Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: с-90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    03.06.2016
    Сообщений
    41

    По умолчанию с-90

    здравствуйте! все говорят менять СЧ на 6 ГДШ-5-8. Имеется пара 15ГДШ-3, 8 Ом. Собсно интересует,можно ли их поставить на СЧ без доработки фильтров?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    samodelkin, ошибочка у меня, Альфард ETP1300 S2 звать средника.
    БАСОВЫЕ КАТУШКИ на 2.2 мгн - ничего себе катушки, особенно учитывая нынешние цены на медяху. А тут почти дармовые.
    СЧ- ВЧ катушки тоже все годятся до единой , идут в новые фильтры . Ничего докупать не приходится, кроме пары -тройки конденсаторов неполярных , на средину добавить.
    С динамиками- это да, лотерея, как повезёт. Я для интереса отслушивал их средники всякие, 15ГД ...
    И среди них попадались такие, что не придраться, спокойный ровный звук. А была и отъявленная мерзость.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Gudronov, ящик 70 л, даже ФИ не нужен, 45 гц для комнаты- супер.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,145

    По умолчанию Re: с-90

    Однако, у них корзины не закрытые. В них отверстия, закрытые тканью или чем-то таким.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    diman_dda, если вы это про Альфардики СЧ, там подвес жесткий, корзина глухая с парой отверстий, смотрел - не выдувает их басовик, особенно если шунт резисторный есть.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,915

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    БАСОВЫЕ КАТУШКИ на 2.2 мгн - ничего себе катушки,
    Ты их просто не видел.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    особенно учитывая нынешние цены на медяху.
    Я за полцены мундорф продавал 4.7 мГн@1.4мм. Чет никто в очередь не выстроился. Вот это катушки...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    СЧ- ВЧ катушки тоже все годятся до единой
    Может мне попались с плохой проволокой, но лучше не рисковать.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    _Summit_, Ну, вы меня уж прямо ,...ниже плинтуса. Неужто, не отличу плохое - от ужасного?)))
    Колонки для недавнего моего проекта были выпущены в 1978 году, басовики- идеальная пара, фильтры все живые, катухи одинаковые, а вот корпуса , остальные динамики и поглотитель-....того-с...Время не щадит великие произведения искусства))
    Зато приятно, что все катушки пошли в дело, просто поменял их местами, ну и фильтры под свою идею перепахал.
    И звук получился на удивление.

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение


    Я за полцены мундорф продавал 4.7 мГн@1.4мм. Чет никто в очередь не выстроился. Вот это катушки...
    Жаль, я не видел, они у меня в крутом дефиците всегда. Мундорф самые верные катухи.

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,458

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    БАСОВЫЕ КАТУШКИ на 2.2 мгн - ничего себе катушки, особенно учитывая нынешние цены на медяху.
    Угу. 2.2мгн, 1.2ом. 2.9мгн - 1.4ом. По иронии судьбы, тем из современных 10" головок, которые способны играть в 25-40л всевозможных ящиков на 75гдн, приходится хорошенько гробить движки, так что эти катушки очень даже кстати. Переселенные в открытый наружу бокс на задней стенке, чтобы внутрь не грели.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Gudronov, ящик 70 л, даже ФИ не нужен, 45 гц для комнаты- супер.

    Нужно быть перфекционистом
    . В любом случае, комплект внятных голов для ремейка Ы90 имеет температуру от 50 до 70 килорублей и позволяет решать проблемы любого ностальгически нескладного корпуса.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 01.10.2017 в 23:11.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    Я думал, что хуже меня нет пессимиста. Ошибался. ))

  9. #28
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: с-90

    Басовики измерить, если qts меньше 0.4, то закрыть дырки в диффузоре и просверлить отверстие в керне МС (диаметром 15-17 мм). заодно подводящие поменять на нормальные, чтобы потом не лазить, когда родные окончательно умрут. Если колпаки промятые, мятые или просто как туалетная бумага по центру, стоит их поменять (не, если конечно нравится хрюканье на большой мощности...) По измеренным параметрам сделать новые корпуса. На СЧ-ВЧ я бы посмотрел из продукции Асалаб, или какие-либо ширики (бомж-вариант 3гд45 из телевизора в щите над ящиком НЧ)
    Вообще, бывают попадаются и приятно играющие 15гд11 (сч) и 10гд35 (вч). Так что ТС*у сначала стоит определиться, что его не устраивает, прежде чем лезть что-то менять.

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,458

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я думал, что хуже меня нет пессимиста. Ошибался. ))
    Это о числах? Нормальные числа. Смотря в каком ресторане блюдо заказывать. Мне больше нравится итальянская кухня )).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Возможно ли что есть с90 , совершенно разные (подделка?).
    в этом и есть разногласие. Валет выше ссылался на Клячина, да и я свою историю тут на форуме писал уже много раз...
    ветку конечно снесут, зря руки об клаву марать в десятый раз.
    ситуация с этими сСы90 - довольно неоднозначная. Надо учесть, то что когда Клячин хвалил их, то он также ссылался на собственную переделку данных АС - но при этом он отмечал, что чтобы получить от них хороший звук - надо отобрать динамики по парам!
    вот именно на этом я попался, будучи владельцем оных!
    у меня была пара с серийными номерами различавшимся только по последней цифре - а звук у них был совершенно разный! и не просто только звук - а и внешний вид! а помимо этого и внутри кроссоверы были разные!!!
    на форуме Клячина, я помню, 10 лет назад была тема о С90 - там форумчанин выкладывал фото своих С90 - там его экземпляры - были очень похожи на одну мою АС - из темного шпона - вот про них и говорили что играют очень хорошо, так и у меня такая тоже играла хорошо, а вот вторая из более светлого шпона играла отвратительно...
    какое то скудное звучание - смазанная верхняя середина и при этом кислотные верха, у той темной звук был не то что бы совсем правильный, но более приятный (адекватный) - ровная середина с детальностью и без навязчивых песочных верхов.
    я расставлял по рекомендации Клячина - ставил на подпорки, что бы ВЧ динамик был на уровне 1м от пола и переключатель АЧХ ставил в среднее положение. Это улучшало общую картину, но не исправляло того что колонки играли по разному.
    меня это очень раздражало, что нарушается стерео панорама, даже в какой-то степени хотел бы тогда что бы они просто играли бы хотя бы одинаково .
    ну я их потом грохнул.... по совету Алекса я топор не применял, просто выкинул и купил JBL... после чего и постиг все уровни Джедая по настройке и измерению АС...

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:06 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вместо него копеечный Альфард ETP 1300 Z1 , без переделки фильтра. Он чуть меньше по диаметру дырки, нужна шайба из фанерки или ещё чего-нить. Стакан можно выкинуть, Альфард не требует замкнутого объёма.
    не совсем согласен с этим. у них в корзине есть отверстия под ПАС - через них довольно прилично дует
    а вообще по общему я считаю динамик этот не от мира сего, сам по себе он вокал воспроизводит изумительно хорошо, но сшить его с чем либо в многополос - довольно хлопотное дело - резонанс слишком высок, что аномалии фазы мешают его состыковать ниже 800-1000Гц, а провал от 2к до 5к тоже создает неоднозначные вопросы... хлипкая корзина может восьмерить....
    ну на безрыбье - то оно - да - может и сойдет. главное при покупке осматривать внимательно подвес - что бы был ровно склеен и без вмятин

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    alexcryke, выбирая средник между Альфардом 1300 и Сансуем S-155, выбрал Сансуй, он прозрачнее и ровнее. Чутья у Альфарда явно поменьше и мутность есть в звуке, если быстро сравнивать.
    Но даже со всеми недостатками Альфард как средник будет получше родных дубовых , мне приносили пару под пломбами некопанных S90, я снял исходную ачх, она ужасная, потом туда перетыком вставил Альфард- разница получилась разительная .
    Хорошая средина- это проблема, да. Особенно если бюджет невелик.
    Врезав Альфарда от 700 до 2000-2500 получим неплохой 3-полосный вариант, в котором СЧ в роли связующего мостика между басом и пищалой. (средник как бы не главный, а нужная добавка) Из всех вариантов 3-полоски именно такой чаще устраивает .
    А в данном варианте хорошая пищалка типа Визатона подхватит с 2500 -3000 , убрав проблемы неважной пищалы в S90
    Последний раз редактировалось Бока; 02.10.2017 в 08:49.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,915

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ситуация с этими сСы90 - довольно неоднозначная.
    КМК, очень однозначная.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Надо учесть, то что когда Клячин хвалил их, то он также ссылался на собственную переделку данных АС
    А еще есть вариант сСсей в исполнения Ян-Белявского))) Круть неимоверная.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: с-90

    Прежде чем писать всякую гадость про С-90, хотя бы посмотрели ачх Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75гдн.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	302279
    а вот ваш любимый сканспик Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканспик.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	302280
    ну и чем ваш сканспик лучше то. а-а-а наверное корзиной штампованой .Не стыдно? Можете и дайтоны посмотреть, таже хрень.

    Про коробки: сколько времени прошло, а они всё служат, посмотрим сколь хвалёная мдф проходит.
    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    _Summit_, ты наверное и слышал их?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,915

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать всякую гадость про С-90, хотя бы посмотрели ачх
    И?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    чем ваш сканспик лучше то. а-а-а наверное корзиной штампованой


    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    _Summit_, ты наверное и слышал их?
    Да. Я только "их" и слушаю. Они у меня дома стоят. А Ссы-90 на помойке.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,607

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать всякую гадость про С-90, хотя бы посмотрели ачх
    Частотка не показатель вообще нисколько.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,527

    По умолчанию Re: с-90

    Не ранновато, в этом году началось "осеннее обострение"?
    Опять решили эту "атрыжку совецкого кАлонкостоения" обсудить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    У тех басовиков, что достались мне , 30ГД-2, на ачх одинокий шиш на 1800 и всё. дальше ровный спад.
    Гвоздей на 2 и 3 килах не увидел, как у этого вашего 75 ГыДыНы. Успокоить звук и получить приличную ачх хватило катухи 2.2 мгн с цобелем.
    видимо, у каждого своё понятие насчёт басовиков от Ы-90. Я их всю жизнь презирал и лаял, не обожаю и сейчас, но как вариант "безнадёга"- очень даже динамики. (кстати, их предшественники 8ГД-1 от Виктории -ничем не лучше и не хуже, точно такие же)
    Руки только приложить и голову . При наличии обоих инструментов, естественно.
    Кабы не странные понятия о хай-фае у отечественных консрукторов колонок- может и не пришлось бы сегодня краснеть при упоминании об этом чуде Радиопрома.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    eksaedr, ачх на шуме в норме идентична ачх на свипе, разница лишь в флюктуациях шума ниже 100гц. Такой раскосяк на ваших картинках вводит в здоровый ступор.

  20. #39
    Новичок Аватар для anderlanch
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: с-90

    Цитата Сообщение от чебурен2743 Посмотреть сообщение
    здравствуйте! все говорят менять СЧ на 6 ГДШ-5-8. Имеется пара 15ГДШ-3, 8 Ом. Собсно интересует,можно ли их поставить на СЧ без доработки фильтров?
    Если Вы всерьез настроены заняться творчеством, то обязательно попробуйте заменить. Послушайте на тестовом диске или померьте АС до замены и после замены, отпишитесь о результатах (для фиксации). Не обращайте внимание на заплывших жиром, пресытившихся снобов, слушайте, паяйте, пилите, клейте, пропитывайте. Главное делайте, что нибудь руками и головой, а не болтайте и симулируйте.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: с-90

    anderlanch, советы новичка новичку, очень полезные. Кто бы спорил. Но как заплывший жиром сноб, возражу: чтобы понять то, что слышишь, нужно сперва понять, что видишь на экране , лишь потом опыты по замене делать. Слух штука обманчивая, на ходу меняется, приспосабливается. А микрофон, как упрямый баран, тебе талдычит: нет, нет, не так всё, говно твой фильтр, переделывай! И никуда не денешься, переделываешь, пока его светлость не снизойдёт до похвалы.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •