Страница 21 из 24 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 468

Тема: Взаимное влияние катушек в фильтрах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Вот собственно сабж:
    Взаимное влияние катушек в фильтрах АС

    Какие будут мнения?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #401
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    olvicgor, - Если подвернётся возможность протестировать индуктивность на литцендрате, если Вам будет не трудно - дайте знать пожалуйста
    Долго собирался, но все же собрался
    На литцендрате катушка мне не подвернулась, но потратил пару часов и сам намотал скруткой из семи проводов диаметром 0,475мм дроссель с индуктивностью 0,39мГн.
    Сравнил рост активного сопротивления для трех дросселей: намотанного обычным проводом диаметром 1 мм (промышленный, сопротивление на постоянном токе 0,28 Ом), ленточный Мундорф (сопротивление на постоянном токе 0,21 Ом) и самодельный (сопротивление на постоянном токе 0,23 Ом)
    Волнистость графиков из-за неравномерного масштаба по оси Х. Комментировать особенно нечего - вроде, и так все понятно. Никаких неожиданностей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссели 0,39мГн.gif 
Просмотров:	451 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	48249  

  3. #402
    Частый гость Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Очень конкретный ответ для всех, я надеюсь. Красота

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от 74dva Посмотреть сообщение
    Очень конкретный ответ для всех, я надеюсь. Красота
    я бы добавил логичный, все ожидаемо. Только Олвигор зря тонкий провод использовал, его бы тоже надо поближе к тем площадям что на ленте и то что "типа литцендрата". Интресно если взять именно литц то картина сильно изменится?

  5. #404
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах


    Offтопик:
    Линкану Игорю Кутузову, он давным-давно нахваливал литц.


    Между ленточной и литцевой, как мы понимаем, более корректная картинка.
    Ибо Обычный Провод на 5 сотых ома повыше этих двух.

  6. #405
    Частый гость Аватар для 74dva
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    наверное не критично

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Если при химанализе состав пива имеет несущественный разброс, остается его попробовать на вкус.
    И вот тут-то выясняются как вкусовые предпочтения, так и цена того химанализа
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 17.03.2009 в 23:36.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Интресно если взять именно литц то картина сильно изменится?
    С настоящим литцендратом график пройдет еще ниже. Чем тоньше жилы, тем медленнее рост сопротивления.
    Но, в общем, баловство это все Разве только, если делать режектор для металлического твитера, то, возможно, это все имеет некий практический смысл.

  9. #408
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    С настоящим литцендратом график пройдет еще ниже.
    знаю, но интересно узнать на сколько ниже.

    Чем тоньше жилы, тем медленнее рост сопротивления.
    Но, в общем, баловство это все
    Не согласен.

    Разве только, если делать режектор для металлического твитера, то, возможно, это все имеет некий практический смысл.
    почему именно там и почему именно для твитера и почему именно для металлического? Мне кажется как раз в режекторе это менее важно.


    Offтопик:
    давайте попробуем разговаривать спокойно, без наездов на личности и уважать чужое мнение? Я с равным удовольствием и интересом читаю посты мнооогих жителей данного форума и ваши в том числе. Мотаю на ус то, что может мне пригодится в построении своей системы. Почаще ставьте акцент в подаче вашего мнения, именно мнения а не общепризнанных фактов (формул и теории), на слово ИМХО (так уж принято в интернете, короткое и ясное слово ) Ну нравятся кому то красивые не К73 и дорогие провода, а вам нет, ну и бог с ними зачем спорить до посинения?

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    знаю, но интересно узнать на сколько ниже.
    Настоящего литцендратного дросселя нет, а на еще один подвиг, боюсь, меня не хватит
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Не согласен.
    В кроссовере, разделяющем полосы, все эти дроссели отработаю нормально. Т.е. никаких артефактов не создадут, т.к. модули импедансов у них практически ничем не отличаются во всем звуковом диапазоне. Т.е. с точки зрения инженерного расчета все будет нормально.

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    почему именно там и почему именно для твитера и почему именно для металлического? Мне кажется как раз в режекторе это менее важно.
    А вот для режектора, да еще и на высокой частоте величина добротности важна. И тут у катушки с одиночным толстым проводом будут явные проблемы. Причем, чем выше частота, тем больше проблем. (Поэтому и написал про режектор для металлического твитера, т.к. это самый тяжелый случай - частота выше 20кГц). Они - эти проблемы - не настолько критичны, чтобы вообще не использовать такие катушки, но при расчете режектора для ВЧ обязательно придется учитывать серьезное падение добротности однопроводной катушки. У ленты и многожильной катушки никаких проблем не будет во всем мыслимом диапазоне.

  11. #410
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    A вoт по cyществy:
    http://www.northcreekmusic.com/COILS.html

    "First and foremost, our wire wound inductors are made on a custom built, tension-free winding machine. This winding method minimizes the stretch and mechanical deformation of the copper, so there is no strain on the copper and its conductivity remains at a maximum. All copper foil inductors (and most copper wire inductors) are wound at very high tensions, so both the copper and the insulating film are stretched and remain under tension for the life of the product. Tension is differential stretch, which creates microfractures in both the copper and insulating material. This is about the worst thing one can do to a conductor.

    The second factor is mechanical stability: North Creek inductors are varnish sealed in a vacuum chamber, which bonds each winding to the six surrounding it throughout the entire body of the coil. Most copper wire inductors are varnish dipped, which seals the outer wraps but not the coil body. Copper foil inductors are usually heat sealed, which seals the edges but not the body. Typical copper wire and copper foil inductors will have a number of mechanical resonances that are activated by current flowing through the inductor, and can be heard to "sing along" with the input signal. Because of their unique vacuum impregnation, North Creek inductors do not show any signs of mechanical resonance.

    Copper foil inductors also have long term stability problems. This is because over time, air entering the coil body slowly oxidizes the copper surface and begins to penetrate the foil. This oxidation gradually degrades the conductivity of the copper, and over time the performance of the inductor.

    The only application for copper foil inductors - where high DCR is acceptable and low ACR may be beneficial - is as series inductors in small dome midrange circuits."
    Есть у меня такое стойкое ощущение, что эта информация и доводы довольно обильно сдобрены маркетинговым соусом. Хотя, признаюсь катушки от NC даже в руках не держал.

    А вот что... (и это может проверить каждый) если головки отключить от фильтра и навернуть громкость, то обычные проволочные (как покупные, так и самодельные) катушки начинают неплохо так вибрировать и излучать музыку под нагрузкой. Особенно хорошо слышно катушки на НЧ. Ленточные катушки при этом молчат.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #411
    Частый гость
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    ...Особенно хорошо слышно катушки на НЧ. Ленточные катушки при этом молчат.
    Джантсеновские проклееные катушки тоже молчат.

  13. #412
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    YAD Acoustic Lab,

    Попробую, при случае.
    Хотя, пробовал мундорфовские BL (кажется так у них обозначаются спечённые в лаке) и они звучали. Но, конечно, всяко меньше чем не пропитанные вовсе.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А вот для режектора, да еще и на высокой частоте величина добротности важна.
    Георгий Крылов

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Есть у меня такое стойкое ощущение, что эта информация и доводы довольно обильно сдобрены маркетинговым соусом.
    Миша, цены на катушки у Норткрика самые обычные, мотает он их в 1% любой номинал по заказу, даже если надо всего 2 штуки. Я в свое время их сравнил с соленовскими и хепталитцем, звучат они лучше
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #415
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Импеданс катушки Z=R+jwL, где R-активное сопротивление (частотнонезависимое), wL-индуктивное(частотнозависимое, тк w=2*пи* f). Отсюда вопрос: как получилась частотная зависимость активного сопротивления в посте №401?

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Есть такая вещь - добротность катушки. Активные потери меняются с частотой. olvicgor, который этот график намерил, на тот момент не знал слова добротность и обозвал это как-то по своему. Добротность катушки падает с частотой. У ленточных катушек это падение меньше.
    Георгий Крылов

  18. #417
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Ну тогда понятно. Хотя если прибор у вас показал более высокую добротность ленточных катушек, то я думаю вопрос уже решен
    У самого в фильтрах колонок ставил на нч ленточные катушки, тк колонка 2-х полосная с 8535 вуфером.

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Хотя если прибор у вас показал более высокую добротность ленточных катушек, то я думаю вопрос уже решен
    Собственно, было и так ясно, но меня разозлило голословное утверждение ольвигора, что катушки не влияют ни на что, и я окрысился и провел походий эксперимент на мосту - запитал от внешнего генератора. Обычно, мне лень делать такие вещи.
    Правда, потом, Ольвигор сказал, что это все равно ни на что не влияет, а слушать он не будет, потому, что не влияет. Но это уже вопрос медицинский, больше.
    Георгий Крылов

  20. #419
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Пожалуй, ещё плесну масла...
    Из гостевой книги Lynx

    2009-10-03 08:45:40
    Сергей (E-Mail: ) написал(а):

    Здравсвуйте, Дмитрий.

    1)А возможно применение резисторов Caddock MP9100(MP930)с радиатором в пасcивных фильтрах(в НЧ, СЧ и ВЧ звеньях фильтра) акустических систем(уровня Dynaudio Focus)?
    2)С точки зрения звучания такой вариант будет лучше, чем со штатными резисторами?
    3)Или есть резисторы лучше для данного применения?


    1. Возможно
    2. Не факт. Например, замена штатных катушек на "гламурно-крутые" Mundorf из медной ленты приводит к существенному ухудшению субъективного качества звучания, по крайней мере для моделей Contour 1.3, Audience 52SE и Focus 220.
    3. Наверное есть.
    Это к тому, что не всегда воспринимают изменения в звуке от ленточных катушек в лучшую сторону.
    Андрей

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Взаимное влияние катушек в фильтрах

    Ну хоть воспринимают - уже хорошо, а не говорят, что не влияют. Потом, неясно, что и на что менялось и в каком месте фильтра.
    Георгий Крылов

Страница 21 из 24 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •