Страница 235 из 247 Первая ... 225233234235236237245 ... Последняя
Показано с 4,681 по 4,700 из 4932

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14772 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #4681
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    При шаге 1дБ на -63дБ,играет,и играет не для ночью послушать,при шаге-2дБ,тише,но тоже играет.И для меня это большой минус.Т.к. считаю-должно убраться в ноль!!!Тишина должна быть.Сейчас стоит шаг -2дБ и дискретность -4дБ,так поприятней.А при шаге 1дБ от -63дБ до -45дБ,как на месте,ну почти.Получается просто регулятор не согласуется с предусилителем.Вот и выходит,как вы и говорите самый живой участок -45дБ----20дБ,а до -45дб-"крутишь педали во всю,а едешь тихо".

  3. #4682
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,013

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сейчас прикинем.
    Ку усилителя 30дБ. С ЦАП идет 2.8V амплитуды. Питание выходнго каскада 43V. Если предположить что УМ выдаст 40V амплитуды, получается что клипировать начнет при положении РГ -7дБ (я быстрее оглохну).
    Понятно. Может быть имеет смысл приводить 0дБ к уровню не приводящему к клипу уся, делителем например. И пищалкам на пользу и более полно будет использоваться диапазон регулировки. wowdima не написал на каком максимальном уровне он слушает...
    С уважением, Андрей.

  4. #4683
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    При шаге 1дБ на -63дБ,играет,и играет не для ночью послушать,при шаге-2дБ,тише,но тоже играет.И для меня это большой минус.Т.к. считаю-должно убраться в ноль!!!Тишина должна быть.Сейчас стоит шаг -2дБ и дискретность -4дБ,так поприятней.А при шаге 1дБ от -63дБ до -45дБ,как на месте,ну почти.Получается просто регулятор не согласуется с предусилителем.Вот и выходит,как вы и говорите самый живой участок -45дБ----20дБ,а до -45дб-"крутишь педали во всю,а едешь тихо".
    Похоже у вас проблема и со шлейфом между контроллером и Att6. Прозвоните шлейф в том числе на отсутствие КЗ.
    И проверьте параметры 49 и 50 контроллера.
    Убедитесь что они равны:
    49 = -63
    50 = -33
    (Это для Att6).

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Может быть имеет смысл приводить 0дБ к уровню не приводящему к клипу уся, делителем например.
    Делителем можно только при наличии запаса мощности у усилителя. С маломощными будет тихо на фонограммах записанных с максимальным уровнем -10дб и тише.
    Ещё можно 24-м параметром ввести поправку при выводе уровня громкости на индикатор контроллера, так что бы порог клипа был в положении 0db.
    Последний раз редактировалось antecom; 09.06.2023 в 23:09.
    Максим vmaudio@mail.ru

  5. #4684
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    wowdima не написал на каком максимальном уровне он слушает...
    Негромко.При регуляторе ALPS,стоял на 20кОм,больше 12 часов.ну если танцы и дискотеку делать.А так в основном 10 часов.А при РГ Максима,у меня эти 10 часов начинаются около -30дБ.А потом немного и уже ревет.Получается от полной тишины до 10 часов,простого регулятора выходит -63дБ---30дБ,и как писал выше в ноль не убирает((((((.Завтра будет время-подключу к транзисторному,сравню.

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Похоже у вас проблема и со шлейфом между контроллером и Att6
    Вчера его проверял,после КЗ в БП.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Убедитесь что они равны:
    49 = -63
    50 = -33
    Так стоит.
    Все шаги от -63дБ до 0дБ реагируют,только от -63дБ до -30дб,очень растянуто,тихо и только уже после -30дБ более чувствительно.Ставил разные номиналы резисторов R13 и R26,результату никакого.Видно для моего усилителя,обвязка резисторов att6 не пляшет,не дружат они правильно.
    Вот примеры таких же болячек:Нужно что бы входное сопротивление усилителя было соответствующее, если рассчитано под 10К, то 10К и должно быть, а иначе характеристика совсем кривая становится. Я как то считал что будет, если другое сопротивление, там и скакать может и вверх и вниз на разных ступенях.
    у "Никитина" зона нормальных уровней сильно смещена вправо т.е. на первой половине оборота вала потенциометра слишком тихо, а на второй уже грубо регулируется.
    Берём даташит на первый попавшийся алпс и смотрим: на 50 процентов поворота где-то 15% выходного напряжения.
    Берём Никитина: если он на 60 дБ, что чаще всего бывает, то на 50 процентов будет -30дБ, или чуть менее 5% выходного напряжения.
    Иначе неудобно на мой ух: крутишь-крутишь, а оно еле прибывает. Вот на слушабельных уровнях децибельное прибавление - то что надо.
    Последний раз редактировалось wowdima; 10.06.2023 в 03:03.

  6. #4685
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    609

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    и как писал выше в ноль не убирает((((((
    Он и не уберёт. Останется -63dB.

    Уж сколько регуляторов Максима поставил... Ну не было ни разу проблем с уровнями.

    Какой-то "косяк" присутствует 100%.
    И так до конца и не понятно, есть ли контроллер??? Или резистор на регулировке?

    У меня усилитель почти 80V p-p в нагрузку может отдать. Регуляторы att5 (62dB@2dB).
    При входном 0dB (1.0V) клиппинг наступает -2dB. Акустика - 98dB чувствительность.

    Послушать одну и ту же фонограмму:
    тихо -42dB примерно
    нормально (естественная громкость инструментов - акустическая гитара, например) - 34dB
    а с -62dB - ну уж ооочень тихо.

    С текущим источником (выход +21dBu (8.7V), симметрия) ну даже современный "саунд"
    могу спокойно (нормально/комфортно) слушать в диапазоне -48 - -42.
    а с -62 - опять-таки тихо получается и всегда! (ключевое слово) хватает "придавить".
    Дмитрий.

  7. #4686
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Ну не знаю я.Вчера был вечер,тихо.Утром вот можно навалить громкости.И картина печальная совсем.При -28дБ,это как на ALPS при 11 часах.А всё что ниже -28дБ,крутишь-крутишь,оно да регулирует,но зачем такая мне регулировка?Пустое место.Норм регулирует-от 30дБ,и как писал человек на другом форуме: крутишь-крутишь, а оно еле прибывает. Вот на слушабельных уровнях децибельное прибавление - то что надо.
    По мне-обычное не согласование с ламповым пред-усилителем.

  8. #4687
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    И так до конца и не понятно, есть ли контроллер??? Или резистор на регулировке?
    У Дмитрия wowdima контроллер и Att6.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    И картина печальная совсем.При -28дБ,это как на ALPS при 11 часах.А всё что ниже -28дБ,крутишь-крутишь,оно да регулирует,но зачем такая мне регулировка?
    Надо бы убедиться что у Вас нет ошибок в подключении.
    Подайте на вход сигнал 1кГц с тестового диска или генератора и измерьте мультиметром напряжение на выходе РГ в нескольких положениях от -50 до -10дБ.
    Поскольку пред ламповый, можно даже подать на вход постоянку, например от кроны (при выключенном преде конечно). И измерить постоянное напряжение на выходе РГ в разных положениях.
    Последний раз редактировалось antecom; 10.06.2023 в 20:30.
    Максим vmaudio@mail.ru

  9. #4688
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Подайте на вход сигнал 1кГц с тестового диска или генератора
    Так сейчас и думаю сделать.
    Еще такой момент,у меня предов этих два,отлаженный макет с ALPS и чистовой с Вашим РГ.На данный момент измерил сопротивление на входе усилителя при положении ALPS 10 часов.Вышло около 1 кОм.Потом измерил на входе Вашего РГ,от -63дБ до -27дБ ----вышло 250 оМи до 1кОм.

  10. #4689
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Потом измерил на входе Вашего РГ,от -63дБ до -27дБ ----вышло 250 оМи до 1кОм.
    В диапазоне громкостей от -63дБ до -27дБ выходное сопротивление должно меняться от 245 Ом до 1.4кОм. Это если РГ нагружен на 10кОм. Если не нагружен, то 250 Ом ... 1.6кОм.
    Максим vmaudio@mail.ru

  11. #4690
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В диапазоне громкостей от -63дБ до -27дБ выходное сопротивление должно меняться от 245 Ом до 1.4кОм. Это если РГ нагружен на 10кОм. Если не нагружен, то 250 Ом ... 1.6кОм.
    Да,так точно,так и есть.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    В общем не знаю я куда дальше копать.Шлейф прозвонил еще раз,там всё ок.При регулировке от-63до-30 -сопротивление не меняеться,оно 250 Ом,подавал сигнал 0дБ (775мВ)с генератора,до -30дБ его почти нет,а как подходит -30дБ и дальше--регулировка есть.Т.е. от 63 до 30,как бы оно и не имеет смысла(оно регулирует,но совсем по чуть-чуть),старт регулировки от 30 и до 0.
    Ставлю шаг 2дБ,и Pr.31-4дБ.Тогда как бы более плавно.Но тогда уже после 30дБ,уж очень резво,хотелось бы тут шаг меньше.
    И огромный минус,то что не убирает звук на 63дБ.
    По видимому надо ставить другие номиналы резисторов???

  12. #4691
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    При регулировке от-63до-30 -сопротивление не меняеться,оно 250 Ом
    Так и должно быть.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    подавал сигнал 0дБ (775мВ)с генератора,до -30дБ его почти нет
    "почти нет" - это не замер. Какая величина напряжения в положениях РГ -31, -32, -40, -48?
    Если мультимер не меряет низкие значения переменного напряжения, подайте постоянку 9-12V (от кроны например, как писал выше) и измерьте постоянку на выходе РГ. При выключенно ламповом преде или РГ отключенном от преда. Постоянку измеряют даже дешевые мультиметры.
    Максим vmaudio@mail.ru

  13. #4692
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Какая величина напряжения в положениях РГ -31, -32, -40, -48?
    соответственно--0,025;0,017;0,006;0,002 Вольта,при входном 0,775В с гены.

  14. #4693
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    соответственно--0,025;0,017;0,006;0,002 Вольта,при входном 0,775В с гены.
    Расчетные значения 22mV, 19mV, 7.8mV, 3mV соответственно.
    Ваши примерно совпадают, отличия из-за погрешности измерения. Делаем вывод что подключено все правильно.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Т.е. от 63 до 30,как бы оно и не имеет смысла(оно регулирует,но совсем по чуть-чуть),старт регулировки от 30 и до 0.
    Просто используйте РГ в диапазоне -30...0дБ. Ниже -30 можно не выкручивать, считайте это запасом.
    Вы привыкли к РГ в виде переменного резистора с положениями ручки "на столько то часов". К Att6 с контроллером понятие "положение на ХХ часов" не применимо. Энкодер крутится без органичения и на его ручке нет рисок.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    По видимому надо ставить другие номиналы резисторов???
    Вообще ничего не даст.
    Максим vmaudio@mail.ru

  15. #4694
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Просто используйте РГ в диапазоне -30...0дБ. Ниже -30 можно не выкручивать, считайте это запасом.
    По мне это неправильно,я считаю должно быть -63 тишина,потом плавно нарастает например до -30(а сейчас оно почти на месте),ну а там уже веселей до 0.Ну и то что нет вообще тишины,тоже считаю минус.Жаль.ALPS в этом случае,более тактилен.Разницы в звуке не заметил.

  16. #4695
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    По мне это неправильно,я считаю должно быть -63 тишина,
    Не реализуемо в РГ данного типа. Разве что ставить дополнительное реле которое при -63 будет закорачивать выход.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    потом плавно нарастает например до -30
    Именно так и есть у большинства пользователей.
    У Вас не так из-за низкого сквозного Ку тракта и низкого напряжения с источника сигнала (сейчас у большинства источников на выходе 2V, а не 0.775V)

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Ну и то что нет вообще тишины,тоже считаю минус
    Можно нажать стоп или паузу. Или использовать Att7 с диапазоном до -99 (это практически тишина). Но Вам Att7 тем более не понравится, т.к. невостребованным окажется диапазон от -99 до -30дБ.
    Максим vmaudio@mail.ru

  17. #4696
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Разве что ставить дополнительное реле которое при -63 будет закорачивать выход.
    А почему бы и нет?Вот я сейчас пользую,шаг 2дБ,одно реле в воздухе,это мысль.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    У Вас не так из-за низкого сквозного Ку тракта и низкого напряжения с источника сигнала (сейчас у большинства источников на выходе 2V, а не 0.775V)
    Не соглашусь,тюнер дает 500мВ,фонокорректор 1В,дека тоже около 300мВ.Лишь СD,да там около 2В.

  18. #4697
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,354

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    wowdima, сделайте свое управление "att6" с зависимостью от выбранного входа источника.
    Андрей

  19. #4698
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    сделайте свое управление "att6" с зависимостью от выбранного входа источника.
    Это как?Pr.51-58 ?

  20. #4699
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    ALPS в этом случае,более тактилен. Разницы в звуке не заметил.
    А она существенна, и это проверено неоднократно.
    Собственно, из-за чего данный регулятор и завоевал признание многих конструкторов.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #4700
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А она существенна, и это проверено неоднократно.
    Ну не знаю,как и говорил,видно этот РГ не дружит с моим ламповым предом по сопротивлению.Сейчас играет тот пред,что на ALPS,и субьективно звучит лучше.Хотя кондеры на выходе разные в предах.Поэтому на 100% не буду уверять что это от РГ.
    Последний раз редактировалось wowdima; 10.06.2023 в 18:47.

Страница 235 из 247 Первая ... 225233234235236237245 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •