Страница 11 из 21 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 412

Тема: Попробуйте, понравится.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Попробуйте, понравится.

    Вот уже с год, когда есть время, занимаюсь с двумя хлопцами 13 и 14 лет, пожелавшими освоить звуко-, АС-, БП..., ну, вобщем, радиотехнику. А что, - р/хлама на пару грузовиков, да и пацаны при деле(свой-то вырос).
    По началу руки опускались- мальчишки, как говорится - ни в зуб ногой, ни кука-реку. Но настырные-е, упорству позавидовать можно.
    Теперь вот, года не прошло, уже с месяц паяют/дерзают вот такие(во вкладке) Sima-maksima, как мы их прозвали. Сделали себе, сделали друзьям...
    Тайком недавно от одного (говорил другому) услышал: "...Ты чё, ...ля, какой лагерь...давай...можно у нас в гараже...у бати выпросим(отцов у них нет,- видимо о моих приборчиках)...ну там ещё что-то...
    Взял у них один готовый образец, поменял кондюки на "свои", отстроил померял. Ха!, а усилочек -а-ля Холтоночек,- звучит! Сын(заядлый авто-супер-пупер) послушал. -...пап, а мне не сделают? Сделают - говорю.(ну делать, конечно буду сам)

    Тема не новая, но кто из "начинающих" заинтересуется, - давайте вместе.
    Вон на ветке "Уселители" толкают с улучшениями "кита"-Холтона.
    Этот,- уверяю, звучит гараздо лучше и не "...для Саба-потянет". Потянет всё.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Sima.rar (361.6 Кб, Просмотров: 9272)

  2. #201
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    nikolayms, интересно конечно....а может дело не в выходниках вовсе?А например тип применяемых деталей...да и сама плата у
    Vjumajlo построена по другому.Да и сам тракт-источник,помещение...да и слух разный у всех!

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Плата была страрая (холтон 300 Вт), с переделками. Я, как раз, пробовал разные выходные каскады.
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Опачки, пропустил!... А тут опять без меня меня с симой женять.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    никак не пойму, почему у меня звук хуже был с биполярниками? ... По-че-му?
    Па-та-му.
    Николай, если ты заметил, то в этой теме от имени моей наружности нигде не говорится, что эта реализация "холтона" на биполярах звучит лучше, чем "холтон" дяди Фёдора(хотя у мя на этот счёт имеется своё ИМХО), и уж тем более твоего гибридника - эта темка о схемке без претензий на высший класс для умелых и опытных, к тому же и начиналась всего лишь как зеркало на сабж - http://www.lf-pro.net/mbittner/Sym5_.../symasym5.html , легко реализуемый начинающими, и запускающийся практически с одним китайским мультиметром извращением за 150-200 р. Те же, кто понял нюансы этой схемашки, и изобразил свои понимания в железе, тот наверняка может утверждать, что биполярный "холтон" во многом звучит интереснее полевого. Кстати, схему дяди Фёдора я здесь рассматривать не буду - когда-то собрано, опробовано, отслушано, не для моих оно ухей.
    Что касается непосредственного вопроса "по-че-му?"
    Во-первых. Я повторил твой гибридник на тех smd.-платках, что брал у тебя, и должен признать -твой гибридник выше головой, чем сабжик этой темки. Почему, - достаточно сравнить схемы хотя бы в симуляторе, чтобы понять, откуда у этого "почему" растёт обоснование. Я вообще удивляюсь, как афтару этой симы удалось намерить то, что он выложил в приведённой ссылке. С тем, что имеется на схеме, и её параметрами на прилагаемых картинках, на частотах выше 7-10 кГц ни о каких 0,005%(не говоря уже о 0,002) не может быть и речи ни при каких условиях, хотя свои 0,02% при довольно-таки коротком спектре в номинале там же сима вытягивает честно.
    Во-вторых, после прямого сравнения в одинаковых условиях твоего гибридника и сабжика в стоковой версии, хотя уже и на моей последней платке и с раздельным питанием ВК и УН в конструктиве двойное моно, в перерывах между "барбы с ею, с противной"(с преступностью) и убийством пива с рыбой я раскидал свою конструкцию, побыренькому поколдовал над ней, и (благо, что и транзисторы от Димы Корнеева подоспели ко времени), изобразил из Sym-ы Sym-ёна, который при сохранении и липездричества в сети и габаритов прежнего усилителя в прямом сравнении с моей реализацией(может быть в чём-то она вышла не такой, как у тебя, хотя вроде бы один-в-один) твоего гибридника беспардонно подвинул его. Хотя, опять же имеется фактор персональных ухей.
    Если интересно повторить сравнение, то попробуй вот эту версию биполярного "холтона" Sym-ёна - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sym_simPVA.GIF 
Просмотров:	2118 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	172853. Только "точно в ёлочку", как на схеме, иначе можно высвестить выходники - коррекция практически на пределе устойчивости; и ток ВК - для первой пары выходников около 38mA, для второй автоматом встанет около 42mA.
    ЗЫ-чки, небольшие.
    Собрано на моей последней платке(см. выше) с переходником под новый выхлоп на куске макетки - позже либо сделаю pcb.-шку этого переходника, либо переразведу саму платку(сейчас чётта лень)
    eponez прав - дело не только непосредственно в биполярах, или в полевиках. Дело как всегда в прокладке между паяльником и стулом.
    С Новым наступающим! Всем удачи, здоровья, денех побольше для своего хобби, и чтобы жёны дети не мешали понимали.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 31.12.2012 в 09:41.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Собрано на моей последней платке(см. выше) ... под новый выхлоп... сделаю pcb.-шку ... на платку
    Кому-нибудь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	708713.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	174566


    Окончательную схемку с графиками (и большего из этой топологии не выжать) могу тоже приложить. Ну, а чуть позже и "железные", не софтовые, измерения получившейся железки.
    ЗЫ. Это уже не сабжевая SymAsym5; это усилитель на голову порядок выше качеством, который не стыдно кидать на растерзание в прямое сравнение с куда более дорогими именитыми изделиями.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Vjumajlo, жду схемку, интересно.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Володь, ты с Сар-ой дружишь? Давай я тебе на мыло закину cir.ку и платку последнего варианта? Может быть чего подправишь в свободное время. Только сильно не усложняй - там специально под кустарный ЛУТ и выводные хохоряшки - для начинаюших.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Володь, ты с Сар-ой дружишь?
    Не, тут я "не острый", мягко говоря.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Может быть чего подправишь в свободное время. Только сильно не усложняй - там специально под кустарный ЛУТ и выводные хохоряшки - для начинаюших.
    Хорошо. А можно свой вариант (заводской) нарисую? Вдруг кому понадобится?

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А можно свой вариант (заводской) нарисую?
    Да ради б.... Щаз закину на мыло с картинкой схемы и lay.ку

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение в 18:50 ----------

    LepekhinV, посмотри мыло.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Попозже, я на работе парюсь.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Посмотрел, не вижу смысла что-либо менять в простой плате.

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Сэнк*с.
    Тогда пусть здесь для всех желающих полежит.
    Sym 5.rar
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Sym-ёна
    Вот он! О да, эта схема уже должна отлично воспроизводить записи.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #213
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Вот он! О да, эта схема уже должна отлично воспроизводить записи.
    А питание этой схемы-там явно есть стабилизированное и нет.Питание оконечников-стабилизированно?

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Макет на предыдущей платке с переходником сейчас запитан таким макаром: для ВК нестабилизированное +/-33В, для дифкаскада и УН стабилизированное +/-38В. Платки ещё не делал, жду фоторезист и кое-какую мелочёвку из комплектующих(у нас в городе и с тем и с другим затруднения).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #215
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    52
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Володя, я так понимаю это апогей подобной топологии? ну и как ты уже сам сказал- теперь это Семен. может быть тогда занесешь в первый пост схему Семена и ссылки на 203 и 211 посты, где он был рожден. чтоб интиресующиеся могли выбрать, ЧТО им попробовать и, что действительно понравится.
    эх знал бы я раньше... но и тем что есть я доволен.
    устал...

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Костя, приветствую!
    Насчёт апогея? Думаю, что да; во всяком случае за последний месяц возни с различными вариантами транзисторов и тупизмом с перетыкиванием звучащих/незвучащих емкостей, едва удалось дотянуться до графиков в симуляторе, при чём точно выведя рабочие токи каскадов. Тем не менее, даже без тонкого подбора транзисторов по коэффициентам усиления и их режимов, это уже не SymA.
    Насчёт того, чтобы сгрузить финишный вариант в начало темы. Я так и сделаю. Но чуть позже, когда перекину всё на платки, упакую их в корпус(в принципе туда же , где уже сидела стоковая SymA в двойном моно) и немного поизмеряю железом получившееся. Но это будет не скоро - других забот по горло.
    Кроме этого у меня есть желание выложить в первый пост для сравнения реально измеренные характеристики сабжевой SymAsym5, а не то, что написано в авторском описании по линку. Многих сбивает с толку хотя бы то, что там указаны искажения 0,005%, а реально при повторении хуже. А какие это 0,005%, при каких условиях намеряны? - думается, что с теми комплектующими, и при тех режимах, что указаны на "токовой" карте, никто их так и не получил. И ещё... червоточит мысль, что в авторском описании выложены RMAA-шки не того, что на схеме, по крайней мере не в том конструктиве, что на фото.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #217
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    52
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Привет-привет! Володя, скажи , а почему ты перешел на 2 пары? и использовал выходники MJE15030/MJE15031(в начальной схеме они как драйверные идут), я глянул по диагонали вроде не хуже стоковых 3281/1302 и популярных 1943/5200, но психологически корпуса ТО264 крупнее по сравнению с ТО220 и как бы больше доверия внушают... и мне кажется драйвера на MJE350/340 как-то лучше... может ошибаюсь.
    просто интересно ...
    устал...

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    С конца.
    Насчёт MJE340/350. Не знаю, куда распихать - уже с сотню ховна набралось. Если есть нормальные, то почему бы и нет. Но у мя есть ещё немного филипсовских пар BD139/140, поэтому и какбээ другая альтернатива не расматривалась.
    По поводу драйверно-выходных MJE15030/15031. Где-то им место как драйверным. Но в этой схеме... в них-то и изюминка. Они намного легче всех остальных(народноприменимых) для ВК; при токах в ВК в этой схеме ИМ самое место - хорошо вписываются по зависимости H21e от тока, к тому же другие транзисторы требуют бОльшего тока покоя.
    И обрати внимание на включение пары драйвер-левый оконечный - классический дарлингтон; правый транзистор прицепом - позволяет сохранять линейность ВК при низкой нагрузке. К такой структуре ВК я приполз после долгого мацания пальчугами схемки Audio AMP 350(в разделе "усилители" есть о нём) и версии Syma на TIP142/147. Последняя очень даже неплохо звучала, но с термостабильностью у неё было неахти - требовала здоровенных радиаторов - а при прогреве градусов до 80(что уже само по себе неприемлемо) пыталась подсвистывать. С 15030/15030 вообще всё лялечно(спасибо Диме Корнееву за подгон - транзисторы без предварительного подбора, фактически штучно впритык на два канала, но оказались довольно-таки близкими по комплементарности). Если честно, я даже и не знаю, какие другие транзисторы смогут работать при таком низком токе покоя, без ступеньки и на таких скоростях - меандр и на осцилопе практически такой же как симуляторе, а это первый признак того, что с динамикой у усилителя всё окейно
    К тому же я изначально имел целью сохранение размеров платки, и только корпуса ТО-126 и ТО-220 позволили сделать это без лишнего изголения.
    Кстати, насчёт датчика термостабилизации. 2N5551 в этой простейшей термостабилизации в этой схеме держит ток покоя практически на одном уровне как никакой другой(из имеющегося на руках разнообразия).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #219
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    52
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Насчёт MJE340/350. Не знаю, куда распихать - уже с сотню ховна набралось. Если есть нормальные, то почему бы и нет. Но у мя есть ещё немного филипсовских пар BD139/140, поэтому и какбээ другая альтернатива не расматривалась.
    я не настаиваю, но как бы предвидя вопросы в продолжение темы, попробуй хотябы в симуляторе 340/350 и прибавь сверху процентов 10-15 для ухудшения, чтоб картина получилась реальной...
    да сам ВК интересен: вход на маломощных 5551/5401 дальше получается дарлингтон с паралельным выходом ...
    А 1216/2922 как выходные не расматривал (даже в корпусах ТО247)? у них вроде ток покоя ниже обще-любимых, а усиление, в сравнении с 15030/15031 болше, да и частота 40Мгц против 30Мгц ...
    ну и еще один. почему использовал на входе мрса18, а не 5551. хотя вижу они менее шумящие... но возможно использовать двойной дифкаскад как у Дяди Федора или на поливиках как дошли на зарубежном динаудио. это только пара транзисторов вместо индуктивности?
    устал...

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Попробуйте, понравится.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    попробуй хотябы в симуляторе 340/350 и прибавь сверху процентов 10-15 для ухудшения
    Уже не хочу. Их сейчас ляпают все, кому не лень, и даже если бы на них были нормальные спайсы, не факт, что реальные экземпляры, и результат сборки, будут близки тем, что в симуляторе. А с BD-шками надёжнее: во-первых я свои модели усреднил с кордейловскими, что в общем близко к большинству из встречавшихся в натуре; во-вторых, терзаемый сейчас экземпляр "семёна" близок к симуляции, а это уже что-то конкретное, нежели что-то, что не пощупать(с моими-то 340/350); в-третьих, как я уже сказал, у меня они есть, заведомо не фэйковые. Другие пары в драйвера из серий SA/SC тоже не обкатывал - их у меня по 2-4 штуки(разнобойные остатки), к тому же им нужен вдвое больший рабочий ток, и соответственно они потянут за собой умощнение первой пары "полутройки" ВК. В общем, файлы лежат, и кто захочет, пусть сам попытает-повозится с вариантами.

    1216/2922 не рассматривал. Они у меня есть только в МТ-200, а пара на плечо уже никак не лезет в размеры. Кстати, в архиве есть и lay.ка - попробуй подвигай на ней ТО-247 и обвязку выхлопа - даже с ними разгонятся некуда. На переходнике я пробовал в таком же, как сейчас включении, тошибовские 2SC5200/2SA1943, но им(каждому) нужно около 80-90 mА на х.х., да по звуку в этой схемке 15030/15031 мне показались лучше. Ну и последнее - цена вопроса, вопрос цены - 15030/15031 для сколачивания пар можно покупать горстями, они копеечные(попадутся где за недорого, ещё возьму десятка по два) с остальными сильно карман не разгонишь, особенно начинающим.
    По поводу каскода в ДК. Здесь он не нужен. Усиление "семёна" с разомкнутой ОС-ю около 90 дБ(точнее 88) в полосе 20Гц-20кГц с "загибом" по краям примерно в полдецибела. ОС-ь в 60 дБ делает своё дело, ВК без какого-либо намёка на колебалки-дрыгалки при переключении, и при скорости нарастания выходного напряжения под 100 V/usec и завороте фазы на 20 кГц всего на градус-полтора(с лёгеньким ФНЧ на входе) не вижу вообще смысла в каком бы то ни было усложнении схемы.

    ЗЫ. Может показаться ,что я заранее, заведомо накладываю ограничения на применяемые комплектующие. Ни чуть - это всего-лишь мой вариант, а целью его было вытянуть максимум из схемы(вообще из топологии) при минимуме затрат, минимуме габаритов для выводных компонентов, исходя из экономичности, общей габаритности, целесообразности и экономии(во загнул! ), т.е., чтобы "попробуйте, понравится" не осталась пустышкой-детской забавой.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 20.01.2013 в 18:19.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 11 из 21 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •