Страница 22 из 106 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 2103

Тема: Защита...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Защита...

    Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

    Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #421
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    самовосстановление работы усилителя после устранения причины срабатывания защиты без вмешательства пользователя. Юный радиолюбитель.
    Не так сложно сделать самовозврат. Для этого нужен генератор тактов, счётчик, транзисторный ключ с конденсатором, подключенным к контрольной точке схемы защиты, см. ВВ-89. Или, что почти то же самое: кондик выдержки времени, компаратор, ключ, конденсатор.

    Но стрёмно: а вдруг срабатывание реальное - пробиты выходники? Да если и не пробиты, зачем автовозврат? Правильно настроенная защита на пинцет реагирует, а на холодильник - нет.

  3. #422
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Для этого нужен генератор тактов, счётчик, транзисторный ключ с конденсатором, подключенным к контрольной точке схемы защиты, см. ВВ-89. Или, что почти то же самое: кондик выдержки времени, компаратор, ключ, конденсатор.
    В результате получаем схему примерно такую же как сам усилитель. Т.е. доводим дурака до кондиции. А оно надо? Все это гораздо проще решается.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Да если и не пробиты, зачем автовозврат?
    На сцене попробую использовать подобный аппарат, гды существуют сотни причин для срабатывания защиты. Могут и побить, в лучшем случае просто пошлют подальше.
    Последний раз редактировалось WP; 06.03.2009 в 07:20. Причина: Добавлено сообщение

  4. #423
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    В результате получаем схему примерно такую же как сам усилитель. Т.е. доводим дурака до кондиции. А оно надо? Все это гораздо проще решается.
    Два корпуса ИМС средней степени, или даж один, если счётчик и ГТ объединены. Делов куча. Зато защита не лезет в аудиотракт, а занимается чисто режимами по постоянке.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    На сцене попробую использовать подобный аппарат, гды существуют сотни причин для срабатывания защиты. Могут и побить, в лучшем случае просто пошлют подальше.
    Ну, это - да, это - уважительная причина. Дык, там же и требования к качеству иные. Там, среди лабухов и ди-джеев, инверсия понятий наблюдается, насколько помню, сингулярность качества и количества: качество равняется количеству... Вон, недавно одного в Екатеринбургской губернии за тягу к громкости квартиры лишили...

    Вообще, для таких применений лучше использовать дублирование, а то и троирование усей: вышел усь из строя - моментально релем откинулся его выход, подключился выход другого уся.

  5. #424
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Нормальные там требоввания к качеству. Большая часть якобы аудиофильских усилителей в подметки не годится правильному концертному усилителю, ни по качеству звучания, ни по надежности.

  6. #425
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Нормальные там требования к качеству. Большая часть якобы аудиофильских усилителей в подметки не годится правильному концертному усилителю, ни по качеству звучания, ни по надежности.
    Нуль базара... Что есть "аудиофильский усилитель"? Это набор элементов, выполняющий функции усиления сигнала и названный аудиофильским только для различения от себе подобных...

    А надёжность - наш хлеб...

  7. #426

    По умолчанию Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Я подобную хрень пробовал когда в 8 классе учился. Потому в то время как еще не понимал каким образом должна быть устроена защита. А в настоящее время я с подобным просто связываться не стану. Пото му как подобные устройства не отвечают нескольким критериям.
    Вот это лишний раз доказывает, что практически Вы в глаза не видели работу Суховской защиты, а уже обос*али её. Не красиво получается, говорить, о том, чего не видел и не делал подобающим образом. Еще раз повторю, что у меня и у моих знакомых (коих не мало по всей России) этот усил работает как Швейцарские часы, на холодильники не реагирует. Если в детсве у Вас не получилось достойным образом собрать и настроить услилок Сухова, то не нужно в каждой теме поливать его грязью, тем более, что на деле Вы даже не знаете, как он звучит. Знать теорию это конечно хорошо, но и практиковаться не помешает, ну хоть иногда...
    Самый важный -самовосстановление работы усилителя после устранения причины срабатывания защиты без вмешательства пользователя. Поищи по форуму. Юный радиолюбитель.
    А зачем мне искать, теоретик? У меня усил этот стоит в живом виде, и мне не надо читать, тем более искать по форуму, как работает эта защита. Оценить я ее могу в живую сам. А разве самовосстановление защиты это самый важный критерий? Я то, всю жизнь думал, что она предназначена для защиты выходников и акустики, а тут такое отрытие для меня сделали...
    Если ответил в слишком грубой форме, прошу извинить, не хотел грубить или кого-то обидеть, просто не люблю, когда люди за глаза говорят то, чего сами никогда не видели и не слышали.

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,176

    По умолчанию Re: Защита...

    anton0456, надо признать. что WP прав, возможно что формы вашего диалога несколько неправильны. Защита УМ ВВ не имеет понятия об ОБР транзисторов и мало помогает при реальной работе. Защёлкивание её и необходимость нажать на кнопку для сброса становится просто карой на мероприятиях, когда чуть громче кто-то заорал в микрофон - и вот оно)) В общем, советую иметь своё мнение - но прислушиваться к другим - вдруг в их словах есть доля истины. Схемотехнически защита должна работать как часы, т.е. всё должно быть построено так, чтобы просто не вышло настроить ее неправильно, тогда можно говорить о надёжности. Сколько я в своё время на дискотеках шишек с ней набил, вспоминать не хочется.

  9. #428
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    Вот это лишний раз доказывает, что практически Вы в глаза не видели работу Суховской защиты, а уже обос*али её.
    Ничего это не доказывает. Учи матчасть.

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Защита...

    anton0456, оно может и не в тему... Но Перепёлкин не только теорию знает, он ещё и практик... и его изделия выпускаются серийно, весьма надёжны и звучат не хуже ВВ Сухова

  11. #430
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Защита...

    Для моего детства подобная схема была почти откровением божьим.
    Сейчас у меня период детства давно прошел. И поэтому мне нет больше необходимости пользовать подобные творения. я сам в состоянии спроектировать защитные устройства которые функционируют так как требуется и только тогда когда нужно. Почитай ветку "Усилители высокой мощности", а потом выводы делай. А то сначала в игнор попадешь, а там и на бан напросишься.

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Защита...

    WP, не надо так....

  13. #432

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    я сам в состоянии спроектировать защитные устройства которые функционируют так как требуется и только тогда когда нужно
    Так я и не спорю с этим, зачем только обси*ать то, чего сам не смог до ума довести? Я ж говорю, что не срабатывает защита на холодильники и другие помехи от сети. Есть уже три варианта Суховского усилка, первый,которому уже 20 лет от роду, второй 2001 года, собственно он у меня уже есть, третий, предложенный sigittarius*ом, вскоре буду повторять его вариант, а о Ваших изделиях через двадцать лет будут помнить, как Вы думаете? Я ни в коей мере не хочу задеть Ваши знания, опыт, и т.д. но согласитесь, что Вы не красиво поступаете, когда выливаете ведро грязи на то, чего сами сделать до конца не смогли? У меня лично этот усил не выключался из розетки пару лет, хотя дома есть холодильник и много другой бытовой аппаратуры. Согласен, для сцены и дискотек этот усил не подходит, да и создавался он для других целей. Для дискотек мощности мало, там уже другие усилки нужны, да и пофиг там на качество, в пьяном угаре никто не будет слушать музыку, лишь бы бухало по громче и все. Да и дома слушать музыку на 100Вт думаю мало кому нужно.

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,176

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    Для дискотек мощности мало, там уже другие усилки нужны, да и пофиг там на качество, в пьяном угаре никто не будет слушать музыку, лишь бы бухало по громче и все. Да и дома слушать музыку на 100Вт думаю мало кому нужно.
    Мнение неверное. Дискотека с плохим звуком или с постоянными срабатываниями триггерной защиты во типу УМ ВВ будет пользоваться меньшей популярностью, нежели с хорошим, при прочих равных условиях. Причины, думаю, понятны. Насчёт домашних 100 Вт - иногда бывают дни рождения и другие дела, когда вроде как и надо бы. К тому же есть люди, которые не напиваются на дискотеках и даже на собственный день рождения. И вот им как раз не пофиг на качество.

  15. #434

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Дискотека с плохим звуком или с постоянными срабатываниями триггерной защиты во типу УМ ВВ будет пользоваться меньшей популярностью, нежели с хорошим, при прочих равных условиях. Причины, думаю, понятны. Насчёт домашних 100 Вт - иногда бывают дни рождения и другие дела, когда вроде как и надо бы. К тому же есть люди, которые не напиваются на дискотеках и даже на собственный день рождения. И вот им как раз не пофиг на качество.
    Мнение неверное. Почему защита должна сработать? Проверено лично, на собственном усиле и не только, если не вводить усилок в клиппинг, то она не срабатывает, или выход не замыкать накоротко. На дискотеки ходят музыку послушать? Насладиться качеством? Согласен, не все напиваются, но и не музыку в хорошем качестве послушать.
    Последний раз редактировалось anton0456; 06.03.2009 в 16:06.

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,176

    По умолчанию Re: Защита...

    Да потому что защита должна работать по принципу "Всё может быть". Динамик не может сорвать? ведущий заорать в микрофон тоже не может? Ударники на записи долбануть тоже не могут? Если собственный опыт показывает нормальный результат, то дайте усил в руки человеку, которому всё равно - сколько можно дать по индикатору, а сколько нельзя, какие АС можно подключать, а какие нельзя, не знающему отличия между гвоздём и колоночным кабелем - вот тогда всё станет ясно.

  17. #436

    По умолчанию Re: Защита...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    дайте усил в руки человеку, которому всё равно - сколько можно дать по индикатору, а сколько нельзя, какие АС можно подключать, а какие нельзя, не знающему отличия между гвоздём и колоночным кабелем - вот тогда всё станет ясно.
    Ну так это уже не защиты проблемы, если человек пользоваться аппаратом не умеет. Думаю, попади любой другой аппарат к такому человеку, то и другой усил спалит, не взирая на крутую защиту, тут от самого человека зависит. А вообще кто каждый день слушает музыку на уровне более 50-70Вт? Есть тут такие? Ребята, этот усил создавался для КАЧЕСТВЕННОГО прослушивания музыки, но никак не для дискотек. С этой задачей он справляется на ура. Для дискотек есть усилители от WP, Холтоны, и другие, проектируемые специально для больших мощностей. А Суховская защита со своей задачей справляется на отлично, защищая выходные транзисторы от максимального тока, на который настроена эта защита. Особенно умиляют комментарии от людей, которые только в теории знают работу этой защиты или же у них получился не совсем удачный конструктив, поэтому под помои попадает весь усилитель.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,176

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от anton0456 Посмотреть сообщение
    Ну так это уже не защиты проблемы, если человек пользоваться аппаратом не умеет.
    Конструктор должен предвидеть даже это, если он не хочет быть проклятым со стороны сервисников ( и пользователей ).Даже дома можно передавить колоночный кабель и устроить КЗ. Нормальная защита спасёт УМЗЧ, а списав всё на криворукость пользователя - получим горелый аппарат и репутацию ненадёжного производителя, как следствие-падение продаж и загиб конторы. Выводы напрашиваются сами - лучше поставить нормальную защиту и не надеяться на умные головы и прямые руки.
    Последний раз редактировалось waso; 06.03.2009 в 19:27.

  19. #438
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Проверь, конечно....
    При подаче "-" на вход, VT1 должен закрыться, тогда через R4, VD3 пойдёт + на базу VT2. VT2 откроется и замкнёт С3 и управляющий вывод TL на массу, реле отключится. ФФФСЁ.
    При подаче "+" на вход. VT1 - курит, работает только VT2.
    Здраствуйте коллеги наконец то заработало не реагировал на отрецалку потаму что в дионом мосту был пробит один из диодов я собрал зашиту на 8 каналов и все отлично работают Спосибо вам всем и Огромное спосибо Коллеге(pssergey )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зашита.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	47317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stk4221.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	47318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	odisei.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	47319  

  20. #439

    По умолчанию Re: Защита...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    .Даже дома можно передавить колоночный кабель и устроить КЗ.
    Можно и Суховская защита прекрасно с этим справляется. От кз выхода она спасает.
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    получим горелый аппарати репутацию ненадёжного производителя, как следствие-падение продаж и загиб конторы
    а как это относится к защите Сухова? Он на нем деньги не делает, не пиарит его на каждом углу. Не нужно сетовать на кривость защиты если не настроил ее подобающим образом. Его защита со своими обязанностями справляется. Помню, когда делал вариант 89 года, то эта защита спасла не один десяток мощных транзисторов.

  21. #440
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Защита...

    как все запущено

Страница 22 из 106 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •