Страница 20 из 184 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 3668

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #381

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    что скажете о Vishay LTO (Sfernice) ?

  3. #382
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    sia_2 - Тем не менее фактически измеренные искажения намного ниже, то есть эти данные не отражают реального положения дел.
    - А интересно бы взглянуть на схему для измерения шума резисторов. Или никто не мерял? У меня много фирменных, не китайских, плат с резисторами SMD. Хотелось бы выбрать из них наименее шумные, хотя бы сравнительно. Подскажите, если кто знает, как.

  4. #383
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    С нетерпеньем ожидал, что кто нибудь предложит метод измерения шума резистора, но видимо на эту стр. мало заходит спецов, а эта проблема для меня очень актуальна. Может кто подскажет ссылочку, где искать?

  5. #384
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Звукач,А у Вас есть соответствующая измер база ? Речь идет не о приборах типа В... а гораздо гораздее.
    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    предложит метод измерения шума резистора
    Учебник Вам руки хотя бы по измерительной техники( приборам и измерениям) или на худой конец поисковик в помощь.
    Offтопик:
    Не пойму зачем мерить шум современного резистора для звуковых применений( если это не эксклюзив) если все есть в даташите. Даже если что то спец со сверх низким шумом то есть же спец резисторы, а в этой ветке есть куча инфы по ним. Не понимаю .


    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    У меня много фирменных, не китайских, плат с резисторами SMD. Хотелось бы выбрать из них наименее
    Совершенно глупое занятие с моей точки зрения. Если строить нужную измер станцию то точно дорого если не сказать жестче . Проще заказать с гарантией новые те что нужны. Тут в Идеальном УВ вроде проскакивали графики( по шуму) УВ с разными резисторами. На грубую оценку наверное пойдет, и то слишком много всяких но.
    Последний раз редактировалось killhumax; 10.04.2011 в 07:03.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #385
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Хочу использовать имеющиеся приборы: вольтметр селективный В6 - 9, генератор Г3 - 112/1, осцилограф С1 - 64. Есть также много другой изм. аппаратуры, вплоть до гальванометров. Ранее работал на заводе "Эталон", но там эта тема не рассматривалась. Резисторов нужно очень много, с деньгами туго, едва хватает на малошумящие ОУ. Отбор нужен обязательно из SMD резисторов, беру фирменные платы за копейки. Мне не нужно числовое значение шума резисторов, сгодится метод сравнения, для выборки наименее шумных. В поисковиках конкретных методов измерения не нашёл, неопределённая теория, тем более не на русском языке.

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Ранее работал на заводе "Эталон"
    Уж не в Донецке ли?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #387
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Указал адрес. Фото не ставится.
    Offтопик:
    В ожидании залётного спеца с МНЕНИЕМ, можно вспомнить 90 годы. Закрывающиеся предприятия выдавали зарплату приборами и т.п. Имея финансы, которые в то время не на что было тратить, я заказывал знакомым ребятам изм. приборы, которые они получали в счёт зарплаты. Но измерителя шумовых характеристик резисторов не попадалось, к сожалению
    .

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Хочу использовать имеющиеся приборы: вольтметр селективный В6 - 9, генератор Г3 - 112/1, осцилограф С1 - 64. Есть также много другой изм. аппаратуры, вплоть до гальванометров. Ранее работал на заводе "Эталон", но там эта тема не рассматривалась. Резисторов нужно очень много, с деньгами туго, едва хватает на малошумящие ОУ. Отбор нужен обязательно из SMD резисторов, беру фирменные платы за копейки. Мне не нужно числовое значение шума резисторов, сгодится метод сравнения, для выборки наименее шумных. В поисковиках конкретных методов измерения не нашёл, неопределённая теория, тем более не на русском языке.
    Линейность резисторов измерять довольно трудно, но с шумом - больших проблем нет.
    Все, что нужно - сделать малошумящий источник питания с напряжением в несколько вольт (лучше - на несколько напряжений, скажем, около вольта, 3...4В и 10...12В), рецепт - опорник+RC фильтр с частотой среза единицы Гц+ОУ с умощнением.
    Пример такого можно найти в книжке Хоровица и Хилла.
    Этот источник питания нагружается на делитель из испытуемого и заведомо качественного в отношении шумов резистора сравнимого номинала (проволочного), с выхода делителя (через разделительный конденсатор) - усилитель с Кус ~100 на малошумящем ОУ, затем полосовой фильтр на декаду полосы, скажем, 500 Гц-5 кГц (ФВЧ - лучше 3 порядка для уборки НЧ шума самой установки, ФНЧ достаточен второго). Полезно добавить также режекторы частот 50, 100, 150, 200 и 250 Гц для уборки мусора от сети.
    Всю конструкцию - для подавления наводок - в жестяную банку (типа кофейной).
    Наиболее универсальный ОУ для такого усилителя - AD745 (благодаря мизерному току шума одновременно с малой ЭДС шума), из более распространенных - OPA637 (больше ЭДС шума), немного менее универсально (заметен входной ток шума) - NE5534A.

  10. #389
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    sia_2 затем полосовой фильтр на декаду полосы, скажем, 500 Гц-5 кГц (ФВЧ - лучше 3 порядка для уборки НЧ шума самой установки, ФНЧ достаточен второго).
    - спасибо за советы и за то,что уделили мне время. Есть вопросы: нужны ли фильтры, если я буду использовать вольтметр В6 - 9 и смотреть шумы на частоте 20 Гц, где, насколько я знаю, шумов больше, нежели на более высоких частотах. Запитать измеряемый резистор могу от гелевого аккумулятора или от батарей, через источник тока, или через фильтры. Почему вы предлагаете частоту 500 Гц - 5 кГц ?

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Звукач, в своё время работал в Ростовском участке Донецкого з-да "Эталон".
    Потом участок передали Воронежу, потом вообще закрыли. 7 человек работало. Плюс начальник и приемщица.
    По 10-15 приборов в месяц чинили, на сделке...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #391
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    [OFF]
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Потом участок передали Воронежу, потом вообще закрыли.
    Наши поступили мудрее: организовали участок по ремонту, в подвале здания метрологии, работают до сих пор.

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Наши поступили мудрее: организовали участок по ремонту, в подвале здания метрологии, работают до сих пор.
    Действительно, самое толковое решение. Метрология и ремонт почти в одном флаконе.
    Без работы не останешься. Молодцы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    - спасибо за советы и за то,что уделили мне время. Есть вопросы: нужны ли фильтры, если я буду использовать вольтметр В6 - 9 и смотреть шумы на частоте 20 Гц, где, насколько я знаю, шумов больше, нежели на более высоких частотах. Запитать измеряемый резистор могу от гелевого аккумулятора или от батарей, через источник тока, или через фильтры. Почему вы предлагаете частоту 500 Гц - 5 кГц ?
    Избыточный шум у резисторов нормируется на декаду частоты, кроме того, шумы ниже ~100 Гц корректно измерять очень сложно.
    К примеру, те же аккумуляторы и батареи дают достаточно большой фликкер-шум, к тому же сильно зависящий от нагрузки.

  15. #394
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Отбор нужен обязательно из SMD резисторов,.
    Честно говоря, конечно, это ваше дело, но, думаю, просто теряете время и деньги.
    Почему: 1. Звуковые характеристики резистора не определяются шумами. Напр. шумные угольные резисторы в большинстве случаев предпочтительнее металлопленки по звуку. В корректорах ЗС прекрасно работают угольные резисторы, и шум определяют не они.
    2. SMD резисторы в звуковых целях стараются не применять. Неважно звучат.
    3. SMD элементы рассчитаны на однократную пайку. При перепайке качество элемента может сильно ухудшиться. Тем более, что приличные изготовители еще и приклеивают элементы, потом паяют. Демонтаж сильно затруднен.

  16. #395
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Господа! Просветите, резисторы танталовые AUDIO NOTE и Shinkoh это одно и то же, или все же лучше AN прикупить?

  17. #396
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Что не одно и то же - это точно, визуально отличаются сильно. А по звуку - не сравнивал.

  18. #397
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Что не одно и то же - это точно, визуально отличаются сильно. А по звуку - не сравнивал.
    Где то слышал, что именно Шинко делали для АН резюки. И вроде бы то же самое но АН, разумеется, дороже - типа АН же!

  19. #398
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    По легенде, сам Кондо применял Шинко. Я не разбирал Кондовые аппараты, подтвердить не могу. С другой стороны, Шинко давно не выпускают танталовые резисторы.
    Те, что продают сейчас резюки АН - это Квортруп где-то заказывает. Где - он, естественно, не говорит.

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Если представить себе, что такое завод по производству резисторов, становится понятно, что их не делает ни одна аудифильская фирма. Все по идее в лучшем случае заказывают по своим спецификациям (но для этого еще надо иметь своего специалиста, просто чтобы грамотно сделать эту спецификацию), либо в худшем - просто заказывают какую-то линейку со своей маркировкой. Более-менее подходящую под аудиозапросы.
    Может есть исключения?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #400
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Может есть исключения?
    Есть. В последних разработках Кондо применял резюки, намотанные серебряной проволокой собственноручно. Ну, это опять по легенде.

Страница 20 из 184 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •