Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Собственно сделал лабиринт с таким вот внутренним убранством:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped speak.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	237949
    Длинна зелёной линии 600мм желтой 1200мм.
    Но!
    Собрал, обмерил импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped tl.png 
Просмотров:	459 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	237950
    (актуален красный график, синий это с куском синтепона длинной 20см около порта)
    И вылезла какая-то непонятка - настройка сползла на 5Гц вниз до 40Гц... ЧЯДНТ
    Вот еще картинка, где серым расчетная длинна 600+1200 и розовым (то что получилось в итоге 1в1):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped theor.png 
Просмотров:	453 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	237951

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не надо знать t/s так не надо
    Какого вообще делать секрет из того что это за динамик?
    Секрета никакого нет - Visaton w130s (сечение порта 115см2 длинна 60+120см). Просто если вы спрашиваете про динамики, то возникает вопрос - а понимаете ли вы вообще графики, которые я дал в первом посте? И понимаете ли мой вопрос?
    Повторяю, абсолютно всё равно какой динамик - мне надо узнать, как с вероятностью 100% дорисовать еще 30см канала, на той схеме, что я привел в первом же посте.


    Теперь о "намеках" на объем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab.PNG 
Просмотров:	136 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	238156
    Сейчас полный объем 21.84 Литра (если отступить 5 мм от фанеры на ватин). Если бы я делал идеальные повороты былоб 21.5 литра. Расчетная в хорнреспе 115см2 при длине 180см даёт 20.7 литра. В то время как, для того, чтоб довести настройку до 40Гц, надо добавить 3.45 литра.


    На данном этапе, я скорее склонен считать, что это влияние "виртуального удлинения порта", как происходит, например, с трубой фазика (тут подробней http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm), возможно еще дополнительное удлинение из-за подросшего объёма в поворотах (т.к. поводоты не скруглены), плюс скошенная законцовка 5 сантиков. А к расчету с квадратными поворотами, извините, отношусь скептически, т.к. вся теория в интернете говорит об обратном.
    Так же возможно, что расширять канал на слой ватина, как мне советовали на форуме, не надо, т.е. если расчетная в респе 115см2 то по фанере делаем 115! Но, опять таки сечение порта, как и динамик не влияет на частоту настойки, что тоже легко проверятся в хорнреспе.

    ---------- Сообщение добавлено 11.14 ---------- Предыдущее сообщение было 11.06 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    crossblade, в чём же проблема? уплыла настройка, да, это не фазоинвертор трубу не отрежешь, делайте новый корпус и так до тех пор пока вам не понравиться.
    Не хотите бросьте это занятие, и не засоряйте моск окружающим.
    Мне всё нравится - играет замечательно. Делать новые корпуса буду, т.к. мне это очень нравится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab1.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	238165
    Но разобраться в вопросе считаю необходимым - надо ведь попадать в настройки, а не делать на глаз... я, простите - инженер, и с таким подходом хочу делать вещи, а не наобум...
    А мозги, простите, у людей, судя по всему, и так засорены, вечно уводят тему в Т/С и прочее не относящееся к делу.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    TL работает на четверти длинны волны и косые перегородки тут незачем, ибо вносят ошибки и больше ничего не делают, косые перегородки применяются для борьбы сто стоячей волной, но не в оформлениях, которые именно со стоячей волной и работают. Настройка у вас уплыла на 5 гц, это не много, а попасть точно как симулятор сложно, К тому же из измерений не видно на какую частоту настроено, снимите фазу и в месте пересечения 0-ля у вас будет настройка. наверняка там не 40 а 42-43 гц.
    вам как инженеру интересная задача, обойтись без заполнения. заполнение лабиринта не есть хай энд. Я свё время бился над этим теоретически должно было быть побеждено, но на практике стало лень ибо просто сделал саб в ЗЯ. Однако грядёт новый проект и есть огромное желание с этим повозиться. Опять же не совсем понятно на что ориентироваться при выборе динамика, мнения на эту тему расходятся однако это очень важно ибо происходит смещение параметров динамика в ТЛ
    хорошо бы снять параметры дина на воздухе и в TL и посмотреть как они под нагрузкой изменяюся. И совать в респ уже реальные парамы, это позволит более эфективно просчитывать возможную длинну тл.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 29.05.2015 в 11:40.

  4. #23
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    (сечение порта 115см2 длинна 60+120см)
    При Ваших размерах по расчётной настройка попадает на 46 Гц в реальности если выдержать все размеры как я нарисовал настройка максимум уйдёт вниз на 2 Гц, я это уже научился учитывать а Ваша ошибка в Вашей же коробке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	151 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	238174

    Илья очень правильно и точно ответил на Ваш вопрос в ветке про лабиринты

    "длина считается по оси канала, т.е. по средней линии. Смысл состоит в том, что опрямоуголив ее, вы получите на децил другой результат. Как было сказано, синий или красный провод перерезать, неважно. Режь любой. Я обычно напрягаюсь и рисую с дугами и завитушками, получается герц в герц. Ломаной не пробовал, но получится пару герц в пару герц..."

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    проблема в том что у него финишированые корпуса и как он будет переделывать перегородку не понятно, вообще то сначала макетируют а потом в шпон закатывают, через год, сразу финишировать это ошибка новичков.
    И создавать тему когда уже ничего не поправишь бессмысленно. Поэтому я и сказал что новые корпуса нужно делать и не на 45 настраивать а на 52. Судя по импедансу однозначно низко.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    TL работает на четверти длинны волны и косые перегородки тут незачем, ибо вносят ошибки и больше ничего не делают, косые перегородки применяются для борьбы сто стоячей волной, но не в оформлениях, которые именно со стоячей волной и работают. Настройка у вас уплыла на 5 гц, это не много, а попасть точно как симулятор сложно, К тому же из измерений не видно на какую частоту настроено, снимите фазу и в месте пересечения 0-ля у вас будет настройка. наверняка там не 40 а 42-43 гц.
    Ясно, фазу замерим и проверим. Может еще чего-нибудь нового подчерпну для себя.


    Но сразу вопрос в догонку - т.к. я гнался за тем чтобы АС была как можно ниже, мне сейчас что бы попасть в настройку уменьшать канал на те же (условные) 30см при той же геометрии? или это удлинение относительное и уменьшив канал, скажем, на 20см я попаду точно?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    уменьшайте на 25 ) всегда берём среднее значение.
    настраивать низко это вторая ошибка новичка, на самом деле если настроить выше то в глубь будет тоже самое но зато полка будет ровной, я приводил графики.
    здесь #600
    Как видите уровень в районе 30-ти одинаковый примерно.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    проблема в том что у него финишированые корпуса и как он будет переделывать перегородку не понятно, вообще то сначала макетируют а потом в шпон закатывают, через год, сразу финишировать это ошибка новичков.
    И создавать тему когда уже ничего не поправишь бессмысленно. Поэтому я и сказал что новые корпуса нужно делать и не на 45 настраивать а на 52. Судя по импедансу однозначно низко.
    Переделывать эти не буду и не собирался, играют они хорошо, разве что спад начинается раньше и отдача чуть ниже чем могла бы быть. Тему создавал, чтоб осмыслить замеры и свести их с теорией. Всё таки 30(!) см на дороге не валяются И место для фильтра нашлось таким образом

    ---------- Сообщение добавлено 12.12 ---------- Предыдущее сообщение было 11.56 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    уменьшайте на 25 ) всегда берём среднее значение.
    настраивать низко это вторая ошибка новичка, на самом деле если настроить выше то в глубь будет тоже самое но зато полка будет ровной, я приводил графики.
    здесь #600
    Как видите уровень в районе 30-ти одинаковый примерно.
    Так в том-то и дело что хотел выше И хорнресп полку показывал. В общем, всё как доктор прописал.
    А получилось иначе. Но теперешний опыт хотел бы в следующих ящиках учесть и попадать герц в герц...

    А делать настройку еще выше чем 47Hz - пропадала полка: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab2.PNG 
Просмотров:	113 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	238178

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    фильтры можно в подставку или в двойное дно пихать.
    вот приводил моё видение лабиринта #601

    хорн показувает без учёта горба от фильтра, т.е когда подключаем фильтр на частотах выше 100 будет горбик в 2-5 дб, вот по этому горбику и нужно ровнять либо давить его RLC-ом, тык что подъём в самом низу нам в +
    У меня годб от фильтра получился 8 дб прикинь
    А что на 150-т чирик не выравнивается в респе?
    Последний раз редактировалось Gofrey; 29.05.2015 в 12:25.

  10. #29
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Длинна зелёной линии 600мм желтой 1200мм.
    штука в том, что волновой фронт движется на поворотах не по радиусу, а по прямой до преграды, где зеркально отражается (угол падения равен углу отражения) как на прикреплённой картинке. Легко заметить, что длина ломанных цветных линий одинакова между собой, и все они длиннее чем нарисованная жёлтая дуга. У вас в схеме два поворота на 180 и один на 90 градусов. Думаю тут и набежали неучтённые 30 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	path.png 
Просмотров:	126 
Размер:	713 байт 
ID:	238179  

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    чёта я не пойму почему кр и ж длиннее з

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    фильтры можно в подставку или в двойное дно пихать.
    вот приводил моё видение лабиринта #601
    Ну я в дно и запихнул, только это был фокус еще тот, когда ограничение АС по высоте 1м... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab3.PNG 
Просмотров:	132 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	238180
    а сейчас и АС ниже можно сделать и места для фильтров килограмм

  13. #32
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    чёта я не пойму почему кр и ж длиннее з
    Если отражение под 45 градусов, то суммарная длина ломаных одинаковая. Вертикальные участки укорачивается настолько же, насколько удлиняется горизонтальный. А жёлтая дуга получается короче всех трёх ломанных.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    штука в том, что волновой фронт движется на поворотах не по радиусу, а по прямой до преграды, где зеркально отражается (угол падения равен углу отражения) как на прикреплённой картинке. Легко заметить, что длина ломанных цветных линий одинакова между собой, и все они длиннее чем нарисованная жёлтая дуга. У вас в схеме два поворота на 180 и один на 90 градусов. Думаю тут и набежали неучтённые 30 см.
    О, блин, еще версия! Да с лабиринтами оказывается поле не паханное

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    паханое перепаханое
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382

    Версия правильная.

  16. #35
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    О, блин, еще версия! Да с лабиринтами оказывается поле не паханное
    мне с вашего рисунка сложно измерить радиус дуги и ширину канала. Если скажете, сколько он точно в мм, то сразу посчитаем лишнюю длину. Может как раз около 300 мм набежит.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    паханое перепаханое
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382
    Почему тогда появляются новые версии неучтенных сантиметров? а с ФАКом я знаком, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 12.55 ---------- Предыдущее сообщение было 12.47 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    мне с вашего рисунка сложно измерить радиус дуги и ширину канала. Если скажете, сколько он точно в мм, то сразу посчитаем лишнюю длину. Может как раз около 300 мм набежит.
    А разве считают длину по такому пути а не по осевой линии? Потому как длинна выросла ровно на 30см до 210см, если считать так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lab4.PNG 
Просмотров:	154 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	238182

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    волна же долетает до стенки. Она в них просто упирается.

  19. #38
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Потому как длинна выросла ровно на 30см до 210см, если считать так:
    БИНГО! )))))) ну, физически это выглядит естественно. Пока волновой фронт не ударится в стенку он не знает, что пора поворачивать. Как в геометрической оптике в школе.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    БИНГО! )))))) ну, физически это выглядит естественно. Пока волновой фронт не ударится в стенку он не знает, что пора поворачивать. Как в геометрической оптике в школе.
    А как же такие картинки Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1119934-168.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	238183
    А как же множество чертежей с осевой линией?
    А как же тот факт что там полноценной волны не образуется, т.к. фронт не соизмерим с сечением, а по сути зона повышенного/пониженного давления?
    Блин, неужто надо переосмыслять всю информацию о лабиринтах ?

  21. #40
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    А как же множество чертежей с осевой линией?
    это называется "упрощённый инженерный подход". При нём ошибка в 5-10% считается приемлемой. Делается коррекция по результатам испытаний, а на будущее в расчёт закладывается поправочный коэффициент 0.95 сопровождаемый умными словами "для учёта виртуального удлинения канала"

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •