Страница 11 из 36 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 708

Тема: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Помогите новичку разобраться в вопросе.

    Я собираю сейчас несколько схем усилителей. В одних из них по схеме ставят в качестве разделительных полипропилен от 10 мкф до 3х10 мкф, в других - электролит.

    Читал мнения на форумах. Кто-то пишет, что любой полипропилен лучше любого электролита. Кто-то пишет, что большой полипропилен подходит для фильтров АС, а в качестве разделительного звучит плохо.

    Однако, например, в предусилителях и в усилителях А-класса Нельсон Пасс применяет полипропилен для разделения с относительно большой поляризацией. Встречал я схемы усилителей, где полипропилен стоял на входе и без поляризации. Однако немало схем, где на вход ставится электролит 10-20 мкф.

    Существуют ли какие-то принципы?

    P.S. в ветке про конденсаторы на мой вопрос, чем отделить
    выход DSP от ОУ уважаемый Elms мне посоветовал электролит, а не полипропилен, как я сначала думал. Я закупил электролиты, но мне нужно закупать конденсаторы и для других проектов.

    PPS Задача получить наиболее прозрачный звук в СЧ или ВЧ диапазоне (по отдельности) без учета баса.
    Последний раз редактировалось bondar100; 02.01.2019 в 22:43.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня мониторные наушники AUDIO-TECHNICA ATH-A900.
    И ты ещё спрашиваешь
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ЧЯДНТ?

    Ты вообще музыку слушаешь (как все это делают) - или мониторишь в наушниках?
    В общем о чём тут спорить... стало лучше - значит лучше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Звук не ухудшился, даже лучше стало.
    ЧЯДНТ?
    Даже с перепоя не понял
    С уважением Максим.

  4. #203
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,568

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Nichicon FPCAP
    FPCAP это общее название, какую конкретно серию испозщовал?
    Я только RNE пробовал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #204
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С непривычки. Надо просто хорошо прочувствовать два вроде как математических оператора - ротор и дивергенцию. Не понять логикой, а почувствовать их суть. И тогда становится все очевидным.
    Очень здорово помогает Фейнмановский курс лекций. Он гораздо логичнее практикуемых в ВУЗах курсах.
    Диф. операторы я изучал далеко не в рамках курса общей физики, но, видимо, у моем ВУЗе плохо учат, поскольку я не могу понять, почему в конденсаторах переменное электрическое поле не возбуждает магнитное поле.
    Если вы так прочувствовали, то может поделитесь тогда? А то я потерялся в догадках.

  6. #205
    Новичок Аватар для Uhuru
    Регистрация
    28.12.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Распространено мнение, чем выше номинал напряжения разделительных электролитов тем лучше (для звука). Несмотря на то, что в каменных схемах напряжения смещения всего несколько вольт - ставят 50в или даже 100в. Собираюсь закупить кучку электролитов для ППР старой техники, там и проходных не мало на 5 - 20мк. Терзают сомнения надо-ли на 50в ставить, или хватит и 16в (размер и цена различаются мало). Серия одна, по даташиту тангенс (макс) 50в -0.12, 16в - 0.16, 6.3в - 0,24.. но, ведь это "максимальный"... учитывая режим работы разделительных конденсаторов - малые токи, 3-5 вольт имеет ли этот параметр существенное значение? Или критерии другие?

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от scsml Посмотреть сообщение
    Предположу, что имеющаяся у вас акустика обладает неважным разрешением
    Да мы тут уже несколько лет пытаемся понять, что такое "разрешение акустики". Применяющие этот термин все поголовно молчат, как партизаны на допросе.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Да мы тут уже несколько лет пытаемся понять, что такое "разрешение акустики". Применяющие этот термин все поголовно молчат, как партизаны на допросе.
    По сути наверное динамический диапазон, где представляет интерес уровень и линейность его нижней части. Разрешение в верхней части дд, обычно оговаривается отдельно.
    Имхо, понятие довольно субъективное, там где одному высокое разрешение, другому уже нечего слушать.
    Последний раз редактировалось aganext; 01.01.2019 в 18:39.
    С уважением, Андрей.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    По сути наверное динамический диапазон, где представляет интерес уровень и линейность его нижней части. Разрешение в верхней части дд, обычно оговаривается отдельно.
    Не получается. Любой электроакустический излучатель имеет искажений в тысячи раз больше. Типичные искажения динамиков - от 0.3 до единиц процентов.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не получается. Любой электроакустический излучатель имеет искажений в тысячи раз больше. Типичные искажения динамиков - от 0.3 до единиц процентов.
    Так я за ас и говорил, за возможность достоверно воспроизвести сигнал малого уровня на фоне высокоуровнего.
    С уважением, Андрей.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    По сути наверное динамический диапазон, где представляет интерес уровень и линейность его нижней части. Разрешение в верхней части дд, обычно оговаривается отдельно.
    Разрешение - почти синоним "разборчивости". Антонимы - "мыльность", "смазанность" звука.
    Да, тоже считаю что оно зависит от точности внизу ДД.
    Оценить можно по качеству воспроизведения и узнаваемости тихих звуков, по хорошему построению "сцены" в глубину.

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:19 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Типичные искажения динамиков - от 0.3 до единиц процентов.
    Типичные искажения в процентах, как-то не мешают слушать музыку и ранжировать динамики по качеству звука (при условии правильного применения по полосе). Причем типичные искажения - это средняя температура по больнице.
    Динамики бывают очень разные, и вы об этом знаете не хуже меня.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?


    Offтопик:
    Композиция которую я, в частности, использую для контроля https://yadi.sk/d/loVeMevdPNkNJA . С пятидесятой секунды барабанщик играет по обручу барабана, на ас может быть от полного отсутствия, до полновесной игры плечём палочки по стальному обручу. Аудиофилия чистейшей воды однако, как пел Щевчук, "Мы не за контроль но, как обидно терять." С разрешением на нч дела обычно обстоят ещё много печальней.
    Последний раз редактировалось aganext; 01.01.2019 в 20:10.
    С уважением, Андрей.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,278
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,704

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    А зачем между лампой и выходным трансформатором конденсатор?
    В аноде управляемый ИТ. По любому, когда мне при сравнении конденсаторов (да аудио аппаратуры вообще) начинает вещать про сибиллянты, задранную верхнюю середину и.т.д я четко понимаю, что это или альтернативно мыслящий субьект или маркетинг.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Если вы так прочувствовали, то может поделитесь тогда?
    Это будет слишком далеко от темы. Суть в малости расстояния между обкладками в сравнении с длиной волны переменного электрического поля между обкладками.
    Смотрите третье и четвертое уравнения Максвелла:
    Чтобы ротор напряженности магнитного поля имел бы значимую величину, нужно увеличивать расстояние между обкладками (увеличивать площадь вычисления ротора), либо увеличивать производную изменения потока электрической индукции, т.е. при равной амплитуде это эквивалентно увеличению частоты. Ротор напряженности магнитного поля получит заметное значение лишь при сопоставимых размерах зазора между пластинами и длины волны.
    В реальных конденсаторах звукового и нижнего радиодиапазонов расстояние между обкладками на много-много порядков меньше длины волны. Поэтому магнитное поле конешно же возбуждается переменным электрическим полем между обкладками, но его величина в энергетическом эквиваленте на много-много порядков меньше энергетики электрической составляющей. К примеру, типовое расстояние между обкладками электролитического конденсатора - доли микрона, а длина волны на 20 кГц - пятнадцать километров. Соответственно, их отношение превышает десять порядков. В этой связи принимать во внимание возбуждение магнитного поля изменяемым электрическим полем в конденсаторе нет никакого смысла.
    Еще проще понять эти вещи с т.з. волновых импедансов - заметное взаимное преобразование переменных электрических и магнитных полей происходит лишь при сопоставимых значениях сопротивления излучения рассматриваемой цепи волновому сопротивлению окружающей среды. В детских книжках по радиотехнике (если не путаю - Рудольф Сворень "Шаг за шагом") именно так рисовалось превращение мало излучающего электромагнитную волну конденсатора в хорошо излучающую антенну - диполь.

    Но это уже полный ооф-топ. Написано исключительно по просьбе автора темы.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    FPCAP это общее название, какую конкретно серию испозщовал?
    Я только RNE пробовал.
    Я пробовал в ЦАПе, RSA серию.
    В аналоговом питании м/с, и питании генераторов, везде никак...

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Разъяснение по поводу небольшой скорости движения электронов в проводнике (1мм/сек) и быстрого заряда /разряда конденсаторов.
    Определение "шарахаются" тут похоже в точку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #217
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Коротенькое видео о том как энергия "заходит" в конденсатор, и как передаётся по проводам (это насчёт считаться ли с магнитным полем в конденсаторе, или ну его...).
    Весело. Вспомнилось также, что сила взаимодействия двух проводников с током (закон Ампера) сводится к всего лишь релятивисткому эффекту закона Кулона.

  19. #218
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    А кого пугает малая скорость электронов и чем она мешает быстрому заряду конденсатора?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В реальных конденсаторах звукового и нижнего радиодиапазонов расстояние между обкладками на много-много порядков меньше длины волны. Поэтому магнитное поле конешно же возбуждается переменным электрическим полем между обкладками, но его величина в энергетическом эквиваленте на много-много порядков меньше энергетики электрической составляющей.
    Ну вот, оказывается , что летают, пока правда так низенько - низенько.

    Чего там про Максвелла?? Значит расстояние маленькое и магнитному полю трудно втискиваться?

    rot E = -dB/dt. Вот ищите тут длину волны, расстояние между пластинами и пр.... Читайте про электромагнитное поле, ищите что ни будь по проще, для школьников. Там тоже есть про энергетическое соотношение электрической и магнитной составляющей.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Весело. Вспомнилось также, что сила взаимодействия двух проводников с током (закон Ампера) сводится к всего лишь релятивисткому эффекту закона Кулона.
    Взаимно, в свое время этот момент произвел впечатление. Еще, Закон Ома выведенный с помощью положений статистической физики.

    С уважением hydr.

  21. #220
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,209

    По умолчанию Re: Разделительные конденсаторы - какие типы ставить в каких случаях?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    FPCAP это общее название, какую конкретно серию испозщовал?
    Я только RNE пробовал.
    Сначала такие же поставил



    Потом, на питании IU & LPF, и на THS6012 поставил полимеры другой фирмы с надписями голубого цвета, на 820мкф

Страница 11 из 36 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •