Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Кто может прокомментировать?
    Имеется сабдж с давней проблемой - слышен фон переменного тока. Думал, недостаток предусилителя и корректора (тоже Эстония 010), собрал корректор в отдельном корпусе - проблема осталась. Причем это не по причине наводки от трансформатора или двигателя - при выключении вертушки ничего не меняется. Решил отдельно соединить с корпусом экран головки через пятую ножку - абсолютно ничего не изменилось. Что еще может быть???

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    трубка тонарма является экраном. там внутри трубки земляной провод припаян к пластинке, которая стоит в трубке враспор. У меня этот провод отломился и был слышен фон. Также еще есть такая же точно конструкция в трубке оси. проверьте. Самый простой способ - измерить сопротивление между трубкой тонарма/осью и экраном выходного разъема. Сопротивление должно быть близким к нулю.
    Сопротивление между трубкой тонарма и металлической передней панелью в районе 12 Ом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    УМ на ребро попробуй поставить.
    Хорошая мысль, буду пробовать.
    Последний раз редактировалось YuPI; 16.04.2009 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Сопротивление между трубкой тонарма и металлической передней панелью в районе 12 Ом.
    Я бы не стал на панель ориентироваться. Лучше измерь между трубкой и металлической частью выходного разъема

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Я бы не стал на панель ориентироваться. Лучше измерь между трубкой и металлической частью выходного разъема

    Там совсем нету соединения - экран подпаян с одной стороны - со стороны выходного разъема. А с шасси соединена только вторая ножка этого же разъема.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Кто-нибудь знает, как переименовать название темы? Хочу накопить информацию в одном месте и озаглавить "Все по Эстонии-010-стерео", ну, или как-нибудь в этом ключе, чтобы инфа не распылялась, а лежала в одном месте, как по Электронике 017. В нашем случае это еще важнее, т.к. пользователей мало, информации тоже, искать по форуму все это будет неудобно.

  6. #25
    Частый гость
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    на одной из вертушек (эстония) были переделаны выходы под тюльпаны...шел фон....пока я не сделал выход земли (как на усилке под гайку )от железки тонарма .... фон пропал....потом поставил родной кабель...но землю оставил...собираю все земли на преде..

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Железка тонарма - это пластина, закрывающая контакты?

  8. #27
    Частый гость
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    И она тоже.....я правда брал с шасси тонарма...

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Полетел предвыходной транзистор в усилке, пришлось ремонтировать, разбирать стойку, вытаскивать все блоки. Оказалось, что наводка на ГЗМ 128 идет от трансфрматора усилтеля мощности, при удалении на 1,5 м в сторону фона почти не слышно при полностью накрученной громкости. У меня еще УМ стоял сверху на УП (где-то в интернете вычитал, что так на предварительный меньше наводки от УМ). Мне и по виду так больше понравилось. В общем, проблема окончательно решится, когда буду делать ремонт в этой комнате, заодно поставлю другую тумбу под аппаратуру, отнесу вертушку подальше - и все.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Оказалось, что наводка на ГЗМ 128 идет от трансфрматора усилтеля мощности, при удалении на 1,5 м в сторону фона почти не слышно при полностью накрученной громкости.
    Надо было попробовать выполнить рекомендацию мою об удалении вертушки от остальных электрических приборов...

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Надо было попробовать выполнить рекомендацию мою об удалении вертушки от остальных электрических приборов...
    Да это понятно, но есть заморочка - производитель снабдил вертушку несъемным выходным кабелем 40см, отодвинуть не такуж просто.

  12. #31
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Да это понятно, но есть заморочка - производитель снабдил вертушку несъемным выходным кабелем 40см, отодвинуть не такуж просто.
    А заменить кабель, я так понимаю, религия не позволяет?

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Это точно - я всегда стою за минимально возможные изменения. Но тут не в религии дело, а в отсутствии времени. Повсеместно вижу, например, такую модернизацию старых вертушек - выбрасываются DIN-разъемы, устанавливаются RCA. Для чего? Чем старый разъем хуже? Только тем, что при подключении к современной аппаратуре проще коммутровать и не надо паять новый шнур. Все это не стоит затраченных усилий. Да и дыры в корпусе сверлить не хочется.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Ну вот, все подтвердилось.
    Подключил вертушку Эстония -010 к другому аппарату (ресиверу домашнего кинотеатра) кабелем 2RCA-2RCA через переходник 5DIN-2RCA.
    Сразу - жуткий фон. Уже решил, было, списать проигрыватель. Потом соединил корпуса аппаратов. И (О, чудо!!!) -почти полная тишина, только чуть слышный фон при полной громкости . Два дня слушал любимые диски. Наконец-то у меня есть нормальная виниловая система. Потом пришло в голову - включил УМ "Эстония", ни к чему не подключенный - и вот она, знакомая картина, приличный фон на том же уровне.
    Приговор - ГЗМ-108-Корвет обладает излишней чувствительностью к наводкам, а УМ из комплекта Эстония 010 - является таким источником наводки.
    Очень теперь хочется узнать, какая ситуация с комплектной головкой (кажется, ГЗМ-005), жаль, что избавился от нее сразу после приобретения вертушки.

  15. #34

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Подключил вертушку Эстония -010 к другому аппарату (ресиверу домашнего кинотеатра)
    и

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Наконец-то у меня есть нормальная виниловая система.
    неувязываются, корректор в преде эстонии явно лучше встроенного в рессивер.

  16. #35

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    включил УМ "Эстония", ни к чему не подключенный - и вот она, знакомая картина, приличный фон на том же уровне.
    Колонки то хоть подключили? Как узнали про фон?
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    УМ из комплекта Эстония 010 - является таким источником наводки
    Тор там хорошо экранирован. Скорее подсохли электролиты по питанию, или постаревший регулятор громкости/тембра ловит.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение

    неувязываются, корректор в преде эстонии явно лучше встроенного в рессивер.
    Корректор, действительно, грамотный по понятиям эпохи расцвета винила. Я нигде больше в промышленной советской аппаратуре не встречал схемы с параллельным включением полевиков на входе. Тут придраться не к чему. Но суть проблемы в другом - фон в паузах и на низких уровнях громкости мешает растворяться в музыке. А ресивер очень неплохой (Denon 2107). Правда, схему еще не смотрел, но звучит хорошо.

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Колонки то хоть подключили? Как узнали про фон?


    Тор там хорошо экранирован. Скорее подсохли электролиты по питанию, или постаревший регулятор громкости/тембра ловит.
    Подключил вертушку к включенному ресиверу с подключенными колонками. Под вертушкой стоит УМ + УП "Эстония-010" (ни к чему не подключенные). Включаю в сеть УМ - в колонках ресивера появляется фон.

    Тор экранирован, не возражаю. Но регулятор не при чем - фон появляется только при подключении входа проигрывателя. (При включенном близко расположенном УМ Эстония).
    Где-то на форуме писали, что ГЗМ 108 чувствительна к наводкам.

  18. #37

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Действительно засада. Любопытно еще, УМ наводит таки на головку (если отключить ее или переориентировать УМ в пространстве, как писал Ari100tel?) или через электр. сеть (попробовать подключить УМ от удаленной розетки)?
    У меня ГЗМ 043 и 128 никакого фона от УМ не ловили.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Действительно засада. Любопытно еще, УМ наводит таки на головку (если отключить ее или переориентировать УМ в пространстве, как писал Ari100tel?) или через электр. сеть (попробовать подключить УМ от удаленной розетки)?
    У меня ГЗМ 043 и 128 никакого фона от УМ не ловили.
    У меня в названии темы ошибка - не знаю, как исправить. Голова на самом деле ГЗМ-108.

  20. #39
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Эстония-010-стерео + Корвет-ГЗМ-128 - фон

    Была такая проблема - выдернул все провода из тонарма, сделал по новой , СВИЛ ПОПАРНО, "земли" в кучу И Т.Д. - ПО ПРОПИСЯМ, затянул по новой - и ТИШИНА! Собственно из за фона он мне и достался почти задаром ) (за пиво) Что как - уже не помню , в 90-х было.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •