Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Акустическое оформление кинотеатра дома

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Акустическое оформление кинотеатра дома

    Всем добрый день,
    Хотел бы немного поделиться проделанной работой по акустической подготовке помещения и помучить опытных инженеров вопросами по басовым ловушкам.

    Итак, что мы имеем на текущий момент:
    Кинотеатр, габаритами 3,8*3,6*2,8м (д*ш*в). Комнату специально планировал под кино, поэтому окон нет, откусить больший кусок от квартиры под кривые стены жаба давила.

    Колонки расставлены по узкой стене.

    Конструкция потолка - поролон, толщиной 5 см, сплошняком по всей площади, снизу закрыт акустическим потолком clipso (акустически прозрачная ткань с пропиткой)

    Три стены из четырех - поролон 3 см обтянутый тканью. Стена с экраном - бетон (сам экран нарисован краской), пол - ламинат.

    Фото комнаты ниже:






    До акустической обработки помещения гуляло эхо, звуковой сцены не было, многие инструменты тяжко было разобрать, АЧХ было сильно изрезано во всем диапазоне.

    После акустической обработки появилась сцена, отчётливо прослушивается задний план. Эха нет вообще. Разница до и после огромна, больше чем от замены акустики и усилителей.

    Что мне не нравится - проблемы с басом, на некоторых музыкальных моментах напрягает бубнеж, чувствуются стоячие волны, которые смазывают басовый диапазон.

    Я провел замеры помещения с помощью микрофона Behringer ECM8000, звуковая карта EMU 0404 USB. Замеры производились с помощью программы Room EQ Wizard 5.01

    Ниже представлены замеры:
    1. Замер первый. Waterfall - референсное значение звуковой карты в режиме loop (выход замкнут на микрофонный вход).

    2. Замер второй. Спектрограмма - референсное значение звуковой карты, выход также замкнут на вход.


    Два графика выше я привожу для того, чтобы было понимание, как они должны выглядеть в идеальном варианте.

    Теперь вернемся к реальной жизни.

    3. Замер третий. Waterfall - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены. Далее все замеры будут сделаны с таким же расположением колонок и микрофона.


    4. Замер четвертый. Спектрограмма - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены.


    5. Замер пятый. Waterfall - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa. Конструкция тут: http://www.troelsgravesen.dk/PL18XT.htm


    6. Замер шестой. Спектрограмма - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa.


    Графики двух разных акустических систем я привожу для того, чтоб было понятно - проблема не в акустике.

    Итак, какие выводы можем сделать из графиков?
    Во первых - видно, что основная проблема со стоячими волнами с пиками на 40 гц, 57 гц, 100 гц.
    Затухание стоячих волн в диапазоне от 700 гц до 20 Кгц стремится к идеалу.

    Те, которые напрягают больше всего - это район 100 герц. В районе 40 гц стоячая волна длится до 900 ms по времени. Таким образом надо делать басовые ловушки, которые гасят стоячую волну в диапазоне от 40 до 100 герц. Комната позволяет установить по углам звукопоглащающий материал, сделать шумопоглащающие панели и отнести на 20-30 см от задней стены. С конструктивом пока не определился, изучаю теорию.

    Теперь вопрос к форумчанам: Кто имел опыт создания басовых ловушек для частот в этом диапазоне, какой был эффект и что можете практически посоветовать?
    Последний раз редактировалось PowerLifting; 18.10.2013 в 15:50.

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    subsonic, у Вас есть практический опыт прослушивания перезаглушенной (мертвой) комнаты? Мне кажется, что нет.
    Я несколько дней отслушивал разные диски, звучание насыщенное, динамичное, определить местоположение акустики невозможно. И это всего то на дешёвеньком ресивере! А что будет на хорошем железе? Пока я постепенно клеил плитки на стены, я также отслушивал записи, и моё однозначное мнение - глушить намертво. С небольшим количеством шумопоглащения такой сцены уже нет, вылезают разные неприятные призвуки, горбики, послезвучия от инструментов улавливаются тяжело, можно всегда точно определить, где стоит колонка. Разве это хорошо?
    Я пробовал также играть на акустической гитаре в этой комнате - для гитары действительно суховато. Но комната изначально создавалась не для живых инструментов, а для точного воспроизведения звукозаписи. Также хотел бы обратить внимание, что в записях уже присутствует реверберация. Причем она на некоторых записях такая, что башню сносит. И, насколько я знаю, внесение реверберации в звукозаписи является стандартом для звукорежиссеров. Зачем ещё её добавлять, если она итак есть?
    Что касается баса, пока нет ни от кого никаких практических рекоммендаций. Я нашел неплохую статью http://www.hifizine.com/2011/06/bass...-guide-part-1/
    В этой статье есть ссылки на BBC Research department, которые опубликовали свои исследования акустических свойств различных материалов. Я уверен, баз заглушить можно, как и любую другую звуковую волну, вопрос только в том, какой ценой. Пока изучаю статьи и формулы расчета.
    У кого будут рекоммендации по теме, пожалуйста пишите.
    Мне довелось более двух лет проработать в перезаглушенной комнате и переслушать при этом кучу самой различной аппаратуры.
    Вы пытались удавить переотражения по максимуму, и в этом главная ошибка, просто Ваша акустика в создавшейся ситуащии, не в силах обеспечить однородное звуковое поле в зоне прослушивания и переотражённый сигнал забивает прямой .
    Нормальное соотношение 20-25% переотражённого и 75-80% прямого в таком случае музыка сохраняет "живость" восприятия и позволяет получить максимально достоверную сцену, при правильном тональном балансе...
    В данной ветке Вы слушаете лишь то, что хотите услышать,а это мало поможет Вашей проблеме...
    Никакое самое могучее " железо" не исправит создавшуюся ситуацию.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    subsonic, даже если я заполню всё полностью рассеивателями и вообще оторву все плитки, проблему баса это не решит. Как Вы могли догадаться в пустой комнате мне также довелось слушать акустику, и с басом были проблемы. Планировать комнату с кривыми стенами я буду уже в коттедже, но это на будущее. Вас всё несет обсудить среднечастотный диапазон - он меня не интересует. Давайте не будем оффтопить. Саму аппаратуру и её расположение просьба также не обсуждать, там итак всё понятно, оставим на последок для доводки. Если не знаете конкретного ответа, просто промолчите.

    Напомню ещё раз основной вопрос данной ветки: Возможно ли погасить стоячие волны в нашем случае в басовом диапазоне? Если да, то какие будут практические рекоммендации по обработке помещения. Я даже дополню, что меня устроит результат в 0,8 сек по показателю RT60 на частотах от 40 до 120 гц.

  4. #23
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    subsonic, даже если я заполню всё полностью рассеивателями и вообще оторву все плитки, проблему баса это не решит. Как Вы могли догадаться в пустой комнате мне также довелось слушать акустику, и с басом были проблемы. Планировать комнату с кривыми стенами я буду уже в коттедже, но это на будущее. Вас всё несет обсудить среднечастотный диапазон - он меня не интересует. Давайте не будем оффтопить. Саму аппаратуру и её расположение просьба также не обсуждать, там итак всё понятно, оставим на последок для доводки. Если не знаете конкретного ответа, просто промолчите.

    Напомню ещё раз основной вопрос данной ветки: Возможно ли погасить стоячие волны в нашем случае в басовом диапазоне? Если да, то какие будут практические рекоммендации по обработке помещения. Я даже дополню, что меня устроит результат в 0,8 сек по показателю RT60 на частотах от 40 до 120 гц.
    Ответ дан ранее, в первых моих постах, но Вы его проигнорировали.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,402

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Если да, то какие будут практические рекомендации по обработке помещения. Я
    1. Сделать фальшстены. Может хватит одной позади слушателя, а может и нет. Расстояние от капитальной подобрать опытным путем.
    2. Фальшпотолок.
    3 По углам сделать пустоты г\к-ном под 45 градусов.
    4. Подложить бетон\мрамор под акустику.
    5. Использовать 2 саба от ритмик-аудио, расположить подавляя моды. - вариант наверняка.

    Зачем на subsonic-ка наехали, он пожелал зла?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    subsonic, вразумительные ответы были только от mAxSpace
    Но это пока только одно мнение.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение в 18:06 ----------

    Merstan, оффтопит он )))) вот и наехал

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение в 18:07 ----------

    Я кстати пробежался по материалам, ссылку на которые выкладывал. Там написано, что басовую волну эффективно поглотит щит из стекловолокна (базальтовый утеплитель тоже думаю подойдет) плотностью 50-100 кг/куб.м. отнесенный от стены. Максимально эффективным в плане поглощения считается отнесение щита от стены, на расстояние, равное 1/4 длины волны нужной частоты. При этом спад коэффициента поглощения идет плавный со снижением частоты, т.е. закрывает и соседние частоты а не только нужную вам частоту.
    Меня, например бесит 100гц, длина волны на этой частоте 3,4м, четверть это 0,85м. За диваном сзади вполне можно выкроить это расстояние на поглощение баса. Правда это решение для двух параллельных стен - передняя и задняя. У нас ещё две группы параллельных стен - пол-потолок и боковые.
    Тем, кто не хочет глушить сч-вч диапазон, могут закрыть щиты перфорированным листом, который создаст фильтр, нч пропускает, сч-вч отражает. Степень перфорации от 0,5% до 20% площади. От степени перфорации зависит частота верхнего среза.
    Ну вот как-то так, в общих тезисах из того, что прочитал...

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,402

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Утеплитель не подойдет. Ищите, гуглите "комната в комнате". Утеплители гасят сч, вч.
    Самый дешевый, быстрый и действенный, гибкий в настройке вариант: 2 саба и отрезать фронты на 75Гц. Или попробовать отрезать все ниже. В этом и будет гибкость, можно крутить фазу, срез, ставить их в любых точках. Кто-то писал, что саб можно поставить на диван, а самому походить по комнате, где нет гула, туда саб и поставить. Не знаю, правда ли это.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Merstan, я так понял фальшстена должна играть роль резонансного контура? Боюсь расчитать такой контур непросто. Если есть материалы по фальшстенам, подкиньте ссылочку. Я погуглил "комната в комнате", но там везде речь идёт именно по звукоизоляции, это немного другое.
    Утеплители действительно гасят сч и вч, но как я ранее писал, опять же пока всё в теории, можно утеплитель закрыть, ну скажем перфорированным гипсокартоном, который будет переотражать сч вч, но пропускать нч в утеплитель и там гасить волну. По теории выходит, что вокруг комнаты должны быть еще секции метровой глубины с утеплителем, всё это закрыто перфорированным гипсокартоном. По логике, тут надо расчитывать моды в комнате, сводить к определенной степени перфорации в гипсокартоне и площади и размерам самой комнаты для достижения равномерного баланса. В общем в моём случае это не реализуемо, но можно хотя бы частично доработать комнату, а оставшиеся косяки добить аппаратурой.

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,402

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Я встречал книгу в научной библиотеке лет ...15 назад, что-то с акустикой театра связано было, или концертных залов. Там как-то так было сказано, что звук проходит через фанерную стену и ослабевает, потом прослойка из воздуха, отражение от несущей стены, опять прослойка воздуха и часть проходит опять через фанеру и гасится окончательно, а часть отражается снова внутрь воздушной прослойки. И что это гораздо эффективнее тонн минеральной ваты. Не зря владельцы квартир с г\к стенами жалуются на нехватку баса.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Merstan, боюсь результат будет непредсказуемым без практического опыта или научных исследований.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Привет
    ОФФТОП !!!
    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    ...Саму аппаратуру и её расположение просьба также не обсуждать, там итак всё понятно, оставим на последок для доводки....
    Если не знаете конкретного ответа, просто промолчите.
    Когда наступит последок попробуй поставить перед усилителем режекторы на резонансные частоты. Схемотехнически это не очень сложно, а эффект может быть приятным...
    С уважением и оффтопом
    ES

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,634

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Схемотехнически это не очень сложно, а эффект может быть приятным...
    Кривая система в кривой комнате это хорошо ?

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

    ... дело в том, что режекторы в основном меняют АЧХ и Фазу, а комната к этому меняет свойства затухания переходных процессов, другими словами, если режетор поставите, то он не сможет изменить того, чего ещё не случилось. То что происходит в комнате на два порядка длится дольше чем то что происходит в электрическом фильтре.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.10.2013 в 23:41.

  13. #32
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это миф, бас поймать очень сложно, практичеки размеры таких ловушек примерно размерами с вашу комнату.
    Щиты Бекеши не работают?
    ТС, Если посмотреть фото студий звукозаписи, можно подсмотреть несколько интересных решений, например

    Скрытый текст

    В какой-то видел как раз что-то вроде щитов Бекеши(чем-то отличались) разных размеров на потолке.
    Последний раз редактировалось HellQwer; 22.10.2013 в 22:22.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,634

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    Щиты Бекеши не работают?
    Уверен что если они по объёму менее 1/4 комнаты, то толку от них маловато. Достаточно сопоставить длину волны на НЧ и размеры "ячеек" шитов Бекеши.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение в 23:43 ----------

    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    Если посмотреть фото студий звукозаписи
    .. то можно увидеть работу дизайнеров в огранниченном пространстве - хорошей акустики на той фото не будет.

    ---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение в 23:45 ----------

    Комнаты в студии тоже разные бывают - глухие, полузаглушенные или почти не глушенные, последние это как пресет в ревербераторе, только естественный.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Можно попробывать организовать панельный звукопоглотитель, где поглощение звуковой волны на определённой частоте происходит не столько за счёт наплнителя, сколькоза счёт упругой мембраны. Расчетать поглотитель можно по ссылке http://acoustic.ua/forms/calculator6.html А вот подробней http://www.acoustic.ua/recommendations/567 см "Расчет панельного поглотителя" Данные девайсы лучше помещать в углы комнаты, на тыловой стене.
    Последний раз редактировалось Shidim; 24.10.2013 в 11:58.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Привет!
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кривая система в кривой комнате это хорошо ?

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

    ... дело в том, что режекторы в основном меняют АЧХ и Фазу, а комната к этому меняет свойства затухания переходных процессов, другими словами, если режетор поставите, то он не сможет изменить того, чего ещё не случилось. То что происходит в комнате на два порядка длится дольше чем то что происходит в электрическом фильтре.
    Только как крайняя мера. Если стояк заглушить не получится, то лучше его хотя бы ослабить. Это по моему скромному мнению...
    С уважением
    ES

  17. #36
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Уверен что если они по объёму менее 1/4 комнаты, то толку от них маловато. Достаточно сопоставить длину волны на НЧ и размеры "ячеек" шитов Бекеши.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение в 23:43 ----------


    .. то можно увидеть работу дизайнеров в огранниченном пространстве - хорошей акустики на той фото не будет.

    ---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение в 23:45 ----------

    Комнаты в студии тоже разные бывают - глухие, полузаглушенные или почти не глушенные, последние это как пресет в ревербераторе, только естественный.
    По ссылке есть графики реверба. Как мне кажется, можно прикинуть какими способами звуковики добиваются поставленной задачи и как-то это применить. Конечно, удобнее смотреть по контрольным комнатам. Возможно ошибаюсь.
    Эффект от щитов http://ha-lab.narod.ru/absorber.html, автор, я так понимаю, Ivanuch с форума.

  18. #37
    Частый гость
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    PowerLifting
    Как проветриваете помещение?

  19. #38
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    http://doctor-sound.com.ua/?page=read&id=176 тут хорошо все расписано на доступном языке, интересны и другие статьи
    и как раз про упоминавшийся мембранный полготитель

  20. #39
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    А теперь, позвольте поведать то, что я знаю об акустике помещения
    1. Комната в комнате, действительно не для поглощения, а для изоляции, причем, в первую очередь от ударных шумов, а это самое важное в звукоизоляции, и это понимаешь, когда соседские детишки сверху фигачат пятками по своему полу, вашему потолку
    2. Поглощать стояки в комнате можно и это факт. Другой вопрос - реализация.
    2.1. Акустическую волну можно поглотить резистивным методом - той самой минераловатой в четверть волны толщиной. Почему в четверть, потому что - это максимум скорости, а значит и максимум эффективности резистивного поглотителя. Сами понимаете, что такие вещи, приемлемых габаритов, эффективны только для СЧ-ВЧ диапазона.
    2.2. Есть еще вариант поглотителя с более скромными габаритами - резонансный. Массивная мембрана, настроенная на резонанс стояка, с последующим демпфированием ее движения. В реализации - большой плоский герметичный ящик заполненный минераловатой и с одной стенкой из тяжелой вязкой мембраны типа руберойда (но есть, конечно, материалы по интереснее)
    3. Касаемо же переглушенности комнаты, у меня была такая, переглушенная по СЧ-ВЧ. Так вот, в ней не то, что музыка мертвая и слушать ее не хочется, так и заходя в нее из более живого коридора, понимаешь, что в ней неприятно находиться, какая-то гнетущая обстановка.
    Самые правильные ссылки по акустике помещения уже были даны, это: http://www.acoustic.ua http://soundmoderator.org/ и http://doctor-sound.com.ua/ изучайте, больше, по этой теме, здесь вряд ли кто расскажет.

    ---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение в 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    Как проветриваете помещение?
    Да, это будет проблемой. Туда бы Ururu Sarara.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    Самые правильные ссылки по акустике помещения
    У меня в подписи
    Offтопик:
    Давным давно уже...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •