Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 519

Тема: Свадебные топы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Свадебные топы

    Сделал себе трехполоски 12+8+1 . Можно было двухполосками обойтись, но дурная голова рукам покоя не дает. Вуфер середину не догоняет. Низ - 97дб 4 ома, середина 100дб 8 ом . Насколько я понимаю они должны были подружиться, но низа сильно не хватает. Или я где-то ошибаюсь? Динамики эйтинги 12W500 и 8M400

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    То, что кто-то не имеет возможности при изготовлении колонок выдержать хорошое фазовое согласование между полосами - это не повод что этот параметр можно упускать из виду.
    Вот пара кривулек одних посредственных АС в оргигинале и переделанных с хорошей стыковкой по фазе.
    Первые два графика АЧХ оригинала и после переделки, вторые два - индивидуальные ФЧХ полос оригинала и после доработки.
    Можно увидеть что при примерно той же суммарной АЧХ ВЧ динамику значительно меньше достаётся, значит меньше искажений, и меньше нагрев катушки динамика.
    Правда в переделанном варианте в кроссовере на 10 элементов больше )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оригинал.png 
Просмотров:	130 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	190742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В фазе.png 
Просмотров:	132 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	190740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ.png 
Просмотров:	141 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	190741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ в фазе.png 
Просмотров:	134 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	190743  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.09.2013 в 21:01.

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    а если только по фазе и сведены?
    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Если только по фазе сведены, без задержек НЧ и мидбаса
    Если задержками акустичекие центры не скомпенсированы то и стыковки по фазе не будет. Нужно чтоб фазы совпадали плюс минус октаву(хотя бы) от частоты акустического раздела. В хороших домашних системах (где динамики значительно равнее) можно добиться +-2.5 октавы.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    mAxSpace, я имею ввиду если проц есть, а усилитель один на середину и верх)))
    Возможно мы про разные вещи говорим - в моём понятии процессор это прежде всего кроссовер с задержками, параметрической эквализацией и т.п.
    Если два входа и два выхода то это наверно авто эквалайзер с фичами улучшайзера. Т.е. попытка различными средствами замаскировать "косяки" акустики, но не вылечить их.

    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение в 21:14 ----------

    Суть фазовой стыковки в том, что всегда у частотных полос есть зона совместной работы, если рассматривать простой случай 12" мидбасовик + ВЧ драйвер 2" то при частоте раздела 1кгц (предположим) они вместе будут работать в диапазоне примерно 600...2000гц и тут к месту басня Крылова "Лебедь рак и щука". Сила, с которой тащат телегу - это в нашем случае АЧХ, а направление это ФЧХ - это очень точное приближение, просто другие системы измерения. Если тащат в разные стороны то телега почти стоит на месте, при этом только и слышно как машет лебедь крыльями, рак скребётся о камни, а щука плещется в воде. В точности так и с динамиками - они напрягаются что есть мочи, и все их искажения вылезут наружу.
    Еслиб Л Р и Щ тянули в одну сторону, то телега быстро катилась, лебедь слегка махал крыльями, рак довольно тихо пятился по земле, а щука беззвучно рассекала воду - в итоге минимум лишнего, максимум нужного. С динамиками ровно тоже самое - максимум полезного сигнала, минимум искажений.

  4. #363
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Singer.81 Посмотреть сообщение
    Однажды разобрал фильтр ev zx-1 и подключил к своим динамикам как есть и о боже .... Появился не плохой звук - но схема фильтра не соответствовала ни одной формуле , странно ?!?! Как же так ??? Прошло еще пол года я нашел где то 100 схем фильтров различных именитых производителей и чтоже это такое ??? Ни одна не соответствовала формулам и программам !!! Затем я познакомился с акустиком завода Mag Audio и он посоветовал забыть формулы , лишь плясать рядышком с ними !
    Всё верно, проф динамики настолько кривы, что типовые фильтры для них не годятся, те кто пользуется пассивными кроссоверами расчитаными по двум параметрам - частота среза и импеданс и те кто используют аналоговые кроссоверы перед усилителями обречены на вечное и безрезультатное кручение ручек эквалайзера.
    Передаточная хар-ка для свадебных топов довольно сложна и сформировать её можно только комплексным фильтром, котроый болжен быть уникален для связки динамиков.
    Вот например типичный фильтр для 15" +1"
    .... а передеточные хар-ки элиптических фильтров ещё более причудливы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.09.png 
Просмотров:	133 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	190752  

  5. #364
    Частый гость
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    То, что кто-то не имеет возможности при изготовлении колонок выдержать хорошое фазовое согласование между полосами - это не повод что этот параметр можно упускать из виду.
    Вот пара кривулек одних посредственных АС в оргигинале и переделанных с хорошей стыковкой по фазе.
    Первые два графика АЧХ оригинала и после переделки, вторые два - индивидуальные ФЧХ полос оригинала и после доработки.
    Можно увидеть что при примерно той же суммарной АЧХ ВЧ динамику значительно меньше достаётся, значит меньше искажений, и меньше нагрев катушки динамика.
    Правда в переделанном варианте в кроссовере на 10 элементов больше )))
    В данном случае я вижу что вы изменили крутизну спада НЧ , оттянули ВЧ повыше , подровняли , и драйвер в противофазу включили (возможно), тем самым уменшили интерференцию и за счет противофазного включения ВЧ зона пересечения имеет не спад -6 db а добавку +3 вот и Драйверу легче и искажений меньше и АЧХ ровнее . А где проблемы с ФЧХ ? И чем мерять данный параметр ? Или я ошибаюсь ?( это не упрек ) я лишь продолжаю пополнять багаж своих знаний , спасибо .

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Singer.81 Посмотреть сообщение
    А где проблемы с ФЧХ ? И чем мерять данный параметр ?
    Посмотрите на 3 и 4 картинки - раздел на 2.5 кгц - вы не наблюдаете что на этой частоте разница фаз почти 180градусов ? - т.е. полная противофаза.

  7. #366
    Частый гость
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Посмотрите на 3 и 4 картинки - раздел на 2.5 кгц - вы не наблюдаете что на этой частоте разница фаз почти 180градусов ? - т.е. полная противофаза.
    то есть я прав ?
    Я не понимаю этих картинок вот в чем вопрос ачх понимаю а эти красненькие ???

    ---------- Добавлено 03.09.2013 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение 02.09.2013 в 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Всё верно, проф динамики настолько кривы, что типовые фильтры для них не годятся, те кто пользуется пассивными кроссоверами расчитаными по двум параметрам - частота среза и импеданс и те кто используют аналоговые кроссоверы перед усилителями обречены на вечное и безрезультатное кручение ручек эквалайзера.
    Передаточная хар-ка для свадебных топов довольно сложна и сформировать её можно только комплексным фильтром, котроый болжен быть уникален для связки динамиков.
    Вот например типичный фильтр для 15" +1"
    .... а передеточные хар-ки элиптических фильтров ещё более причудливы.
    У меня на пульте все ручки на стереоканале всегда в ноль , так стараюсь делать фильтр , микрофон конечно всегда под себя подтстраиваю , не люблю много середины . В прокате нужен брэнд , сдаем ev и dynacord а сам работаю на самопале, ну круче он звучит , никогда проблем с ФЧХ не испытывал ведь и на ( фирме ) могу работать но не хочу . Неужели я где то прям глобально ошибаюсь ?

  8. #367
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Суть фазовой стыковки в том, что всегда у частотных полос есть зона совместной работы, если рассматривать простой случай 12" мидбасовик + ВЧ драйвер 2" то при частоте раздела 1кгц (предположим) они вместе будут работать в диапазоне примерно 600...2000гц и тут к месту басня Крылова "Лебедь рак и щука". Сила, с которой тащат телегу - это в нашем случае АЧХ, а направление это ФЧХ - это очень точное приближение, просто другие системы измерения. Если тащат в разные стороны то телега почти стоит на месте, при этом только и слышно как машет лебедь крыльями, рак скребётся о камни, а щука плещется в воде. В точности так и с динамиками - они напрягаются что есть мочи, и все их искажения вылезут наружу.
    Еслиб Л Р и Щ тянули в одну сторону, то телега быстро катилась, лебедь слегка махал крыльями, рак довольно тихо пятился по земле, а щука беззвучно рассекала воду - в итоге минимум лишнего, максимум нужного. С динамиками ровно тоже самое - максимум полезного сигнала, минимум искажений.
    +5. Просто и доходчиво.
    Вопрос такого характера, с учетом Вашего опыта в построении фильтров, когда мы начинаем строить пассивный фильтр для двух полоски (12"+1" или 15"+2" не суть важно) для выбора частоты раздела - на что следует обратить внимание, на АЧХ какого из компонентов лучше "опираться"?

  9. #368
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    mAxSpace, а как вы получаете эти графики фазы, чем измеряете, микрофоном или софтом?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  10. #369
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    на что следует обратить внимание, на АЧХ какого из компонентов лучше "опираться"?
    Надо учитывать АЧХ обоих компонентов...

  11. #370
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    для выбора частоты раздела - на что следует обратить внимание, на АЧХ какого из компонентов лучше "опираться"?
    на результаты прослушивания, АЧХ обоих динамиков и опыт.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Yury, сначала измеряю микрофоном, подставляю измерения в симулятор и кручу их как хочу - можно посмотреть ачх с фильтрами, можно без фильтров, аналогично ФЧХ, импеданс, степ респонс, ватерфол и т.д. Совпадение модели с реальным измерения конечного продукта высокие, что-то типа этого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.09.png 
Просмотров:	134 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	190798  

  13. #372
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    начинаем строить пассивный фильтр для двух полоски (12"+1" или 15"+2" не суть важно) для выбора частоты раздела - на что следует обратить внимание, на АЧХ какого из компонентов лучше "опираться"?
    На АЧХ обоих динамиков и зависимость искажений от частоты - не стоит юзать динамик в том диапазоне где у него повышенные искажения, эти данные самому получить весьма непросто, я тоже не могу корректно измерять искажения в силу отсутствия безэховой камеры, поэтому данные производителя, это единственное на что стоит опираться, если это хорошая фирма, то вполне можно им верить, если так себе то только с последующей коррекцией на слух. Но сильно загоняться по этому поводу не стоит - 1000гц или 1200 - разница не велика. Если совсем круто делать, то и учитываются внеосевые АЧХ в зоне предполагаемой работы.
    Отдельная тема - выбор частоты с учётом распределения спектральной мощности, это касается в основном слабых сч головок и драйверов.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение в 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от Singer.81 Посмотреть сообщение
    А где проблемы с ФЧХ ? И чем мерять данный параметр ? Или я ошибаюсь ?( это не упрек ) я лишь продолжаю пополнять багаж своих знаний , спасибо .
    Измерительной станцией, или как большинство - компъютером с установленным на него LoudSpeaker LAB 3 или Arta
    Цитата Сообщение от Singer.81 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю этих картинок вот в чем вопрос ачх понимаю а эти красненькие ???
    В идеале две линии (ФЧХ двух полос) должны сливаться в одну, в диапазоне плюс-минус октаву от частоты раздела, если есть частоты в этом диапазоне на которых разбег составляет более 45градусов то это нехорошо, если более 90 то очень плохо.
    Цитата Сообщение от Singer.81 Посмотреть сообщение
    У меня на пульте все ручки на стереоканале всегда в ноль , так стараюсь делать фильтр , микрофон конечно всегда под себя подтстраиваю , не люблю много середины .
    Посмотрите пожалуйста на первую и вторую картинку в посте #361 тональный балас этих обоих вариантов примерно одинаков, только в первом случае на СЧ слышно "кашу", а во втором каша превращается в раздельно играющие инструменты, т.е. разборчивость увеличивается, а уровень СЧ или других частот в общем-то не меняется. Совсем другим словами - при схожей АЧХ одной и той-же связки динамиков детальность и разборчивость сильно разная, особенно если слушать сложные записи.

  14. #373
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ватерфол
    о!)) коллега вроде знает что это!!))) поподробней пожалуйста об этих графиках...

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    поподробней пожалуйста об этих графиках...
    Итак уже за рамки темы вышли, давай лучше в Контакте...

  16. #375
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Свадебные топы


    Offтопик:
    бегу))

  17. #376
    Частый гость
    Регистрация
    14.08.2013
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На АЧХ обоих динамиков и зависимость искажений от частоты - не стоит юзать динамик в том диапазоне где у него повышенные искажения, эти данные самому получить весьма непросто, я тоже не могу корректно измерять искажения в силу отсутствия безэховой камеры, поэтому данные производителя, это единственное на что стоит опираться, если это хорошая фирма, то вполне можно им верить, если так себе то только с последующей коррекцией на слух. Но сильно загоняться по этому поводу не стоит - 1000гц или 1200 - разница не велика. Если совсем круто делать, то и учитываются внеосевые АЧХ в зоне предполагаемой работы.
    Отдельная тема - выбор частоты с учётом распределения спектральной мощности, это касается в основном слабых сч головок и драйверов.

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение в 19:51 ----------


    Измерительной станцией, или как большинство - компъютером с установленным на него LoudSpeaker LAB 3 или Arta

    В идеале две линии (ФЧХ двух полос) должны сливаться в одну, в диапазоне плюс-минус октаву от частоты раздела, если есть частоты в этом диапазоне на которых разбег составляет более 45градусов то это нехорошо, если более 90 то очень плохо.

    Посмотрите пожалуйста на первую и вторую картинку в посте #361 тональный балас этих обоих вариантов примерно одинаков, только в первом случае на СЧ слышно "кашу", а во втором каша превращается в раздельно играющие инструменты, т.е. разборчивость увеличивается, а уровень СЧ или других частот в общем-то не меняется. Совсем другим словами - при схожей АЧХ одной и той-же связки динамиков детальность и разборчивость сильно разная, особенно если слушать сложные записи.
    Спасибо . Все понятно .

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    подставляю измерения в симулятор и кручу их как хочу
    Максим, вот с этого момента поподробнее!)))
    в какой программе моделируешь фильтры?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #378
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    MaxSpace. Увеличением порядка фильтров мы уменьшаем зону совместной работы динамиков . Я так понимаю надо стараться применять высокие порядки? И еще - крутит ли цобель фазу и на сколько?

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    Аморалов, я не Максим, но позволю себе ответить себе на ваш вопрос. Фильтрами мы добиваемся линейной АЧХ и ФЧХ. А уж какой порядок, зависит от конкретного случая.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Свадебные топы

    mAxSpace, т.е. мне нужно 1. измерительный микрофон, 2. ПО LoudSpeaker LAB 3 или Arta.
    The science of today is the technology of tomorrow.

Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •