Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 423

Тема: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Наконец удалось доработать трехполоску как по части замечаний, полученных на 13 выставке, так и на предмет пригодности для повторения в домашних условиях без акустических измерений.
    К сожалению, опыт повторения показал ошибочность утверждения о хорошей повторяемости проекта в домашних условиях. Кроме того, специфика подачи звука, связанная с конфигурацией МТМ в совокупности с излучателем Хейла , устраивает далеко не всех любителей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0771_1.JPG 
Просмотров:	5471 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	227135 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ измеренная.PNG 
Просмотров:	2665 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	227136 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диаграмма напр&#10.PNG 
Просмотров:	2046 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	227137 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зависимость Z от &.PNG 
Просмотров:	2078 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	227138 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симуляция АЧХ.PNG 
Просмотров:	3211 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	227139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передаточные х-&#1.PNG 
Просмотров:	2128 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	227140 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симуляция ФЧХ.PNG 
Просмотров:	2146 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	227141 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема кроссове&#10.PNG 
Просмотров:	5703 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	227142
    Менеджер, спонсор и аудио эксперт проекта В. Луханин, корпус изготовлен компанией Difton. Компания Эридан предоставила в своем офисе место, где громкоговорители можно послушать, прежде чем принимать решение о повторении http://eridanaudio.ru. Статья с подробным описанием конструкции будет размещена на сайте компании Difton. Так мы договорились на последней выставке.
    http://eridanaudio.ru/articles/127-trehpolosniy-gromkogovoritel-batti.html
    более подробно.

    С уважением, С.Бать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось batti; 29.05.2016 в 18:03.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Померь средник отдельно, если есть сомнения

  3. #242
    Частый гость
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Да...что-то подозрительно. Вышеперечисленных замечаний по звуку и, тем более, по звучанию средних частот, я не замечал на авторском образце. Обидно, если ТВ изменил параметры.

  4. #243
    Частый гость Аватар для AndreyA
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну так что в итоге, в кроссовере все правильно, а АЧХ как у автора, не получается?

    Значит действительно параметры динов изменил производитель.
    Кроссовер собран правильно, проверил на 10 раз.

    ---------- Сообщение добавлено 20.56 ---------- Предыдущее сообщение было 20.28 ----------

    Сделал замеры отдельно по каждой полосе.
    funky_dennis помог сделать симуляцию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пирамиды симул&#11.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	265596

  5. #244
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Поясню - на графике отдельно полосы и симуляция если бы все стыки были сведены идеально по фазе (синим цветом), плюс реальный замер всех полос вместе (темно серый). Стык СЧ-ВЧ сведен идеально, а вот на НЧ-СЧ провальчик.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    если бы все стыки были сведены идеально по фазе (синим цветом), плюс реальный замер всех полос вместе (темно серый).
    Пришлось увеличить рисунок, иначе темно-серого не видать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #246
    Частый гость Аватар для AndreyA
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пир оригинал.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	265597
    Замер с оригинальным кроссовером с файлом компенсации.

  8. #247
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пришлось увеличить рисунок, иначе темно-серого не видать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пирамиды симул&#11.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	265598

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    История очень напоминает мою, только акустика - Statements. Когда я ее собрал были именно такие же претензии к верхним СЧ. Только АЧХ у меня совпадала с авторской. Я провел серию замеров (https://sites.google.com/site/nikkov...dio/statements), но никакого криминала не обнаружил и так все и оставил.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #249
    Частый гость Аватар для AndreyA
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    История очень напоминает мою, только акустика - Statements. Когда я ее собрал были именно такие же претензии к верхним СЧ. Только АЧХ у меня совпадала с авторской. Я провел серию замеров (https://sites.google.com/site/nikkov...dio/statements), но никакого криминала не обнаружил и так все и оставил.
    Николай у тебя были до этого Оптимы и переход на Statements вызвал претензии к верхним СЧ.
    Про сравнение Оптимы и пирамид :
    Цитата Сообщение от WeLLVP Посмотреть сообщение
    В лоб разве что могу сравнить с Оптимой v3 - отрыв колоссальный
    Оптиму я слышал, мне понравилось.
    Мой пазл не складывается.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от AndreyA Посмотреть сообщение
    Мой пазл не складывается.
    Я тогда достаточно много измерений средников сделал, они заметно отличаются друг от друга. Может в твоем случае отклонение еще больше. Если что, у меня есть микрофон Behringer ECM8000, хотя не думаю, что микрофон Дениса имеет кривую АЧХ.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  12. #251
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пирамиды симул&#11.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	265598
    А здесь вроде уже особого криминала нет, ход АЧХ соответствует автору. Или это уже с уменьшенным резистором в СЧ-звене?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #252
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Нормальные замеры. Просто привыкли к звуку другой акустики. Послушайте новую акустику(с фильтром 100% авторским) и попробуйте вернуться к полочникам.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    АЧХ оптимизировалась для расстояния до точки прослушивания 2.5 м.
    - цитата с http://eridanaudio.ru/articles/127-trehpolosniy-gromkogovoritel-batti.html
    Небольшой подъем на верхнем крае частотного диапазона учитывает уменьшение акустической мощности с ростом частоты
    - там же.



    ---------- Сообщение добавлено 10.36 ---------- Предыдущее сообщение было 10.33 ----------

    т.е. - замер АЧХ на таком расстоянии производился? Не пойму...
    ВейвКорп - это тоже я.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,179

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Расстояние измерения АЧХ динамиков и расстояние на которое сводилась акустика вещи не взаимосвязанные

    ---------- Сообщение добавлено 10.48 ---------- Предыдущее сообщение было 10.42 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение

    т.е. - замер АЧХ на таком расстоянии производился? Не пойму...
    Из описания
    На рис. 9 показана АЧХ громкоговорителя, измеренная в комнате на расстоянии 1м при входном напряжении 2.83 В.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Nikolav, ну да...
    ВейвКорп - это тоже я.

  17. #256
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Расстояние измерения АЧХ динамиков и расстояние на которое сводилась акустика вещи не взаимосвязанные

    Согласен.
    Попытаюсь пояснить более подробно.
    1. Имеются АЧХ динамиков, измеренные вдоль оси на расстоянии 1м. Эти АЧХ используются для симуляции.
    2.Имеющимися у меня средствами ( LMS, в комнате) измерить АЧХ громкоговорителя с более менее приемлемой достоверностью можно на расстоянии не более 1м.
    3. На расстоянии 1 м мы не слушаем, но в симуляторе можно получить АЧХ на расстояниях 1 м и 2,5м.
    4. В симуляторе АЧХ на расстояниях 1м и 2,5м могут отличатся, мы стараемся получить в симуляторе наиболее ровную АЧХ на расстоянии 2,5м.
    5. Контроль качества сведения проводим измерениями на расстоянии 1м, сравнивая с данными симуляции на расстоянии 1м.

    В частности, уровень звукового давления НЧ динамика при измерении на расстоянии 1 м,если микрофон расположен вдоль оси ВЧ динамика, будет несколько ниже относительно СЧ и ВЧ, чем на расстоянии 2.5м. Это связано с бОльшим расстоянием НЧ динамика до микрофона. Разница в расстояниях до микрофона НЧ динамика более заметна на 1м, чем на 2.5.

  18. #257
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    По итогам обсуждения есть ряд практических вопросов:

    1. А тут есть в ветке живые люди, у которых с авторским фильтром АЧХ сходилась с авторской измеренной, опубликованной в первом посте?

    2. С какими динамиками (SD или SDF) автором была получена АЧХ измеренная из первого поста?

    Также интересно, каким образом автор пришел к выводу, что без модификации фильтра можно ставить хоть SD, хоть SDF, хотя из даташитов видно, что это сильно разные динамики:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.PNG 
Просмотров:	314 
Размер:	507.2 Кб 
ID:	265689
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 02.05.2016 в 14:17.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,164

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Также интересно, каким образом автор пришел к выводу, что без модификации фильтра можно ставить хоть SD, хоть SDF, хотя из даташитов видно, что это сильно разные динамики:
    Да нет там шибко никакого криминала, в фильтрах делители поправить надо при замене одного на другой
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  20. #259
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Да нет там никакого криминала, в фильтрах делители поправить надо при замене одного на другой
    Пардон, у автора про это ни слова не сказано.
    Написано следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.GIF 
Просмотров:	180 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	265690


    Offтопик:
    "Поправить делители" = "пересвести колонку". Если я умею сводить колонки, мне не надо повторять чужие изделия, я и сам сделаю. А эта конструкция опубликована с прицелом на повторение, т.е. предполагается, что повторяльщик не обладает такой квалификацией и всё, что от него требуется - аккуратность и четко следовать указаниям автора проекта, что и было выполнено в данном случае.


    Наконец удалось доработать трехполоску как по части замечаний, полученных на 13 выставке, так и на предмет пригодности для повторения в домашних условиях без акустических измерений.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 02.05.2016 в 14:41.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,164

    По умолчанию Re: Трех полосный громкоговоритель на динамиках с металлическими диффузорами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А эта конструкция опубликована с прицелом на повторение, т.е. предполагается, что повторяльщик не обладает такой квалификацией и всё, что от него требуется - аккуратность и четко следовать указаниям автора проекта, что и было выполнено в данном случае.

    Offтопик:
    Так бывает только в сказках... всегда после сборки надо все обмерить и проверить и если надо подстроить, а это уже определенная квалификация сборщика
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •