Страница 202 из 311 Первая ... 192200201202203204212 ... Последняя
Показано с 4,021 по 4,040 из 6218

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #4021
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ну во первых пилот во вторых жрёт материал она раз этак в 4-5 быстрее, a с двумя ничем не быстрее обводных
    Так дал же ссылку нужна с одной режущей кромкой и сильно желательно 1/2 дюйма если нет цанги на 1/2 не заморачивайся пили лобзиком
    Разобрался с пилотной фрезой. Пилотная - это такая https://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/...igurnye/83042/.
    1/2 дюйма это же не принципиально, 12мм тоже подойдет?
    Вот только пока не нахожу их на 12 мм. Только 8 мм https://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/...igurnye/83042/

    ---------- Сообщение добавлено 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это как раз план А - лобзиком вчерновую с припуском, куда разумнее, чем фрезы искать и палить потом.
    Лобз, естественно, нормальный должен быть и сам по себе, и желательно, со светом и толковым пылеудалением и обзором. И пилки узкие, причем можно и по металлу, их сломать гораздо сложнее.
    Лобзик у тестя придется брать. Пока вариант с фрезой в теории интересней.

  3. #4022
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Отвечу уклончиво - пока не появилось ЧПУ, народ не тянуло пилить фрезером. Тем более, вчерновую .

  4. #4023
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Один мой знакомый говорил в таких случаях:
    В автомобилях я всегда неплохо разбирался и со временем точно понял, что вместо колеса лучше всего ставить колесо.

  5. #4024
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Отвечу уклончиво - пока не появилось ЧПУ, народ не тянуло пилить фрезером. Тем более, вчерновую .
    Возможно, у народа тогда ручных фрезеров не было?

    В целом, соглашусь с тем, что, с точки зрения, минимального перевода материала в опилки - лобзик, оптимальный вариант.
    Еще лучше, конечно, ленточнопильный станок. Но мне его некуда поставить, да и денег он тоже стоит.
    Мне бы еще шаблон для лобзика придумать

  6. #4025
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Возможно, у народа тогда ручных фрезеров не было?
    Да ну ? Не знаю как у нас, и как еще раньше, но с середины 90-х в сельмагах точно водились и забугорные, и отечественные.

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Мне бы еще шаблон для лобзика придумать
    Это очень быстро проходит .

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Еще лучше, конечно, ленточнопильный станок.
    У ленты ограничение по расстоянию стойка-полотно, если деталь целиком влезает - шикарно. Ну и дырку не выпилить. Вернее выпилить, если она вся в нее помещается).

  7. #4026
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да ну ? Не знаю как у нас, и как еще раньше, но с середины 90-х в сельмагах точно водились и забугорные, и отечественные.
    Я тогда был бедным студентом и мне было не до ручных фрезеров.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У ленты ограничение по расстоянию стойка-полотно, если деталь целиком влезает - шикарно. Ну и дырку не выпилить. Вернее выпилить, если она вся в нее помещается).
    Ленточку куплю в свой дом. Когда он появится, конечно
    P.S.Буду пробовать лобзиком черновые проходы делать.

  8. #4027
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Я тогда был бедным студентом и мне было не до ручных фрезеров.
    А я бедным инженером, и мне тоже было не до фрезеров.
    Зато первое, что я купил в "новой эре", был как раз лобз фиолентовский, тогда еще 5202, с литой ногой. Но не самая первая модель, в первой был патрубок здорового человека, куда обычная советская пылесосная труба ставилась. Потом ЭМ улучшили конструкцию до штампованной железки, потом внутре усовершенствовали противовес до однодетаьки. Правда, нынче опять перешли на штоковую старого образца, а ногу славную можно от серии "М" прикрутить. Патрубок там чамошный, но сама нога огонь.

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Ленточку куплю в свой дом. Когда он появится, конечно
    Совсем надысь взял себе маленькую jwbs-9X. Очень комнатная.
    А так, если брать настоящую, то поверматик. Или PRO, они подешевле (немного), сейчас, по-моему, по акции имеются. Правда, насколько я понимаю, которые без вкусняшек, но тоже чугунные.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.06.2021 в 18:13.

  9. #4028
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,873

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это очень быстро проходит .
    Это точно, лобзик по шаблону ходит как слон по карнизу. Сваливается всё время.
    Денис

  10. #4029
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    азобрался с пилотной фрезой. Пилотная - это такая https://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/...igurnye/83042/.
    1/2 дюйма это же не принципиально, 12мм тоже подойдет?
    главное не 6 и не 8 При всей моей нелюбви к имперской системе выбор достоаточно качественных полудюймовых фрез сильно больше. На вудворкинг.ру очень многие обзавелись полудюимовыми цангами. Но в принципе деньги не большие, попробуй 8мм если понравится прикупишь 12мм (или 1/2) позже как найдётся естественно если цанга есть
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #4030
    Частый гость Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Совсем надысь взял себе маленькую jwbs-9X. Очень комнатная.
    А так, если брать настоящую, то поверматик. Или PRO, они подешевле (немного), сейчас, по-моему, по акции имеются. Правда, насколько я понимаю, которые без вкусняшек, но тоже чугунные.
    Даже маленькую ставить некуда. Вот мой уголок на балконе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8152.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	399753Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8153.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	399754Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8154.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	399755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8155.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	399756
    Правда еще шкафчик буду мастерить над столом, но все равно станочки там не разместить.

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    главное не 6 и не 8 При всей моей нелюбви к имперской системе выбор достоаточно качественных полудюймовых фрез сильно больше. На вудворкинг.ру очень многие обзавелись полудюимовыми цангами. Но в принципе деньги не большие, попробуй 8мм если понравится прикупишь 12мм (или 1/2) позже как найдётся естественно если цанга есть
    Про цанги в курсе, даже где то код её валяется, но, все руки не доходят.

  12. #4031
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Из ряда правильныз лобзиков.
    Но, как обычно, выигрываешь в точности, проигрываешь в выборе размеров обрабатываемого материала.
    С уважением, Андрей.

  13. #4032
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Делал я подобное, по безрыбице. И даже пилил довольно много и толстo.
    Во-первых, сверху очень полезен задний подшипник, по которому будет ездить пилка.
    Штанг, поддерживающих верхний узел, должно быть две, одна в плоскости реза, вторая перпендикулярно, как в первом ролике. То есть, фиксация по обеим осям.
    Обязательна жесткая лапа (по принципу швейной машинки), причем максимально утяжеленная, и образующая минимальный зазор с заготовкой. Понятное дело, штанги такого не выдержат, поэтому либо дополнительный кронштейн, к которому все это подвешено, либо перекладина, либо за потолок. Заодно нагромоздить и свет, и верхний отсос, и выключатели туда же сунуть можно. Такие сложности с лапой, грузом и подвесом станут понятны, когда у вас заготовка первый раз подпрыгнет, это довольно неприятно .
    Потом, самому лобзику тоже достается некисло. Мало того, режим довольно тяжелый, так на него еще прямо в редуктор сыпятся практически все опилки, так что придется делать дополнительную защиту и городить пылеудаление. Вообще, агрегат очень пыльный. И шумный, особенно если у лобзика плохо уравновешена рабочая группа. То есть, лобз должен приличный, иначе столешница будет греметь аки денамег. Правда, можно снизу вплотную к лобзику прикрутить к столу пару кувалд, я так и сделал, поскольку использовал изрядно колотящегося красного Фиолента.

    Вообще, такой "станок" - вещь, мягко говоря, спорная и проблемная. Тем не менее, возможность обработки крупных заготовок это явное преимущество, и пилить можно довольно толсто. Пятидесятка спокойно проходит.

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Правда еще шкафчик буду мастерить над столом, но все равно станочки там не разместить.
    Все равно подумай, штука полезная и местами незаменимая. И она малипусик совсем.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 26.06.2021 в 14:24.

  14. #4033
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Во-первых, сверху очень полезен задний подшипник
    Почему полезен? Необходим, кмк.
    Не фанат лобзика - на редкость "бабский" инструмент, для точной работы абсолютно непредназначен. Но иногда совершенно незаменим, приходится иметь в шкафу.

  15. #4034
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    С верхним подпорным не все так просто, зависит от конструкции и поведения лобзика. Опорную фунцкцию однозначно выполняет верхняя (в обычном положении) штоковая втулка. Ролик какбэ тоже, но когда к этому добавляется еще и дополнительный на конце пилки, и один из них по-любому вырублен, поскольку ну не обеспечишь в коленочном варианте точность, устойчивость и жесткость всего этого. В случае с фиолентом-мастером я в конечном счете избавился от родного роликового узла, на его место поставил кронштейн с сухарями. Чуток усугубил узел крепления пилки, чтобы ее не поворачивало при нагрузке, и вместо штатного столика сделал спецоглобю, в результате выирал минимум 20мм рабочей высоты. То есть, в моем случае работает верхняя втулка лобзика и подшипник на конце пилки. Как разумнее сделать при другом конструктиве лобза, определяется по месту.

  16. #4035
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Не знаю, для меня лобзик - крайне редкоиспользуемый инструмент. Но мне проще, конечно - с 2005-го у меня лобз, это CNC

  17. #4036
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    А во какая, цвет пачти диволт: https://www.enkor24.ru/product/10398...or-400mm-20060

  18. #4037
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Успел в свое время купить стойку СПАРКИ. Просто сказка. Основание чугун, люфтов нет, тяжелая, направляющая - монолитный стержень, а не трубка. Сверлит как станок, в сторону не ведет, ничего не болтается. Куча регулировок по высоте и глубине сверления, грубо, точно и совсем точно до долей мм. Если есть возможность такую купить - советую. http://stroy-mart.ru/product/stoyka-dlya-dreli-sp-43/ После её смотрю на современные китайские в магазине - смех берет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0090.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	399898  
    Последний раз редактировалось Андрей.С; 29.06.2021 в 17:40.

  19. #4038
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А во какая, цвет пачти диволт: https://www.enkor24.ru/product/10398...or-400mm-20060
    Это bg6117, моя bg6127 получше, диаметр колонны больше и ластохвост длиннее. Выбирал между той и этой. https://aliexpress.ru/item/330266632...id=67224937224

    Дрель кстати купил для неё в итоге, такую https://www.metabo.com/com/en/tools/...810-drill.html
    Сделана отлично, берёшь в руки - маеш вещь

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    стойку СПАРКИ.
    Китайские стойки с ластохвостом и зубчатой рейкой на порядок лучше, вы их никогда руками не щупали видимо.
    Последний раз редактировалось shkal; 29.06.2021 в 17:43.

  20. #4039
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,447

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Успел в свое время купить стойку СПАРКИ. Просто сказка. Основание чугун, люфтов нет, тяжелая, направляющая - монолитный стержень, а не трубка.
    Энкор 20090 с нее слеплен. Тоже чугун, тоже сплошная стойка. И остальное чугун, ни капли алюминия.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Дрель кстати купил для неё в итоге, такую https://www.metabo.com/com/en/tools/...810-drill.html
    Ооо. Поздравляю . В стойку можно было и попроще, и полегче, и помельче, а не такого танка. А так да, хороша.

  21. #4040
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Китайские стойки с ластохвостом и зубчатой рейкой на порядок лучше, вы их никогда руками не щупали видимо.
    Нет, не щупал. Я глядя не них радовался что СПАРКИ купил.

Страница 202 из 311 Первая ... 192200201202203204212 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •