Страница 111 из 195 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 3882

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #2201
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Простой "спектран/VNA" - $100
    С трудом спектран и каким-то местом VNA - скорее антенный анализатор.
    Yours Aye, Ilya

  2. #2202
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,478

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Ну да.
    Себе я не брал - не к чему.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #2203
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    почему продают тот цифровой Теk?
    Потому что он старый. Новые Теки толще и лучше, потому что новые.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В чём подвох?
    Подвоха нет, есть огромный рынок Б/У приборов, ты что не знал?!

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2021 в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было 05.08.2021 в 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Тека - 33 пики . Конская она у ещё одного моего осцилла типа С1-49 , хе-хе , там 50 пик
    К таким в современном мире работоспособный проб искать замучаешся. Советский не предлагать.

    Но речь на самом деле о другом - в городе эфир и сеть настолько засраны, что скоп ловит просто дыркой в гнезде, любой цифровик из всех моих. Импульсники, причем разные. Когда памяти много, то можно подробно рассмотреть период сети на однократке - видно когда какие начинают стартовать, какой период и тд... У себя пытался гасить все компы, мониторы, зарядки, свет - почти всегда это не влияет, те импульсники не местные. Надеть на гнездо фольгу и ловит сильно меньше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #2204
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    К таким в современном мире работоспособный проб искать замучаешся. Советский не предлагать.
    Да ну , с чего ты это взял ? На Теке стоит Welleman , на Хьюлете - пара Texas , все производства примерно 2005 года , нормально работают ... и я кстати более чем уверен , что и сейчас таких везде полно . И потом , ты же не забывай , что основной вклад в ёмкость входа щупа вносит не вход осцилла , а кабель . В самом деле , если например включить делитель прямо на вход , без кабеля - то при ёмкости 30 пф , например , ёмкость входа щупа 1/10 можно сделать чуть больше 3 пф , а в реальности там 18 пик получается . То же и при 20 пф входа - там примерно 15 пик , измерено прибором Е7-8 . А при ёмкости 12 пф на входе - у тебя сколько на щупе реально , ты измерял ?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но речь на самом деле о другом - в городе эфир и сеть настолько засраны, что скоп ловит просто дыркой в гнезде, любой цифровик из всех моих. Импульсники, причем разные. Когда памяти много, то можно подробно рассмотреть период сети на однократке - видно когда какие начинают стартовать, какой период и тд... У себя пытался гасить все компы, мониторы, зарядки, свет - почти всегда это не влияет, те импульсники не местные. Надеть на гнездо фольгу и ловит сильно меньше.
    Но тоже , кстати , любопытно - если закрыть вход фольгой , то шум осцилла - это помехи , пролезшие как-то на плату , или же просто шумы входного усилителя и АЦП ?

  5. #2205
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да ну , с чего ты это взял
    Искал проб, который живет на 30 пик, первые попавшиеся не работают, либо убогие. Либо купить нижний инструстар, только ради пробов.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    все производства примерно 2005 года
    Я про новодел.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А при ёмкости 12 пф на входе - у тебя сколько на щупе реально , ты измерял ?
    Я про то, что проб компенсируется на определенный диапазон входной емкости. Велемановские пробы отдельно продают? Никогда не видел локально.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но тоже , кстати , любопытно - если закрыть вход фольгой , то шум осцилла - это помехи , пролезшие как-то на плату , или же просто шумы входного усилителя и АЦП ?
    Делаешь однократный пуск и все можно рассмотреть подробно(если памяти не 10к, а сильно поболее), это тебе не аналог. Бюджетные есно наловят на плате, большей части самих себя. Если вылечить, то остается шум, обычно НЧ. Приличные из коробки шумят мало, но там и ценник другой.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #2206
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    большей части самих себя
    Мой экземпляр ловил не на плате, но себя. При широкой полосе подношу щуп к экрану - и вижу импульсную помеху на расстоянии 4-5 см от экрана. На 20 см - уже ничего. Оказалось - свистит источник стабильного тока для светодиодов подсветки экрана осциллографа. Китайцы впендюрили Шоттки диод в бустерный импульсный преобразователь, работавший на тактовой 1,2 МГц со слишком большим зарядом восстановления. В результате он свистел иголками с полосой за 200 МГц с периодом в 1,2 МГц. Заменил диод, добавил емкости фильтрующие и несколько ферритовых бусин с обеих сторон преобразователя. Шум исчез полностью.

    Вот чем китайская продукция характерна - её допиливать надо. Потом, после допиливания, работает не хуже брендов дорогих. Но из коробки - нет.

  7. #2207
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Китайские балалайки всегда будут китайскими балалайками.. хоть пили, хоть точи их..
    Можно исключительно от безвыходности, брать те модели, которые используют дорогие бренды в качестве своих самых младших моделей, но и там бывает другой софт..

  8. #2208
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Подвоха нет, есть огромный рынок Б/У приборов, ты что не знал?!
    Это не секрет, что есть рынок вторички.
    Однако если память явно куцая, это наверное хуже, чем узкая полоса.
    Аналоговый ослик годен, пока исправен.
    Цифровой морально устаревший, становится не нужным вообще, в отличие от того же 2445-го Тека.
    Разве не так?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Китайские балалайки всегда будут китайскими балалайками.. хоть пили, хоть точи их..
    Расскажи плиз, в чём принципиальное отличие?
    Конкретно, если можно. Прямо таки сравнительно.
    Заранее спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #2209
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    хоть пили, хоть точи их..
    У меня лично опыт другой. И не только по осциллографу. Нужно просто уметь допиливать...

  10. #2210
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,478

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако если память явно куцая, это наверное хуже, чем узкая полоса.
    Ну как сказать, хорошо конечно и то и другое, но к примеру у меня долго на работе был 4-х канальный 500мгц ЛеКрой с памятью всего 256к/канал. И почти всегда мне его хватало.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Цифровой морально устаревший, становится не нужным вообще, в отличие от того же 2445-го Тека.
    Разве не так?
    Да ? Надо рассказать это домашнему HP 54645D, второй половины 90-х, которым я пользовался многие годы.
    Он конечно устарел, но сказать чтобы он был не нужен? Уверяю тебя - тебе бы для большинства работ его с головой бы хватило его 2-х каналов, 100Мгц и 1Мб памяти.
    Но конечно - экран не цветной, и вообще ЭЛТ а не ЖКИ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #2211
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И потом , ты же не забывай , что основной вклад в ёмкость входа щупа вносит не вход осцилла , а кабель . В самом деле , если например включить делитель прямо на вход , без кабеля - то при ёмкости 30 пф , например , ёмкость входа щупа 1/10 можно сделать чуть больше 3 пф , а в реальности там 18 пик получается . То же и при 20 пф входа - там примерно 15 пик , измерено прибором Е7-8 . А при ёмкости 12 пф на входе - у тебя сколько на щупе реально , ты измерял ?
    При входной активной составляющей порядка 1-10Мом и выше нужны корректные измерения. Схема измерений отличается от того, что имеется в мостах типа E7-8. Уверяю тебя, нет там десятков пик. Основной вклад вносит собств.ёмкость резистора и этого же резистора относительно общего провода щупа+ в нек. случаях (зависит от схемы компенсатора) других деталей и "высоко импедансных триммеров". Другое дело, что меньше 2-3 пик+мегоом и более входной у скомпенсированного делителя очень трудно во вменяемых размерах получить. Тогда активные щупы используют.
    Электричество дисциплинирует

  12. #2212
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    был 4-х канальный 500мгц ЛеКрой с памятью всего 256к/канал. И почти всегда мне его хватало
    Если объединить каналы (кнопочкой) Кэ у него удвоятся.
    Yours Aye, Ilya

  13. #2213
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Расскажи плиз, в чём принципиальное отличие?
    в удобстве и безглючности ...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Разве не так?
    нет не так ...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако если память явно куцая, это наверное хуже, чем узкая полоса.
    с мелкой памятью получается как аналог, просто в отличии от "с большой памятью", в "+" и в "-" по-времени сильно далеко не заглянешь - в Тэке 3012 максимум полэкрана, хотя есть ФФТ, и все плюшки цифры - пауза, зум, разные режимы ACQU Mode и еще одна очень ценная плюшка - работа от аккума!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #2214
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,478

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если объединить каналы (кнопочкой) Кэ у него удвоятся.
    Я помню
    Самое интересное - у коллеги был ЛеКрой еще более старой модели, еще с ЭЛТ (мой был уже с ТФТ), но с мегабайтом на канал.
    (это все было в 00-х).
    Более древний HP с его мегабайтом, был редкостью, он еще назывался MegaZoom из-за этого.

    Но вот, я уже говорил, вызвало большое удивление что в китайской 4-х канальном 200МГц Хантеке - поставили всего 64К на канал, при том что у вдвое более дешевого 100МГц 2-х канального - уже стоит 8мегабайт. Непонятна мне такая разница.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #2215
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Аналоговый ослик годен, пока исправен.
    Цифровой морально устаревший, становится не нужным вообще, в отличие от того же 2445-го Тека.
    Разве не так?
    Не так. Нет разницы между цифрой и аналогом в этом ключе. Если для тебя морально устаревший не годен, то и аналог не годен будет. Если цифровик от рождения помойкой был, то помойкой и останется. Если был нормальным, то в нынешнее время может быть не удобен или слишком большой. Или просто непригодный для определенных задач. Но ненужный вообще, без уточнений конкретики - эт перебор.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако если память явно куцая, это наверное хуже, чем узкая полоса.
    Надо сравнивать сравнимое. В современных дешевых балалайках структура всегда примитивна и там огрызок памяти конечно проблема. В серьезных приборах структура могла быть очень не примитивна. И тогда огрызок памяти работает. Надо смотреть мануал на девайс и думать. В древние времена память стоила космических денег и люди разрабатывали весьма нетривиальные способы, как решить задачу не в лоб. Нынче память по цене доступна, если в нынешнем бюджетнике даже память не поставили, значит это просто лютейший бюджетный. Возьми как пример школьный аналоговый, где все через ж и даже линий задержки на колбе нет. Пускай он исправен, но че им делать вне школы? Вот и цифровые подобные уродцы бывают, где главный критерий низкая цена. Они и 20+ лет назад бывали и брендовые тоже.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #2216
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    с мелкой памятью получается как аналог, просто в отличии от "с большой памятью", в "+" и в "-" по-времени сильно далеко не заглянешь - в Тэке 3012 максимум полэкрана
    Сеньз за конкретику.

    Offтопик:
    А то понимаешь, они лучше, они лучше... Армяне лучше, чем грузины... А чем? Чем грузины!!!



    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Возьми как пример школьный аналоговый, где все через ж и даже линий задержки на колбе нет. Пускай он исправен, но че им делать вне школы? Вот и цифровые подобные уродцы бывают, где главный критерий низкая цена. Они и 20+ лет назад бывали и брендовые тоже.
    Как не нарваться?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #2217
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    при том что у вдвое более дешевого 100МГц 2-х канального - уже стоит 8мегабайт. Непонятна мне такая разница.
    Они разработаны были не в один день, а с разницей в несколько лет наверняка. Хантек это вообще не то, куда бы стоило смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как не нарваться?
    Как и при покупке бушного автомобиля, изучать вопрос. Посмотри в качестве примера доки на TDS1000. На древность желательно и сервис мануал смотреть, по понятной причине.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #2218
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Посмотри в качестве примера доки на TDS1000.
    Смотрю.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #2219
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    у коллеги был ЛеКрой еще более старой модели, еще с ЭЛТ (мой был уже с ТФТ), но с мегабайтом на канал
    Они выпускались с опциями -M и -L, средняя и длинная память выборок. У меня 9354ТМ - с монохромным кинескопом. 500к на канал.
    Yours Aye, Ilya

  20. #2220
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    3000 идёт с "цифровым фосфором" это уже огромный +, отчасти решает проблему с памятью, а если ему ещё память прикрутить, то он автоматически 4000 становится, - середнячком.. А им ещё надо 5000 и 7-000 -е серии продавать

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Они выпускались с опциями -M и -L, средняя и длинная память выборок. У меня 9354ТМ - с монохромным кинескопом. 500к на канал.
    Вполне возможно, могу помочь расширить опции (если они програмные), он на VXWorks -e?

Страница 111 из 195 Первая ... 101109110111112113121 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •