Страница 14 из 26 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 519

Тема: Электронный конденсатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это фактически активные фильтры питания на базе эмиттерных повторителей. Patriarch считает, что с ними заметно лучше. Я это вполне допускаю, но сам пока не проверял, хотя в планах у меня давно уже намечено сравнить стабилизаторы с ОООС со стабилизаторами на базе эмиттерного повторителя.
    Спасибо, не сообразил - обычно в базе еще опора какая-то стоит. А не попробуете еще и http://diyaudio.org.ua/blog.php?u=2&...2cc812f320c6f5 ? Мы в Ваш ЦАП именно их заложили. В "выхлоп", скорее всего, тоже они, но пока до его проектирования дело не дошло.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Насколько?
    Сегодня ближе к вечеру выложу информацию - я где-то штук 30 пока промерил при токе 10 мА. Может техника измерения не совсем правильная?

    Вы не пробовали иноземную керамику NP0 в питании? Сейчас такая дилемма - зашунтировать питание К71-4 больших размеров с не оптимальной разводкой и ловлей наводок, или NP0. На самой плате ЦАПа уже влепили NP0.

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Re: "Электронный конденсатор"

    Ты что, серьезно веришь в то, что такая методика может существовать???
    Должна быть. Иначе прямая дорога к шизотерикам с нематериальными сущностями в проводах
    Т.е., пока связь между объективными и субъективными параметрами не установлена, пользоваться результатами субъективных данных нельзя?
    Последний раз редактировалось anatol0; 03.02.2012 в 09:47.

  3. #262
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    ага. сколько субъектов, столько и мнений. и без объективных показателей они никогда не придут к общему мнению.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Мужики, давайте поближе к звуку
    Музыку играют для ушей и слушают ушами, так ведь? А приборы - помощники, но не арбитры. Можно сказать что прибор - это розыскная собака, а мы - проводники этой собаки.
    Чего там наша собака учуяла - это зависит от того, что мы ей дали понюхать. И что она думают по поводу унюханного - её личное дело. Может вообще ничего не думать, просто доложить, что запах совпадает, повиляв хвостом.
    Поэтому у приборов совещательный голос, а слух человека имеет решающий.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #264
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Как то так, верно?
    Ну, примерно так, да.
    Опять же вопрос ВЧ-помех не так прост, как кажется. Ведь сама по себе ВЧ-помеха допустим 1мгц ухом слышна быть не может. Для того, чтобы она повлияла на звучание, она должна как-то провзаимодействовать с полезным сигналом (интермодуляция, детектирование). В таком случае она должна себя как-то проявить в звуковой области - а спектроанализатор ничего такого не показывает. Однако на звучании меры по помехозащите отражаются всегда и однозначно положительно.

    Т.е., пока связь между объективными и субъективными параметрами не установлена, пользоваться результатами субъективных данных нельзя?
    Да почему же нельзя? Можно. Как можно, например, подобрать удачное положение тела при просмотре телевизора с комнатной антенной и даже подвести под это целую религию ("священная поза, которая нравится духам телевидения"). А можно разобраться в основах радиоприема и подключить нормальную антенну на крыше, которая даст гораздо лучшее изображение независимо от положения тела.
    Тут уж каждый сам решает, как ему поступать

    Поэтому у приборов совещательный голос, а слух человека имеет решающий.
    "Все слухи обманчивы"(с)по мотивам сами знаете кого..
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 03.02.2012 в 17:34.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Чем спектр снимаешь?
    Генератор какой?
    Asus Xonar Essence STX + RMAA (или +ARTA). Есть еще Г3-118, но у него искажения (пока) чуть больше моей звуковой карты.




    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хм, а при 1% она почему-то есть.....
    Может быть. У меня очень скромный опыт прослушивания.

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    "Все слухи обманчивы"(с)по мотивам сами знаете кого..
    Лёха оставил на Веге свой неизгладимый след
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,731

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    зная чем достоигается ткой КНИ, можно заранее предположить что звучать оно не будет.
    Так что я лучше 0.1 или даже 1% послушаю

    Offтопик:
    Алекс я тебя не узнаю - ещё немного и до ""полировки" докатишься....

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А проблема очень серьезная - по личному опыту могу сказать, что усилитель с измеряемым Кг на уровне тысячных может звучать совершенно по-разному (не на уровне нюансов, а на уровне от "вырубите нах!" до "еще-еще!") при изменении конструкции входных и выходных цепей. Спектр гармоник в обоих вариантах существенных изменений не испытывает..
    Как я помню мне TDA7293 меньше понравилась по звучанию в сравнении с Zen9. Сейчас смотрю на графики искажений той-же TDA7293 и Zen9 и делаю небольшие выводы. Во первых если рассматривать использование усилителя с акустикой, то он скорее всего будет работать с неким комфортным уровнем прослушивания. Как мне кажется на АС с 90дБ для комнаты 12м2 это около 2 Вт. Больше уже будет громко.
    Берем и сравниваем графики. Руководствуясь описанными в data или автором параметрами. Реальные я не измерял, но в общем могу попробовать. Zen9 полностью сливает TDA7293 при больших мощностях, которые в общем дома нужны разве что для дискотеки.
    Однако мы знаем, что музыкальный сигнал это не тупая синусоида мощностью 2Вт, а набор и других много меньшего уровня, поэтому надо посмотреть на искажения при разных мощностях. Тогда однозначной победы TDA7293 уже наблюдаться не будет, а скорее всего будет начинаться слив. И тогда тихие звуки Zen9 будет отыгрывать с меньшими искажениями, а громкие с большими. Учитывая, что нелинейности уха растут при больших уровнях давления и будут сами добавлять искажений, то иметь 0,003% при 90дБ не так уж обязательно как иметь 0,1% при 60дБ.
    В одном масштабе была LM3886, поэтому положил её в сравнении Zen9. TDA7293 скорее хуже LM3886
    На истину не претендую (может даже что-то не правильно понимаю), но может где-то здесь можно покопать? Я тоже считаю, что разница должна быть измеряемой, если она есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3886 vs Zen9.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	147014  

  10. #269
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Все эти приводимые в даташитах графики Кг усилителей, где наблюдается якобы рост искажений с падением мощности - надо правильно понимать. Потому что на самом деле ничего подобного не наблюдается, искажения на малых уровнях не растут. Просто это графики THD+N (+шум), поэтому при снижении уровня основного тона тупо падает отношение сигнал/шум, что и показывает показометр, как рост цифры THD+N. А уровень гармоник не растет, они наоборот уходят ниже уровня шума. Поэтому 3886 никогда зену не сливает, искажения зена слышны невооруженным ухом, в отличие от 3886. Даже на малых мощностях.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 03.02.2012 в 17:33.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Поэтому 3886 никогда зену не сливает, искажения зена слышны невооруженным ухом, в отличие от 3886. Даже на малых мощностях
    А в это, Илья, многие не поверят, т.к. это не аудиофильно!

  12. #271
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,527

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Поэтому 3886 никогда зену не сливает,
    Да ну?! Можно он и ламповому однотактнику не сливает?

    Offтопик:

    P.S. Хотя несомненно, LM3886 очень хороший усилитель, сделавший сразу же бесполезными все обычные схемы "мощных операционников" на дискретных транзисторах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #272
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Да ну?! Можно он и ламповому однотактнику не сливает?
    Смотря что понимать под "сливает". Если искажения музыкального сигнала - то еще как не сливает, а как раз наоборот, и это можно доказать объективно. Методику с наушниками я неоднократно описывал, можешь сам убедиться.. ;) А если по аудиофильским понтам - то конечно, куда там микросхеме до 300В и танго с тамурами.. тут конечно, сливает..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #273
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,527

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Смотря что понимать под "сливает"
    Ну по моему, под этим словом обычно подразумевают только одно


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если искажения музыкального сигнала - то еще как не сливает, а как раз наоборот, и это можно доказать объективно
    Нет конечно, обьективно это еще никто не доказал (если конечно усь не гуано).
    А вот искажения немузыкального а синусоидального сигнала - тут ты прав, даже доказывать не надо

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Методику с наушниками я неоднократно описывал, можешь сам убедиться.. ;)
    Не убедюсь - мне звук наушников в принципе не нравится
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #274
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capacitor.jpg 
Просмотров:	1090 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	157626

    Альтернатива или...?

    Вобщем у меня этакий вариант самый "тихий" и играющий получился из всех вариантов питания для выхлопа ака Рогов Петя, какие только не пробовал.

    (Вместо ТЛ431 по той же схеме впихал ЛМ3хх, как ИОН, стабилитрон, просто делитель. Пробовал и штатный "конденсатор" от Назара...
    Просто стаб на ЛМ3хх и ООООгромный электролит или этакое, что на картинке, дали одинаковые результаты.
    Но, учитывая, что под ООООгромный подразумеваеться 0.3...0.4 Фарада на плечо каждого питания, каждого канала...
    Последний раз редактировалось joda; 02.06.2012 в 21:17.

  16. #275
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Альтернатива
    чему? это просто вариант без применения трехногого стаба. Возможно, похожие Назар применяет в своих свежих разработках. Только там в опоре- стабилитрон. И стабилитрон действительно лучше будет по шумовым параметрам- ТL кроме того, что относительно шумная, имеет еще и очень низкое выходное сопротивление- шумодавящая емкость нужна довольно большая и низкоимпедансная- а это уже не аудиофильно...
    есть еще вариант, наглухо фетишистко- фильский. Стабилизатор на Д815, с током через стабилитрон в три-четыре тока потребления питаемой схемы. Далее элконд, с током через транзистор= току потребления. КПД, конечно, фиговый- но кого он волнует?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #276
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Трехполосный стаб занимает место. К ниму нужно больше ёмкостей (+ Управляющяя). От чего это TL-ки шумнее (в данном случае) 3хх? По осцилу даже совсем на оборот. Брал 3хх старые, ещо µPc337/317 NEC.
    Для сглаживания стабилизации вполне хватило керамики 10мкф. Довольно она таки небольшая по размерам.
    В 3хх стабах петля ООС остаёться, хотя и на прямую на звук невлияет.
    Со стабилитронами, писал, же, пробовал (1N5353B до 280мА), на много шумнее.
    Как у Назара, всё питание сначала проходит через стаб (3хх) потом только шунтируеться транзистором. А это нам нужно? Ведь на много Музыкальнее получаеться с как бы косвенной стабилизацией, без 3хх стаба, а на управление 431.
    Есть схема DAC Аppegio, там на выходе паралельного стаба нету ёмкостей вообще. Пробовал убирать (обратите внимание, у меня всего10Н NPO на выходе) совсем, как то неспокойно на душе
    Оставил символично 0,01.
    КПД и у меня фиговый. На плечо потребления мах. 25мА, целых 100. Но ещо не печка
    Самое интерестное, что именно тaк получилась самая большая Музыкальность.

    Музыкальность в правильном смысле, не та, что вылезшие какие то гармоники или ещо что то принимают за музыкальность, или искажения, пр. ...

    Там даже калдовать ненужно, слышно cразу и без вопросов. Да ещо как слышна разница.
    Почему, тут вопрос для бубнов шаманских, скорее всего

    фетишистко- фильский ИМХО совсем без корня -стаб. Пара диодов, резистор, ёмкость. Но больно долго с подборами ёмкостей колдовать надо. Я так до конца и недоколдовал...
    Последний раз редактировалось joda; 03.06.2012 в 01:16.

  18. #277
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    joda, Вы немного невнимательны. Я сравнивал ТЛ со стабилитроном а не с 3хх, их как бы вообще в обсуждаемой схеме нет...
    если речь идет о ДАКе Арпеджио- то там по каждой аналоговой шине питания имеется по 7 емкостей NP0 0.1 мкф, плюс мелкие- под брюхом операционника.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  19. #278
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda
    Альтернатива или...? Вобщем у меня этакий вариант самый &quot;тихий&quot; и играющий получился из всех вариантов питания для выхлопа ака Рогов Петя, какие только не пробовал.
    Ещё заменить гасящие резисторы генератором тока и нет проблем.
    Последний раз редактировалось riosit; 03.06.2012 в 18:48.

  20. #279
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    о ДАКе Арпеджио-
    Название: arp.jpg
Просмотров: 1195

Размер: 5.0 Кб
    Возле оперов, и то только возле одного (ну это понятно), всего 2 + 1 10Н
    В общей плате, так это не возле ног оперов (х7 NPO).
    Тут речь про "эл. конд", (или скорее всего уже про паралельный стаб.) так идея его, ИМХО, и состоит в том, что он "висит" прямо "над головой" потребителя, т.е. нога стаб. транзистора к ноге потребителя, корпус к корпусу, пара милиметров буквально от мест "от куда ноги ростут".хлопе только возле одного и то... картинка.

    Cтабилитрон даёт даже осцилом видимые помехи (чувствительность осцила 50мкВ/дел).
    431 они видны, но на порядок меньше и давяться уже 2,2мкФ керамикой.
    К стабилитрону подцепил ажь 22мкф (pureism) + 4,7 керамику, они видны, но уже другогoй формы.
    От 431 убывают совсем от 10мкф керамики.

    Ещо, что интерестного заметил.
    При стабилизации другими, выше упомянутыми вариантами стабилизации (ИОН стабилитрон, 3хх...), убрать ёмкость за стабилизатором ВООБЩЕ, нудавалось. То свист, то призвуки, если не явные артефакты в звуке, то шумы на осциле, одно из нескольких, присутствовало. С 431, этого нету. Сняв ёмкости вообще, на работу без ООС-ого выхлопа это ни как ОТРИЦАТЕЛ"НО неповлияло. Скорее всего (а так оно и естть) избавление от ёмкости только на пользу звуку пошло. Повторюсь, для спокойствия духи оставил на ногах 844-ух по 0,01 NPO.
    В выхлопе и во всей схеме, ёмкостей неосталось считай совсем. ...до самого ВЧ динамика. Там тоже уже пару месяцев катушка и сопротивление.
    Этакое питалово (тут жду помидоров) дало возможность без артефактов в звуке, обрезать ФНЧ выхлопа с 120КГц -3дБ и -0,12дБ при 20КГц. А это уже что то!

    Цитата Сообщение от riosit Посмотреть сообщение
    генератором тока
    Пробовал?
    Какие результаты?
    Последний раз редактировалось joda; 03.06.2012 в 22:12.

  21. #280
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Тут речь про "эл. конд", (или скорее всего уже про паралельный стаб.) так идея его,
    До понимания идеи как то далековато у Вас. Почитайте первоисточник- там явно указано, до каких частот работает эта схема и почему все же нужны емкости.

    Offтопик:
    Судить о конструктиве устройства по его принципиальной схеме- это, однако, круто...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 14 из 26 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •