Страница 12 из 32 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 621

Тема: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского (и не только, но как я понял благодаря ему) на тему "A Loudspeaker That Can Play Square Waves?", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией..
    Забрел я на неё чисто случайно. Хотел посмотреть, что на сайте софта SoundEasy есть из нового. И напоролся на эту статью: http://www.bodziosoftware.com.au/Square_Wave.pdf .
    Читаю значит и вижу вот это:
    Inverting System Phase
    A technique that allows us to reverse phase response of an LTI system is based on time-inverting it’s impulse response. In practical terms, you need to reverse time scale of the impulse response. Typical impulse response described in time domain starts with a high peak, followed by it’s decaying tail. Imagine reversing time scale – it would be like the start of the impulse was the tail end of it, and then we arrive at the peak. If you perform this operation as convolution, interestingly, the phase response becomes it’s own mirror image around zero degrees. And that’s exactly what we are looking for. In addition, if we are using FIR ( Finite Impulse Response) techniques to accomplish the convolution, the amplitude response of the process can be decoupled from the inverted phase response and then forced to become flat.
    Figure
    И сразу в голову полезли воспоминания о том, что в LSPLAB есть возможность сделать Reverse Impulse. Попробовал получилось. Думаю надо срочно искать плагин. Захожу на сайт фубара и воля - http://www.foobar2000.org/components/view/foo_convolve . Как пишет автор данный DSP предназначен для имитации различных помещений и т.д. Но нам то нужно другое .
    Вставляю значит я в симуляцию LSP CAD АЧХ всех драйверов с маленьким импульсом без отражений, а для басовика беру из симуляции ящика, нормирую по уровню и ставлю задержку так, чтобы совпадало по фазе при АЧХ восстановленной из короткого импульса. Фильтры мои пассивные заданы.
    Делаю Export Impulse Response при 44,1кГц. Т.к. Convolver требует, чтобы частоты сэмплирования совпадали. У меня ЦАП с обратной синхронизацией и работает на фиксированной частоте 44,1кГц для чего стоит ресемплер, поэтому надо оставлять 44,1кГц. Иначе будет не правильно.
    Импортирую в LSPLAB. Делаю заветную операцию Reverse Impulse. Exportирую 32бит wav.
    Открываю Foobar. В настройках, во вкладке DSP применяю convolver, импортирую в качестве импульса свой реверсионный импульс. Убираю галочку на Auto Level Adjust. Жму проигрывать сигнал прямоугольник с уровнем 0dB (желательно прогнать несколько т.к. на разных определенных частотах могут появляться большие добавки к амплитуде), открываю нормальный спектроанализатор фубара и понижаю уровень в настройках convolver так, чтобы максимальный уровень основной гармоники был не выше 0дБ.
    Теперь при перемотке в фубаре есть совсем маленькая задержка перед тем как начинает играть, но это совсем не страшно. Около 90мс - длина реверсированного импульса.
    Затем слушаю и наслаждаюсь. Уши сразу поняли, что фазолинейность - вот она!
    Басы так звучат, что даже не веришь, детальность выше, тихие звуки Все слышны и голоса такие Большие... В общем наушники в ауте.
    Внизу немного картинок т.к. я не до конца своим ушам доверяю и все проверяю .
    Первые картинки - это во что фубар превращает прямоугольники, а вторые измеренные на оси АС с 0,4м. С большого расстояния отражения сильно мешают.
    Кстати, пробовал в наушниках слушать музыку из фубара при загрузке обычного импульса моей АС - очень похоже начинает звучать и кричать где не надо. Таким образом можно временные характеристики у разных АС сравнивать.
    Главное - теперь тётки поют, где орали и дудки стали похожи на дудки .
    Всем желаю Удачи! Вроде довольно ясно расписал, если чего не понятно по мере появления буду отвечать.
    Забыл уточнить моя АС полностью пассивная. При измерении микрофоном прямоугольники пускал из фубара.
    Кажется я осознал кончину эры CD в качестве источника .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100hz Tone.jpg 
Просмотров:	1326 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	142341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz tone.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	142340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500hz Square.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	142339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000hz Square.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	142338  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000hz Square.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	142337  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 21.12.2011 в 16:18.

  2. #221
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Чтобы было красиво - не получается, и остается DBA с разнесенными в пространстве излучателями.
    Вот и мне кажется, может в выйти как в анекдоте про елочку и одеколон. То есть, конкретно убогую КДП едва ли чем то серьезно выправишь

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Уже было в DBA ...
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    По сути это дополнительная противофазная синусоида, убирающая из общего сигнала в нужное время сдвинутый отражением дополнительный синус.
    Так в конечном счете это и получается "продвинутая дба" только одним динамиком,
    - дополнительная противофазная синусоида
    - из общего сигнала в нужное время ("интеллектуальная задержка" )

    остается подобрать амплитуду.

    А в итоге при наличи убирающая из общего сигнала в нужное время и меняюший АФЧХ в нужное время так вообще можно виртуально что угодно делать с МИЗ и создать полностью виртуальное звуковое пространство

    пс о потянуло то куда мена, господа пардон

  4. #223
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А что будет, для другой частоты, когда в данном месте узел? АС должна излучать сигнал по амплитуде, на эти 10...20 дб больше номинального.
    потому и рекомендуют душить выпирающие "горбы", а "ямы" на АЧХ не выправлять ))

  5. #224
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Опять не так.
    Тогда, как по-твоему работает rePhase?

  6. #225
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Тогда, как по-твоему работает rePhase?
    Адекватно занимается обратным преобразованием Фурье.
    Я тебе уже написал попробовать взять измеренный импульс длиной более 100мс, восстановить по нему АЧХ+ФЧХ, а затем обратно преобразовать в импульс. После сравнить импульсы. Будешь удивлен результатом и задумаешься.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вот и мне кажется, может в выйти как в анекдоте про елочку и одеколон. То есть, конкретно убогую КДП едва ли чем то серьезно выправишь
    Ты также писал про выправление ГВЗ . Теоретически это однотипные математические операции.

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    А в итоге при наличи убирающая из общего сигнала в нужное время и меняюший АФЧХ в нужное время так вообще можно виртуально что угодно делать с МИЗ и создать полностью виртуальное звуковое пространство
    Между прочим в интернете можно найти импульсы разных помещений и не просто так, а именно для создания нужного эффекта.
    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    остается подобрать амплитуду.
    Зачем её подбирать? Она автоматически будет подобрана измерением из точки прослушивания. Неужели никто не видел измеренного импульса АС с отражениями?

  7. #226
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Зачем её подбирать? Она автоматически будет подобрана измерением из точки прослушивания.

    Offтопик:
    чёт тупонул, написал не подумав, конеч рабдня


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Между прочим в интернете можно найти импульсы разных помещений и не просто так, а именно для создания нужного эффекта.

    Offтопик:
    А как думаешь, со всеми этими "играми, в оконцовки банкета" возможно ли посягнуть на святое, и одним динамиком "воспроизвести" к примеру стерео или тот же 3дсаунд?

  8. #227

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вот и мне кажется, может в выйти как в анекдоте про елочку и одеколон. То есть, конкретно убогую КДП едва ли чем то серьезно выправишь
    Увы, квартирный вопрос.

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Адекватно занимается обратным преобразованием Фурье.
    Расширю вопрос: как работает DRC в miniDSP?

  10. #229
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Основная проблема - получение чистого импульса АС и его вычитание из измеренного импульса с отражениями. Т.е. другими словами задача сводится к получению функции амплитуды отражений от времени в том порядке в котором они возникают.
    Боюсь, что это методологически неверно. Отраженный сигнал (будь то одиночный импульс или многопериодный синус), отразившись от непараллельной плоскости (относительно излучаемой), неизбежно будет "растянутым" по шкале времени, читай - пониженной частоты. Соответственно "исправляющий" противофазный сигнал, не сработает, как ожидалось. Плюс, к точке прослушивания сходится некая пачка отраженных сигналов (от др. поверхностей). Скорректировать это не хватит разрешающей способности = быстродействия девайса.
    Т.е. в случае miniDSP доступна только эквализация частот.
    Император Галактики Андрей-I

  11. #230
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Боюсь, что это методологически неверно. Отраженный сигнал (будь то одиночный импульс или многопериодный синус), отразившись от непараллельной плоскости (относительно излучаемой), неизбежно будет "растянутым" по шкале времени, читай - пониженной частоты.
    Если вы внимательно почитаете, то увидете, что там шла речь о синусе. Синус отражается синусом такой же частоты и никак иначе.
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Соответственно "исправляющий" противофазный сигнал, не сработает, как ожидалось. Плюс, к точке прослушивания сходится некая пачка отраженных сигналов (от др. поверхностей).
    Это все учтено в КИХ фильтре. Ребята ну не могу я разжевывать суть КИХ фильтра каждому. Почитайте что это такое...
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Скорректировать это не хватит разрешающей способности = быстродействия девайса.
    Большинство проблем от непонимания математики. Всего хватит, но miniDSP не имеет возможности использовать FIR фильтры, а собственно где вы увидели что я писал что-то про miniDSP?
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Расширю вопрос: как работает DRC в miniDSP?
    Открываешь маунал и читаешь . Мне надоело кидать горох в стенку.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что эта АФЧХ в точке прослушивания складывается не единомоментно, как бы это сказать... Те с вашей коррекцией вы слышите сначала кривую АС, а потом - то, что прилетело от стен, и все вместе через промежуток времени сложилось? Вы эту временную кашицу вы и выравниваете. Микрофон усредняет вам все временное окно. В отличие от ушей
    Подход неверный. Это если я правильно понял смысл происходящего.
    Подход-то теоретически абсолютно корректный, но при условии, что микрофон "слышит" точно так же, как человек (с такими же диаграммами направленности, точнее, АЧХ/ФЧХ в зависимости от направления прихода звука). Однако, поскольку последнее условие с обычными микрофонами заведомо не выполняется (и не просматривается даже лишь потенциально осуществимых способов его выполнения с достаточной точностью) - то при высоких требованиях к "естественности" звучания остается лишь отдельно корректировать АС (которые хотя бы в принципе как-то можно корректно обмерить), отдельно - максимально приводить в порядок КДП, и только после этого очень осторожно (и с тщательным контролем на слух) вводить коррекции "на комнату".
    Offтопик:
    Собственно, все это было выяснено еще лет 35-40 назад, как только появилась техническая возможность осуществления цифровых коррекций в "лабораторных" условиях.
    Последний раз редактировалось sia_2; 25.11.2014 в 22:08.

  13. #232

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    потому и рекомендуют душить выпирающие "горбы", а "ямы" на АЧХ не выправлять ))
    Так ведь на одной и то же частоте в одном месте комнаты узел, в другом - пучность. Итого - одним излучателем можно давить только пучности и только в одной точке.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    остается отдельно корректировать АС (которые хотя бы теоретически как-то можно корректно обмерить), и отдельно - максимально приводить в порядок КДП
    Вот-вот, и это все, что можно сделать.

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    mr-marlen, Вам нужно изменить название темы на "Ребята ну не могу я разжевывать суть КИХ фильтра каждому. Почитайте что это такое..." и закрыть ее.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!


    Offтопик:

    lugshaa, мне кажется вы малость злорадствуете не в тему, ких и бих это как гаечный ключ и разводной ключ, что тут объяснять, это инструмент, можно космический корабль собрать, а можно и голову болту скрутить или я вас не правильно понял?

  16. #235
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    -Den-, Это я к тому, что если человек открыл тему, значит ему есть что сказать и есть желание что-то сказать другим. А если сказать нечего или не хочешь ничего говорить - то зачем вообще создавать тему. И не видно ни продолжения, ни революции.

  17. #236
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию

    Прошу администратора удалить созданную мной тему. Мне понравились предложение лугши. Таким как он мне и правда нечего рассказывать.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Прошу администратора удалить созданную мной тему.
    Марлен, ты это брось. В ветке есть чего ценного почерпнуть.
    Денис.

  19. #238
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Таким как он мне и правда нечего рассказывать.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #239
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    Для начала стоит уяснить, что никто ничего никому объяснять не обязан.

  21. #240
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: О фазолинейности. Продолжение или революция?!

    http://dsplib.ru/content.html
    lugshaa,
    Вот здесь достаточно доступно написано по цифровой фильтрации. Вы поймите, без базы, практически невозможно объяснить суть ЦФ и в частности КИХ.

Страница 12 из 32 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •