Страница 13 из 14 Первая ... 311121314 Последняя
Показано с 241 по 260 из 274

Тема: Резонатор Гельмгольца

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Резонатор Гельмгольца

    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helmhlz.htm
    В последнем Радио пример использования высокодобротных высокочувствительных головок в маленьких закрытых корпусах с применением оного...
    Ваше мнение?

  2. #241
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Интуитивно мне думается что в низ - подавляет там откуда мы слышим. Но я бы попробовал все варианты, полушал, померил АЧХ и импедансную, это и для общего опыта полозно было бы.
    На этот вопрос могла бы ответить и модель. Ну, подождем, может, Винни продемонстрирует.

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Лучше круглое - добротность выше должна получиться.
    С другой стороны, есть еще такая идея - покрыть резонатором и 5-ю и 7-ю моду - сделать резонанс достаточно широким и глубоким, с частотой посередине, чтобы обе их поглотить?

  3. #242
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца


    Offтопик:
    сначала наделать резонанцев, потом покрывать их резонаторами.. это инжиниринг или для развлечения?..

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,618

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Вряд ли...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    покрыть резонатором и 5-ю и 7-ю моду - сделать резонанс достаточно широким и глубоким, с частотой посередине, чтобы обе их поглотить?

  5. #244
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Слева направо, сверху вниз

    1. Исходный график
    2. Отверстие в глухом конце лабиринта - сразу отверг не стал развивать дальше
    3. Отверстие за динамиком по ТЗ - получилось на 300 Гц. Плавно увеличивая дошел до 4.
    4. Полностью убрал стенку в нише за динамиком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B1.png 
Просмотров:	201 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	211845


    АЧX резонансной системы, это такое Х, где если один бугорок нажать, то он в другом месте выскочит, что и видно.

    Можно заняться демпфированием...

  6. #245
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Можно заняться демпфированием...
    Да, уж... Спасибо за труды.

  7. #246
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Мне кажется, что горбик на 400 Гц прибить режектором, и использовать естественный спад АЧХ до 500 Гц, для отсечения этих резонансов. И в активе, и в пассиве, моё мнение, это сделать не трудно.

  8. #247
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Есть еще переходная характеристика. Довольно убогий перевод во вложении.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что горбик на 400 Гц прибить режектором, и использовать естественный спад АЧХ до 500 Гц, для отсечения этих резонансов. И в активе, и в пассиве, моё мнение, это сделать не трудно.
    Какие там горбики? ЧВ режется ниже 5F, и на слух она совершенно незаметна. Бочечник, Пух, это все теоретизмы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gudronov; 21.06.2014 в 16:56. Причина: режется
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,618

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Я хочу почтавить резонатор Г вне самого лабиринта. У меня порт снизу, поставлю лабиринт на резонатор Г.


    Vinni, есть возможность такую конфигурацию смоделировать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.061.png 
Просмотров:	202 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	211848  

  10. #249
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я хочу почтавить резонатор Г вне самого лабиринта. У меня порт снизу, поставлю лабиринт на резонатор Г.
    Vinni, есть возможность такую конфигурацию смоделировать ?
    Можно уже деньги брать Программа рассчитывает, по эквивалентной схеме. Эквивалентная схема угла в волноводе, например, - индуктивность. Я, к сожалению не знаю, как выразить это расстояние (пространство) от одного выхлопа, до другого средствами программы. Сразу не скажу - надо раскинуть мозгами.

  11. #250
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что горбик на 400 Гц прибить режектором, и использовать естественный спад АЧХ до 500 Гц, для отсечения этих резонансов. И в активе, и в пассиве, моё мнение, это сделать не трудно.
    Вообще-то естественный спад 96 Дб/окт. Кажется, что крутовато для согласования с СЧ. Даже если делать спад с 300 Гц - будет где-то 48 дб/окт - тоже немало. Но видимо, в этом направлении и придется двигаться.
    Просто гармоники будут больше слышны, если их душить электрически, а не акустически. Поэтому думал акустически как-то убрать лишнее. Не судьба.

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Vinni, есть возможность такую конфигурацию смоделировать ?
    Да, интересно тоже. Но вот, например, у меня в машине на приемном воздуховоде стоит 2 резонатора (на разные частоты) - оба прилеплены к воздуховоду именно сбоку, а не как-то с торца.

  12. #251
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Есть еще переходная характеристика. Довольно убогий перевод во вложении.
    Какие там горбики? ЧВ режется ниже 5F, и на слух она совершенно незаметна. Бочечник, Пух, это все теоретизмы.
    Спасибо за доку.

    Конструирование - искусство возможного.
    Было ТЗ от "заказчика", конкретные размеры и частоты.
    По ТЗ получен результат.

    А то, что можно таким способом сделать, я не сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    будет где-то 48 дб/окт - тоже немало
    Жалко _САМ_ сбежал. Он в личке мне доказал, что 48 дб/окт - очень хорошо, если эти Дб делал Бессель.

    Цитирую без разрешения:

    "... Но есть одно приятное исключение Low pass фильтр Бесселя. У него чем выше порядок, тем больше он приближается к по фазовым характеристикам к простой линии задержки, т.е. накрутка фазы в полосе пропускания есть, но она идентична задержке сигнала на дельта t. В результате появляется возможность гладко состыковать саб и фронт. Скажем Бессель задерживает сигнал саба на 20 мс. Если сигнал идущий на подпираемый этим сабом фронтальник задержать на те же 20 мс (что на компьютере делается легко), то сшивка получается хорошей без страшных горбатостей в точке совместной работы."
    Последний раз редактировалось Vinni; 21.06.2014 в 18:39.

  13. #252

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Vinni, задержку саба можно скорректировать, задержав сигнал подаваемый на фронтальник. А как скорректировать сигнал 1/4 волнового резонатора? Ведь он излучает как минимум два сигнала: один - прямое излучение головки, и второй - излучение, задержанное на время прохождения по длине лабиринта.

  14. #253
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Жалко _САМ_ сбежал. Он в личке мне доказал, что 48 дб/окт - очень хорошо, если эти Дб делал Бессель.
    Так, это еще надо постараться из произвольной кривой спада АЧХ получить акустический бессель... Но, мысль понятна. Спасибо.

  15. #254
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,478

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Vinni, задержку саба можно скорректировать, задержав сигнал подаваемый на фронтальник. А как скорректировать сигнал 1/4 волнового резонатора? Ведь он излучает как минимум два сигнала: один - прямое излучение головки, и второй - излучение, задержанное на время прохождения по длине лабиринта.
    gross - знаю один только один выход - дырку через в пол в подвал, где городской оптовый склад стекловаты.
    Вы и без "сопливых" отлично знаете, что утилизация изучения обратной стороны проблема из проблем при любом АО, в большей или меньшей степени.

  16. #255
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца


    Offтопик:
    Vinni, гораздо меньшего достаточно для утилизации. ту же трубу набить ватой и будет почти IB.

  17. #256

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    знаю один только один выход - дырку через в пол в подвал, где городской оптовый склад стекловаты.
    Вы и без "сопливых" отлично знаете, что утилизация изучения обратной стороны проблема из проблем при любом АО, в большей или меньшей степени.
    Просто подумал - относительно какого сигнала (на какое время) задерживать фронтальник - передней (только Бессель) или задней (Бессель + время прохода по тоннелю).

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,618

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ведь он излучает как минимум два сигнала: один - прямое излучение головки, и второй - излучение, задержанное на время прохождения по длине лабиринта.
    Не совсем так, то что выходит из порта не продукт линии задержки, это продукт резонатора, т.е. физические процессы принципиально разные.

  19. #258

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца


    Offтопик:
    Хотите сказать, что из порта, отстоящего на определенном расстоянии от головки, излучение, будучи продуктом резонанса, выходит одновременно с сигналом от передней стороны диффузора?

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,618

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца


    Offтопик:
    Нет, конечно не одновременно, но в порте не задержка, в порте колебания.
    Допустим 50гц при расчёте из задержки нам потребуется задержка эквивалентная длинне порта 3.4 метра при частоте настройки 50гц, но лабиринт настроеный на эту частоту имеет обычно длинну порядка 1,5 метра, при этом со смещением 1/3 динамик находиться от выхода на растояние всего 1 метр. Чувствуете разницу между одним метром и 3,4 метра ?

  21. #260
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,463

    По умолчанию Re: Резонатор Гельмгольца

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Vinni, гораздо меньшего достаточно для утилизации. ту же трубу набить ватой и будет почти IB.
    А вот это неправильно. Утилизация происходит в камере, а не в трубе. Вообще, bondar100, для определенного класса головок фазоинвертор мало чем отличается от четвертьволновика - огромная площадь порта, маленькая камера. Органный эффект как у "ленивой" TL. Так что лучше делать сразу лабиринт. Правда, насколько я понимаю, у вас 12G40, а это топовые головки, а не мидбасовые...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 13 из 14 Первая ... 311121314 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •