Страница 12 из 24 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 476

Тема: Соотношение мощностей динамиков в АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    Вопрос Соотношение мощностей динамиков в АС

    Вопрос, казалось бы, простой, но до сих пор он регулярно и стихийно возникает то в одной, то в другой ветке.
    Некоторую ориентировку даёт статья http://www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm (позднее статья перенесена на http://www.avtozvuk.com/az/2000/11/p34-42-1.htm), но и после неё остаётся немало туману. И пока нет чёткого теоретического обоснования с математическими выкладками по выбору мощностей головок для работы в частотных интервалах, этот вопрос приходится решать интуитивно, типа «50-35-15».

    Сабж: Предлагаю участникам форума объединить интеллектуальные усилия и попытаться внести ясность в этот вопрос. Звучит он так:

    Как рассчитать (в процентах) подводимую к головке мощность, зная частотный интервал, в котором она будет работать, и ПОРЯДОК ФИЛЬТРОВ.

    ---------------

    Вот программы, разработанные в процессе и в результате обсуждения.
    Midas.rar - архив файла, необходимого для работы программы из Dp.rar.

    Ценную информацию по теме, принадлежащую нашему коллеге AudioKiller*у, можно найти по ссылке http://www.electroclub.info/article/spectr_mus_0.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar midas.rar (129.5 Кб, Просмотров: 2069)
    • Тип файла: rar DP.rar (360.8 Кб, Просмотров: 1707)
    • Тип файла: rar Help.rar (101.4 Кб, Просмотров: 1305)
    Последний раз редактировалось Yauhen; 27.12.2009 в 21:54.

  2. #221
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    На мой взгдяд сопротивление совершенно лишнее в интерфейсе. Примем, условно, что все головы 8 Ом. Программа даст, опять условно, распределение 85% - 15%. С учетом чувствительности 93% + 7%. Терерь, посмотрим на реальную систему: нч 8 Ом, ВЧ 12. Что произойдет? Правильно, фильтр будет расчитан на 12 Ом, а л-падом будет отсечена разница в чувстаительности. И опять на выходе будет 93% + 7%, не взирая на импеданс.
    Так нафига городить видимый юзверю цифирь? Или я где угреб в камыш?
    Добавить только чувствительность на ватте!
    А вот калькулятор л-падов, причем с наворотами, например с вводом ослабления и желаемого сопротивления можно вставить в Сервис, не считая эту задачу первоочередной. Туда же можно было бы запихать другие мелкие калькуляторы из СЕС, но доведенные до ума (например калькулятор компенсации бафл-степа там замаскировался в аттеньюации и что делает по описанию софтины не видно напрочь), которыми можно было бы заниматься по отделности. Не дурно бы иметь калькулятор последовательного резонанса с приятным глазу фэйсом.
    Ну, конечно, это должны быть мелкие калькляторы, а не толстенные проги, больше чем основная.
    Последний раз редактировалось GREY; 24.09.2005 в 12:44.
    Сергей.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Поля такие:
    1 - уровень характеристической чувствительности головки (дБ/Вт/м)
    2 - номинальный импеданс головки
    3 - максимальная долговременная мощность головки
    4 - к-т ослабления подводимого напряжения
    5 - результирующая реальная (или широкополосная) мощность на головке в её полосе
    6 - ну и, по просьбе трудящихся, уровень звукового давления на расстоянии 1 м
    Позволил себе добавить в цитату цифры, чтобы не повторять каждый раз...
    1- безусловно надо
    2 - то же самое
    3 - зачем это? Мощность программа уже рассчитывает! Исходя из результата и решать потянет голова или нет! Если ужь так, тогда для совсем идиотов встроить в прогу автоопределение сгорит/не сгорит и в окне со знаком тревоги и звуком "БАЦ" выводить, чтобы ни у кого сомнений не возникло.
    4 - это тоже зря - все л-пады, цобели и прочие элементы фильтров считает спец прога - сюда это совать ни к чему. Если же народ все же решит, что это надо, предлагаю вместо поля ввода поставить кнопочку, по нажатии которой появится окно, с рисунком схемы делителя (2 резистора и динамик) и двумя полями ввода для номиналов резисторов, возможно сюда и импеданс головки упрятать, а если юзверь не хочет использовать эти данные, то брать значения по умолчанию (последовательный резистор - 0, параллельный - бесконечность, головка 4 Ом). Одно поле убирается, вместо него кнопка "дополнительно". Можно и чувствительность туда упрятать.
    5 - это же не входные данные, а выходные!
    6 - естественно..
    А про мощность усилка - то забыл.

    В итоге получаем плюс одна кнопка, одно поле ввода для мощности усилителя и два поля вывода для чувствительности (которое может активироваться только когда задан дополнительный параметр чувствительность) и для абсолютной мощности! Не слишком перегруженным становится интерфейс?

  4. #223
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    AudioKiller,
    Fenyx,
    GREY,
    и все желающие,


    Давайте разберёмся с вопросом о неизменности допустимой мощности.
    На мой взгляд, постоянной величиной для конкретного динамика является произведение мощности на частотный диапазон. Именно поэтому паспортная мощность указывается с оговорками: в таком-то частотном диапазоне с такой-то крутизной фильтра. То есть, имеем некую интегральную величину, вычисляемую по паспортным данным.

    Если меняется диапазон, меняется и допустимая мощность – в обратную сторону.
    Расширяешь диапазон – будь добр, снижай мощность. Сужаешь диапазон, хотя бы применением фильтра более высокого порядка, – получи соответствующий прирост допустимой мощности.

    Так работает мой калькулятор. Если есть контраргументы, излагайте, обсудим. Мы ведь истину ищем, не так ли?

    Об остальном - чуть позже

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Согласен вообще-то, просто лично для меня это не является существенным так как головы почти всегда получаются с запасом и не бывает таких случаев как 4 и 16 ом в одной АСке (а 3 дб не сильно большая разница в данном конкретном случае + L-pad*ы) да и калькулятор рулит. т.е если приближаемся к границам безопасных режимов, то надо внимательно пересчитать самому. Знаешь наверно таки ты прав, так сказать to avoid confusion оставь как есть, без чувствительности

  6. #225
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Yauhen
    произведение мощности на частотный диапазон
    Точнее спектральной плотности, чтобы получилась мощность . Но суть именно эта. И в результате получится мощность.

    Fenyx, funny the rat,
    Правда если говорить о конкретном динамике, то его электрическая мощность будет (при одинаковых проведенной мощности, спектральном распределении и фильтре) зависеть от его сопротивления, а акустическая (звуковое давление) еще и от отдачи. Но вставлять это все в программу...

    Здесь рассуждать нужно так (а без рассуждений никуда): Допустим усилок дает на нагрузке 4 Ом (такая будет колонка) 120 Вт. Тогда на ВЧ динамике: 120 Вт х 20 % (программа показала) = 24 Вт. По калькулятору ВЧ головок, динамик выдерживает 30 Вт - подходит. Звуковое давление = ..... . И т.д. Причем главное здесь - числа 24 и 30.

    Я придумал, как проверить пиковые мощности. Расчету это не поддается, просто повторю эксперимент, описанный в статье, но все на компе с реаьлными дисками. Погрешность по сравнению с "железными" измерениями будет, но на шибко. (где б только время взять...).

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Здесь рассуждать нужно так
    Так я с этого и начал в #168

    если хочется больше то пожалуйста: помимо всех полей ввода предложенных автором, еще можно задавшись выходной мошностью скормить проге .zda файлы (сопротивление и фаза от частоты) учитывать нелинейности (power compression, зависимость сопротивления от температуры, для меди, аллюминия, омедненного алюминия), L-pad*ы, цобели, сопротивления элементов фильтра и т.д. получится что то типа LspCad*a для подсчета мощности на драйвере, тут уж придется базу линковать, в таком случае можно ее стандартизировать (Access, Excel или XML) и обмениватся zda данными. и еще ведь придется конвертор писать для импорта разных форматов LEAP, MLSSA, LMS, etc..), можно? в принципе можно, Нужно ли?
    Я вижу автор считает что нет, и чем дальше думаю, тем больше я с ним согласен.
    меня програма удовлетворяет как есть, да и многих других я думаю тоже. в общем если есть желание можно сделать, а на нет и суда нет
    Лист пожеланий (wish list) составить легче чем софтину написать ;)

  8. #227
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Сергей,
    Твой пример слишком упрощённый, в нём не хватает данных по чувствительностям головок. Во-вторых, реально программа не Ватты считает, а грубо говоря, напряжения. И уж потом, полагая импеданс головок одинаковым, вычисляет распределение в процентах. Без импеданса ни мощность, ни давление вычислить невозможно.

    И ещё. Коэффициент ослабления делителя для каждой головки может быть только фиксированным и принимать одно-единственное значение. «Гонять» аттенюатор вверх-вниз не получится, иначе будет «нестыковка» уровней вблизи частот раздела со всеми вытекающими последствиями.

    funny the rat,
    Ты прав, ничего такого с форматами мы городить не будем. Назначение программы – рассчитать распределение мощностей, и не более того.

    Думаю, для логической завершённости всё-таки уместен подход, предлагаемый народом. То есть, по возможности приблизиться к подбору динамиков. Тогда дополнительно вводятся данные по:
    - выходной мощности усилителя, исходя из импеданса НЧ головки
    - характеристической чувствительности головок
    - номинальному импедансу головок.

    Дальше программа первым делом считает L-Pad’ы, чтобы привести все головки в одинаковые условия, т.е., к одинаковой отдаче при одном подводимом напряжении. А уж потом рассчитывает реальное распределение мощностей и звуковое давление для каждой головки.

    Интерфейс несколько «потяжелеет», но зато будет выдаваться результат, вполне пригодный для практического использования.
    Да, L-Pad’ы будут посчитаны грубовато, без учёта реактивностей головок и фильтров. Но это можно довести до ума в ЛспКаде. Да и программа-то задумывалась не для полного расчёта АС, а чтобы облегчить подбор динамиков.

    AudioKiller,
    А какими средствами можно измерить пиковое распределение? Что за софт?

  9. #228
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Yauhen, Хотел поэкспериментировать в Адоб Аудишн. Но человек предполагает, ...

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Так работает мой калькулятор
    Ну, так, вроде, это было понятно с самого начала ветки- из-за этого весь сыр-бор и начинался.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    помимо всех полей ввода предложенных автором, еще можно задавшись выходной мошностью скормить проге .zda файлы (сопротивление и фаза от частоты) учитывать нелинейности...
    Блин, ну никак вы не догоняете! Зачем нужна специализированная прога, если она делает пол дела, а остальное досчитывать ручками? Мне, допустим, совсем не трудно прикинуть все это без нее, но дело не в способности что-либо рассчитать, а в удобстве использования! Я думаю, что вы просто не до конца поняли что надо рассчитывать (отсюда и предположения о фазовых графиках и базе данных по динамикам)! Я же по пунктам расписал что надо вычислить - все очень просто, так о чем идет разговор?
    Цитата Сообщение от Yauhen
    реально программа не Ватты считает, а грубо говоря, напряжения. И уж потом, полагая импеданс головок одинаковым
    Так тогда еще проще! Надо просто сделать, чтобы программа "полагала" что импедансы не одинаковы, а таковы, как задано! Остается только добавить пересчет на абсолютные единицы и децибеллы, с учетом чувствительности!

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Тогда дополнительно вводятся данные по:
    - выходной мощности усилителя, исходя из импеданса НЧ головки
    - характеристической чувствительности головок
    - номинальному импедансу головок.
    Да! Да! Да! Делай! Жду с нетерпением!
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Дальше программа первым делом считает L-Pad’ы, чтобы привести все головки в одинаковые условия, т.е., к одинаковой отдаче при одном подводимом напряжении.
    А это не слишком ее усложнит? Ведь тогда надо сделать определение динамика с наименьшей чувствительностью, а к остальным рассчитывать делители для подгонки их чувствительности к найденной минимальной.
    Я бы посоветовал сделать эту функцию (подгонка л-падов) отключаемой (где-нибудь чекбокс такой прицепить).

  11. #230
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    ИМХО зря вы ребята затеяли вводы чувствительности и прочие дела...программа была проста и при том, вполне самодостаточна.
    Для остального есть другой софт и голова на плечах
    Ну да ладно, посмотрим что получится.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Блин, ну никак вы не догоняете!... Я думаю, что вы просто не до конца поняли что надо рассчитывать


    Цитата Сообщение от Fenyx
    (отсюда и предположения о фазовых графиках и базе данных по динамикам)!
    знаешь все таки стоит внимательно читать сообщения что бы непоняток небыло .zda прежде всего импеданс, а потом уже фаза, или я так неясно выражаюсь ;(
    3ачем нужен zda фaйл , ну к примеры рассмотрим жизнь на вуфера вдостаточно широкой полосе в отсутствии цобеля..... теперь понятно?

    Yauhen, все забываю спросить, а что с нечетными порядками фильтров (первый, третий) или я что то пропустил?
    Последний раз редактировалось funny the rat; 26.09.2005 в 01:03.

  13. #232
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    funny the rat, фильтр переставь с Линквица на другой тип. У линквица четные порядки!
    Сергей.

  14. #233
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Сделал ввод мощности, чувствительности и прочие дела.
    Try and enjoy.
    Было бы неплохо, чтоб кто-нибудь проверил результаты калькулятором, я пас, Половину выходных просидел за компом, уже вижу монитор с закрытыми глазами.

    Выложил программу, как и прежде, в первый пост. И как всегда, посмотрите для справки Readme.doc.

    Все промежуточные версии сохраняю, так что, если нужен «откат», это не проблема.

    Да, везде, где дБ, должны быть надписи, начинающиеся со слова «уровень», но пришлось их сократить. Думаю, все и так понимают, о чём речь.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    ne rabotaet ;(
    otpravil mail cherez server s opisaniem oshibok

  16. #235
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Yauhen, опять глюки с мидас.длл. Ты не указываешь путь на него часом?
    Сергей.

  17. #236
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Нет, путь не указываю, и в мыслях не было.
    Ну помести его в корневую папку или в \windows\system32.

    Нашёл один глючок-с, но пока не скажу, где. Ковыряйте.

  18. #237
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Женя, я в прошлый раз уже не смог запустить на дочкиной машине(временно отселен из своей комнаты по причине ремонта), запуска с удаленки на работе. Сегодня уже и на работе на запустилось. Конечно я ДЛЛку оставлял и в директории запуска и в корне и в систем32. Подозреваю, что реестре остается запись. Что думаешь?

    ЗЫ. пытаюсь очистить реестр от неверных записей.
    Сергей.

  19. #238
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    funny the rat,
    Скорее всего, ты вытащил из пакета только екзешник, а надо обновить всё. В связи с добавлением новых полей отчасти изменился формат данных. Словом, распакуй весь архив в рабочую папку.

    Сергей,
    Тогда не понимаю причину. Программа никак не инсталлируется, ничего в реестр не пишет.
    Единственная догадка - этот мидас от версии 5. Возможно, ХР не очень с ним ладит. Хорошо, выложу для 6-й версии. См. в первом посте мидас2.рар, чуть позже.

  20. #239
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Непомогло!
    Сергей.

  21. #240
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Сергей,
    Попробуй прогнать Нортон Утилитами - там есть Нортон ВинДоктор, возможно, у тебя загнулся какой-то из элементов ЭктивЭкс.

    P.S.
    Напиши в точности текст сообщения об ошибке. Если их несколько, напечатай все.

Страница 12 из 24 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •