Страница 15 из 53 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 1047

Тема: Мой паяльник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Мой паяльник

    Вот, удалось отремонтировать и сфотографировать чудо отечественного паялостроения, коим пользуюсь, если правильно помню, где-то с 1991 года
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DesolderingStation.jpg 
Просмотров:	8295 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	2593  
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #281
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Добрый день!
    Связал со службой ремонта по поводу паяльной станции, просьба владельцев паяльников прокомментировать некоторые высказывания ее эксперта.
    Опыт пайки советскими паяльниками, в данном случае, не подойдет, так как они не имеют стабилизации по температуре (то есть разогреваются до максимально возможной температуры...450 град.!!!) И уж если и сравнивать результаты разогрева, то уж на максимальной температуре.
    Пытаться выпаять из видеокарты (многослойной платы с коллосальной теплоемкостью) радиокомпоненты, без предварительного прогрева, платы до 60 град. - вообще никуда не годится! Это недопустимо ни по технологии ни по здравому смыслу. Ваша станция не имеет такой теплоотдачи. Минимальная температура пайки 270 градусов - время при этом до 20 секунд.


  3. #282
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Про опыт пайки, это он мощно прогнал.
    А вот качество конечно различается, из-за терморегулятора в паяльной станции.

    Про прогрев он прав по сути, теплоотдача нужна большая и с правильной терморегуляцией (как у ERSA),
    или придется долго и нудно прогревать...

    Я паяю ПОС61 при температуре 230-250 градусов, 270 только в случае применения тонких, конусных жал.

  4. #283
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan,
    Странно но я без проблем выпаивал элементы советским 40Вт паяльником. Неужели современная индукционная паяльная станция мощностью 90Вт на это не способна?
    Я выбирал станцию почитав отзывы в этой ветке и в ФАК, захотелось купить хороший инструмент, да и возможность появилась .
    И не обладая опытом работы с подобным оборудованием мне сложно аргументированно убеждать!

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    JazMan,
    Странно но я без проблем выпаивал элементы советским 40Вт паяльником. Неужели современная индукционная паяльная станция мощностью 90Вт на это не способна?
    Я выбирал станцию почитав отзывы в этой ветке и в ФАК, захотелось купить хороший инструмент, да и возможность появилась .
    У советского паяльника лучше теплопроводность.
    У паяльных станций стальные, сменные жала, меньше теплопроводность, и как следствие, большая инерция у регулятора температуры.
    Отсюда и проблемы, именно поэтому хорошие станции стоят дорого.

  6. #285
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan,
    Так вроде в Фак-е Quick 204H приведен как пример станции с лучшим соотношением цена качество, пригодным для широкого круга универсальных работ. Мне нужно точно понять исправна-ли станция или меня просто пытаются отфутболить!

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    JazMan,
    Так вроде в Фак-е Quick 204H приведен как пример станции с лучшим соотношением цена качество, пригодным для широкого круга универсальных работ. Мне нужно точно понять исправна-ли станция или меня просто пытаются отфутболить!
    Возможно, она плохо откалибрована (занижает температуру жала), может еще температурный датчик плохо с жалом контактирует.
    Нужно ее проверить термометром с термопарой, и откалибровать если потребуется.

  8. #287
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    У меня возникали подобные мысли и я пробовал тестировать паяльник с термопарой без нагрузки, но мне показалось что он нагревается дольше чем указанные в параметрах 25 сек, но на поворот регулятора реагирует, попробую попрошу жену - рук не хватит паять при приложенной к жалу термопаре, и понаблюдать за температурой на тестере ( он у меня дешевый и не очень точно показывает температуру - у себя мерил показывает 32 градуса, на жале при заданных 350 показывает 320 градусов), но динамику надеюсь увидеть смогу.

  9. #288
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Не ужели на форуме нет владельцев Quick204H?!
    Повторюсь с жалом 200-2.4D паяльником не получается нормально спаять 2 медных провода сечением 0.75мм это нормально для данного паяльника? До указанной темпиратуры 350градусов он прогревается не 25 сек а примерно секунд 35-40.
    С жалом 200-4С эта операция прошла успешно но проще было проделать эту операцию с советским 40Вт паяльником - быстрее и равномернее прогревал провод и пайка на вид более красивая - гладкая! С жалом 200-4С я смог все-же выпаять один электролит, но грел при 280 градусах примерно секунд 20-30 каждую ногу. Температура на жале регулируется примерно в указанных на паяльник пределах, откалибровав на себе термопару смог выставить на жале нужную температуру - но лучше не стало! Такое ощущение что паяльник не развивает указанной на нем мощности - работает примерно ватт на 20-30.Это явная неисправность паяльной станции или нормальные ее параметры и я слишком много от нее хочу?? Буду очень благодарен за подробный ответ, для того чтобы добиться результата от гарантийного ремонта я должен быть уверен в своих требованиях!!!!
    Последний раз редактировалось Serrgikk; 16.12.2011 в 22:12.

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Так припой все-таки какой? Обычный советский это не марка.
    Жало нормально смачивается?

  11. #290
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    shkal,
    Спасибо!
    Жало нормально смачивается чуть не капает с него припой примерно 1мм проволока с канифолью - не знаю работал в свое время на вычислительном центре еще в совке, там отмотал грам 300, еще не кончился. Этим-же припоем совковый паяльник без труда паяет, да и Quick вроде как его нормально и быстро расплавляет.

  12. #291
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    45
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Serrgikk,Вам поможет только сравнение с другим таким же. Тяжело что то предполагать на расстоянии. Возможно бракованное жало, возможно требования завышены. Микроскопом можно забивать гвозди, но зачем? Станция хороша в тех режимах и операциях где "обычный паяльник" оказывается слишком дубовым. Мощность нагрева характеризует только интенсивность потока от нагревателя, а на интенсивность передачи тепла в зону пайки существенное влияние оказывает форма и размер жала. Если вам нужно паять провода, используйте толстое жало 4 или 5С и проблем не будет. 2.4D при пайке четырёхслойных плат просто не обеспечивает достаточного "термотрансфера" для быстрого прогрева платы, тем более если она спаяна безсвинцовым припоем.

  13. #292
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Speedy Gonzales,
    Спасибо поэтому я и спрашиваю владельцев паяльной станции, неужели 90Вт мало для нормальной относительно быстрой пайки печатных плат, я помнится в молодости 90Вт паяльником заплатки на крылья жигулей припаивал (прогнили наскволь )!
    Я пробовал отпоять керамический конденсатор с жалом 4С - не получилось хотя прикладывал про сверху и захватывал обе стороны конденсатора, он даже почернел и весь в олове остался. Жал я менял 3 штуки не ужели все бракованные?

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    У меня Lukey 852D 60Вт, заменил паяльник на Hakko 907 и откалибровал.
    Никаких неудобств, паяю все. Только для массивных деталей нужны толстые жала.

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    Speedy Gonzales,
    Спасибо поэтому я и спрашиваю владельцев паяльной станции, неужели 90Вт мало для нормальной относительно быстрой пайки печатных плат, я помнится в молодости 90Вт паяльником заплатки на крылья жигулей припаивал (прогнили наскволь )!
    Я пробовал отпоять керамический конденсатор с жалом 4С - не получилось хотя прикладывал про сверху и захватывал обе стороны конденсатора, он даже почернел и весь в олове остался. Жал я менял 3 штуки не ужели все бракованные?

  15. #294
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan,
    Я сначала то-же хотел купить 60Вт, а потом придушил земноводное и купил на 90Вт, и очень огорчился какда получил с ним проблемы при лужении обычного провода.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    JazMan,
    Я сначала то-же хотел купить 60Вт, а потом придушил земноводное и купил на 90Вт, и очень огорчился какда получил с ним проблемы при лужении обычного провода.
    Я тоже собирался покупать что-нибудь от ERSA,
    но отдали/подарили этого прожженного китайца, пришлось починить, настроить и купить новый паяльник и жала...
    Но, я доволен.

  17. #296
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    JazMan,
    Очень не хочется сейчас терять время на разборку с паяльником, да и на гарантии, на работе перед Новым годом завал, дома ремонт не доделан, я его купил когда появилась свободная денежка, пока не потратил дай куплю давно хотел, а проверить все некогда было.

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    чтобы добиться результата от гарантийного ремонта я должен быть уверен в своих требованиях
    Х.з. Как вариант - отнесите в ремонт, а там пусть разбираются. Перед этим, все таки, попробуйте набить руку. Если от пайки к пайке, качество не улучшится - значит станция.

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    но грел при 280 градусах
    Имхо, это мало. Если выпаивали из многослойной платы, то нужно ставить 330-350.

    При 280 градусах ERSA-2000 такие вещи тоже не очень паяет.

  19. #298
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    У меня Lukey 852D 60Вт, заменил паяльник на Hakko 907 и откалибровал.
    Никаких неудобств, паяю все.
    И намного ли лучше паяльник? А то я сдал свою Люкей через два дня - после паяльника 60Вт с никелерованным жалом 6мм типа "конус с копытом" - ощущаемая мощность станции в раз 5 меньше. Да и написано - станция для монтажа/демонтажа smd компонентов.

    Serrgikk, если вы сравниваете "ваты" паяльной станции с "ватами" паяльника, то вам ничего не показалось и в ремонт носить не обязательно - как я писал выше, дешевая станция никогда не сравниться по мощности/термотрансферу (очень тесно связанные понятия в данном случае) с хорошим паяльником. Даже если выставлять температуру станции на все 450град.

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    очень огорчился
    Ага, как то так и у меня было. Сначала непонятка, потом огорчился

    Чтобы иметь преимущества паяльной станции и реальную мощность как в обычном паяльнике, нужно потратить от 400уе, как мне объяснили/посоветовали

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    с лучшим соотношением цена качество
    Возможно индукционный нагрев и имеет преимущества в данном случае, но возможно и имеет место: "Оптимальное соотношение цены и качества", как правило, означает "херня, зато дешево"

    Но Люкей с феном вообще стоит у нас 100уе

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    И намного ли лучше паяльник? А то я сдал свою Люкей через два дня - после паяльника 60Вт с никелерованным жалом 6мм типа "конус с копытом" - ощущаемая мощность станции в раз 5 меньше. Да и написано - станция для монтажа/демонтажа smd компонентов.
    Паяльник получше сделан, мягкий провод, но в целом такой же.
    Менял потому что старый был ушатан в хлам. Сам я тоже такую станцию бы не купил...
    Но если заморочиться, вполне можно ее приблизить по качеству работы к тому, с чего ее содрали.

  21. #300
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    сейчас только для себя - последнее конденсаторы на мамке перепоял, после Нового года планирую видеокарточку оттюнинговать
    Сейчас везде на материнских платах используется бесвинцовка, у меня паяльная станция из материнских плат выпаивает конденсаторы тоже со скрипом.

Страница 15 из 53 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •