Страница 219 из 322 Первая ... 209217218219220221229 ... Последняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24149)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20996)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #4361
    Частый гость
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Так в том то и прикол, что я на не самой хорошей акустике слышу такое что даже и не надеялся услышать, а это показатель того что УНЧ справляется с тяжёлой акустикой очень хорошо, лучше чем ирс2092. Из этого эксперимента можно утверждать что для 802С не нужна сверх хорошая акустика что опять же плюс к карме фул Д УНЧ, а не осным ЮсД или ирдампам.
    Юрий, а можете ради эксперимента пустить выход с 802C через резистивный делитель на вход усилка ирс2092 ? только громкость на 802C поставьте пожалуйста в то же положение, как при прямом прослушивании. Мне просто ради интереса, как Вам понравится звучание. Заодно проверится теория о связке ЦАП-УНЧ...

  3. #4362
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    а можете ради эксперимента пустить выход с 802C через резистивный делитель на вход усилка ирс2092 ?
    Ой не знаю... вполне возможно номер не пройдёт... сейчас я дэинтегрировал УНЧ на 2092 из компа и тем самым подготовив место под 802С, хуже всего что я дёрнул один канал из этого УНЧ для своих нужд, у меня так получилось что УНЧ на ирс2092 отпаиваются от основной платы...

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    Заодно проверится теория о связке ЦАП-УНЧ...
    Источник мало сигнального аналогового звука у меня не совсем то и плохой, может быть даже и получше чем в его качестве использовать802С, у меня сейчас в компе стоит асус стх2. Так что в принципе к АЦП претензий не должно быть, я конечно понимаю к чему вы клоните, но проверить эту затею у меня сейчас нет возможности, и что ещё хуже даже если я и смогу пустить 802С через ирс 2092 то по идее я смогу слушать только один канал, т.к. выход у 802С BTL, а моно прослушивание может исказить восприятие.
    Опять же при прослушивании 802С я чётко слышу разницу в лучшую сторону, вполне возможно дсп внутри 802с улучшает качество воспроизводимого АС звука, но всё равно если сам УНЧ плохо рулит акустикой то ни какой дсп не сможет это компенсировать и я как раз это и слышу, УНЧ на ирс 2092 по сравнению с 802с хуже рулит АС.

    Мне кажется лучше самому это слышать чем пытаться искать ошибки в моём подходе и суждениях, благо 802с относительно недорогое устройство и при желании можно его прикупить для прослушки его возможностей, или прикупить STA собрать и послушать, что будет ещё дешевле.

  4. #4363
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    а не осным ЮсД
    У вас же не срослось собрать UcD? "Не читал но критикую?"©

  5. #4364
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    У вас же не срослось собрать UcD?
    ??? ЮсД с Кг на уровне 0,003% нет, а ЮсД с Кг на уровне 0,03% да. Сам ЮсД я забраковал в связи с его нестабильной работой и предсказаниями погоды, но мой первый УНЧ Д класса был именно ЮсД и я его довольно долго слушал на работе, долго пытался выжать из него стабильность и низкий Кг, и более высокий КПД, покуда не собрал УНЧ на ирс2092, который был более стабильный и погоду не предсказывал. Сам ЮсД очень капризная топология, думаю выжать из неё заявлены Бруно Кг ни кому не удалось кроме самого Бруно. Я давно уже высказывал своё мнение по поводу ЮсД, эта не та топология которая позволит получить стабильный и хороший звук, и даже больше говорил - для начинающего это вполне тяжёлая топология если нужно добиться низкого Кг и стабильности работы УНЧ в целом, а не просто некоего звука в динамиках.

  6. #4365
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    uriy, вы преувеличиваете.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    забраковал в связи с его нестабильной работой и предсказаниями погоды
    Ваш подход тоже имеет право на жизнь, но совершенно не понятно, при чем тут UCD. Не трудно догадаться, что вся разница в звуке в описанном вами случае в алгоритме декодирования, то есть в ЦАП. В итоге, имхо, вам больше нравится его спектр гармоник, так-как о контроле АС тут речь не идет.

    Мне кажется глубоко сомнительным, что результирующий КНИ АС при работе с усилителем фактически без ОС будет меньше или даже сравним с осным, ЕВПОЧЯ. В итоге все сводится к старой теме про "теплый ламповый звук".

    Кстати, если уж на то пошло, 0,03% для дискрета ucd очень хороший результат. При использовании индустриального драйвера, думаю, надо добавить около 6дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08 ---------- Предыдущее сообщение было 19.39 ----------

    Цитата Сообщение от truppik Посмотреть сообщение
    Судя по начинке и сборке - на уровне популярных в свое время Микролабов Соло и Свенов, думаю примерно тоже самое но в новой обертке
    Хм, а просмотрев до конца ссылку выше - а там то D класс на фирмовой МС стоит. БП конечно стандартный ширпотреб, а на УМ всётаки не скупились. Был не прав.
    Даже по вашей ссылке производитель заявляет 0,5% искажений, но, можете поверить, это только в НЧ канале, так как он включен мостом. СЧ и ВЧ там полумостовые, БП не стабилизированный. На уровне средней мощности даже не представляю что там.
    Последний раз редактировалось sousmanster; 28.09.2015 в 19:52.

  7. #4366
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    В итоге, имхо, вам больше нравится его спектр гармоник, так-как о контроле АС тут речь не идет.
    Думаю тут бабка надвое делила. Собственно если говорить что в УНЧ нет контроля АС то это автоматически подразумевает что УНЧ не способен демпфировать динамики в АС, но блин... я слышу жёсткий и прорисованный бас с помощью 802с, откуда появился прорисованный бас если 802с неспособен контролировать АС??? если немного взглянуть на принцип работы фул Д то можно видеть что есть в нём способность демпфировать АС, собвеено фул Д может контролировать АС, единственное что не может фул Д так это вводить коррекцию в выходной сигнал на основании данных о состоянии выхода. Ну, а о правильном сигнале коррекции можно много чего начитаться на просторах инета. Я помню свои потуги с ЮсД и помню его способность держать тяжёлые динамики под контролем с помощью своей ОС, как не странно но классический ЮсД не справляется с тяжёлыми динамиками в той мере в какой с этими динамиками справляется ирс2092... короче я много чего могу написать из своего пути поиска того УНЧ который мне будет радовать слух но самое главное во всех этих поисках, мои наблюдения качества воспроизводимого звука невозможно объяснить классическими измерениями Кг, я после 802с окончательно пришёл к выводу что Кг не есть показатель качества УНЧ, есть что то ещё, есть что то, что ни кто не может однозначно показать что этот вот параметр есть истинным показателем качественного УНЧ. Я даже не сомневаюсь что есть УНЧ которые спокойно переиграют 802с, но эти УНЧ не дадут однозначный ответ почему 802с при таком уровне гармоник имеет ясный и приятный звук...


    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    В итоге все сводится к старой теме про "теплый ламповый звук".
    Может быть... Может быть уровень гармоник важен для восприятия звука, а может... а может...а может...а может... в том то и проблема что нет единого мнения, и до сих пор нет чёткой методики которая связывает некие измеренные величины с субъективным восприятием звука.
    Я вот сейчас ушами слышу что у фул Д есть будущее даже при его нынешнем Кг в 0,2%. Хотя как я уже писал выше - наличие некоего обобщённого Кг это для меня уже практически ни о чём конкретно не говорит.
    Последний раз редактировалось uriy; 29.09.2015 в 02:11.

  8. #4367
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Сам ЮсД я забраковал в связи с его нестабильной работой и предсказаниями погоды
    Скажите, что я делаю не так? 7 стабильно работающих вариантов, из них 3 варианта на чипах TI.

  9. #4368
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Может быть... Может быть уровень гармоник важен для восприятия звука, а может... а может...а может...а может... в том то и проблема что нет единого мнения, и до сих пор нет чёткой методики которая связывает некие измеренные величины с субъективным восприятием звука.
    согласен

  10. #4369
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    но совершенно не понятно, при чем тут UCD. Не трудно догадаться, что вся разница в звуке в описанном вами случае в алгоритме декодирования, то есть в ЦАП.
    Кстати здесь некая неопределённость, что ЮСД что ирдамп что sta ни что иное как силовой ЦАП, просто ЮсД и ирдамп имеют аналоговый вход т.е. ещё имеют АЦП а уж потом силовой ЦАП, а вот sta имеет цифровой вход т.е. не имеет АЦП, а имеет силовой ЦАП. Так что строго говоря да, всё дело в ЦАП.
    Если же вы всё таки имели ввиду ЦАП который выдаёт аналог для УНЧ которые потом уже усиливают звук, то ЦАП у меня по сути неплохой, источник звука у меня асус, и винить её в плохом ЦАПе как то язык не поворачивается, она реально выдаёт хороший звук, и ирс2092 достойно себя ведёт, но блин... звук который я слышу после 802с ещё лучше чем связка ирс2092 и асус эссенс эстэикс два, в чём причина можно долго пытаться выяснять и не прийти к однозначному мнению.

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    Скажите, что я делаю не так?
    Забудьте... для меня ЮсД пройденный этап, он мне сейчас не интересен как таковой, порочная топология это, а вот почему она прочная я уже неоднократно высказывал своё мнение, если вам нравится ЮсД я не вправе доказывать обратное, это ваш выбор и он именно ваш и именно для вас. Кому то нравится звук ЮсД кому то нравится звук ирс2092 а кому то нравиться звук sta326, всё ведь просто, все фломастеры на вкус и цвет разные...

  11. #4370
    Частый гость
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    у меня сейчас в компе стоит асус стх2. Так что в принципе к АЦП претензий не должно быть
    Да, согласен, вопрос про ЦАП снимается.

    Только теперь у меня другой вопрос насчет следующего:

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    УНЧ на ирс 2092 по сравнению с 802с хуже рулит АС.
    А может там все как раз наоборот? УНЧ 802с ведь вообще без обратной связи, если не ошибаюсь. То есть там выходное сопротивление на низах как минимум на Rds мосфетов больше, чем у варианта на ирс2092...

    Можно попытаться хотябы примерно оценить выходное сопротивление, если выход каждого полумоста левого канала соединить резисторами например по 10 ом с выходами полумостов правого канала, далее регулировкой баланса вывести сигнал только на левый канал, а АС подключить на выход правого канала. Выставив некоторую громкость (ватт 4-5), по остаткам выходного напряжения поступающего в АС можно примерно судить о том, как хорошо выход справляется с наведенной ЭДС. В идеальном случае из АС вообще ничего не должно быть слышно. Как вам такой эксперимент?

  12. #4371
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    А может там все как раз наоборот?
    Так самому интересно почему при увеличении выходного сопротивления УНЧ, НЧ диапазон лучше прорисован и чётче играет чем у ирс2092 у которой по сути выходное сопротивление около сопротивления дросселя...

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    Как вам такой эксперимент?
    Не прокатит, УНЧ сильно умный, у него когда нет сигнала на входе он не выдаёт на выход ни чего.
    Да и все эти кордебалеты не ответят на тот вопрос который поднят... Безосный УНЧ играет лучше ОСного хотя и без измерений понятно что его выходное сопротивление не стремится к нулю как у осных УНЧ...

  13. #4372
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    Да, согласен, вопрос про ЦАП снимается.

    Только теперь у меня другой вопрос насчет следующего:



    А может там все как раз наоборот? УНЧ 802с ведь вообще без обратной связи, если не ошибаюсь. То есть там выходное сопротивление на низах как минимум на Rds мосфетов больше, чем у варианта на ирс2092...

    Вы не поверите. Выходное сопротивление у неё неизменно во всём диапазоне частот, ибо нет костыля "обратная связь"
    Другими словами, последовательно с выходом включено для мосфета и общим сопротивлением 0.4 Ом. Ну это если примитивно говорить. И вот если акустика с нормальным импедансом, а лучше ширик, то выход обесчает быть шоколадным



    С уважением, Роман

  14. #4373
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление у неё неизменно во всём диапазоне частот, ибо нет костыля "обратная связь"
    Хороший аргумент...

  15. #4374
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Безосный УНЧ играет лучше ОСного хотя и без измерений понятно что его выходное сопротивление не стремится к нулю как у осных УНЧ...
    Думаю вся суть звучания сводится к методу преобразования PCM > PWM
    И если у них это хорошо получилось и звук будет достойным. Где то читал, что в сравнении аналогичного решения от TI, последний звучал хуже решения ST.



    С уважением, Роман

  16. #4375
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Где то читал, что в сравнении аналогичного решения от TI, последний звучал хуже решения ST.
    Тоже где то читал такое... Кстати я обратил внимание в даташите на ст что Кг у ст с повышением частоты несколько снижается и не растёт как у обычных осных Д либо фул Д от ти... ниже зависимость Кг от частоты у STA326
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_sta.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	246901
    Последний раз редактировалось uriy; 29.09.2015 в 02:06.

  17. #4376
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Ну, таких картинок можно много найти, скорее всего измеряют в узкой полосе, гармоники от 1к попадают в диапазон все, а на высоких частотах одна-две, вот и сказочные цифры.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #4377
    Частый гость
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Так самому интересно почему при увеличении выходного сопротивления УНЧ, НЧ диапазон лучше прорисован и чётче играет чем у ирс2092 у которой по сути выходное сопротивление около сопротивления дросселя...
    Ну я могу себе представить, что с завышенным вых сопротивлением НЧ не всегда будут играть лучше. Вых сопротивление УНЧ напрямую влияет на полную добротность Qts головки, что сильно воздействует на работу того же фазоинвертора...

  19. #4378
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Думаю вся суть звучания сводится к методу преобразования PCM > PWM
    И кроме выходного каскада у вас еще имеются источники искажений.

  20. #4379
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Алгоритм декодирования, я так думаю, должен включать в выходной сигнал предыскажения. интересно было бы разузнать...

  21. #4380
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Алгоритм декодирования, я так думаю, должен включать в выходной сигнал предыскажения.
    Если только предискажения деадтайма, но это не ахти что, основные нелинейности по логике должны крыться в пампинге и паразитах выходного фильтра. Когда-то немного интересовался, узнавал, но на истину не претендую

Страница 219 из 322 Первая ... 209217218219220221229 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •