Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.

  2. #241
    Частый гость
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Резонанс
    .....
    Самый большой гул на басах наблюдается в районе 60-80 гц а не выше 300 я генератором звонил.
    И помойму чтобы получить правильный бас надо 75гдн сувать в корпус от 100 до 130 литров тогда то он запоёт нормально и не будет бубнежа а этому корпусу мало что поможет маленький он сильно.
    Очевидно, Ваши громкоговорители стоят у короткой стены в комнате длиной около 5 метров, я угадал?
    Гул на басах, о котором вы пишете вызван исключительно возникновением стоячей волны - комнатной моды. У самой 75ГДН и ее акустического оформления НИКАКИХ проблем в этом диапазоне нет - достаточно померить АЧХ в ближней зоне, чтобы в этом убедиться. Проблемы из-за излишней добротности АО могли бы возникнуть от частоты среза и немного выше (30-50 Гц). Возможно, из-за большого разброса параметров голов 75ГДН есть экземпляры, которые в фазоинверторе дают чебышевскую АЧХ, но мне лично таковые не попадались

  3. #242
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Эх-ма. Кабы денег тьма. Не было у меня компьютера и "Спектралаба" в те времена, когда 75ГДН-1-4 еще были девственными. А теперь, когда я с них колпаки содрал, с подвесами экспериментировал, да еще и винилом сдуру покрыл - превратились они у меня в низкодобротнейшие поршни вообще без резонансов, черт побери. В их поведении я теперь ничего не понимаю. Аминь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75ГДН-1-4.PNG 
Просмотров:	453 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	11510  

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Я пару дней назад обмерил один 75ГДН - новый (в смысле, с 80-х годов в коробке так и лежал), даже с паспортом. Промерял и... Fs, к примеру, не 25Гц, как в паспорте, а 44Гц, Vas указан не был (куда там - такие-то изыски метрологии!), но по измерениям вышел около 35л. Qes=0.610 Qts=0.558. Чуйка порядка 92дБ. Вот и думайте - какой у них разброс. Кстати, данный экземпляр в ЗЯ очень недурно вписался, если не считать злом нижнюю граничную частоту порядка 50Гц. А все резонансная! Подвес бы помягче...

  5. #244
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я пару дней назад обмерил один 75ГДН - новый (в смысле, с 80-х годов в коробке так и лежал), даже с паспортом. Промерял и... Fs, к примеру, не 25Гц, как в паспорте, а 44Гц, Vas указан не был (куда там - такие-то изыски метрологии!), но по измерениям вышел около 35л. Qes=0.610 Qts=0.558. Чуйка порядка 92дБ. Вот и думайте - какой у них разброс. Кстати, данный экземпляр в ЗЯ очень недурно вписался, если не считать злом нижнюю граничную частоту порядка 50Гц. А все резонансная! Подвес бы помягче...
    В чутье 92 дБ у 75ГДН - в жизни не поверю!
    Чем мерял? Если "коробочкой", то советую собрать всё с нуля из заведомо точных деталей, тщательно откалибровать. Да и Vas подозрительно мал.... Единственные мысли насчет Vas и Qts - динамик высох, в прямом смысле этого слова.

  6. #245
    Частый гость
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Fenyx
    Наверняка за время лежания в коробке подвес задубел
    Привести к паспортным параметрам динамик возможно с помощью автомобильного кондиционера для приводных ремней и длительной разминки

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от DIP20
    советую собрать всё с нуля из заведомо точных деталей, тщательно откалибровать
    Ты мне советуешь как измерять голову???
    Чутье - это не измерено, а рассчитано на основе электрических измерений. Кстати, при росте Fs чутье тоже растет - я это сам проделывал, так что при росте резонансной почти в 2 раза вполне вероятно.
    А то что он высох - это даже не вопрос. Но мне это до лампадки - мне этот девайс приносили на обмер - я померил. Кстати, тоже советовал размягчать или менять подвес, но что с ним будет дальше - это уже не мое дело.

  8. #247
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Вот параметры двух 75гдн (тоже "новые", даже заклеены были.). Обмер спикершопом. Приборы - недавно из поверки.
    1)
    Fs = 27.2
    Qms = 3.97
    Vas = 95.49l
    Mms = 55.47g
    Qes = 0.36
    Re = 3.03
    Bl = 8.87
    Qts = 0.33
    SPL = 89.26dB


    2)
    Fs = 28.4
    Qms = 4.54
    Vas = 85.37l
    Mms = 51.56g
    Qes = 0.379
    Re = 3.03
    Bl = 8.57
    Qts = 0.35
    SPL = 89.16dB

    В данный момент первый стоит в зя ~35л (Виктория) в роли саба. На слух АЧХ похожа на расчетную (Померять пока не могу - WM60 еще не пришли )

  9. #248
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    …где он, сверхлёгкий широченный динамик с минимальным зазором у керна и короткой катушкой! Где!

  10. #249
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    там

  11. #250
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Nagema
    …где он, сверхлёгкий широченный динамик с минимальным зазором у керна и короткой катушкой! Где!
    НОЭМА 300ГДН

  12. #251
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Если корпус у ы-90 слишком мал то какой объём будет обтималеным для этих колонок и какая форма корпуса.

  13. #252
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    А неизвестно никогда, мал ли он, велик ли. Пока TS-параметры 75ГДН-1-4 не измеришь - ничего сказать невозможно. А параметры этого динамика плясали от партии к партии - будь здоров.

    Что касается формы корпуса, то круглая была бы идеальной.
    Но это трудно, поэтому стараются просто делать узкую переднюю панель.

  14. #253
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    а я гдето слышал а ну да Сергей Жильцов с USSRHIFI.RU писал что оптимум 120 литров в фи тогда бас станет басом а не гудением

  15. #254
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    В работе Виноградовой "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" есть номограмма, в которой есть зависимость Vas/V=Qt. (Эквивалентный объем динамика разделить на объем ящика равняется общая добротность.)

    Qt для 75ГДН-1-4 плавает от 0.3 до 0.2 плюс-минус трамвайная остановка.
    Vas - 80 литров по паспорту когда-то было написано где-то. И это тоже неправда. )

    Вот и считай-приидывай. Я вот тоже Vas уже два года мечтаю замерить, но плюнул.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,184

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Nagema
    Эквивалентный объем динамика разделить на объем ящика равняется общая добротность
    Nagema, что-то не то. Или я не так понял. Может вы про это
    Qtc= Qts*(1+Vas/V)^0,5
    Последний раз редактировалось Nikolav; 04.07.2006 в 21:10.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #256
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Nagema
    Я вот тоже Vas уже два года мечтаю замерить, но плюнул
    А в чем собственно проблема? Нету ящика известного объема? Или советских монеток?

  18. #257
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Nikolav, в Виноградовой есть номограмма, где фигурируют общая добротность, Vas и V.
    Если я что-то не так назвал или сформулировал неверно - моя вина.

    Mih-mih, я в посту №242 обозначил причину. ) Низкочастотники у меня вообще не резонируют. )

  19. #258
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Nagema
    Чудесов в природе не бывает . Если динамик хоть как-то работает, то на какой-то частоте он да резонирует . И на кой черт для Т-С параметров нужна АЧХ? Где график импеданса?

  20. #259
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Offтопик:
    Mih-mih, в посту №242 я не говорил, что щаз прям вывалю ТС-параметры с графиком импеданса. ) Я там jу-jуть про другое говорил. А картинка просто так, для понту.

    Что касается наличия отсутствия резонанса, то я в большом недоумении. Может у меня усилитель совсем разбалансировался и демпфирует так, что любой намёк на резонанс превращается лишь в намёк?.. Может ли быть такое, прости меня, грешного ламера?..

  21. #260
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    А мне сегодня отдали бесплатно вертушку Электроника Б1-01, соответствующий усилитель, и АСки 35АС-1, все 78-го года выпуска, в хорошем состоянии. Я хотел забрать у человека проигрыватель, а он в нагрузку мне дал усилитель и колонки.
    Открыл я АСки, так, на марку басового динамика взглянуть, ибо времени пока нет все разбирать. И вот мои впечатления:
    Лучшее, что есть в этих АС - корпус. Он меня просто поразил!! Сделан из толстенных плит (МДФ, ДВП, ДСП, фанера... кто его знает), и оччень качественно. Басовые динамики - 30 ГД-1-25, подвесы резиновые. Поразил размер магнитов - оччень большие
    А вот что убило наповал - провода. Тооненькие такие...
    Вопросы:
    1. Как выправить вмятые пылезащитные колпачки? Вернее, как отодрать их от диффузора? Мочить не очень хочется... Срезать тоже...
    2. Когда я выкину пластиковую накладку и переключатели на передней панели, там дыры останутся?

Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •