Страница 23 из 207 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #441
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Где бы взять хорошую протяжку на 19/38? B77 и BR20 курочить жалко.
    Все дружно советуют механику Ревокса А-700 или его отечественных клонов - Олимпов, Электроник. 700-е Олимпы двухдорожечные, скорости 19 и 38. А начинку всё равно самому делать. Сделал же Антон ламповую начинку в СТМ-610. Потяжка В77 не далеко от А77 ушла, т.е. мягко говоря не очень, большого смысла его курочить нет.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 25.09.2010 в 22:10.

  3. #442
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Чё-то Электроники и Олимпы не внушают. Буду добывать механику от двублочных дек TEAC A7400RX или Denon 610/710. А электронику загоню в отдельный корпус.
    У самурая нет цели, только путь.

  4. #443
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Буду добывать механику от двублочных дек TEAC A7400RX или Denon 610/710.
    Это дело хозяйское. Мои ленты после 004-го Олимпа потянуты не были, а доставшиеся мне сейчас после 635-го Акая потянуты. Делаем выводы.
    Я сегодня получил двигатель от Олимпа с 38-й скоростью. Теперь можно и попытаться построить нечто своё хоть на лампах, хоть на ПП. Но сначала закончу начатое. Может Вы к тому времени своё уже построите и нам расскажете.

  5. #444
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Это дело хозяйское. Мои ленты после 004-го Олимпа потянуты не были, а доставшиеся мне сейчас после 635-го Акая потянуты. Делаем выводы.
    Я сегодня получил двигатель от Олимпа с 38-й скоростью. Теперь можно и попытаться построить нечто своё хоть на лампах, хоть на ПП. Но сначала закончу начатое. Может Вы к тому времени своё уже построите и нам расскажете.
    Золотые слова. У меня был похожий опыт-Олимп-003-й с лентой обращался очень бережно-а Боинг(747-й) был менее деликатен-Orwo приобрела некую саблевидность.

  6. #445
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Акай747 ленту ровно сматывает на катушку, в отличие от ОЛИМПа и Электроники, у коих подкатушники с осями "играют" во всех плоскостях одновременно.

  7. #446
    Новичок Аватар для ostap_custom
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Чё-то Электроники и Олимпы не внушают. Буду добывать механику от двублочных дек TEAC A7400RX или Denon 610/710. А электронику загоню в отдельный корпус.
    у меня есть 610ые деноны ... 710ый я бы не стал рассматривать - ведущие валы через пассик и замкнутый тракт в них работает очень плохо.. лент растянул много ... вобщем слил 710ый , ну его нафих

  8. #447
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Так вы меня - новичка - раззадорили своими беспредельными спорами "о переделках", что я хочу предложить вам кое-что из моего невоплощенного старья.
    Первое: двигатель многоскоростной ДВР (с внешним ротором). Асинхронный! Первой его квартирой был магнитофон "Мелодия" из докометной эпохи середины пятидесятых годов. Аппарат на две НЕКРАТНЫЕ скорости с реверсом записи и воспроизведения. Кажись, двухмоторный, из которых один был только тонвал, а второй - перемотки вправо-влево. Достался он мне не помню, откуда. В оригинальном виде, то-есть с центробежным контактным регулятором скорости. Это был излет моего бешеного энтузиазма создания аппарата для магнитной звукозаписи. Я задумал тогда (примерно 18 лет назад) сотворить нечто, чего ещё в мире не было . И правда, к тому времени у меня было два АКАИ: - М11 с реверсом и стеклоферритом и 4000D - с пермаллоем и сквозным каналом. Оба уже старились беспощадно - друзей для перегонки дисков хватало, и я никогда не жадничал - лишь бы и мне перегнали тоже. Вот и задумал я на базе дюралюминиевой панели Тембра-2М сделать аппарат на катушки 10 дюймов, со сквозным каналом в обе стороны+автореверс записи и массой других заморочек. Сейчас уже не знаю, зачем я так пытался себе испортить жизнь... Оно и понятно, год я думал и копил силы и детали, а потом взял и уехал за границу на 6 лет. Когда вернулся, вся жизнь текла иначе...
    Это всё предисловие. Я человек некорыстный. Когда я изобретал двигатель на 4 скорости ленты - от 38,1 до 4,76 я решил задачу получения сигнала регулировки. Он был не центробежный, не высокочастотный, не с магнитного снимателя, а с оптоэлектронной пары, получавшей сигнал вот так, с перфорации засвеченной и проявленной фотопленки,
    это вид сверху:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	251.2 Кб 
ID:	98379 А это перфорация: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перфорация.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	98380Это общий вид:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	98381
    Бог свидетель, во втулке этого двигателя нет ни маломалейшего микронного биения - умели 60 лет назад делать надежные вещи.
    Вместо тонкого штифта центробежного регулятора скорости, проходившего через центр вала, я поставил шариковый упор. Потом сделал сам оптопару - инфракрасный светодиод/фотодиод. Сделал макет управления на трех операционниках и высоковольтном транзисторе, кажется, это был КТ826, поправьте, если ошибся. Короче, музыка заиграла! Ну, то есть, я вручную смог задавать переменные скорости, и схема их держала даже при неравномерных нагрузках. Диаметр маховика я с помощью пропитанного ватмана старательнейшим образом подгонял так, чтобы дырочки перфорации через один оборот точно совпали, и мне это удалось. Вот, спустя столько лет я уже не знаю, где макет управления, но схема его где-то попадалась мне на глаза. Огромное преимущество двигателя - не нужен. понятное дело, маховик и тонвал, и совсем малые помехи от так надежно заэкранированной ротором обмотки.
    Ребят, без дураков - отдам в Москве тому, кто этим заинтересуется. И денег просить не буду. Более того - у меня есть перемоточные движки от Тембров 2 - и их отдам. И ещё есть разные двигатели для магнитофонов. Жаль, что после моего ухода... туда... это уйдет туда же - на мусоросжигательный завод.
    Я потом и про другое напишу...
    Сергей.
    Последний раз редактировалось Onemusician; 26.09.2010 в 01:25.

  9. #448
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ну,что сказать-прочитал-ВНУШАЕТ. И идея отличная.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Onemusician

    Готов все забрать, сам сейчас делаю управление двигателем на PIC контроллере.

  11. #450
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от ostap_custom Посмотреть сообщение
    у меня есть 610ые деноны ...
    напомните, плиз - там, по-моему ферритовые головы? И если можно, поподробнее о протяжке. Как организован привод капстана, через пассик или DD?
    У самурая нет цели, только путь.

  12. #451
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    напомните, плиз - там, по-моему ферритовые головы? И если можно, поподробнее о протяжке. Как организован привод капстана, через пассик или DD?
    Ферритовые головы в 710-м, в 610-м обычный пермаллой. Прямой привод.

  13. #452
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Onemusician

    Готов все забрать, сам сейчас делаю управление двигателем на PIC контроллере.
    Ей Богу, отдам! Только я сейчас после больницы, немного дома сижу...

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    ... На прежней работе остался на память в кладовке магнитофон М-64, советский многоскоростной, на ДМ-3 ведущем и каких-то боковых с наружным ротором движках(ДПМ что ли....) Огромный из нержавейки маховик с тонвалом миллиметров 10-12, сказка и песня... Не хватило сил запустить его, перебил аппетит Ростов-105, начали продавать по частям в Юном технике,- съехал на новую тему.
    И там же, на работе, списанный валялся венгерский трёхмоторник , шёл как встроенный регистратор в медтехнику, там всё на Папстах сделано, но идиоты сточили тонвал чтобы 9см получить, в 2 раза меньше диаметр стал, убили мотор...

  15. #454
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Где-то в анналах моей квартиры лежат два болгарских двигателя ДВР для пишущих машин - мощные, гады, и не особо скоростные - асинхрон, оборотов 680-700. Я даже успел сделать на них ленточные тормоза и выточил насадки на валы для последующей установки подкассетников.

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Помню этот мотор, с наружным ротором, а ля-Папст, тогда не подумал, что можно его в магнитофоне применить.

  17. #456
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Onemusician Посмотреть сообщение
    два болгарских двигателя ДВР для пишущих машин
    Для катушечных магнитофонов в качестве подмоточных двигателей использовались специальные двигатели
    с мягкой характеристикой, (чтобы ослабить зависимость натяжения ленты от радиуса намотки) эти двигатели могут не подойти.

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Совершенно верно, там - жёсткая характеристика, беличья клетка с малым омическим сопротивлением.Для большого момента на валу.

  19. #458
    Новичок
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Москвич в первом поколении
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, там - жёсткая характеристика, беличья клетка с малым омическим сопротивлением.Для большого момента на валу.
    Характеристика тем жестче, чем ближе материал ротора двигателя к синхронному типу. Значит, для максимальной жесткости скорость этого двигателя должна быть 750 об/мин. А у этих двигателей - 680 об/мин. Отставание от синхрона весьма большое. Стало быть, не такая уж жесткая характеристика - проска-а-альзывает. Большой момент на валу обеспечивается достаточной мощностью всего движка. А если делать петлю обратной связи через оптопару или другие датчики, то транзисторы вполне справятся с этой задачей, и сила натяжения не будет зависеть от диаметра бобины...

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение в 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Onemusician Двигатель с внешним ротором и др.
    Готов все забрать, сам сейчас делаю управление двигателем на PIC контроллере.
    Пишите в личку, где и как. Я выхожу на работу.
    Последний раз редактировалось Onemusician; 28.09.2010 в 13:15.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от razeaz
    В чем существенное отличие платы увп у олимпа 700 серии и 005с серии ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	увп 700.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	98648

    т.е. разница в постоянных времени (для большей точности вместо 1.8к поставте 1.6кОм), усиления УЛки на НЧ не хватает, и даже с 330кОм получается около ~ 4000мкс

    Цитата Сообщение от razeaz
    Как себя поведет аппарат, если , "тупа" поставить блок головок от 700го олимпа в 005с ? Вернее к его увп... Без переделок...
    Вот коррекция О700ых (С18,19 не нужны, диоды при нормальных ГЗ то же) можно повторить на 005 плате
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВкор.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	98649

    На всякий случай и запись положу, у меня настроилась с R57-6.8кОм С44=1Н2, С46=2н2
    , фильтры дырки настраиваются очень остро(влияет даже наклон экрана) поэтому если сердечники замазаны и засохли, то проще подстроить ГСП по миним. прониканию подм. в УЗОНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	запись.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	277.5 Кб 
ID:	98654
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 29.09.2010 в 03:23.

  21. #460
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    г.Оренбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Приветствую всех форумчан-любителей магнитной записи!
    Внимательно изучил обе класные ветки как по кассетникам,так и по катушечникам. Сам имею Akai-636 ,Sony TC-K561 , Nac DR-2 и DTS-2000ES, но хотел бы приобрести себе что-нибудь получше 636. Подумываю о двухблочном аппарате чтобы легче на лампы было перевести УВ и УЗ. В связи с этим может быть кто-нибудь поделится опытом были ли двухвальные катушечники,у которых оба вала имели прямой сервопривод и систему автоподдержания натяжения ленты внутри закрытого тракта.
    Еще хотел бы задать вопрос, были ли мафоны с переключением не только диаметра катушек , но и толщины ленты, например -50-35-28- и какие аппараты наиболее ласково обращаются с лентой.
    Буду благодарен если кто-нибудь расскажет какой реальный,ну хотя бы примерно,срок службы имеют головки лазер-аморф ,
    феррит-ферррит, и чьи ферритовые головы стоят в Denone-710. Кстати заметил,что он бывает 710S и 710F. Вероятно феррит стоит
    только в 710F. Может быть кто-то подскажет сайт,где можно посмотреть табличку соответствия моделей Европейского и Японского
    рынков типа например Sony-TC-765- Sony-TC-7650??? или например какие аппараты в Европе соответствовали Sony TR-6 и TR-7 и
    сервис-мануалы,особенно Sony, Teac, Denon, Pioneer. Кстати как народ относится к RT-909 и чем он отличатся от RT-707. Насколько
    я понял. только в Teac-X2000R стоят аморфные головы а в 2000М какие? 2000М и Tascam 3030- это одно и то же? А в остальных Tascam ,что пермаллой стоит. Совсем не знаю за фирма Otari и насколько хорош MX5050. Примерно такая же кучка вопросов возникла и по кассетникам,но хотя гуру и здесь и там одни и те же, соблюдая дисциплину,задам их в " кассетной горячке".

Страница 23 из 207 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •