Страница 21 из 30 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22336 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #401
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Схема для трёхполосной АС
    , есть ли что нибудь подобное но только не на операционниках ?
    желательно на полевиках !

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Нет конечно. Принцип этих схем основан на построении из операционных усилителей. А чем собственно микросхемки не угодили ? Ну возьмите те что имют полевые транзисторы на входах, если вера не позволяет использовать биполярные.

  4. #403
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    желательно на полевиках !
    скачай вот тут-http://turbobit.net/vne0h87cxmlo.html журнал Радиоаматор.№11.2000г.стр.8-10.Кроссовер на полевиках,плюс обоснованные доводы автора схемы.Я уж идетали все купил,но руки так инедошли,застрял на печатке...
    И паял еще схему двохполосного кроссовера из журнала Радиоконструктор-№11-2006г. идет три штуки ТЛ074,работает дома в системе озвучки компа.Главное очень простая,и звучит приятно.(хотел скачать упомянутые журналы и вставить в ветку,да кудатам...все за деньги!)

  5. #404
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Радиоконструктор-№11-2006г
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2996781
    Последний раз редактировалось caligula73; 14.09.2012 в 16:02.

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Тарас,вот схема, которая соответствует той печатке...Будут вопросы, задавай...
    Вложения Вложения

  7. #406
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    вот схема, которая соответствует той печатке

    Offтопик:
    с меня пиво! и банка грибов!

  8. #407
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Здоровячька всем! Собрал кроссовер из подручных деталек,емкостя взял из старой апаратуры,потенциометры из микшера ПМ-03,ко всему перепутал зеркальность печати,пришлось ОУ впаять со стороны дорожек,а потенциометры на шлейфы.Первым делом включил апарат на кроссовере Берингер-2300,который был на днях куплен по случаю,как оказалось довольно таки функциональный апаратик,имеет встроенный ЕК,всевозможные переключатели,даже есть лимитер! Послушал апарат,покрутил,вроде так ничего,звучит отлично.Потом включил свой самодел,в первые минуты был просто ошарашен! Звучит на голову выше Беринга! Топы начали выдавать хороший плотный мидбас,и сабы заиграли вкуснее,все отлично делится!Остались некоторые доработки по корпусу,фото выложу позже!Большое спасибо
    Vodoley, и
    mAxSpace, за схему,печатку и советы!

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Я согласен что лучше, но дело не в схеме или производителе - бехр - кросс 4-го порядка, Тарас собирал 2-го, я на цифровом процессоре имею возможность порядок менять от 6дб/окт до 48дб/окт и тоже заметил что низкие порядки более разборчивее, мягче и нет в них крикливости. Оптимум - это второй порядок, осорбенно он хорош для стыковки сабов с мидбасами сателитов. Если в системе есть "тапки", бандпассы то это правило стоит применять осмысленно и с осторожностью для раздела мида и вч драйвера.

  10. #409
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    mAxSpace, доброго дня! Есть проблема,если нетрудно помогите,в схеме кроссовера есть регулятор фазы,ето потенциометр Р41,я заменил его постоянным 200к,и паралельно подключил тумблер,так как в нижнем положении потенциометра сопротивление равно нулю,но при закорачивании Р41 в НЧ идет хрип,есть сомнение насчет емкости С23-0,1мф.,видел в подобных схемах 0,047мф.Как правильно организовать переключатель фазы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крос.GIF 
Просмотров:	1177 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	172184  

  11. #410
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.11.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Оптимум - это второй порядок, осорбенно он хорош для стыковки сабов с мидбасами сателитов.
    А, вот, дядька Линквитц мнения противоположного. У него все кроссоверы LR4. Как-то он так обозвал LR2... Что-то типа "маргинальное решение"...

    Я, вот, тоже много раз пробовал и LR2, и LR4 на разных частотах и динамиках. Остановился все же на четвертом. Но это сугубо мои условия: сверху лента в рупоре, а мид и саб за пределами своей полосы имеют жуткие пики (я бы их охарактеризовал как "вилы" ). Будут динамики лучше -- возможно, буду еще пробовать второй порядок.

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Как правильно организовать переключатель фазы?
    Если регулятора нет, то организовать следует так как на приложеной картинке и никак не иначе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.12.png 
Просмотров:	397 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	172396  

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    EvilPanda, возможно, я лишь высказал свои предпочтения исходя из своего опыта.
    Однако высокие порядки тем плохи что резко переходит "перескок" с большого дина на маленький, с динамика с одними хъарактерискитами и характером звука на другой, сам по себе фильтр с такой крутизной спада очен слышен и он окрашивает звучание - если утрировать то призвук такого окраса похож на фильтр что встраивают в диджейские пульты для получения эффектов, разница лишь в степени его слышимости.

  14. #413
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    mAxSpace, значит детали С23 и Р41 можно убрать из схемы? Какой должен быть номинал потенциометра среза,есть в наличии 100к.,20к.,50к.,? и можно ли зашунтировать контакты переключателя фазы резисторами 1мом. для предотвращения щелчков?

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение в 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    возможно, я лишь высказал свои предпочтения
    Но мне тоже непонравился звук через Бехр 2300,звук кажется сухим и зажатым,прибавляю больше мидбаса-уходит суббас,и наоборот,регулятор среза кажется слышком расстянутым,зато самодел звучит сочно,плотно,прозрачно,легко балансируется,за несколько движений находится точка раздела.В общем просто супер! Кто сомневается может смело собирать,будет приятно удивлен!

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Какой должен быть номинал потенциометра среза,есть в наличии 100к.,20к.,50к.,?
    Не менее 220ком, лучше 500к обратно логарифмическимй.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    можно ли зашунтировать контакты переключателя фазы резисторами 1мом. для предотвращения щелчков?
    А они есть эти щелчки ? Никто не шунтирует и у всех работает нормально. Не вижу никакого смысла кроме как создать дополнительных проблемм.

  16. #415
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Приветствую всех участников данной темы, теперь очень актуальной и для меня. Недавно закончил 6-месячный проект: изготовил небезызвестные АС Троэлса: Poor Man,s Strad - http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm Результатом более чем доволен, но хочется выжать из проекта по-максимуму, хочу перевести их в 3-ампинг. Скажите, плс, есть ли в этом смысл, будет ли прирост в качестве (сам никогда не слушал хорош. активные АС), если да, то порекомендуйте идеальный вариант активного кроссовера. Как здесь писали - лучше проектировать акт. фильтр под конкретн. динамики, указываю:
    НЧ SEAS H1288
    СЧ SEAS H1262
    ВЧ SEAS H0881 (с доработкой как в статье),
    частоты раздела : 375Гц, 3кГц

    Буду очень благодарен, сам не справлюсь.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    паралельно подключил тумблер,так как в нижнем положении потенциометра сопротивление равно нулю,но при закорачивании Р41 в НЧ идет хрип,есть сомнение насчет емкости С23-0,1мф.,видел в подобных схемах 0,047мф.Как правильно организовать переключатель фазы?
    У меня тоже возникла такая же ситуация с каким то хрипом. Вышел с положения следующим образом. При замыкании плюсового входа на землю оно хрипело, я поставил между ними низкоомный резистор, 33 - 47 Ом и все заработало хорошо...

  18. #417
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    организовать следует так как на приложеной картинке и никак не иначе.
    так исделал,все работает!
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А они есть эти щелчки ?
    да есть,в отсутствии сигнала слышно таки,но при сигнале маскируются,шунтировать мегаомными резисторами пока непробовал,боюсь какбы неполучилась паразитная ос,зато в пассивном РТ Матюшкина такое шунтирование помогло.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не менее 220ком, лучше 500к обратно логарифмическимй
    пока впаял на 100к. счас стоит ровно на средине,движение даже на 1мм. уже чувствуется,хотелось бы немного плавнее,попробую 50к.,с ними последовательно стоят постоянные на 5,1к.

    ---------- Добавлено в 05:32 ---------- Предыдущее сообщение в 05:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    33 - 47 Ом и все заработало хорошо...
    начал собирать второй вариант,комутация шоб на XLR,ищу рековый корпус,попробую поигратся с переключателем, к стати вопрос-каое питание будет оптимальным,12,15, или 18 в.сейчас +-12в.так как другого транса ненашлось.

    ---------- Добавлено в 06:16 ---------- Предыдущее сообщение в 05:32 ----------

    introoder, а таки красиво заделал а насчет схемы обращайся к
    mAxSpace, но как по мне то триампинг тяжолый будет однако,во всех отношениях,три пары усилителей,куча кабелей и штекеров,плюс поиск точек раздела и выравнивание по звуковому давлению,все ето будет напоминать настройку рояля привезенного со свалки!Может лучше активный биампинг и пассивный фильтр на ВЧ,для себя делал бы только так!

  19. #418
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Тарас, спасибо за отзыв и информацию. Проект выпил не мало крови в переносном и прямом смысле. АС работают с усилителем Никитина - меня уже все полностью устраивает. Желание сделать би- или три- ампинг связано наполовину с любопытством, что это даст, что нового я услышу, и, стоило ли оно того.

  20. #419
    Частый гость
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    что это даст, что нового я услышу, и, стоило ли оно того.
    Ну во первых в активном биампинге легче будет найти точку деления и выровнять по звуку головки,если делать пассивные фильтра,то будет дороже однозначно,звук будет зависеть от качества емкостей и котушек дросселей,ко всему надо понимать что такое пассивный фильтр,уметь его посчитать,спаять потом вогнать в режим.Так что преимущество актива налицо.(и по стоимости проекта тоже)

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    хотелось бы немного плавнее,попробую 50к.,с ними последовательно стоят постоянные на 5,1к.
    Плавность этим не получится - этим ограничится диапазон регулирования, к примеру - если с 500ком резистором диапазон порядка 10....170град, то с 50 ком будет что то типа 10...30. Плавность регулирования достигается установкой переменника с логарифмической характеристикой.
    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    Скажите, плс, есть ли в этом смысл, будет ли прирост в качестве (сам никогда не слушал хорош. активные АС), если да, то порекомендуйте идеальный вариант активного кроссовера
    В теории актив конечно лучше, но в отрыве от характеристик АЧХ, ФЧХ самих динамиков он далеко не идеален. Уверен, что пассивный крос Троелс делал точно с измерениями и с учётом всех неравномерностей динов, просто, стандартный активный кроссовер не будет обладать такой передаточной характеристикой и поэтому я считаю что актив будет хуже, хотя проекты троелса не слушал, но судя по сайту он делает всё очень правильно и придраться особо не к чему.
    А прассив по звуку не обязательно хуже и дороже. Если использовать самодельные катушки не недорогие конденсаторы, то кроссовер будет на порядок дешевле чем активный кроссовер и 6 каналов усиления.

Страница 21 из 30 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •