Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя
Показано с 361 по 380 из 386

Тема: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Очередная тема про усилитель. Интересует соотношение сигнал\шум, т.к. в статье не указано. И возможность воспроизвести его на импортной базе элементной

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=28&Itemid=52
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.02.2005 в 08:41. Причина: Ссылку поправил

  2. #361
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Да, напряжение питания +-42В
    BD139 и BD140 в дифф усилителе, затем 2SA1837 и 2SC4793, две пары 2SA1943 и 2SC5200. В параллель два кс133 - VD8. VD12, VD13, VD14, VD15 -- в качестве каждого диода в параллель стоят по два 1N4148.

  3. #362
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Sferoid, сделай общий радиатор, должно стать лучше.
    А вообще лучше исключить эти пляски с подбором количества диодов в цепи стабилизации тока покоя и попробовать застабилизировать ток покоя с помощью датчика тока как у WP в упрощённом. Он у него выполнен на двух транзисторах, будет держать ток по плюсу и минусу. Может стоит попробовать?
    Датчики конструктивно расположить между выходными транзисторами верхнего и
    нижнего плеча.
    Как проверишь , отпишись, будь ласка.

    Ещё можно попробовать вариант электронной стабилизаци тока покоя,
    как у А. Петрова в его УМЗЧ без тепловых и коммутационных искажений,
    в радиохобби, 3-2007, стр.55
    Последний раз редактировалось Стрелец; 04.08.2009 в 06:41.

  4. #363
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Попробуй отсоединить от общего радиатора VT7 и VT8,просто эксперимент.

  5. #364
    Частый гость Аватар для Saphir Eye
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Здравствуйте всем!
    Очень рад, что ветка ожила, т.к. неделю назад прочитал её всю. Усилитель "внешне" понравился, отрицательных отзывов вроде бы нет, решил собрать. Из 8 шт. КП303 и 7 шт. КП103 даже удалось подобрать пары с небольшим (до 15%) разбросом, что вдохновило. Причем КП103 в парах с буквой Л, с М не подошли. Также подобрал стабилитроны. Печать, по видимому, будет своя, т.к. никто не предложил своего варианта. Да, Зуевский получше будет, но и посложнее. А этот как переходный этап к нему. Если решится вопрос с термостабилизацией - вообще будет супер!

  6. #365
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    сделай общий радиатор, должно стать лучше
    Радиатор будет общий. Эти пластины лишь для испытаний. Сейчас вычисляю площадь радиаторов - будет ли мой общий ребристый эффективнее этих двух штыревых.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    лучше исключить эти пляски с подбором количества диодов в цепи стабилизации тока покоя и попробовать застабилизировать ток покоя с помощью датчика тока как у WP в упрощённом
    Боюсь, если и попробую, то не скоро. Сейчас хотел всё собрать в конструкцию и ... Если площади будет достаточно, проблем быть не должно.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 04.08.2009 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  7. #366
    Новичок Аватар для Koloss
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    СТРЕЛЕЦ - цитата: "Koloss, Yauhen. Sferoid.
    Интересно , чем закончились ваши опыты с макетами усилителя Левицкого?..."

    Проблема осталась та же (см . выше) - на звук заметно влияет регулятор громкости. Не могу определиться с номиналом. Много источников звука (эл.муз.инструмент, CD, DVD, муз.карта и т.д. ).
    Очень не хочется ставить буфер на вход.

    А усилитель звучит хорошо, не хочется выключать - это если напрямую, без регулятора громкости (ток покоя - 400 мА,питание +-35 в., корпус "КУМИР 35У-102С-1", эл.база - советская )

  8. #367
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    отсоединить от общего радиатора VT7 и VT8
    Попробую, но учитывая, что плата в 4мм от радиатора, да и если не 4, тыльная сторона радиатора всё равно будет хорошо подогревать внутренности усилителя, большой разницы не жду.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    у WP в упрощённом
    Извиняюсь, так и не смог найти схему на него, есть только в формате sch. Ну нет у меня Pcada У меня есть схема не упрощённого - там датчик тока такой же?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 04.08.2009 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение

  9. #368
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Да , такой же , можно из той схемы что и у тебя.

  10. #369
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Понял.Спасибо.

  11. #370
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Sferoid,как дела с вашей конструкцией?Оживляем тему!Жду вашего сообщения,и буду предлагать дальнейшее развитие схемы Левицкого.Все проверено на макете в железе,cейчас развожу ПП.Может кому и интересно.

  12. #371
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Каюсь, из предложенного для стабилизации тока покоя не сделал ничего. На момент описания проблемы у меня уже было собрано три платы усилителей. Мне хотелось побыстрее дособирать активную 4-полоску, чтобы хотя бы до Нового Года приступить к сведению полос. Поэтому я пока забил на проблему, установил платы на радиатор большой площади, что находится сзади АС. Пару недель включаю это всё пока с компом по несколько часов, сильного нагрева нет, в разнос не идёт. Это пока главное. Сегодня как раз начал паять плату фильтров. Если есть наработки и опробованные конструкции - это здОрово! Думаю, будет интересно всем.

  13. #372
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Cхемотехникой этого УНЧ(по Левицкому),на совке-занимался еще в том же 1999г.Потом был долгий перид освоения ПК.Забросил эту тему-но,cравнивая тогда звучание ВВ Сухова,правда в симметричном варианте,с Левицким -снял шляпу пред УНЧ с индуктивной коррекцией.Где-то в августе этого года ознакомился с этой веткой на форуме,хотелось узнать,что мужики придумали,куда пошли дальше?Говорю со всей ответственностью-потенциал этого уся НЕ ИСЧЕРПАН!Это, видимо ,прочувствовал и Л.Зуев.Предлагаю наступающий 2010год и начать с нового уся.Как раз ПП закончу и,возможно,соберу.Кстати ,как звучит-то ваш вариант,только чисто субъективно?

    Добавлено через 17 минут
    Без цифр.
    Последний раз редактировалось Vektor18; 16.11.2009 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение

  14. #373
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Кстати ,как звучит-то ваш вариант...
    Этот вариант схемы был создан Евгением - Yauhen-ом. Я только повторил. Я не вправе давать оценку звучания, т к нет достаточного опыта в сборке очень хорошо звучащих усилителей. Собирал только простые. На тот момент были в работе усилители Акулиничева на ОУ, Дорофеева с ОУ, Арасланова, ТДА7293 по схеме Сырицо. Все звучат по разному. Левицкий понравился больше. Если кратко. Но было, и что не понравилось.
    Вернее сказать, остались вопросы. Например, лучшая коррекция была при L в 4 раза большем, чем получилась у автора на том же импорте, кроме первого в выходной тройке. Т е мой вариант получился почему-то в 4 раза медленнее.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 16.11.2009 в 03:00. Причина: Добавлено сообщение

  15. #374
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Sferoid,как вас зовут,а-то не совсем комфортно в обращении.ИМХО.Ссылку на Yauhen-можно.

  16. #375
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Ссылка. Развитие в первых страницах этой ветки. Сергей. Если кто-то доведёт термостабилизацию до практической конструкции будет здорово. Сразу переделаю. Но я не поражён его звуком, на мой слух у него восковой, масляный звук. Сглаженный что ли. Может так и должно быть?? Кстати на входе был К73-17, он должен мылить. Но тогда я все усилители слушал с такими. Сейчас стоят Рифы. Но это уже в полосах многополоски, и я уже не отслушивал в широкополосном варианте. Надо бы чтоб более опытный, эксперт послушал.
    Про скорость. В моём ворианте пред-пред выходные стоят 2SA1837, 2SA4793 против BD139, BD140.

  17. #376
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Сергей,спасибо.У меня несколько другой вариант схемотехники.На вскидку(по ссылке)-1й полюс в районе 50-55кг.-2й полюс дает УН в районе 780-850кг.Левицкий осознанно влепил в нагрузку УН 6,8ком,а в качестве Скор.,использует суммарную емкость Скб УН и первого каскада повторителя,т.к. ему необходимо было протащить спад 20db.на декаду правее частоты,где Кус с ООС составляет 20db( 10 раз). Мне думается ,что в этом варианте,где тупит первый каскад,передний фронт на меандре будет сильно скруглен,чтоли.Вы не смотрели фронт на 25-30кг?

  18. #377
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Попробовал подобрать полевики на входе из совковых, глухой номер.
    Перебрал полсотни, ни одной пары даже рядом не валяется близко.
    Интересно, а как с разбросом у буржуйских полевиков?
    Имеет ли смысл сделать закупку буржуйских?
    Кто через это проходил, поделитесь результатом.

  19. #378
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Это больное место у Этой схемы.Не даром Л.Зуев ушел от этого,применив биполяры.Тем не мене:купил на нашем радиорынке импорт всего два SJ103 и 14 шт.-SK246.При смещении ИЗ -один диод 1N4148 и СИ -15 вольт,одна пара вообще идеальная -ток стока 1,96ма( у обоих), у другой 1,98 и 2,04ма.Видимо повезло.

    Добавлено через 16 часов 49 минут
    Сергей,приветствую.Хотел спросить-у вас в первом каскаде что стоит?Если полевики,согласно вашей ссылке,то тогда первый каскад необходимо изменить.Примененные,автором,режимы-вынужденная мера вызванная использованием КП103М,и не более того.У Левицкого полевики работают в не корректном режиме.Применение двух диодов смещеня,в истоках каждого полевика,вызвано необходимым режимом для дарлингтона второго каскада.Создавая режим для дарлингтона,свой же режим(рабочий ток стока) уводится ближе к кроволинейному участку ВАХ.Поэтому в вашей схеме,где второй каскад обычный биполяр,сохранять VD3 и VD6-абсурдно.Если вы их удалите,то сместите ток стока правее,ближе к наиболее линейному участку ВАХ.Это потребует уменьшения R5(подобрать при настройке тока-6ма.)Так же я рекомендую слегка увеличить R7 и R8-до 24 ом.Это увеличит линейность и перегрузочную способность второго каскада,однако слегка уменьшит Кус системы с разомкнутой ООС.Которое и так "дубовое"-не более 680.

    Добавлено через 2 часа 58 минут
    Прошу прощения, ....уводится ближе к криволинейному,далее по тексту.
    Последний раз редактировалось Vektor18; 24.11.2009 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение

  20. #379
    Новичок Аватар для Koloss
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией


    Offтопик:
    Просьба, если у кого есть литературка по разводке печатных плат для аналоговых цепей в электронном виде - дайте знать(в личку).


    Sferoid, я видел ваши платы этого усилителя. Разводка ваша? Не могли бы вы выложить её ?
    Последний раз редактировалось Koloss; 13.06.2011 в 07:03.

  21. #380
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Vektor18, Koloss, извиняюсь, что не ответил. Почему то я забросил и забыл про эту тему.
    Усилители всё это время работали в активной АС. Почти ежедневно.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от Koloss Посмотреть сообщение
    Sferoid, я видел ваши платы этого усилителя. Разводка ваша? Не могли бы вы выложить её ?
    Да. Если надо, да. Но лучше сначала доработать. Термостабилизацию ввести как минимум.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Сергей,приветствую.Хотел спросить-у вас в первом каскаде что стоит?Если полевики
    Да, наши.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение в 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Мне думается ,что в этом варианте,где тупит первый каскад,передний фронт на меандре будет сильно скруглен,чтоли.Вы не смотрели фронт на 25-30кг?
    Фронт скругляется из-за Lкорр, которая, как я писал тут, у меня получилась больше 330мкГн против 40мкГн у автора. Иначе выброс и колебательный процессик.
    У меня нет генератора, но есть меандр на 1 кГц. Фронт сильно зависит, как я понял, от вых сопр источника сигнала. Чем выше, тем хуже. Позднеее скажу примерные цифры.

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение в 20:08 ----------

    При нулевом сопр около 5 мкс, в худшем случае - 20 кОм(переменник 47 кОм на входе в среднем положении) - 70 мкс.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 17.05.2011 в 20:35.

Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •