Страница 21 из 54 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 1075

Тема: Упрощённый СЛ-2015

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    688

    По умолчанию Простенький СЛ

    Коллеги!

    Не спеша собираю усилитель мощности высокой верности Сухова версии ВВ-2015.
    Тему создаю для начинающих т.к. вопросов возможно будет больше чем предполагалось изначально.
    Платы УМ + защита и комплектующие приобретены у Lucha. В целом все пришло в лучшем виде.
    Спасибо Luch.
    Платы и защита практически все собраны, пока без выходных транзисторов. Их буду ставить по месту при монтаже на радиатор.
    Корпус один в один как из этого поста. Чертежами любезно поделился -Rik- еще в 2014 году, за что ему тоже огромное спасибо. По его эскизам на заводе был выточен этот замечательный корпус весом ~12кг, правда без окошка. Параметры корпуса таковы:общие габариты 436*165*403 (без ручек-ножек), радиаторы 400*154*45, подошва 10 мм (соответственно ребра высотой 35 мм, профилированы).
    Выкладываю схему защиты и ум.
    Вопрос с питанием решен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ВВ-2015 схема.GIF 
Просмотров:	8581 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	274191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита АС.GIF 
Просмотров:	6989 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	274192  
    Последний раз редактировалось frad; 02.04.2018 в 19:08.

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Сообщение от ViktKors
    Давайте так: если выходы двух идентичных делителей напряжения соединить, выходное напряжение не изменится.
    Вы - хороший человек. Но даже ради вас я не могу согрешить против Истины.
    6 дБ - последняя цена. Изволите поторговаться?
    ТОЭ нам говорит, что соединять можно по разному
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #402

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Суховский мощник 89 года по своим звуковым качествам проигрывал огромной массе конструкций.
    Не стесняйтесь. Назовите 1% этой массы. Знаете, начните прям с lm3886, пока мы тут её не раздолбили в мелкий силикатный порошок.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А чё тогда двухтактник на 6С4С - вообще без ОООС, кстати - не давал ни единого шанса суховику, и это при том, что трансформаторы в нём были мотаны на говнеце от ТУ-50?
    Говнецо никогда никому не даёт никаких шансов. Если мотать на нём трансформаторы, даже без свойственных им искажений, победа неизбежна.


    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    ТОЭ нам говорит, что соединять можно по разному
    В общем-то, да. Но параллелить - только одним способом.


    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    У zd50 на 20 кГц емнип 60-70 дБ "внешнего" петлевого.
    У данной схемы (за счет Ку~3) - ~40 дБ. Разница где-то 20-30 дБ.
    Ну где-то на столько (+ еще сколько-то, за счет более оптимальной разводки) zd50 и лучше.
    Хорошо. Сравним одиночную lm3886:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1475739954
    и ZD-50:
    IMD19-20kHz40Vp-pFullrange.pdf

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    6 дБ - последняя цена. Изволите поторговаться?
    Не очень интересно. Мне достаточно того, что в мосте эта помеха в значительной степени взаимоуничтожится.
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Всё же вы не ответили, за каким интересом вы создавали композит, если можно было установить lm3886...
    Очень просто.
    И ВВ, и конструкции на LM3886 позиционируются как усилители для начинающих радиолюбителей.
    Конечно, и с ВВ (как видно на картинках Хорса) и с LM3886 можно шагнуть на ступеньку выше, но суть не в этом.

    Так уж получилось, что в бытность "начинающим радиолюбителем" я слышал (разные, не только свои) реализации ВВ89. Позже познакомился и с типичным звуком LM3886. ИМХО, LM3886 не оставляет ВВ89 шансов.
    Не сомневаюсь, что структуру ВВ можно реализовать куда более качественно, как, впрочем и то, что там есть необозримое множество возможностей накосячить в "железе".
    Для LM3886 есть отработанные конструкции, которые здорово повышают шансы получить запрограммированный результат.
    Звучит она вполне приемлемо, по крайней мере, в сочетании с типичными источниками.
    Что и позволяет для целевой группы рекомендовать именно ее.

    У меня амбиции чуть выше. Полагаю, что УНЧ, по меньшей мере формально, не должен иметь параметры, лимитирующие потолок системы. Потому композит.

    А уж в композите параметры "драйвера" (будь то комплекс мощных ОУ или рассыпуха из транзисторов) не играют решающей роли и поле для спора попросту отсутствует.

  5. #404
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,539

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    TPA6120A, AD8397 или OPA1622.
    В даташитах есть графики их искажений? Потянут против композита?
    Графики есть, насчет "потянут" - возьми и послушай
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Смею вскользь напомнить, что сопоставимые по стоимости и более дорогие импортные усилители, созданные оснащёнными всеми последними новинками науки и измерительной техники западными инженерами, всегда проигрывали даже конструкции Сухова.
    Вот смеху-то!
    Особенно вспоминая автора оригинальной схемы....

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Разве Ридико уже успел сделать что-то выдающееся на этом поле?
    У него неплохая автоматика, блоки питания, конструктивное исполнение и внешнее оформление.
    В звуке Лёня конечно не понимает ничего
    Я ему это еще лет 15-20 назад говорил, и с тех пор ничего не изменилось
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Если мне понадобится задёшево послушать 1 кГц, я непременно воспользуюсь lm3886. Но если вам надо усилить с минимальными искажениями 20 кГц или 20 Гц (уж мы-то знаем!! ), то извините: только СЛ или ВВ.
    А если послушать музыку - то ламповый.

    P.S. КНИ меня по хорошему, интересует только в измерительных АЦП/ЦАП/генераторах и т.п.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Хорошо. Сравним одиночную lm3886:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1475739954
    и ZD-50:
    IMD19-20kHz40Vp-pFullrange.pdf
    Но как??
    На картинке для LM3886 (на которую я ссылался) видно -100 дБ интермодуляции на ВЧ.
    От zd50 ожидается на 30+ дБ лучше. Т.е. ниже -130 дб. А это на 10 дБ ниже шума на представленных графиках.

    Т.е. единственное, что можно сказать, так это, что ничего нового/неожиданного узнать не удалось.

  7. #406
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно, в большинстве случав, ЛМ-ка лучше.

    По мощности - да, по качеству звука - совсем не факт.
    Любителям LMок http://www.electroclub.info/invest/t...-7294_3886.htm

  8. #407

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну вроде как "продвинутое" описание я приводил - читайте. Усиление УН (а он там под петлей местной ОС через весь ВК) сохраняет не просто "два каскада выходного повторителя", а два каскада + буст. Чем это не Ваши три каскада, да еще и дополнительная линеаризация?
    Вы должны были это определить самостоятельно, по приведённому вами аппноту:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN-1192 Мост.PNG 
Просмотров:	341 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	275810
    Вот чем. Ожидаемо Совершенно закономерно искажения в мосте удвоились, а на ВЧ вообще творятся натуральные Содом и Гоморра. В отличие от вас, зарубежные инженеры не считают излишним снять уровень искажений для 20 кГц.
    Увы, как конкурент усилителям Сухова или Агеева эта микросхема не годится. Жаль, что такие очевидные вещи приходится повторять. Но ведь иначе будут повторять вещи абсолютно неправильные, да ещё и преуспеют в их навязчивой пропаганде.

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. единственное, что можно сказать, так это, что ничего нового/неожиданного узнать не удалось.
    Отчего же? Это показывает, что не нужно применять дорогих оперов там, где достаточно каскада с 10-ю дБ усиления. Согласитесь, вам было бы приятно найти 100 долларов дорогой опер какую-то ценность прямо на дороге. Это примерно такой случай.

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если послушать музыку - то ламповый.
    Лампы - это святое. Не будем о святом всуе.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. КНИ меня по хорошему, интересует только в измерительных АЦП/ЦАП/генераторах и т.п.
    Это противоречие меня удивляло и ранее. Добиться хорошей линейности в АЦП/ЦАП, чтобы бросить её в мясорубку несовершенного усилителя?

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В звуке Лёня конечно не понимает ничего
    Я ему это еще лет 15-20 назад говорил, и с тех пор ничего не изменилось

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Вы должны были это определить самостоятельно, по приведённому вами аппноту:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AN-1192 Мост.PNG 
Просмотров:	341 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	275810
    Вот чем. Ожидаемо Совершенно закономерно искажения в мосте удвоились, а на ВЧ вообще творятся натуральные Содом и Гоморра.
    Вы немного запутались.
    Это искажения не моста (его искажения - Fig.1), а запараллеленого варианта. Этот вариант стоит сравнивать с Fig.17 из датщита на 3886. Закономерно, разницы между ними почти нет.

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    .. на ВЧ вообще творятся натуральные Содом и Гоморра.
    Мне нечего добавить к этому. А повторять, что внеполосные продукты искажений не определяют качество звучания звука, кажется излишним.

    Это помимо того, что на форуме было показано, как сделать этот параметр значительно лучше. Но это будет уже заход на второй круг.

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Это показывает, что не нужно применять дорогих оперов там, где достаточно каскада с 10-ю дБ усиления...
    Каскада, выполненного на том-же самом опере .
    Разница между композитом и вариантом с буфером на входе сводится не к материальным затратам, а к знаниям и опыту разработчика.

    Ситуация, когда улучшение искажений на 30+ дБ упирается исключительно в "знать как" - и Вы еще предлагаете отказаться от композита?

  10. #409

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Это чтиво не добавит вам ни радости, ни счастья. Только знания.
    Открывая спойлер, вы действуете на свой страх и риск.
    Надеюсь, вы достаточно запуганы, чтобы не делать необдуманных шагов, о которых жестоко пожалеете.

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Мне достаточно того, что в мосте эта помеха в значительной степени взаимоуничтожится.
    См. выше. В мосте полезет такое, что вам будет совсем не до помехи.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И ВВ, и конструкции на LM3886 позиционируются как усилители для начинающих радиолюбителей.
    Нельзя не отметить крайне тонкую иронию насчёт отнесённых к начинающим радиолюбителям Агеева, Сухова, Ридико.
    Даже не представляю себе его реакции на этот тезис, хотя пытаюсь, и меня разрывает смехом.
    Видимо, окончательные специалисты все брошены на фронты создания lm3886.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ИМХО, LM3886 не оставляет ВВ89 шансов.
    Наш спор как нельзя более хорошо иллюстрирует ошибочность этого тезиса, что как бы оттеняет вашу непредвзятость.
    Offтопик:
    Не подскажете ли текст девиза на нашивке с роботом Бендером?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    структуру ВВ можно реализовать куда более качественно
    Конечно. Куда более - подозреваю, вы не расскажете, ссылаясь на отсутствие к этому интереса. Есть ведь более хорошие усилители.
    Какие вы порекомендуете лучшие усилители для самостоятельной сборки вместо сабжевой конструкции? Не откажите в любезности привести весь список, всю эту сотню усилителей, которые лучше. Ну, хотя бы первые -20 дБ от этого списка?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Что и позволяет для целевой группы рекомендовать именно ее.
    Вот чудеса-то в решете. Смотрим на одно и то же:
    Вложение 275816
    вам оно позволяет, а мне - нет.
    Кстати, всё хотел у вас спросить: а что это на 20 Гц такие большие уши хвосты косяки искажения лезут? Вы тут нам его с ZD-50 не стесняетесь сравнивать, а оно нам фигвамы 0,04 % рисует.
    Не комильфо Некузяво как-то сравнивать с ВВ такие шикарные усилители.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    У меня амбиции чуть выше.
    Извините, что, прям уж выше 0,04%? А если захочется большего? Например, 0,02, или, не побоимся этого слова, 0,015%?

    Я ж говорю: никого не доведут до добра попытки поставить lm3886 выше ВВ или СЛ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Каскада, выполненного на том-же самом опере .
    Нет. На более дешёвом. Копеечный TL071 с 50 дБ на вч, думаете, подошёл бы?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Разница между композитом и вариантом с буфером на входе сводится не к материальным затратам, а к знаниям и опыту разработчика.
    Ваши попытки защитить lm3886 требуют первого, подтверждая второе и третье. Но всё же: разве знания и опыт не должны усить нас делать хорошие вещи из плохих комплектующих?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ситуация, когда улучшение искажений на 30+ дБ упирается исключительно в "знать как" - и Вы еще предлагаете отказаться от композита?
    Вы предлагаете отказаться от СЛ. Но ведь я почти не пеняю вам на это бесполезное мероприятие?

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Мне нечего добавить к этому.
    Мне тоже. Это - Содом и Гоморра, как к ним что-то добавлять?
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А повторять, что внеполосные продукты искажений не определяют качество звучания звука, кажется излишним.
    Увы. Автор СЛ, НЯП, этого взгляда совсем не разделял, потому и собирал не lm, а СЛ.
    Более того, на 20 кГц он предпочитал 86 дБ глубины обратной связи у СЛ, отвергая более приятные и дешёвые 50 дБ lm. Вы, кстати, тоже. Неужели эта мода на двойные стандарты добралась и до вас?
    [свернуть]

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Именно поэтому оно и имеет такую "важность"
    Сэр,объясните мне ,"старому пеньку,пожалуйста - для чего всё это делается:
    чтобы,просто, слушать музыку?
    чтобы слушать музыку с максимально правильным тональным балансом?
    чтобы слушать музыку с максимально правильным тональным балансом в грамотно подобранной системе?
    Чтобы сравнивать изделия без оговорённых критериев оценки - см здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76071
    P.S.Ничего личного - интересует мотив сравнения.

  12. #411

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Сообщение от Джон Сильвер
    аудиофил
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ещё бы. Конечно, это важно для вас. Ведь это пишет
    аудиофил
    Именно поэтому оно и имеет такую "важность"
    Нет. Не поэтому. А благодаря списку потопленных вражеских корветов:
    Gryphon:
    Gryphon Antileon


    Total harmonic distortion: 1%
    http://www.hifiengine.com/manual_lib...antileon.shtml
    GRYPHON ANTILEON EVO
    2 088 000 рублей. http://www.hifiaudio-spb.ru/catalog/...-antileon-evo/

    или этот:
    GRYPHON Colosseum Power Amplifier
    38.000,00 EUR

    Geld Note - не найден, да, честно говоря, и не искан ввиду обилия других,

    Mastersound, ламповики, между прочим :



    http://www.mastersoundsas.it/final.html

    Pathos, ламповый, пафосный, с ценниками от 3000 до 50000 долларов:


    https://www.highendaudioexchange.ca/...egory&q=Pathos

    Так что lm3886, конечно, лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    Назовите 1% этой массы. Знаете, начните прям с lm3886, пока мы тут её не раздолбили в мелкий силикатный порошок.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста. Банальный, простой и дешёвый маньяковский амп.


    ---------- Сообщение добавлено 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    уровень разработчика устройства и уровень повторяющего его радиолюбителя - вещи немного совсем разные.

    По сути это правильно. Но выводы, которые из этого нам желательно сделать - не все.

    Взять за образец хороший усилитель, и собрать его не по феншую - это одно, но собрать с теми же ошибками усилитель заведомо плохой - совсем намного другое. Это я и пытаюсь втолковать вам на примере поверженных вражеских усилителей, собранных пафосными зарубежными инженерами. То же самое пояснялось на примере плохой платы. Взять lm3886, и без того имеющую 0,04% на 20 Гц, ещё и накосячить в её сборке?

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    А благодаря списку потопленных вражеских корветов:
    Судя по "водоизмещению" - дредноуты,однако...

  14. #413

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Я ж говорю: никого не доведут до добра попытки поставить lm3886 выше ВВ или СЛ.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сам Агеев, что характерно, так не считает, по крайней мере, в диапазоне мощностей лмки
    Господа, просьба в своих ответах не вдаваться в тёмные материи, кто как считает, сравнивая разные реализации одной и той же lm3886, а показывать, кто что реально собирает вместо неё.

  15. #414
    Новичок
    Регистрация
    04.04.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


  16. #415
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    См. выше. В мосте полезет такое, что вам будет совсем не до помехи
    ..
    Вот чудеса-то в решете. Смотрим на одно и то же:
    Вложение 275816
    вам оно позволяет, а мне - нет.
    Кстати, всё хотел у вас спросить: а что это на 20 Гц такие большие уши хвосты косяки искажения лезут? Вы тут нам его с ZD-50 не стесняетесь сравнивать, а оно нам фигвамы 0,04 % рисует.
    Не комильфо Некузяво как-то сравнивать с ВВ такие шикарные усилители.
    ..
    Извините, что, прям уж выше 0,04%? А если захочется большего? Например, 0,02, или, не побоимся этого слова, 0,015%?
    В такого рода дискуссии нет смысла. Вы же не читаете или просто игнорируете все, что Вам не по нраву.
    По поводу искажений с Вашей картинки (Fig.4) - было указано, что вы ошибочно взяли не ту фигуру - см Fig1, где 20 кГц 56 ватт дает 0.008% искажений (внеполосных!, т.е. не на звуке!).
    Причем было указано, что это применимо к тупейшему варианту, и тот-же маняковский усь в этом смысле работает лучше. Причем спектры приведены.
    Но нет, приведенный спектр Вы обзываете "слишком хорошим", игнорируете его, и в который раз затеваете душеспасительную я песнь про "0.02%"

    Потом Вы начинаете передергивать. С какой-то стати подменяя ВВ СЛом:
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете отказаться от СЛ..
    ..
    Увы. Автор СЛ, НЯП, этого взгляда совсем не разделял, потому и собирал не lm, а СЛ.
    Более того, на 20 кГц он предпочитал 86 дБ глубины обратной связи у СЛ, отвергая более приятные и дешёвые 50 дБ lm
    Но ВВ - не СЛ!.
    Где в Вашей схеме "РА-2120" 86 дБ ООС?
    Где в ней даже постоянно упоминаемые Вами "80 дБ"?
    Она вообще есть в собранном и обмерянном виде? Спектры есть?

    Меня не оставляет впечатление, что конструкция-оппонент - это эдакая разновидность воздушного замка - красиво, но иллюзия!

    Я смотрю на схему РА-2120 и вижу на 20 дБ меньше - 66 дБ!


    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Нет. На более дешёвом. Копеечный TL071 с 50 дБ на вч, думаете, подошёл бы?
    Даже в банальном вопросе выбора ОУ для буфера/композита Вы не можете остаться нейтральным. Для композита - "дорогой ОУ", а как для буфера под LM так TL071! Ваш "воздушный замок" тоже работает с буфером на TL071?
    Или все-же там стоит "дорогой ОУ"?

  17. #416
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,539

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от RaSa Посмотреть сообщение
    Оставь, сочинения Аудиокиллера двно всем известны.

    Кстати, я больше любитель EL84 и 300В
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Это противоречие меня удивляло и ранее. Добиться хорошей линейности в АЦП/ЦАП, чтобы бросить её в мясорубку несовершенного усилителя?
    Измерительные АЦП/ЦАП служат для измерений параметров, в т.ч и усилителей, а не чтобы музыку слушать.
    А хороший ламповик с десятыми клира звучит существенно получе всяких ВВВ с десятитысячными.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Взять за образец хороший усилитель, и собрать его не по феншую - это одно,
    Это и будет типичный пресловутый ВВ89. Я Вам показывал цену одной "левой дорожки", из-за которой УНЧ с бесконечными патронами бесконечно глубокой ООС выдает 0.03% на 1 кГц, т.е. (при бесконечной ООС) 0.6% на 20 кГц?.

    Кстати, в вашем РА-2120 таких дорожек точно нет? Спектры покажите?

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Взять lm3886, и без того имеющую 0,04% на 20 Гц, ещё и накосячить в её сборке?
    Взять lm3886 с ее -100 дБ на верхнем краю звукового диапазона, взять нормальную плату, и чтоб накосячить, нужен будет особый талант (впрочем это тоже встречается).

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,384

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    А благодаря списку потопленных вражеских корветов:
    Корветы, скажем так, не потоплены, просто один шведский аудиофил сказал, что они потоплены, ну и что?
    Gryphon:
    Абсолютно никчёмные железки, кстати, если ты пытался произвести впечатление их видом или ценой - то фейл.
    Никчёмных ламповиков, кстати, ещё больше, чем никчёмных транзисторников.
    Так что lm3886, конечно, лучше.
    Кроме шуток - да.

    Назовите 1% этой массы. Знаете, начните прям с lm3886, пока мы тут её не раздолбили в мелкий силикатный порошок.
    По факту оспорить это ты не в состоянии? ОК.

    Взять за образец хороший усилитель, и собрать его не по феншую - это
    Это УМЗЧ ВВ-89
    одно, но собрать с теми же ошибками усилитель заведомо плохой - совсем намного другое
    А тебе пытаются втолковать, что
    а) оно не заведомо плохое, как бы тебе ни хотелось так считать
    б) собирать надо без ошибок.

    Взять lm3886, и без того имеющую 0,04% на 20 Гц, ещё и накосячить в её сборке?
    А ты не косячь, глядишь, тогда искажения на пару порядков и упадут. Что и наблюдается в реальности.
    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Я ж говорю: никого не доведут до добра попытки поставить lm3886 выше ВВ или СЛ.
    Господа, просьба в своих ответах не вдаваться в тёмные материи, кто как считает, сравнивая разные реализации одной и той же lm3886, а показывать, кто что реально собирает вместо неё.
    Это ещё почему? Ты же аппелируешь к мнению шведского клерка-аудиофила как к истине в последней инстанции

  20. #419

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Спасибо за высокое сравнение.
    Добавлю для понимания масштаба:

    Параметры усилителя HALCRO DM68
    Коэффициент гармоник:
    0.0001 (20 кГц) %
    - фирма-изготовитель не погнушалась промерить искажения там, где (по ViktKors) этого делать не надо - на 20 кГц.

    Состояние товара: Б/у
    Цена: US $11 500,00 http://www.ebay.com/itm/halcro-dm68-...2609262?_ul=RU

    dm68
    Price: $37,990
    http://www.highperformancestereo.com...mplfiiers.html

    Вопрос можно поставить так: хотите ли вы за небольшие деньги собрать усилитель, который потопит всё, но уступит HALCRO DM68?
    Собирайте, пожалуйста: он - в этой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ты же аппелируешь к мнению шведского клерка-аудиофила как к истине в последней инстанции
    Как к одному голосу из многих, но приведшему список подводных объектов с вакуумными баллонами на борту. Собираетесь мне помешать сделать это, ставя минусы?

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


Страница 21 из 54 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •