Страница 162 из 194 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 3877

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #3221
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от radioMan Посмотреть сообщение
    Серьёзно рассматриваю возможность покупки вот такого вот ослика, как вложение средств: R&S RTM3004 ULTRA. Есть противопоказания? Помимо цены.
    морально устарел. DHO4804 - гораздо лучше.
    https://www.rurigol.ru/e-store/index...NT_ID=20466030

  2. #3222

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Там у него практически все опции открыты.
    И не люблю китайщину, всегда найдётся какой-либо серьёзный косяк, даже не один.

  3. #3223
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Дело хозяйское, мое дело предупредить. Трехтысячный Хамег (унаследованный Шварцем после покупки оного) - очень старая платформа. Пользоваться можно, однако китайцы уже впереди. Печально, но факт - все, кроме самого топа "западное" это либо ODM/OEM китайцев, либо впариваемое на остатках репутации морально устаревшее старье. Электроника такого типа достаточно простая и объективная вещь, эзотерики там не требуется. Ну и "вложением денег" измериловка ни в коей мере не является, она быстро устаревает и дешевеет (см. цены вторичного рынка), это всего лишь вспомогательное средство производства.

  4. #3224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Спасибо, Сергей.

  5. #3225
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    От кабеля щупа звон не возникает, он возникает от индуктивности проводка земли от щупа до устройства. Радикально решается впаеваемым коаксиальным пробником-переходом на щуп

  6. #3226
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    От кабеля щупа звон не возникает, он возникает от индуктивности проводка земли от щупа до устройства.
    У меня 99% работ с пружинками. Крокодилы и крючки почти не использую. Нормальные пробы типа лекроевских - не звенят. Ходен 9251 не звенит. Штатные риголовские, овоновские и прочие комплектные "с кнопкой" все звенят.
    Разница хорошо заметна при работе с шустрым аналогом, без нормальных пробов жизни нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Радикально решается впаеваемым коаксиальным пробником-переходом на щуп
    Я даже выкладывал несколько лет назад фотки подобных самодельных интерфейсов к пробам. Минус в том, что концы пробов не стандартизированы. К примеру ходеновский переход от проба к бнц с другими пробами не работает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #3227
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,187

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Тектрониксы приходили в контору, хвастали новыми скопами, удивили гигагерцовым пассивным пробом.

  8. #3228
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Из бюджетных - DHO1202 и не валять дурака. Он в штатах стоит 1400.
    https://www.rurigol.ru/e-store/index...NT_ID=20626696
    А чего у него такие большие потери по вертикали?

    Вертикальное разрешение 12 бит
    Эффективное количество ENOB (тип.) 8 бит
    Обычно не более 2 разрядов бывает у нормальных.

  9. #3229
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


  10. #3230
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Такое
    Почти. Есть длинные позолоченные пины на гребенках 2.54. PLHD-80 называются. Берем подходящий по диаметру хвостовик сверла и и накручиваем на нем кольцо из такого пина. Сразу штук 10.
    два кольца паяем на землю - они прекрасно держат проб. Если очень надо, можно внутрь трубку из медной фольги. Центральный пин из пина от подобного https://www.chipdip.ru/product/bld-22

    Нынче я стараюсь максимально 50 Ом тракты использовать и в нужные места на отладочных платах ставить еще на этапе разводки SMA гнездо. Если компактней надо - MCX
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #3231
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Dieselboy, у него просто честно написано)

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:56 ----------

    А про пружинки…
    Если б вы только знали, сколько раз я рассказывал коллегам в своей среде (ремонтной), как что-то измерить, похожее на правду!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #3232
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    сколько раз я рассказывал коллегам в своей среде
    Только оргмеры работают для простых людей. Изъять крокодилы и негодные пробы. Иначе будут спорить и доказывать, что вы все врете что это все буржуазные излишества, что "мы дцать лет так делали и ничего". Увы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #3233
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А есть ссылка на несложный активный щуп, чтобы при просмотре исключить звон фронтов от кабеля щупа осциллографа?
    Вот такой попадался на просторах сети:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1307249
    Максим vmaudio@mail.ru

  14. #3234
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Только оргмеры работают для простых людей. Изъять крокодилы и негодные пробы.
    Кстати , причиной искажения формы импульсов на осциллографе могут быть не только крокодилы с проводками , но и более хитрая причина - земляная петля . В самом деле , если например от осцилла к схеме идут два кабеля , то с одной стороны они сидят на общей земле осцилла , а с другой - на земле схемы . И тут неважно , какой длины эти проводки от щупа до платы - важна длина самих кабелей и расстояние между ними . Конечно , если схема маломощная и в ней нет никаких сильных импульсов тока , и также нет индуктивностей с большим полем рассеяния - то и проблемы от этого не будет . Но , если мы работаем с силовыми цепями - проблема есть . У меня такое однажды наблюдалось при наладке одной силовой цепи ( при моих опытах с металлоискателями ) - когда я увидел какое-то странное "искривление" импульса ... я стал думать , откуда оно могло бы взяться - но в схеме не было для этого причин . И тут я подумал - а не в земле ли дело ??? Отсоединил один крокодил - и искривление пропало , но появился "звон" - понятно почему , тогда один кабель остался без заземления с одной стороны . Тогда я снова подключил крокодил и стал двигать кабели относительно друг друга - и от их перемещения явно менялась форма импульса на экране Вот оно в чём дело , подумал я ... в общем , при работе с двумя ( или более ) каналами надо следить , чтобы кабели от осцилла шли к схеме параллельно и рядом , площадь "земляной петли" при этом максимально уменьшается . Само же наличие проводка с крокодилом на это явление никак не влияет ...

  15. #3235
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , причиной искажения формы импульсов на осциллографе могут быть не только крокодилы с проводками , но и более хитрая причина - земляная петля .
    На это давно есть 100% решение - называется диффпроб.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #3236
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На это давно есть 100% решение - называется диффпроб.
    Ну , это уже немножко "из пушки по воробьям" ... Основное применение диффпроба - это работа с большими синфазными сигналами , когда надо выловить слабый сигнал в цепи , которая сама имеет большое напряжение относительно земли ( пример - посмотреть напряжение на эмиттерном резисторе верхнего транзистора в полумосте ) ... ну в общем понятно . А тут я говорил про случаи , когда вроде бы ничего странного не должно быть - когда оба сигнала относительно земли , вроде бы всё должно быть нормально . А оно вдруг не нормально И в этом случае реально помогает просто укладка кабелей рядом , чтобы не возникало "петли" ... вроде бы мелочь , но иногда и такие мелочи начинают влиять ....

  17. #3237
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Основное применение диффпроба
    Диффпробы бывают разными. точней их два вида - широкополосные низковольтные и выскоковольные, с полосой сильно меньше.
    Я имел ввиду типа таких
    pva7250.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    вроде бы мелочь , но иногда и такие мелочи начинают влиять
    В измерениях таких мелочей постоянно. К измеряемому устройству может быть подключен не только скоп, но и генератор. И генератор например имеет прямую линию в том числе на один из входов скопа. А еще ты туда приличный вольтметр прицепил и частотомер до кучи.
    И понеслось паразитных связей...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #3238
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В измерениях таких мелочей постоянно. К измеряемому устройству может быть подключен не только скоп, но и генератор. И генератор например имеет прямую линию в том числе на один из входов скопа. А еще ты туда приличный вольтметр прицепил и частотомер до кучи.
    И понеслось паразитных связей...
    Конечно , когда несколько приборов связаны кабелями - уже могут быть разные "недокументированные эффекты" Но кстати , бывают случаи ещё более удивительные ... у меня вот однажды произошёл такой казус , когда само наличие осциллографа привело к эффекту , похожему на нестационарный возбуд . И я даже не сразу понял , что происходит ... думал , наверно , минут 20 Конечно , подобные случаи должны быть очень редкими - у меня подобное было только один раз за всю практику , да .

  19. #3239
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Однажды словил конкретное чудо, сложный усилок в некоторых условиях начинал чуть возбуждаться. Но не на выход, а на... вход! Я конкретно вынес мозг, пытая понять где косяк, почему шумы в скопе, где же глючит кабель, разъем и тд.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #3240
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Еще от самого прибора зависит.
    Мой старый DS1102E мог легко и просто показать чудную хрень, в вот MSO5072 заметно более "стабильный".

Страница 162 из 194 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •