Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: Практическая настройка магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Практическая настройка магнитофона

    Я думаю не я один а многие записывают на магнитофоне предварительно воспользовавшись автоматической калибровкой ленты, ручная же настройка не используется так как не хватает сведений как собственно ей пользоваться, в инструкции конкретно на мой магнитофон написано буквально две строчки- кроме рекомендаций по уровню записи и регулировке баланса сказано про ток подмагничивания- высокие искажаются?- крути в эту сторону, не хватает высоких -в другую.
    Но ведь есть ещё таблицы с характеристиками лент......как их применить при настройке..?

  2. #21
    Новичок Аватар для Nevermind_ekb
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Russia, Ekaterinburg
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    VeschiiOleg, Spammer, понял свою ошибку, спасибо

  3. #22
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Nevermind_ekb Посмотреть сообщение
    на своей Aiwa выставляю на слух, используя ручки "BIAS", "Rec Sensitivity" и "Rec Balance" (последнюю - только при большой изношенности ленты, в соседней теме писал об этом). автомата нет. для каждой записи и каждой ленты подбираю индивидуальные настройки, стремясь к тому, чтобы запись была наиболее приближена к оригиналу. в мануале есть таблица с рекомендуемыми настройками "BIAS", однако, имхо, она не имеет ничего общего с практикой записи, да и многих лент там просто не указано.
    можно поподробнее как это делаете или выдержку из мануала?
    на моей 007-й есть rec level (не уровень записи! это отдельная ручка record level !) и bias , с биасом ясно что делать а как rec level обращатся не ясно

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    на моей 007-й есть rec level (не уровень записи! это отдельная ручка record level !) и bias , с биасом ясно что делать а как rec level обращатся не ясно
    В Айве-007 есть встроенные генераторы, поэтому там можно настроиться точно, а не только на слух. ;) В данном магнитофоне сделано довольно хитро. Там в режиме калибровки пишется сумма сигналов 400Гц+10000Гц на ленту, разделяется фильтрами, детектируется и выводится на индикатор. Регуляторами левел (это ток записи) и биас (подмагничивание) добиваются получения свечения обеих линеек индикатора (один из каналов показывает левел, второй биас) на калибровочную метку, соответствующую уровню генератора.

    На слух, без калибратора это можно сделать так: сначала в режиме "Источник" уровень записи регулируется ручкой "уровня Записи" под 0дБ. Затем в режиме "Лента" (в сквозняке) добиваемся того же показания индикатора только уже ручкой левел (подгоняем чувствительность ленты под источник). Затем ручкой биас добиваемся одинакового звучания ВЧ сравнивая ленту с источником, быстро переключая кнопку Монитор.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    мой вопрос игнор

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В Айве-007 есть встроенные генераторы, поэтому там можно настроиться точно, а не только на слух. ;
    Откуда они в ней взялись???
    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    с биасом ясно что делать а как rec level обращатся не ясно
    Ну, уж если с подмагничиванием знаешь что делать, с уровнем думаю сам разберешься.

  7. #26
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В Айве-007 есть встроенные генераторы,
    Олег, а Вы с 009 ой ее точно не путаете?

  8. #27
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Ну, уж если с подмагничиванием знаешь что делать, с уровнем думаю сам разберешься.
    я не пойму чем REC level узла калибровки отличается от обычного регулятора уровня записи Record level , когда и зачем его крутить?

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    они в ней взялись???
    В 009, конечно. Совсем недавно проходила.

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    а Вы с 009 ой ее точно не путаете?
    Да, пардон.

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    чем REC level узла калибровки отличается от обычного регулятора уровня записи Record level , когда и зачем его крутить?
    "Уровень записи" это входное напряжение, поступающее на магнитофон, а "левел" калибровки - ток записи (определяет выходной ток УЗ).
    Первым мы подаем номинальное напряжение и забываем про него, вторым -подгоняем чувствительность ленты под это номинальное напряжение (чтобы напряжение на лин выходе в режиме "Источник" и "Лента" были одинаковыми)
    Таким образом мы любую ленту можем привести к общему знаменателю.

  10. #29

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    я не пойму чем REC level узла калибровки отличается от обычного регулятора уровня записи Record level , когда и зачем его крутить?
    для корректной работы компандеров

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    я не пойму чем REC level узла калибровки отличается от обычного регулятора уровня записи Record level , когда и зачем его крутить?
    За год пользования декой уже можно было понять, зачем он нужен и как им пользоваться. Из любого описания можно взять, в конце концов. RL нужен для того, чтобы настроить тракт записи под конкретную ленту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	78357  

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В Айве-007 есть встроенные генераторы, поэтому там можно настроиться точно, а не только на слух. ;) В данном магнитофоне сделано довольно хитро. Там в режиме калибровки пишется сумма сигналов 400Гц+10000Гц на ленту, разделяется фильтрами, детектируется и выводится на индикатор. Регуляторами левел (это ток записи) и биас (подмагничивание) добиваются получения свечения обеих линеек индикатора (один из каналов показывает левел, второй биас) на калибровочную метку, соответствующую уровню генератора.

    На слух, без калибратора это можно сделать так: сначала в режиме "Источник" уровень записи регулируется ручкой "уровня Записи" под 0дБ. Затем в режиме "Лента" (в сквозняке) добиваемся того же показания индикатора только уже ручкой левел (подгоняем чувствительность ленты под источник). Затем ручкой биас добиваемся одинакового звучания ВЧ сравнивая ленту с источником, быстро переключая кнопку Монитор.
    Это всё актуально как я понимаю для сквозного тракта, а как быть с аппаратами оснащёнными универсальной головой?

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Это всё актуально как я понимаю для сквозного тракта, а как быть с аппаратами оснащёнными универсальной головой?
    Здесь только при наличии музыкальной памяти... Записал- назад -прослушал- подкрутил- опять записал-назад - и тд. Несколько итераций.

    Кстати, автокалибратовы есть и на некоторых 2х головых машинах. Там процессор до тех пор гоняет ленту туда- сюда, пока не добьется совпадения записи с генератором с точностью до своей аппаратной погрешности. Потом "успокаивается" и встает в готовность для чистовой записи. Для отыскания начала записи используется режим "отката по нулю счетчика", (чтобы стереть запись калибровочных сигналов).

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    VeschiiOleg,
    На моей двуголовой машине он как раз есть......я просто про ручную настройку интересовался, вот и затеял эту тему.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, автокалибратовы есть и на некоторых 2х головых машинах. Там процессор до тех пор гоняет ленту туда- сюда, пока не добьется совпадения записи с генератором с точностью до своей аппаратной погрешности.
    один раз прогоняет сколько дек встречал...там пишется тон с 400 потом 10000 с плавающим подмагничиванием потом проц находит искомую точку по времени
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	279.4 Кб 
ID:	78447  

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    один раз прогоняет сколько дек встречал...
    В 2х головых за 1 раз невозможно в принципе. Потому что голова либо пишет, либо читает.. Поэтому 2-3 прохода как минимум.
    В 3х головых, где есть сквозняк - да, за один проход.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    один раз прогоняет сколько дек встречал...там пишется тон с 400 потом 10000 с плавающим подмагничиванием потом проц находит искомую точку по времени
    А поподробнее можно-как это реализовано??

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    А поподробнее можно-как это реализовано??
    Да все просто. Пишет сигнал 10кГц с плавно увеличивающимся от мин. до макс. током.подм. Потом при чтении находит точку, при которой сигнал с ленты равен сигналу с генератора. Эту точку и заносит в память. Потом то же самое самое проделывает с током записи, только на частоте 400Гц. Потом проводит эквализацию на 15кГц и 3кГц, устраняя щелевые(15кГц) и недокомпенсир. слойные (3кГц) потери (если есть такая функция).

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Олег,это стандартная процедура-ее-то я знаю. Мне интересно,как это все делается за один прогон ленты. П.№ 34.

  20. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    как это все делается за один прогон ленты. П.№ 34.
    Не делается.;)

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Практическая настройка магнитофона

    Значит,автор п.34 видел больше.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •