Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 327

Тема: Германий в класе А, реально ли?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Германий в класе А, реально ли?

    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э, некоторые уже лет 40 лежат без дела, выкинуть рука не поднимается. Реально ли сделать на них повтоитель в класе А? По типу ЭП+ИТ. Про то что германий не держит перегрев я знаю.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Эта тема раскрыта в Цыкине, Войшвилло, уважаемый

  3. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Один авторитетный разработчик говорил, что они отлично подходят, чтобы стрелять из рогатки.
    Кстати , авторитетный разработчик тут явно ошибается Есть разные схемы , есть разные детали .... бывают случаи , когда именно такие транзисторы и нужны . А так как никогда заранее не знаешь , что понадобится в будущем , то выкидывать исправные детали , неважно какие - я считаю просто глупостью Или можно сказать , что для нормального разработчика это "дурной тон" .

  4. #23
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э,
    Из германия приятные впечатления остались только от П605 "Волшебный звук молодости"
    Александр.
    Победа будет за нами.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    У германия одно значимое преимущество - более плавная характеристика отпирания. Отсюда основное место, где от германиевых транзисторов может быть польза - двухтактный каскад в АВ. Но тут есть два НО:
    1. Низкие напряжение и мощность доступных типов транзтисторов;
    2. Плохие частотные характеристики доступных комплиментарных пар (типа 402-404).

    П. 1 приводит к тому, что усилитель на германии получается маломощным, п. 2 не дает ввести глубокую общую ООС. Получается, что ниша УЗЧ на германии - маломощные схемы с выходом в АВ и неглубокой общей ООС (или вообще без таковой).

    Такие уси можно сделать и на кремнии в режиме А, и на лампах. Имхо будет даже лучше.

    Транзисторный усилитель в АВ без ООС имеет смысл делать только на большие мощности (50 - 100 Вт и более). Но для использования в нем транзисторов ГТ 402-404 или подобных нужны некоторые схемотехнические хитрости.

    Имхо можно сделать выходной каскад по схеме Шиклаи с усилением и каскодом в первом каскаде ВК. Транзисторы ОЭ в каскоде - наши любимые ГТ. Остальные транзисторы - современный кремний. Плавность переключения плеч будет обеспечиваться германиевыми транзисторами, требуемые напряжение и мощность - кремниевыми.

    Все предложенное - сугубо теоретическое ИМХО. В железе не паялось. Но при наличии адекватных моделей германиевых транзисторов могло бы быть просимулировано.

  6. #25
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Есть кучка ГТ806, П210 и П4Э, некоторые уже лет 40 лежат без дела, выкинуть рука не поднимается. Реально ли сделать на них повтоитель в класе А? По типу ЭП+ИТ. Про то что германий не держит перегрев я знаю.
    С ГТ806 попробовать можно, но охлаждение наверно, только водянное, очень уж невелика максимальная рабочяя температура кристала.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но , так как мощных комплементарных германиевых транзисторов нет ( я не видел , по крайней мере )
    А ГТ703/705? Это скорее транзисторы "средней" мощности, но все-же...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,146

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    ГТ703/705? Это скорее транзисторы "средней" мощности
    Стояли на выходе в радиоприёмнике "ленинград 006" очень часто вылетали.

  9. #28
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    А ГТ703/705? Это скорее транзисторы "средней" мощности, но все-же...
    Не знаю , я их никогда не видел , честно говоря . То есть , при совке видел только в справочниках , а сейчас их и подавно нигде нет ..... кстати , я в своей жизни видел и использовал всего несколько советских комплементарных германиевых пар . Маломощные МП37-МП40 , средней мощности ГТ402-ГТ404 , ну и маломощные СВЧ транзюки ГТ311-ГТ313 - вот и всё , пожалуй . Видимо , в германиевой технологии были сильные проблемы с комплементарностью ... а точнее - с NPN транзисторами вообще . Почему это так , и какие там были нюансы в технологии - лично для меня до сих пор загадка .... Но как бы там ни было , ГТ402-404 у меня есть , а значит - я могу попробовать их в своём гибридном усилке в выходном каскаде типа ПКПС , хотя бы для наушников , чисто ради эксперимента . Впрочем , около 1-1,5 ватт мощности с них снять наверняка получится , а значит - и на чувствительной акустике послушать можно ......

    ---------- Добавлено в 02:46 ---------- Предыдущее сообщение в 02:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Стояли на выходе в радиоприёмнике "ленинград 006" очень часто вылетали.
    Ага , так вот , значит , где их применяли .... я несколько раз этот "Ленинград" видел и слушал у товарища , но внутрь не лазил . И звук этого приёмника мне как-то не очень нравился . Из тех старых приёмников мне всегда нравилась "Рига-103" , и по звуку , и как приёмник вообще . Но там , что интересно , стоял УНЧ на самых простых германиевых транзисторах - МП37-39 , и на выходе П213 , если мне память не изменяет . И играл он хорошо , и транзисторы в нём не дохли никогда . А уж по чувствительности и шумам он , если правильно настроенный - драл весьма крутую "фирму" Хотя в радиотракте там - ничего особенного , обычные ГТ322 .... И также мне нравятся приёмники , в которых трансформаторный УНЧ ( примерно как сделано в известном ВЭФ-202 ) - практически все приятно играют , только мощность у них обычно маленькая . Явно , в сочетании этой топологии выхода с германием - "что-то есть" .

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    deemon, возможно удастся приобрести некоторое количество ГТ703/705.
    Если сростется - могу пары четыре презентовать на проведение экспериментов.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,146

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не знаю , я их никогда не видел , честно говоря .
    Внешне похожи на П701 только вывода коллектора нет,тоесть имеют две ноги а коллектор на корпусе.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Видимо , в германиевой технологии были сильные проблемы с комплементарностью ... а точнее - с NPN транзисторами вообще
    Уточним,с мощными Н-П-Н транзисторами,поскольку наша промышленость их не выпускала вообще да и зарубежных не встречал.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ага , так вот , значит , где их применяли ..
    Ещё в автомобильных радиоприёмниках но название не помню,там они тоже часто вылетали.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И также мне нравятся приёмники , в которых трансформаторный УНЧ ( примерно как сделано в известном ВЭФ-202 )
    Это решение для тех времён было самым экономичным,усилитель имел очень маленький ток покоя и идеальное согласование с нагрузкой,что при батарейном питании наверное самое главное.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Стояли на выходе в радиоприёмнике "ленинград 006" очень часто вылетали.
    Странно...
    Выходной каскад в классе "В", напряжение 9 вольт.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    А вот тут обсуждали уже...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,146

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Странно...
    Выходной каскад в классе "В", напряжение 9 вольт.
    Видимо к самим транзисторам прибавлялась проблема технологическая,не надёжное крепление к радиатору. И вы уверены,что там 9 вольт? Поскольку динамик 3х ватный я думал там вольт 12-15 должно быть.
    Глянул схему,9 вольт от батарей,12 от сети.

  15. #34
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Зачем ОЭ? Усиления преда мало?
    при всех недостаках ОЭ и достоинствах ОК люди отмечают что схемы с выходом с ОЭ отличаются более чтоли легким звучанием и при правильном подходе звук получается ближе к ламповым унч

  16. #35
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    deemon, возможно удастся приобрести некоторое количество ГТ703/705.
    Если сростется - могу пары четыре презентовать на проведение экспериментов.
    Спасибо , было бы интересно Насколько я понимаю , параллельный каскад на германии никто не собирал , а ПКПС тем более ....

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    С ГТ806 попробовать можно, но охлаждение наверно, только водянное, очень уж невелика максимальная рабочяя температура кристала.
    А мне думается, что П210 будет лучше, повторитель ведь безосный, высокая частота тут не нужна. Двухтактник я принципиально не хочу, у германия в однотакте есть еще одно преимущество, ему меньше надо напряжение для открытия, т.е. коэфф использования питания будет выше.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    при всех недостаках ОЭ и достоинствах ОК люди отмечают что схемы с выходом с ОЭ отличаются более чтоли легким звучанием и при правильном подходе звук получается ближе к ламповым унч
    Скорее всего причина этого - в повышенном выходном сопротивлении каскада ОЭ. ИТУН

  19. #38
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Скорее всего причина этого - в повышенном выходном сопротивлении каскада ОЭ. ИТУН
    Вовсе нет, вполне себе УНы.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #39
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Скорее всего причина этого - в повышенном выходном сопротивлении каскада ОЭ. ИТУН
    возможно секрет в самом транзисторе , а вернее в его использовании ,транзистор во включении с ОК это усилительный элемент охваченный фактически 100процентной оос ,а во включении с ОЭ эта оос отсутствует, ну а оос именно и "убивает" легкость , кокой-бы она небыла линейной и быстродействуйщей
    интересно попробывать собрать унч с плавающим источником питания на германиях , с минимальной оос или вообще без неё ,может получиться очень интересный результат
    что-то похожее делали японцы на "специальноразработанных"германиях для какой-то элитной серии унч, писали про них очень серьёзные отзывы

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: Германий в класе А, реально ли?

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    что-то похожее делали японцы на "специальноразработанных"германиях для какой-то элитной серии унч, писали про них очень серьёзные отзывы
    А ссылку можно?
    ООС есть и в ОЭ. Хотя бы за счет сопротивления тела эмиттера

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •