7 назад .
    И не найдете. Идейка то на уровне изобрести лисапед в 100000 раз)))

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от VolEv Посмотреть сообщение
    Ну да, это и имел ввиду. Использовать сам фазоинвертор для перетекания воздуха с одной стороны диффузора на другую, тем самым уменьшая нагрузку на мотор динамика. Если примем что на рисунке настройки фазоинверторов одинаковы, объем одинаков, явно в нижнем случае нагрузка на динамик будет соответствовать скорее щиту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазоинвертор2.png 
Просмотров:	17 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	443550
    То-есть, если бы конструктивно просто удалось менять связь динамика с резонатором не меняя настроек по частоте, подгоняя под мотор динамика... но конструктивно простого ничего не приходит в голову. Похоже для этой цели оптимальней ПАС ничего не придумать. Это я растекался мыслью, если имеется слабоватый динамик, а хочется АС поменьше объемом.
    Не пытайтесь изобретать нового из того, что и так давно изобрели. Лучше, чем есть оно не заработает. Сделайте лучше круговой порт как у дяди Полка если не боитесь пыли...

  9. #528
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,400

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Папа Карло, кстати, не рылся, как устроен их кокс?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piega-coax-c112-2-1920x1920.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	368.1 Кб 
ID:	443551

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Вот магнитная система
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_image006_ed.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	443552

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Другая модель Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03-LSD-MLS3-complete.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	443553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-LSD-MLS3-magnets.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	443554

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,145

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    diman_dda, снижение сечения увеличивает скорость и снижает давление. Тапки это распределённая система, соответственно акустические параметры должны быть равномерно=одинаково распределены по всей длине волновода. Изменение сечения делается на изгибах. Емнип в акустическом журнале есть научные работы на эту тему. Но они больше относятся не к акустике и гидродинамике.
    Про ТЛ с плавным изменением сечения распидале у Кинга. Три основных типа- расширяющийся, прямой и сужающийся.
    Одно непонятно, зачем всё это мне рассказываешь. Сейчас в 2023м, все на раз-два проверяется легко в hornresp

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  11. #530
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Папа Карло, кстати, не рылся, как устроен их кокс?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piega-coax-c112-2-1920x1920.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	368.1 Кб 
ID:	443551

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Вот магнитная система
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_image006_ed.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	443552

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Другая модель Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03-LSD-MLS3-complete.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	443553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04-LSD-MLS3-magnets.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	443554
    Ну на мой астигматический глаз... Наружа у них изодинамическая, а пищ хейл. Как скоммутировано не знаю. В принципе придумать то можно как угодно и основная проблема с дырой посреди средника (на фига она нужна?) И отделении звука СЧ от ВЧ плюс как нормально вывести коммутацию без соплей (на ВЧ).
    А что за фирма?

  12. #531
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Так, значить есть ошибка в терминологии.
    Имелось ввиду под кольцевым фи то, что делает например этот из Polk audio.
    А не из поста 524.

  13. #532
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Так, значить есть ошибка в терминологии.
    Имелось ввиду под кольцевым фи то, что делает например этот из Polk audio.
    А не из поста 524.
    А какая принципиальная разница? И там и там ФИ круговой. Но Полк слелал его в пол и применил экспопорт, который еще и реализовать на много проще и возможно реализовать сразу несколькими способами. Он правильнее и технологичнее. А порт из 524 поста из разряда удаления гланд через тот самый проход (т.е. создать трудности, а потом сладко петь на всю округу как их преодолевал и как это полезно). Но самое здесь главное, что обе идеи не новы и придуманы в годы придумки детских качелей. Но дядя Полк и многие другие фирмы делают круговой порт в пол многие годы, а порт с щелью вокруг динамика я видел всего раз в дешевом Техниксе и он ни фигашеньки не работал.
    P.S. Добавлю от себя. Многие одинаковые технические решения, слеланные всего лишь в несколько отличающемся дизайне, могут иметь весьма разное название. Это не страшно. Опять же за авторские права может не прилететь. Лично я плохо отношусь к патентному законодательству. Точнее, когда меня пытаются развести на деньги за якобы использование какой то идеи, которую мог придумать еще в детском саду и просто не запатентовать.)))
    Замечу, что каждый из нас в детстве делал машинку на электромоторчике, где ставил второй моторчик для рекуперации электроэнергии.. То есть каждый из нас изобретает оди и тот же "вечный двигатель"! При этом абсолютно все считали, что это озарение))) И таких идей пруд пруди. Бывает печально, когда такое нще и патентуют. Мрак!!!)))
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 07.11.2023 в 15:07.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,085

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    этот из Polk audio
    фирменные рассеиватели фазоинверторов Power Port, устраняющие эффект турбулентности, призвуки и искажения.


    https://www.mastervintik.ru/programm...ra-power-port/
    https://www.audiomania.ru/content/art-1838.html
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 07.11.2023 в 15:27.

  15. #534
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Есть такие, знаешь, дядечки, скупающие в округе нафталиновые лопухи диаметром поболее... Вот у них дальше Онкена, рупоров всех видов и мастей, рассчитанных по каким то непонятным формулам - дело никуда не идет. И что они не делают - получаются бубнилко-гулелко-перделки с бабушкин шкаф.
    И в разговорах с ними всегда возврат (с их стороны) к одной и той же теме: Вот в мохнатых годах, да при царе Горохе делали же акустику. Ах, как тепло она играла.

    На что отвечаю: У меня звук старой газовой колонки тоже тепло во всех членах вызывает. Но я почему то ее с собой на улицу зимой не таскаю...
    А скажешь, что судя по параметрам ТС, ваши динамики не годятся ни для какого АО от слова совсем. В ответ получаешь: А что такое параметры ТС? И снова: Вот раньше динамики куда не поставь...)))
    Я не знаю, про каких "дядечек" вы пишете.
    Вот у достаточно известного конструктора Е.Карпова(next-tube) в ONKENе применена
    CA21RE (H397) от Seas.
    Ну и про бубнение -так нет его(ну, во всяком случае отдельно упоминается про отсутствие такового).

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:05 ----------

    [QUOTE=Dinosaurus;3169855]фирменные рассеиватели фазоинверторов Power Port, устраняющие эффект турбулентности, призвуки и искажения.


    Отличная вещь! Сам такие отпечатал на 3Д и пользую в своей акустике.

  16. #535
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Ну вот) Прочитал ответы, спасибо, в этот раз все было более понятно и аргументировано)
    Не знаю на счет того, что там за конфузы у Гапоненко были, до них интереса никакого нет, и я с ним окромя этой книги никак не знаком, но на сколько понимаю - те постулаты, что он описал, взяты не на пустом месте, и проверяются в симуляции? Стало быть книгу отдельно можно оценить как годную для понимания описанных там принципов. Естественно я не оцениваю это как панацею и призывы к пиле, но в качестве эксперимента почему бы и нет. Следующие корпуса будут другие для сравнения.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,085

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    панацею и призывы к пиле
    и топору...

  18. #537
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,621

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    diman_dda, да мало ли... Если уж изменять сечение, то надо знать как, где и зачем это делать. Для трёх классических вариантов ТЛ это не нужно.

  19. #538
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я не знаю, про каких "дядечек" вы пишете.
    Вот у достаточно известного конструктора Е.Карпова(next-tube) в ONKENе применена
    CA21RE (H397) от Seas.
    Ну и про бубнение -так нет его(ну, во всяком случае отдельно упоминается про отсутствие такового)
    Я конечно не Карпов, на Нексттьюбах не расхаживаю, и у меня обычный фронтальный щелевой ФИ с перегородкой площадью с полдиффа. И вы знаете? Тоже не бубнит, не запаздывает, не шелестит и играет от 15 гц. И дины у меня копеечные по 15" мною слегка доработанные на магниты для безбуюнежной реализации ФИ.

  20. #539
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    не запаздввает
    Тогда это не ФИ...

  21. #540
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Тогда это не ФИ...
    А у вас не уши, а хронометр?
    Остаьте вы уже разговоры про запаздывание ФИ. Там две проблемы! Рукожопство и неправильные динамики.

Страница 27 из 157 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •