Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    Понадобился стабилизатор на 5в. Решил собрать его на LM317T. В общем собрал и, что удивительно не работает На входе 12,8В - на выходе любые напряжения в диапазоне от 2,5 до 10В, минут через 10 работы стабилизируется на каком-нибудь напряжении на 3,3В, 6В, 7,5В, 10В и т.д. Собирал по такой схеме:

    Это фото того, что я собрал:


    В чем может быть дело? Почему не работает? подскажите пожалуйста

    ---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение в 20:32 ----------

    Поглядев на фотку платы, подумал, что не мешало бы ее хорошенько отмыть. И точно, стабилизатор после этого заработал как надо

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    Мои соболезнования. Я, кстати, трубкой и SSOP паял, и ничего, срослось

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,473

    По умолчанию Re: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Приставляю трубочку (0,5мм) к ножке микросхемы, подношу жало (клин 1,2мм) и оно забирает на себя весь припой и флюс!
    Приставляю трубочку 0.25мм к TSSOP и прекрасно все паяется.

    Единственная проблема - еще года два назад я это мог делать без лупы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Приставляю трубочку 0.25мм к TSSOP и прекрасно все паяется.
    По крайней мере, у такого способа есть одно преимущество, много флюса и соплей нет, как и непропая... Даже если ловкость движений не самая высокая (это я про себя ).

    [YOUTUBE]<object<param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/-TGg7AUbUu8&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1?rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/-TGg7AUbUu8&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1?rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>[/YOUTUBE]

  5. #24
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    Я тоже этим методом (методом заливания контактов, только мазал ватной палочкой) паял свою плату. Предварительно я вообще смазал этим ядреным флюсом всю плату, чтобы проводники залудить, без флюса у меня никак не получалось. После пайки протер спиртом плату только со стороны контактов, посчитал, что этого достаточно. Оказалось, что этого мало.. Да мой флюс наверное больше подходит для пайки какого-нибудь алюминия, а не радиодеталей, зато как легко с ним паять. Но все же по совету Alexa я его выкину, после его применения дорожки на плате становятся серого матового цвета, может коррозия или еще что?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: стабилизатор напряжения на lm317 не работает

    у меня нормально получается паять такие микрухи как на видео обычным 5мм скошеным жалом и припоем 1мм толщиной с флюсом внутри.
    припавается по краям для фиксации, наносится спирто-канифольный флюс, подносится припоя на половину длинны микросхемы и медленно проводим жалом прогревая каждый вывод. так сказать эффект "микроволна" получается. а если спецжало с выемкой "микроволна" то вообще проблем нет.
    А если паять по два вывода то это долго (из опыта пайки большого количества микросхем).
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •