Страница 25 из 34 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 674

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #481
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Пенокартон тоже покупал, тяжеловат но для баса Гц до 200-300 скорее всего пойдёт даже если не ЭМОСить.
    https://www.wildberries.ru/catalog/40514272/detail.aspx
    Вроде пенопласт обклеенный с двух сторон картоном.Есть пенопласт для обклеивания потолка он 4 мм толщиной ,без какого нибудь рельефа.Можно обклеить с двух сторон фольгой алюминиевой .Сначала прогрунтовать ,чем то лёгким чтобы вес не добавился ,а потом обклеить ,чем кому по вкусу -бумагой конденсаторной ,фольгой например.Я уже это раньше предлагал для НЧ изо. с Т образной катушкой. Или попробовать такую панель для DML или плоской катушки.Как вариант.

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,766

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вроде пенопласт обклеенный с двух сторон картоном.
    Вот именно. Уже оклееный бумагой. Зачем делать то же самое самому мне непонятно. Зачем фольгой тоже непонятно, она тяжёлая.

  4. #483
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Вот именно. Уже оклееный бумагой. Зачем делать то же самое самому мне непонятно. Зачем фольгой тоже непонятно, она тяжёлая.
    Там упоминался картон,а бумага легче,а алюминий я думаю при таком же весе как и бумага будет прочнее.Это просто ход моих мыслей .Ничем пока, даже теоретически не подтверждённый.Сам обдумываю ,чем оклеить пенопласт и поэтому очень интересны идеи на сей счёт.Или лучше взять готовый материал.Мне для НЧ нужен материал максимально легкий и с максимальным сопротивлением на изгибание площадью где то 400х400 мм.Прошу совета.

  5. #484
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,766

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Там упоминался картон
    Пенокартон - торговый термин. На самом деле там тонкая бумага.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    для НЧ нужен материал максимально легкий и с максимальным сопротивлением на изгибание
    Факт.

  6. #485
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Пенокартон - торговый термин. На самом деле там тонкая бумага.


    Факт.
    У меня лежит стопа ,наверное конденсаторной бумаги -очень тонкой ,плотной , практически невесомой и прозрачной на просвет.Причём неимоверно прочной.Она чем то пропитана ,скорее всего каким то маслом. Есть мысли насчёт применения,если она кому то нужна , могу поделиться.

  7. #486
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,766

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    чем то пропитана ,скорее всего каким то маслом
    Поэтому к ней ничего не приклеить. Но попробуй.
    Самая лёгкая бумага - папиросная. "Тишью". Не пропитана, продаётся везде в листах и рулонах.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Поэтому к ней ничего не приклеить.
    ...Хотя фиг знает. Вопрос даже не в этом.
    Насколько она тонка.
    Какой удельный вес.

  8. #487
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Поэтому к ней ничего не приклеить. Но попробуй.
    Самая лёгкая бумага - папиросная. "Тишью". Не пропитана, продаётся везде в листах и рулонах.
    На пенокартоне ,на том что по ссылке тонкая бумага? И наполнитель на что похож ,хотя бы приблизительно ?Или нужно просто его купить ,расслабиться и ничего не выдумывать.

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,766

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    на том что по ссылке тонкая бумага?
    Да тонкая, не картон. Завтра попробую сделать срез и посмотрю толщину на микроскопе. Удельный вес проверял, но не помню соответствует ли заявленому.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    расслабиться и ничего не выдумывать
    Это надо пробовать.

  10. #489
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Там упоминался картон,а бумага легче,а алюминий я думаю при таком же весе как и бумага будет прочнее.Это просто ход моих мыслей .Ничем пока, даже теоретически не подтверждённый.Сам обдумываю ,чем оклеить пенопласт и поэтому очень интересны идеи на сей счёт.Или лучше взять готовый материал.Мне для НЧ нужен материал максимально легкий и с максимальным сопротивлением на изгибание площадью где то 400х400 мм.Прошу совета.
    Алюминий как в ленточниках может давать металлический призвук (хотя могу и ошибаться насчет панели). Но на выбор провода в качестве обмотки еще и это повлияло - в 10ГИ1 он был из-за довольно большой толщины фольги.

    ---------- Сообщение добавлено 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    У меня есть два листа "пенокартона" толщиной 5 мм, остался по посылки. Опробовать пока не получается, нет материала для МС. Размер чуть больше А4, на одном из российских форумах заверяют что хватит для НЧ. Плоская катушка в купе с легким подвесом для НЧ по-моему оптимальный вариант.

  11. #490
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    ---------- Сообщение добавлено 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Какой удельный вес.
    Немного тяжелее воздуха.Очень медленно падает или взлетает если ветер.В такую бумагу заворачивали выпечку в пирожковых из моего детства.Мы школьники , заворачивали углы этой бумажки ,и пускали по ветру.Иногда очень высоко взлетала. Сегодня попробую найти и измерить микрометром толщину.Но на разрыв очень прочная штукенция.И я думаю даже если там масло ,можно обезжирить и чем то приклеить.В те годы дружили и с Вьетнамом и с Индией ,Китаем и многими другими.
    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Алюминий как в ленточниках может давать металлический призвук
    Мне кажется если алюминиевая фольга по всей площади будет приклеена к какому то другому материалу ,будет что то среднее ,а может совсем другое.

  12. #491
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Не узнаешь пока не попробуешь, другого не дано.

  13. #492
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Нашёл .Десять листов вместе сложенных 0,07 мм.Получается 0.007 мм толщина одного листа.Почти полностью прозрачны.Если на рисунок или надпись положить ,всё видно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240413_222156.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	453039Не знаю точно что это ,но предположительно конденсаторная бумага.Можно на ней изодинам замутить,интересно что получиться и сколько он проживёт.
    Последний раз редактировалось shapa; 13.04.2024 в 22:39.

  14. #493
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Расскажи в двух словах
    Жопотряситель Visaton BS 130 или всепогодный вариант BSX130WP . Посмотрел, у вас продается и даже цену загнули только на 5 евро. И дека на м2 или больше и весом в пару кг.
    Притом ЖТ сам валит с 250-400 в зависимости от модели. Вообще то он очень сильно отличается по конструкции от "обычного" эксайтера.
    Почему тяжелая дека? Чтоб не прыгала и собственный резонанс системы в единицах/долях герца. И тупо глухая, если постучать. На НЧ нагрузка для усилка как резистор и автоматом эл. фаза прямая. Дополнить цобелем - всюду "резистор". Пассивные фильтры противопоказаны и наилучший усилок - D-Class. Пару десятков ватт за глаза.
    ЖТ просто привинчивается к деке 4-мя шурупами. Для начала 2/5 от ближайших сторон. Но луче проигрывая полутоны поискать местоположение.

  15. #494
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    И дека на м2 или больше и весом в пару кг.
    Спасибо за подробный ответ ,но очень интересно из какого материала дека,конечно если это не секрет?Ведь для DML это очень важно.

  16. #495
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,647

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Извините ,но захотелось ответить.Я так понял ,что вопрос об усилительном тракте ,а не об акустике.
    Почти при любом более менее нормальном усилителе и источнике звука,самым слабым звеном будет АС в том числе и изодинамическая тоже .По всем параметрам.Динамические ,интермодуляционные ,фазовые и частотные искажения. И ещё добавление в исходный сигнал послезвучания и резонансов ,что усилители не делают вообще.Я уже не говорю о КПД ,здесь вообще полный провал.
    Не проблема, извиняю) Но ответ не совсем верный. Дело в том, что почти всегда искажения АС и усилителя на слух - разные.

    ---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    А на счет изодинамиков - даже с абсолютно посредственными усилителями можно заслушаться.
    Это кому как.

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    А чем Кумир не угадил ,не понимаю.


    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    А изодинамику ВЫ хотя бы слышали ?
    Понимаете, я пишу не просто так. Акустику с изодинамикой доводится слушать частенько, неоднократно упоминал здесь на форуме, что у меня в системе есть парочка Infinity renaissance 90.(погуглите) Хорошие АС, но бывают и лучше, и без изодинамики.
    Проектирование динамиков и изготовление качественных динамиков - дело сложное, требующее огромных ресурсов.
    Не огорчайтесь, если дендрофекальный изодинамик будет у Вас плохо звучать.

    ---------- Сообщение добавлено 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Жопотряситель Visaton BS 130
    Он тоже с ЭМОС у Вас?
    С Уважением, Анатолий.

  17. #496
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ ,но очень интересно из какого материала дека,конечно если это не секрет?Ведь для DML это очень важно.
    В описании MDF.Если конструктив стандартный, т.е. заделка по кругу в раму то "жопотолькатель" (слово не мое) нужен только такой бешенный. Хотелось бы узнать чувствительность сего агрегата.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Не проблема, извиняю) Но ответ не совсем верный. Дело в том, что почти всегда искажения АС и усилителя на слух - разные.

    ---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 01:03 ----------


    Это кому как.

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------




    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------


    Понимаете, я пишу не просто так. Акустику с изодинамикой доводится слушать частенько, неоднократно упоминал здесь на форуме, что у меня в системе есть парочка Infinity renaissance 90.(погуглите) Хорошие АС, но бывают и лучше, и без изодинамики.
    Проектирование динамиков и изготовление качественных динамиков - дело сложное, требующее огромных ресурсов.
    Не огорчайтесь, если дендрофекальный изодинамик будет у Вас плохо звучать.

    ---------- Сообщение добавлено 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------


    Он тоже с ЭМОС у Вас?
    Виноват, про Infinity просмотрел.Не спорю , что есть лучше изо (например электростаты). Что же Вам так встали поперек самодельные изодинамики. Не надо человеку отбивать желание самому сделать и послушать. Кто Вам сказал, что он звучит плохо?
    Последний раз редактировалось awin; 14.04.2024 в 00:16.

  18. #497
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Но ответ не совсем верный. Дело в том, что почти всегда искажения АС и усилителя на слух - разные.
    Это слух у всех разный ,а все приборы (если поверенные) показывают одинаковые значения .Кроме слуха у нас еще есть и другие чувства ,например обоняние.И Вы умудрились ,через мое зрение ,своими словами (не хочу их даже цитировать) , как то достать до моего обоняния.У Вас талант ,определённо.Эта тема создана с целью обмена опытом Людей ,которые пытаются делать,делают,мечтают сделать ,раздумывают делать или не делать изодинамические АС своими руками.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.04.2024 в 08:14.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,766

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    На НЧ нагрузка для усилка как резистор и автоматом эл. фаза прямая
    А что же за мотор в нём? Мне представляется, что там не может не быть катушки и МС. Ты его не разбирал?

  20. #499
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    В описании MDF.Если конструктив стандартный, т.е. заделка по кругу в раму то "жопотолькатель" (слово не мое) нужен только такой бешенный. Хотелось бы узнать чувствительность сего агрегата.
    Теперь понял из какого материала дека,когда скачал и просмотрел даташит.Там два графика для MDF и для HDF. К вопросу по реально полученной чувствительности присоединяюсь.По графику приведённому в datasheet около 75 дБ ,при одном ватте на расстоянии метра.Но там график не совсем понятный для меня и дБ и Ом.Не может же график АЧХ полностью соответствовать графику импенданса.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.04.2024 в 10:16.

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    но очень интересно из какого материала дека,конечно если это не секрет?Ведь для DML это очень важно.
    На НЧ как раз нет. Главное, чтоб глухой. На данный момент дека склеенная из брусков клена под углом клена как у роялей. Но думаю попробовать жесткие плиты звукопоглотителя, которые работает с 300-500Hz. Только жабу надо уговорить.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    т.е. заделка по кругу в раму
    То получается недодинамик-недоDML. Никаких рам у DML не должно быть. Именно тогда и нет АКЗ на любой частоте. Простейшая проверка - у правильного DML с боку почти тишина.
    Чуйку не мерил, но при 10W на 12Hz мебель заводится. Естественно, надо учитывать румгейн, но надобности подъема НЧ в приличных записях не требуется.
    Сравниваю с роялем и его же записью в нижних октавах в том же помещении - по сути 1:1.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Он тоже с ЭМОС у Вас?
    Был бы жопотряситель с двумя катушками, как у части вуферов, сделал. Впрочем стандартный тест - на 20Hz видно (в данном случае тактильно), но не слышно - проходит без проблем. На 10Hz тоже.
    И не хорошо наезжать на ребят, которые здесь старается сделать из того, что может достать изо. Вообще критиковать можно только то, что слышал лично, и то это ничего больше субъективщины для личного пользования.

Страница 25 из 34 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •